Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2011, 18:25   #92
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Можно ли приблизить Ваш тракт к реалиям современной жизни? Естественно, хотелось бы свести разговор к "цифре".
Приблизить можно. Заменить компоненты на обычные, не заморачиваться с ориентацией и вместо тонарма подключить СД плейер.

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Все говорят о супер фильтре на Вашем кондёре, после микросхемы ЦАП. Что вы можете сказать о звучании ремастеров Лихницкого на "твикнутом" подобным образом ДАКе?
Мы слушали мой СД с Анатолием Марковичем на его системе. Наши впечатления совпали, - для СД все играло великолепно.
А фильтр - это не секрет. В проволочном конденсаторе просто была добавлена одна обмотка, направленая встречно двум конденсаторным (моталось в три провода). Начало этой обмотки сажается на землю - вот вам и фильтр. Оказалось, кстати, что полученная распределенная емкость и распределенная индуктивность ведут себя, как обычный L-C фильтр, то есть считаются по тем же формулам. Я уже Аббасу пообещал, как будет время опишу все это дело. Здесь только надо понимать, что хороший фильтр (а он действительно уникально звучит, если на дереве и из старых проводков) - это необходимая, но не самодостаточная вещь. В тракте важен каждый компонент, и плохие и неверно соединенные соседние компоненты могут свести преимущества, как фильтра, так и любого другого удачного решения к минимуму.

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Пробовали Вы в своём тракте слушать ремастеры и как Вы оцениваете возможности цифры?
+++ Возможности цифры ограничены, в сравнении со старыми пластинками. А ремастеры конечно слушал. Из всех СД ремастерингов, которые я знаю, АМЛовские звучат наиболее интересно. Какие то лучше, какие то хуже - но общий тренд однозначный. И потом - музыкальный материал какой: Полякин, Падеревский и Годовский. Признаюсь, всех троих по настоящему я оценил только благодаря АМЛу.


PS Наврал про кондер. Задним числом вспомнил (давно все таки это было, а СД я практически не слушаю), что совмещенную конструкцию конденсатора-фильтра так до ума и не довел - не разобрался с взаимными влияниями трех обмоток. Полностью рабочая конструкция фильтра отличается от проволочного конденсатора только тем, что провода обмоток уложены встречно. При этом сигнал проходит через индуктивность (одна обмотка), а вторая обмотка сажается своим началом на землю.

Последний раз редактировалось Антон Степичев, 21.10.2011 в 18:57. Причина: Добавка PS
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием