Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2011, 23:49   #22
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
Фотку привести не могу - нечего фотографировать. То, что называю прототипом, полтора года назад было не более чем моделью для обкатки вариантов маховика, магнитного подвеса и подшипникового узла, и проверки самой идеи.
В данный момент все разобрано за ненадобностью. Тогда это было нечто наподобие "тонарма из велосипедного насоса" (да простит меня АМЛ, за упоминание его имени всуе! ).
Потом проект по ряду причин застопорился, а недавно я снова к нему вернулся. Устраняю те ошибки, которые выявились при моделировании, и добавляю новые идеи, возникшие за прошедшее время.
Именно поэтому приходится говорить "все на бумаге", но "крутится почти час".
Так что пока довольствуйтесь рисунком, сделанным в SolidWorks. Я же не рекламирую свою разработу, а просто хочу услышать аргументированные замечания от знатоков.

По поводу стола. Это параллельная задача. Мрамор всегда можно заменить на металл, акрил или на деревянный ящик с дробью или песком. Конструкция диска "самодостаточна", т.е. без больших проблем может быть установлена хоть на бетонный пол, хоть на стеклянную столешницу. По большому счету, ее и крепить не нужно - поставил, и запускай.
И материал диска можно заменить на углепластик, дерево, металл, или любой другой материал.

Сейчас обкатывается сама идея диска-маховика с двухрежимным директ-драйвом на базе интегрированного синхронного многополюсного и многофазного мотора. Изюм именно в этом.

Вертикальное расположение диска не устранит его разбаланс, но сильно увеличит шум подшипника и его износ.
Вообще-то, прототипом обычно называют рабочее устройство, которое уже известно.
Понятно, что материал можно менять, но всё же желательно его выбрать до
претворения рисунка в металл. А в самой идее вроде ничего нового не проглядывается.
Диск-маховик с наполнителями давно известен, в т.ч. и с диаметром более пластинки.
Выгоднее этот увеличенный диаметр опускать под стол, чтобы не мешал.
Два режима и в моём вертаке, что на видео, имеются. Сначала раскруточное
напряжение, потом ходовое. Это такая мелочь, что и говорить не о чем.
Принцип двигателя тоже не новый, даже название имеется. Только реализация.
Чего же тут обкатывать?
ING вне форума   Ответить с цитированием