Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2019, 17:58   #590
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

По совету Сергея сделал себе подобие того, что здесь описывается. Ввиду отсутствия дросселей с необходимой величиной омического сопротивления, применил последовательно резистор 1/2 от типового значения, а вот на вторую половину у меня были несколько маленьких трансформаторов с первичками в районе 200 Ом. Почему не чистый дроссель? А потому что не бывает такого "чистого дросселя", каждый дроссель - это эквивалент последовательного соединения безиндукционного резистора и "чистой" индуктивности, поэтому попробовал пока так. Индуктивности примененного трансформатора не знаю, к сожалению.
Изначально мой усилитель - пентодник-однотакт на 6Н9С + 6П6С + ТВ-2Ш-2 без ООС. По совету Сергея ранее шунтировал катодные резисторы в 6Н9С (там шунтов не было) и перевел усилитель в триодный режим. Теперь заменил резисторы на выходных 6П6С на связку "резистор 1/2 от предыдущего" + первичка трансформатора.
По ощущениям (первые ощущения, все лично и пока приблизительно) - ощущение вернувшейся пентодной "свободы" звука и тембральной красоты с сохранением ясности и прозрачности триода. Эмоции передаются тоньше, чем раньше и не так "простецки", интеллигентнее, что ли.
Писать про эзотерику не буду, поскольку ни черта в ней не понимаю. В общем, эффект резкоположительный, как уровень кетонов в организме любителей жирной пищи.
П.С. Заметил еще один эффект.
После включения такого режима работы немного нивелировалась разница между выходными лампами. 6П6С 50-... лохматого года производства "Светланы" звучат практически неотличимо от старых американских 6V6 в металлических корпусах, и даже новодельные рашамэйд Тунгсолы 6V6GT почти не отличаются от них. Раньше разница между всеми этими лампами была очень заметной, американцы переигрывали всех. Единственная лампа, которая в триодном включении продолжает быть хуже их всех - 6Ф6С. Но она же их всех переигрывала в пентодном варианте.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 03.11.2019 в 18:02.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием