Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2020, 20:17   #78
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Vectornhorn от Норманна

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Есть два железобетонных технических факта, очень хорошо проверенных и принятых всеми специалистами любого уровня в технике, от ПТУшника до академика: Рассеяние (т.е. отражение под разными углами, в идеальном случае равномерно во все стороны) волны может происходить только на препятствиях, характерные размеры которых, сопоставимы (даже не одного порядка, а именно сопоставимы) с длиной падающей волны. Из этого правила есть одно очень интересное исключение, это рассеяние Рэлея, в нем, действительно происходит рассеяние на препятствиях, много меньших длины падающей волны. Но! Эти препятствия представляют собой осцилляторы.

Если мы не хотим выглядеть клоунами, смешить посетителей нашего форума и считаем, что наш форум не должен терять компетентности, а я именно так и считаю, то давайте придерживаться этих волновых свойств.
Ни форма фронта волны, ни направление волны не изменяются, если размер препятствия не сопоставим (т.е. много меньше) длины волны.
Может ли измениться тональная окраска при внесении в предрупорную камеру элементов в виде брусков, конусов и пирамид? Тот кто занимается аудио и внимательно прислушивается к результатам своих экспериментов, незамедлительно скажет: Да! На звук влияет практически все.
Если же мы попытаемся ответить на вопрос, может ли это изменение звука быть результатом рассеяния, мы обязаны сказать: Нет, рассеяние здесь ни причем, так как характерные размеры внесенных в предрупорную камеру элементов много меньше тех длин волн, в рассеянии которых мы выдвинули подозрения.
Тогда почему же изменился звук? Честный, если хотите, кошерный, ответ должен быть таким: Пока не знаю, но точно не из-за рассеяния.
Даже в гладкой трубе ламинарный поток при соприкосновении со стенками перестаёт быть чисто ламинарным. Хотя длина волны бесконечно больше шероховатостей трубы.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием