Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2020, 19:57   #56
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Vectornhorn от Норманна

Цитата:
Сообщение от v.angel Посмотреть сообщение
Понятно, значит фронтальный рупор годится.
Думаю возражать не будете, что в фронтальном рупоре передняя сторона диффузора динамика нагружена на акустическое сопротивление. Задняя (тыловая) сторона без нагрузки - свободная.
Обратный рупор - все наоборот задняя сторона диффузора нагружена на акустическое сопротивление, передняя сторона - без нагрузки.
Так разница в чем? Какая сторона диффузора нагружена? Разницы нет, нагрузка может быть разная в зависимости от вида раскрытия рупора. Но можно и фронтальный сильно нагрузить. можно и бэклоад не сильно.
Дело не в нагрузке на ту или другую сторону диффузора. По моим наблюдениям, слушательскому и колонкостроительному опыту, в тех НЧ оформлениях, где излучение тыльной стороны диффузора испытывает отражение, возникают ящечные призвуки и неприятная окраска звучания. Это подтверждается в частности тем, что в большинстве случаев всевозможные лабиринты и направляющие плоскости в обратных рупорах, трансмисионных линиях и т.п. покрывают войлоком или подобными материалами, а во внутренний объем ЗЯ и ФИ вносят звукопоглощающие материалы. ПАС - это принципиально демпфирующее оформление.
Так в чем проблема? Казалось бы, внесем звукопоглощение и все будет ОК!
Оказывается, любое внесение демпфирующего, звукопоглощающего материала внутрь корпуса АС делает ее звучание мутным, тухлым, не красивым.

Цитата:
Я уж не говорю о тех уже поколениях аудиофилов которые используют рупор, начиная от японцев и кончая всем остальным миром. Да и вы таких думаю знаете, не буду перечислять, например Е.Комиссаров. Ну наверное не глухие все эти люди.
Я не проверял у указанных Вами господ их аудиограмм. Впрочем, как и у АМЛа, тоже не проверял. Но вот Комисарову я не доверяю, а Лихницкому и своим слуховым ощущениям доверяю. Поэтому я продюсер Лихницкого, а не Комисарова и других японцев с американцами.
Цитата:
По поводу вопросов - знак вопроса в моем сообщении по поводу добротности был не нужен, просто ваше утверждение о неважности такого параметра как добротность динамика было несколько поспешно.
Знак вопроса требуется всегда, когда задается вопрос. В противном случае выражение становиться утвердительным. Если же вы ставите восклицательный знак, выражение становиться восклицательным. Это азы. Это азы? Да, это азы!
Уважайте труд уборщиц, не сорите! Уважайте своих читателей, ставьте в конце вопросительных предложений вопросительные знаки, будьте любезны!
Если Вы считаете мое утверждение о не важности Qtl динамика для усилителей с выходным сопротивлением 2-3 Ома и о том, что Qtl системы такого усилителя + любой (любой? Любой!) АС окажется выше критической (при любой добротности НЧ динамика) ошибочными, то докажите нам это расчетами. Обещаю, если докажите я немедленно признаю свою неправоту и "некоторую поспешность". А до тех пор пока Вы это не сделаете, свои смешные предрассудки оставьте при себе или глумитесь над здравым смыслом где-нибудь на Аудиопортале или Сундуке, будьте любезны!
Цитата:
О трехполоске применяемой АМЛ не помню такого. Может быть ошибаюсь, но и рекомендаций его по применению такого оформления тоже не помню.
Не оформления, а количество полос. Не помните и ладно, это не проблема, когда-нибудь его рекомендации по строительству трехполоски Вам обязательно попадутся на глаза. А пока не делайте не осторожных утверждений, что бы не выглядеть смешно.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием