Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2020, 11:34   #86
v.angel
Заблокирован
 
Регистрация: 09.05.2020
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Vectornhorn от Норманна

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Поздравляю, в одном предложении три раза соврамши Вы талант!

Сожалею, но уже в который раз Вы демонстрируете небрежное обращение со здравым смыслом. Подобная небрежность при сборке лампового усилителя, например, приводит к ударам электрическим током, до тех пор, пока не будет проявлено уважение. Как сказал один из одесских подпольных лаборантов "Электричество дисциплинирует!"
Так вот, Лихницкий никогда не был против инженерного подхода, более того, он был одним из лучших аудиоинженеров. Но он был против чисто инженерного подхода в аудио, а истиной в последней инстанции он считал субъективное экспертное мнение, а не показание измерительных приборов. В любой области техники невозможно обойтись без инженерного подхода, но результат этого подхода всегда оценивается только потребителем, а значит субъективно.
Именно эзотерическим является тот факт, что внесение небольших элементов меняет звук, но факт рассеяния нам приходиться исключить. И это легко проверить: если вы расположите между АС и слушателем такие пирамидки в звуке ничего кардинального не измениться, кроме тех частот, длина волны которых сопоставима с размерами этих препятствий. Или, возьмите в руку десяток иголок и расположите их пред собой, сильно ли изменится звучание на средних и даже на высоких частотах?
Так работают пирамидки или нет? Наверное работают, раз "весь мир их использует", хотя мне никогда не приходило в голову их применять для улучшения звука. Вот только работа этих пирамидок ни как не связана с рассеянием. Важно это или нет?
Я попрошу Вас учесть, на этом форуме это важно!

А как же Ваша АС, в которой диффузор смещен относительно положения равновесия т.е. несимметричен?
Дело не в наличии краевых эффектах, они есть всегда, дело в их значимости.
Вас тоже можно поздравить, но в другой области - демагогии.
Я думаю вы прекрасно поняли что я имел ввиду, АМЛ был против чисто инженерного подхода, хотя сам был отличный аудиоинженер. И речь шла совсем не о сборке лампового усилителя, т.е. жизни никому не угрожало, а о сборке акустики.
Так вот пирамидки "работают", верите вы в это или нет без разницы, сам принцип их работы мне безразличен по большому счету.
Так же и с рупорами, я верю своим ушам (и не только я), а не вашим убеждениям о "правильной" акустике.
Да и если форум наследует традиции АМЛ, то сугубо инженерный подход как в этом случае является как раз отходом от его принципов, когда он пожалуй первый в русскоязычном сегменте аудио признал, что есть слышимые явления в аудио которые никак нельзя объяснить с точки зрения физики.
v.angel вне форума   Ответить с цитированием