Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2009, 19:41   #72
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
====Ну я измеряю. На той громкости, выше которой я не слушаю, мой усилитекль имеет искажения 0,15% и корректор 0,1%====

Вот на эти последние то я и хотел обратить внимание уважаемой публики. Посмотрите на спектры ваших творений хотя бы на 1 кГц (эту частоту воспроизводят даже старые немецкие лампы и трансформаторы). Не надо нагружать на АС - хватит и резистора. И может статься, что плотный частокол гармоник раритетных пентодов заставит призадуматься о том, что не только контурами одними жив усилитель.
Сергей ! Не надо под вечер ни кого пугать!Тем более ,что комбинационные искажения заметны ,но они не вызывают реакции омерзения как запах говна.Обычно это ощущение кашеобразности звучания на тутти, которое изредка мешает, начиная с определеннолго уровня звукового сигнала.
Каждый может проверить свой тракт на заметность ,возникающих в нем комбинационных продуктов и в цифровой части тракта и в аналоговой.
В цифровой:
Для этого надо иметь Тест СД ( я собирался такой сделать).На него надо записать в формате 44/16 на улице духовой оркестр в моно режиме.
с максимумами звучание на -4 дБ , -14 дБ, -24 дБ ,- 34 дБ.Заметные (мешающие) комбинационные искажения появятся только при максимальном уровне сигнала -34 дБ или ниже .
В аналоге :
Для этого надо пользоваться тем же тестовым СД Поскольку в аналоге при повышении уровня сигнала комбинационные искажения возрастают а в цифре уменьшаются то эксперимент будет очень даже простым. В нем требуется проиграть СД фонограмму (с максимальным уровнем -4 дБ) через ваш аналоговый тракт, но с разной громкостью звучания, устанавливаемой на входе аналоговой части тракта с шагом 10 дБ в сторону уменьшения
от максимальной ограниченной гармоническими искажениями громкости , пока на слух не исчезнет кашеобразность на тутти или пока не станет приемлимой.
далее аналитически просчитайте на каких уровнях гармонических искажений ваш конкретный аппарат производит заметные на слух комбинационные искажения . Обычно допустимый для слуха уровень этих искажений проявлятся при общем коэффициенте гармоник тракта не более 0,5%
Реальные коммерческие записи ,особенно Lp из за длиннющего тракта записи накапливают в большом колличестве комбинационные искажения (см. об этом мою статью Блестящие звукозаписи)
Кроме того механический звукосъем из за образования геометрических и деформационных искажений накапливают нелинейные искажения порядка 5-10 %, поэтому даже при идеальном тракте воспроизведения в смысле линейности вы всегда будете ощущать кашу при воспроизведении Lp на высоких уровнях записи.

Последний раз редактировалось AML+, 24.10.2009 в 19:57.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием