Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2011, 21:14   #66
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Замена корпуса, проводов и кабелей, однополупериодное выпрямление питания для звуковой карты? Подойдет корпус от носимой радиостанции вермахта? Или маловато будет? :-) А вот вопрос серьёзный. Как Вы, Антон, смотрите на такую версию эффекта от применения ОППВ в усилителях: наличие в анодном питании триодных каскадов пульсации частотой 50 Гц приводит к незначительной модуляции (или интермодуляции) инструментальных и вокальных звучаний, что несколько обогащает их спектр (кривая пульсации сродни пульсации голосовых связок). Аддитивное же подмешивание фона в сигнал воспринимается лишь как помеха. Модуляция пульсацией частотой 100 Гц ВДВОЕ расширяет спектр и воспринимается хуже - менее естественно или скорее как нечто искусственное. Извиняюсь, но разделение письма на абзацы в этом форуме у меня не получается.
Забавно. То, к чему я отношусь серьезно - вам не серьезно, и наоборот.
Мне вот непонятно, как можно смешивать модуляцию сигнала с его звучанием - на мой слух - это две вещи совершенно различной природы. Причем при модуляции - и 50 и 100 герц одинаково неприятны.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием