Тема: Питание FС
Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2008, 23:44   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

И вот:
Цитата:
Наконец я реализовал однотактный безтрансформаторный источник к Klangfilm,у на самом дорогом на Ебее кенотроне RGN 4004 и сравнил его с безтрансформаторным мостиковым выпрямителем.
Итак диодный звучит более ясно, но слышна в звучании некоторая жесткость или можно сказать грубость на тутийных местах , тогда как с кенотроном жесткости нет но ясности поменьше .Ястость очень сильно зависил от всех проводников источника и повышается когда сеть как можно прямее попадает на кенотрон и далее на обмотку подмагничивания громкоговорителя.
С уважением , Анатолий Лихницкий



Цитата:
Всеж таки я решил сравнить RGN 4004 c рядовым кремниевым диодом в подмгничивании.Результат ожидаемый ,но зато как на ладони.
Во первых, диод имеет направление и не только по проводимости но и по воздействию на звучание.В схеме подмагничивания его можно переварачивать и убеждаться в том ,что в одном из напралений его звучание менее ядовито чем в другом.
При сравнении с кеном звучание диода более агрессивное ,хотя и более собранное,но что то человесеское в голосе исчезает и музыку долго не хочется слушать.Ощущения очень похожи на те которые наблюдаются при переходе с прямого воспроизведения грампластинки на ее воспроизведение дополнительно через АД-ДА.Конечно я могу только предполагать( данных не достаточно) но именно кремний как материал ,а вовсе не оформленная структура АД-ДА создает ощущение повышенной записи мы выберем ,кординального улучшения звучания можно ожидать только при создании микролампового АД-ДА конвертера.
С уважением, Анатолий Лихницкий

Цитата:
Решая свою проблему я одновтеменно решил и несколько мировых.
У меня подмагничивающие обмотки кланга и ВЧ-сиеменс громкоговорителей были включены последовательно. В рзультате ВЧ динамик не добирал по чувствительности .Потребогвалось увеличить напряжение на обмотке ВЧ -громкоговорителя .Есть два варианта :
1. Зашунтировать Кланговскую обмотку резистором.
2. Сделать самостоятельный источник подмагничивания для ВЧ динамика.
Я пошел по второму пути ,т.к. включение резисторов сразу плохо скажется на звуке. А звучание Кланга я не хотел портить ,поэтому приступил сразу к изготовлению отдельного источника.
Безтрансформаторная схема не получается ,так как требуемое напряжение 30 В.
Не получается и обходится конденсатором в 2 мкФ потребовалось включать 1000 мкФ .Да и кенотрон при напряжении 30 В не эффективен.
Так что пришлось применить советский кремниевый диод ,( наверное нужно было найти и воткнуть германий, но его не было) .
Так вот чувствительность ВЧ динамика к изменениям в цепи подмагничивания такая же сумасшедшая как и на Кланге.Так что все как на ладони .
Вот что я наблюдал , причем без особых усилий и без сомнений:
Брюлевский силовой транс 50 гг.обыграл Сиеменс 40 гг.
Электролиты Дженсон 50 гг. обыграли Сиеменс 30 гг.
Силовой шнур старый (не знаю происхождение ) был обыгран Монстром Кейблом.( кстати Антон требовал ,что бы я отовсюду выкинул Констер Кабле,а он у меня стоит в сети корректора и мощника.)
Я не хочу сказать что я опроверг новую догму -чем старше провод, элемент тем лучше, но исклюсчения из этого правила я наблюдаю очень часто.
Перепробовал все разетки в комнате и каждая по разному окрашивает звучание.Ужас!!!!
И еще ,должен сказать,со всей очевидностью и провода и конденсаторы и пайки и др. компаненты могут только портить звучание .Это отмечается в момент отключения питания подмагничивания .
С уважением , Анатолий Лихницкий


Последний раз редактировалось abbasz, 08.07.2008 в 23:52.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием