Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2018, 20:26   #408
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Александр, если это не опера, то я не встречал, что бы солисты в концертном зале поворачивали голову на большой угол. А уж на опере, когда происходит движение по сцене тем более солисты следят за направлением на зрителя. В концертном зале, на местах дальше первых рядов партера, из-за раскрыва конуса поворот головы не вызывает большого смещения луча распространения первичного звука. И тем не менее слова часто можно разобрать с трудом, так как в эти места первичный звук приходит обедненный высокими частотами из-за поглощения молекулами воздуха и с ослабленной интенсивностью из-за фактора 1/r. Конечно имеется ввиду отсутствие подзвучки. Поэтому до самых хороших мест в партере прямой звук уже практически не доходит и имеет интенсивность на порядки меньше, чем интенсивность первых переотражений. Что бы сделать хорошую фонограмму, желательно сохранить первый, самый ясный звук, т.е. прямой звук или самые первые переотражения, но без потерь реверберации и диффузного звука.
Поэтому когда АМЛ писал Кореянку, он использовал искусственную голову и остронаправленный микрофон, а Decca Records в лучших своих записях использовало свое знаменитое Decca tree из трех микрофонов.
Это примеры того самого компромисса, когда возникает эмердженция.
Хороший ответ на вопрос, но на какой-то другой, а не на тот, который я задавал.
А я спросил:
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр
Сергей, у меня остался только один вопрос.
Если солистка поёт в мою сторону, то в какой момент "естественная акустика концертного зала "вырезает" из живого звука "целые куски вербальной информации"?
Придётся мне ответить самому.
На приложенной фотографии изображён органный зал, в котором я слушал выступление Кристины Эшба, сидя в 7 ряду на 5 месте от правой стены. Т.е. не близко и не далеко.
Когда певица пела повернувшись в мою сторону "естественная акустика зала" не "вырезала" ни целые, ни какие другие куски вербальной информации и невербальной тоже.
А когда отворачивалась, то да, целые куски вербальной, а вместе с ней и невербальной информации пропадали. И акустика зала не могла её восстановить. Вместо неё появилась другая, вернее изменённая, но я думаю композитор наврятли имел её в виду.
Я подразумеваю, что источник невербальной информации имеет физическую, а не потустороннюю основу.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием