Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2018, 21:28   #26
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я всегда придерживался той точки зрения, что у усилителя не должно быть никакого своего звука. Теперь мне это стало очевидно.
Как и Лихницкий я придерживаюсь мнения, что любой элемент, даже отрезок провода вносит свою окраску, а уж усилитель тем более.
Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Всё верно.
Отличия в звуке усилков могут быть исключительно если сравнивать одинаково херовые по конструктиву и исполнению.
Качественные приборы - на слух уж - абсолютно не различаются..
Если два разных усилителя не отличаются по звуку, значит они одинаково херовые!
Цитата:
Более того и рандомизации ни акустические, ни электронные не нужны (в идеале). В записи уже всё есть. Мы же обходимся без акустической рандомизации при прослушивании в наушниках. Улучшить запись нельзя, можно только сделать более комфортной для ушей, но только за счёт убывания Музыки.
Лучший судья на футбольном поле тот, которого не замечаешь во время игры.
"Убывание музыки вызывают те линейные искажения, которые заметны на первом уровне восприятия и которые, прежде всего, уменьшают ясность звучания. Простой пример: резонанс в середине звукового диапазона выделяет по уровню одну узкую группу частот, которая мешает слышать (заслоняет) другие частоты. В этом случае из-за линейных искажений страдает ясность звучания, значит, количество музыки убывает.

Другой пример: стремясь увеличить количество передаваемой аудиосистемой музыки, вы расширили диапазон ее частот вниз, но не учли, что именно там не все в порядке с фазой (я имею в виду фазовые искажения громкоговорителя в области частоты основного резонанса и скачки фазы в окрестностях низкочастотных мод колебаний комнаты прослушивания). Результат неизбежно будет следующим: бас станет более сильным и глубоким, однако потеряет артикуляцию и энергичность, а главное, растянется во времени (вследствие искажений группового запаздывания, которые притаились в области упомянутых скачков фазы). Закономерно, что растянутый бас в восприятии слушателя будет маскировать средние звуковые частоты, то есть ту область, в которой сосредоточено больше всего музыки. Расширили полосу частот - а музыки стало меньше. Хотели как лучше, получилось как всегда. Кстати, о последствиях расширения диапазона низких частот в аудиосистеме я и мои ученые коллеги уже предупреждали аудиообщественность[9].

С реверберацией совсем другое дело (Реверберация - частный случай правильной рандомизации - прим. С. Шабад). По отношению к музыкальному мусору она ведет себя жестко, но справедливо, тогда как с музыкой обращается исключительно деликатно. Об этой деликатности свидетельствует то, что именно ясность звучания признается специалистами главным критерием при оценке качества реверберации."
А. Лихницкий Формула звука

При правильной рандомизации запись вылечивается, т.е. музыкальный мусор выметается из фонограммы, при этом количество музыки не убывает. Это значит, что правильная рандомизация повышает качество, а точнее чистоту воспроизведенной музыки, не уменьшая ее количества.
Цитата:
Несогласных с моей точкой зрения попрошу привести пример тепло или мягко звучащего в живую (т.е. не в записи) музыкального инструмента.
Скрипка в акустически заглушенной камере звучит невыносимо холодно, крикливо и визжит.
Скрипка в хорошем концертном зале или в студии звучит тепло и ее звучание завораживает.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием