Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2012, 16:20   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Теперь мои собственные соображения по этому поводу.
Современные краски и лаки вносят в звук АС синтетику,причем на мой слух нетерпимую.
Я недавно экспериментировал с грунтами и покрытиями макета АС-влияние на звук колоссальное.Могу сказать-роль покрытия корпусов АС огромна и пренебрегать ею нельзя.
Кто не верит-возьмите старинный приемник и покройте его современным лаком,а затем послушайте результат и все сомнения отпадут.Любое покрытие имеет свою окраску звука и окраска эта должна быть как минимум благозвучной.Кроме того,современные лаки очень сильно сковывают дерево,впитываются глубоко в поры и приводят к тому что дерево на стук начинает напоминать кусок пластика.Такой оттенок приобретает и звучание АС
Хорошее покрытие сообщает дереву корпуса АС теплоту,благородство отзвука и самое главное-уничтожает неблагозвучные призвуки,главным образом шероховатость звучания.Абсолютно так же мягкий грунт работает на скрипке(к этому пришли многие мастера,основной секрет старых итальянцев вовсе не в лаке а в грунте!)
Наиболее безвредны лаки из натуральных смол-шеллак,копал,дамарра,мастика,сандарак.А вот их сочетания-вопрос требующий большого опыта и алхимических навыков!
Мне кажется,что если нет возможности отлакировать дерево правильно, меньшим злом будет обработать дерево натуральной краской или протравой прополиса с канифолью и вообще не лакировать-так дерево будет постепенно высыхать и набирать благозвучие,особенно если дерево невыдержанное,тем более фанера.
Старинные консольные радиолы звучат хорошо не только потому что они тонкостенные,дерево в них уже достаточно старое,а лаки хоть и дешевые,но все еще на основе натуральных смол.
К тому же дерево консолей изнутри имеет как бы прогрунтованный самим временем слой,тонкий верхний слой дерева,в котором происходят процессы окисления и уплотнения.
Стоит его счистить шкуркой -и звучание ухудшится
Любой кто играл на струнно-смычковом инструменте знает что "выдержанная" подставка под струны гораздо лучше свежей,он с годами впитывает канифоль и уплотняется,и если ее почистить и отшлифовать ее поверхность,то звук чищеной подставки фактически испортится и придется снова ждать когда она "созреет"

Далее я расскажу о некоторых своих опытах

Последний раз редактировалось abbasz, 25.03.2012 в 04:12.
abbasz вне форума