Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2018, 22:41   #285
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от petrus Посмотреть сообщение
Не знаю, ответили ли вам далее в теме. Нахожусь в середине.
Позвольте ответить. Если я не правильно понял идею рандомизации, то меня поправят. Таким образом мой ответ будет проверкой усвоения мною материала.
Рандомизатор должен работать в полосе частот (по определенияю). Так как рандомизатор представляет собой параллельный колебательный контур, то для одинакового влияния на сигналы в полосе частот колебательный контур не должен иметь выраженного резонанса. Как известно из теории цепей, это достигается при добротности равной 1. То есть коэффициент передачи такого контура одинаков в полосе частот. Важность точного равенства добротности 1 диктуется тем, что при всех других значениях добротности коэффициент передачи параллельного колебательного контура зависит от частоты.
Таким образом Сергей пришел к формулировке именно таких требований для физической реализации рандомизатора, мануал для расчета которого приведен на одной из первых страниц Темы.
Конечно же Вы абсолютно правы. При Q=1 амплитуды вынужденных колебаний на всех частотах одинаковы и не меньше, чем амплитуда на резонансной частоте. Это то, что нам нужно.
Спасибо за сообщение.

П.С.
Вывод резонансной частоты рандомизатора за пределы рабочего диапазона обусловлен требованием отсутствия резонансного усиления амплитуд тех частот, которые находяться в пределах резонанса. Т.е. вся рабочая полоса частот должна представлять из себя для контура вынуждающие колебания, и не одна из них не должна совпадать с собственной частотой рандомизатора.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием