Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2017, 23:57   #262
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
1. На Тест диске АМЛ он использует розовый шум для правильности фазировки АС. Розовый шум (или белый) - идеально рандомизированный сигнал. Действительно громкость не уменьшается при смене фаз АС, но нельзя сказать, что ничего не меняется. Что меняется?
Полнодиапазонный розовый шум используется по рекомендации АМЛа для проверки фокусировки звука в стереоканале или тестирования локализации КИЗ.
Если при смене полярности динамика при воспроизведении розового шума в моноканале Вы слышите разницу, значит Вы слышите направленность проводов. При одной полярности АС звук фокусируется, при другой "распушается". Я тетстирую направление проводов на третьоктавных полосах розового шума со средней частотой от 8 до 12 кГц.
При тестировании проводов более 3-4 часов подряд я перестаю слышать направленность. Когда огорчившись, я рассказал об этом АМЛу, он меня поздравил и сказал, что смена звукорежиссера не длится больше 4-х часов, так как затем наступает усталость.
Цитата:
2. Если подать розовый шум с выхода ус-ля на вход, то громкость изменится?
Розовый шум отличается от диффузного сигнала, тем, что если у диффузного сигнала нет четко определенных фазы и амплитуды, но есть определенная частота (для элементарного единичного звука - первопричины), то у розового (и белого) шума нет и определенной частоты.
Конечно, в природе нет идеальных ни диффузного, ни белого, ни розового шумов и сигналов из-за невозможности создания абсолютно сплошных спектров фаз, частот и амплитуд, иначе энергия сигналов была бы бесконечной.
Поэтому при пропускании этих изначально неидеальных сигналов через цепь ООС еще больше ухудшится степень их приближения к идеальным, например в случае диффузного сигнала ухудшится такой параметр, как коэффициент диффузности. При каждом новом обходе по петле ООС со скоростью света, за очень небольшой промежуток времени все большее и большее число составляющих найдут на входе своих зеркальных фазовых собратьев и скомпенсируются. Понятно, что при замыкании петли ООС, вместе с разрушением структуры таких сигналов, ухудшения степени их идеальности и превращения спектров из почти сплошных в почти дискретные, конечно будет падать и громкость все-таки, но в значительно меньшей степени, чем сигнал имеющий четко определенную фазу.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием