Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 14:46   #17
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

"Брутальному аудиофилу"отвечу что перезапись на ленту не оживляет СД а делает его лишь более комфортным,поэтому под "оживлением" я понимаю совершенно другие вещи,но Вы в силу стереотипности мышления,не слышав результатов а только прочитав об некой идеологии в интернете,считаете,что якобы оживление=винилизация=перезапись на ленту.Это было бы очень просто,но это не имеет отношения к моим потугам.Перезапись на ленту разваливает бас и снижает общее разрешение,добавляя приятную окраску,но причем тут оживление?Если бы я стремился к подобному результату,меня бы совершенно устраивали мыльно слащавые филипсы,их и апгрейдировать грех.Но я сменил филипс на тету и добиваюсь вполне определенного качества,не имеющего ничего общего с засевшим в сознании многих ретрозвуком из радиоприемника телефункен.

К слову,оживить "мертвые" записи и не удастся,самое слабое звено цифрового тракта это современные СД,а не аппаратура.Но некоторые альбомы действительно "оживают",и это стоит того чтобы "париться".
По поводу "еретического"-оставляю на совести писавшего,хотя я понимаю что это в шутку.Прав тот у кого результат.Найдите хотя бы одного недовольного ламповым клоком,и тогда поговрим о еретических и праведных течениях в аудио!

Цитата:
Новодел" является не дешёвым, а более доступными. Насчёт "еретического подхода" - мне непонятно, что считать религией, а что ересью. Судя по реакции на мои посты, ересью здесь является элементарный опыт и мои робкие попытки объяснения непонятных явлений в аудио.
Спасибо, что напомнили о LR фильтрации. Но зачем лепить лишние элементы если есть трансы, у котрых можно ограничить полосу за счёт индуктивности рассеивания. (Кстати, в статье Лихницкого было математически показано преимущество RX (инд. рассеивания) перед LR фильтрацией.
Это гениальное решение АМЛа прекрасно работает в предусилителе корректоре,но в буферном каскаде ДАКа я предпочитаю рсширять полосу пропускания трансформаторов и фильтрацию возлагать на узел,подобный таковому в проигрывателе Антона Степичева.(спасибо этому человеку за его неутомимые изыскания)
При недостаточной полосе буферных трансформаторов современные записи звучат убого,с недостаточным разделением инструментов и кашеобразным тутти.Я давно прошел этап вульгарной ретро ретуши,которую принимают за "оживление".Вы сами знаете,что ламповый клок не просто делает звучание удобоваримым,а вытаскивает из записи массу нюансов и полутонов,это подобно увеличению разрешения в цифровой фотографии.Больше переходов,больше градаций света,меньше острых,резких граней.
Если Вы хотите объяснения моему решению с фильтром,то я повторяю,я не теоретик а практик,к тому же без инженерного образования,и это мне помогает,потому что я не пытаюсь обосновать свои действия заранее,я вначале слушаю,а потом делаю выводы,не обращая внимания на чисто физические доводы за и против.Если бы я был инженером,я бы наверное не поставил ламповый клок,потому что заранее бы знал что он неприемлем по уровню фазовых шумов,как это доказывал Андронников.Но о счастье!Я просто послушал и сравнил!

Точно также и с фильтром.Я пришел именно к такому построению тракта,фильтр а затем каскад с широкополосным трансформатором.
Цитата:
Вы во многом правы, но излишне радикальны в высказываниях. High End он очень разный и, чтобы рубить с плеча и всех под одну гребёнку, нужно обладать таким опытом общения с этой техникой, на приобретение которого одной жизни будет маловато.
И Вы правы,естественно,есть интересные люди,интересные разработки,приемлемые компоненты,но их единицы.Поскольку это не мой "конек",то я не вдавался в подробности,потому что не обладаю всей полнотой информации.Я говорил об общей тенденции.А она такова,что гораздо эффективнее искать в старье чем в новоделе.Отдача выше!
Цитата:
Поэтому интересно применить Ваши нароботки на новодельных элементах, чтобы любой радиолюбитель мог "оживить" свою цифру без особого ущерба для семейного бюджета.
Нет у меня таких наработок.Резисторы,конденсаторы,провода,выпрямите льные элементы,лампы,трансформаторы-все древнее или самодельное из старых материалов.Жизнь коротка,как ВЫ зщаметили,и ее надо тратить эффективно.
И еще-оживление с помощью современных деталей просто невозможно,зачем биться лбом о стену?Я это уже проходил.Чисто схемотехнически потенциал улучшений очень невелик,напримир я предпочту ЕАД с ОУ АД841 на выходе ламповому каскаду на 6С19П с буферным трансформатром на железе ТС180 от телевизора березка.Вам не удастся взять грамотную разработку западных инженеров и изменив только схему с помощью таких же новодельных деталей как внутри аппарата поднять качество на новую высоту,это хождение по замкнутому кругу,скорее хобби чем продуктивная деятельность.Прорыв возможен но только на ниве аудиоархеологических изысканий.Но необязательно искать недоступные вещи.Старое советское,годов 30-х-50-хбывает тоже вполне достойным,особенно изделия рижского завода.В конце концов главное слышимый результат а не факт применения детали определенной фирмы
МАтериалы играют в первую очередь!
abbasz вне форума