Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2010, 16:11   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Магия Менгельберга

Магия Менгельберга

1. Бетховен - Эгмонт (увертюра) ор.84, Оркестр Концергебау в Амстердаме, Columbia LFX 260 (1926)
2. Бетховен - Кориолан (увертюра ) Ньюйоркский филармонический__оркестр , Victor 6223 (1922 )
3 . Моцарт – Волшебная флейта (увертюра) К620 ,Ньюйоркский
филармонический оркестр, Victor 1486 (1930)
4. Лист – ПРЕЛЮДЫ, Оркестр Концергебау в Амстердаме, Odeon Cat.# O 8402 –O 8403 (1929)
5-6.Вагнер –Летучий голландец (увертюра), Ньюйоркский
филармонический оркестр, Victor 6547 A-B (1924)
7-10 .Вагнер -Тангейзер (увертюра) Оркестр Концергебау в Амстердаме, Columbia L1770-L1771 (1926)
11. Равель - БОЛЕРО, Оркестр Концергебау в Амстердаме, Columbia
70426-70427(1930)
12. Чайковский –Симфония №6 си минор, Op. 74 "(Патерическая), 4-я часть . Ньюйоркский филармонический__оркестр, Victor 6374 B (1923)

Грампластинки на 78 об/мин из собраний Аббаса Зульфагарова , Павла Марутенкова и Анатолия Лихницкого
(р) 2010 ремастеринг Анатолия Лихницкого

Продюсер Сергей Шабад

Большинство меломанов знает дирижерское искусство Виллема Менгельберга по его записям симфоний Бетховена , а в моем ре-мастеринге по исполнению Симфонии №1 Бетховена в сравнении с исполнениями Фуртвенглера и Тосканини. В другом компакт-диске я сравнил его исполнение Увертюры Чайковского «Ромео и Джульетта» с исполнением Кусевицкого и Тосканини. В этих сравнениях исполнений, не побоюсь этого слова, гигантов дирижерского искусства, с моей точки зрения , выйграл Виллем Менгельберг своим безупречно точным и логичным и одновременно магическим прочтением партитур музыки.
В программе нового диска представлен по возможности весь спектр музыкальных интересов Виллема Менгельберга.
От Бетховена и Вагнера до музыки Листа, Равеля и Чайковского. Некоторые иззаписей ни когда не выходили в свет на компакт –дисках , например записи: увертюры Тангейзера в представленной версии , 4-ой части Симфонии №6 Чайковского , а также увертюры к Волшебной флейте Моцарта.

Мое мнение о качестве записи

Внимание ! При ремастеринге записей Менгельберга для этого компакт- диска использованы часто очень редкие , плохо записанные и в не очень хорошем состоянии оригиналы.Оригиналы увертюры Тангейзера переписывались с пластинок ,записи которых были забракованы самим Менгельбергом из за нестыковки сторон и неодинаковой частоты вращения самих пластинок. Менгельберг переписал эту увертюру буквально на следующий год ,но в новой записи очень качественной исчезла магия дирижера. Ремастеринг бракованного Тангейзера был произведен в присутствии Аббаса и Арсения , при полном одобрении ими данной по нашему мнению магической версии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Менгельберг_-_обложка_для_магазина.jpg
Просмотров: 745
Размер:	65.4 Кб
ID:	1836  

Последний раз редактировалось AML+, 11.02.2013 в 21:32.
AML+ вне форума