Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Деревянное шасси для усилителя по-американски (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2971)

Малиновский Александр 19.11.2018 15:03

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 106404)
Александр, Вы всерьез думаете, что теперь я должен все бросить и отвечать Вам по каждому пункту?

Ни Вы ни кто-то другой мне ничего не должны, если только ранее не были даны обещания.
Цитата:

Ну как с Вами вести диалог? Если основа искусства невербальна, то для передачи этой основы вербальное уходит на второй план. Ну почему я должен доказывать Вам очевидное?
Невербальное не значит потустороннее. Видимо присутствует разное понимание этого термина. Можем попробовать определиться.

Цитата:

В данном случае компромисс предполагает реализуемость, а значит возможность получения результата, большего чем сумма. Вы это называете ахинеей? По науке эта ахинея называется синергетическим эффектом.Вы можете не соглашаться и с восходом Солнца, Солнцу это не помешает. Отлично Вам ответил Аббас по этому поводу >>>
Найдите в определении синергии слово ухудшение или уменьшение (уступки) свойств факторов, которые предполагаются при компромиссе, т.е. являются сутью и неотъемлемым свойством компромисса.
Цитата:

Синерги́я (греч. συνεργία — сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество; от греч. σύν — вместе, др.-греч. ἔργον — дело, труд, работа, (воз)действие) — усиливающий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что совместное действие этих факторов существенно превосходит простую сумму действий каждого из указанных факторов, эмерджентность.
Цитата:

А вот что я написал про рупор: Противоречий с АМЛом нет: если драйвер и рупор согласованы, окраски не будет. Поэтому АМЛ и посоветовал Диме делать рупоры. Окраска, которая слышна в большинстве ютубовских роликах, в том числе с воспроизведением не на рупорных акустических системах вызвана откликом помещения.
И помещение и рупор имеют поверхности ограничивающие пространство. В обоих случаях присутствуют многократные переотражения. Поясните почему в одном случае происходит окраска, а в другом нет?

Цитата:

Ну вообще-то этой фразы достаточно, что бы прекратить с Вами любое общение, понимаете?Оденьте нормальные наушники и послушайте.
Если бы я привел мнение экспертов которые слушали мою систему, не записав ролики Вы бы поверили?
Я же приводил пример. Когда певица поворачивалась лицом в мою сторону, то все слова были отчётливо слышны, никаких трудностей понять смысл слов и предложений не было. В этот момент я не ощущал, что как-то начинала страдать музыкальная часть. Если можно так сказать, т.е. разделить. Ну звучал себе аккомпанемент и звучал, а что с ним могло произойти.
Но Вы же не верите. А записи у меня нет.

Цитата:

Вы ссылаетесь на запись АМЛа, которые он делал на основании трех принципов: краткость пути сигнала, рандомизация фаз и винтаж. Вы же пытаетесь доказать, что ни какой рандомизации не надо. Я не вижу логики: если рандомизации не надо, то зачем Вы приводите записи с рандомизацией и требуете от нас для сравнения эти же записи?
У меня тракт без рандомизации, как Вы её понимаете. У Вас с рандомизацией. Давайте сравним. Давно пора. И в самом деле интересно, что будет если рандомизированную запись ещё раз рандомизировать. Может тогда не будет больше таких длинных диалогов.

Сергей Шабад 19.11.2018 15:49

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 106409)
Ни Вы ни кто-то другой мне ничего не должны, если только ранее не были даны обещания.

Даже если в интернете были даны обещания, то никто не обязан выворачиваться на изнанку и исполнять их, законом это не предусмотрено. Это особенность интернетобщения. Другой особенностью является то, что анализировать каждое слово и каждое предложение собеседника - нельзя, так как это живое общение, разговор. Вы можете себе представить что в разговоре собеседники будут вести себя подобным образом? В живом общении нужно выделить самое главное, сущностное, и ответить кратко и понятно, не цепляясь к словам и запятым. Если Вы не будете придерживаться этих простых правил, с Вами никто общаться не захочет.
Цитата:

Невербальное не значит потустороннее. Видимо присутствует разное понимание этого термина. Можем попробовать определиться.
В самом понятии содержится определение.
Цитата:


Найдите в определении синергии слово ухудшение или уменьшение (уступки) свойств факторов, которые предполагаются при компромиссе, т.е. являются сутью и неотъемлемым свойством компромисса.
Найдите в определении синергии слово НЕухудшение или НЕуменьшение свойств слагаемых. Компромисс невозможен только между антагонистами. Александр, я не намерен соревноваться с Вами в формально-логическом мышлении. Постарайтесь просто уяснить суть.
Цитата:

И помещение и рупор имеют поверхности ограничивающие пространство. В обоих случаях присутствуют многократные переотражения. Поясните почему в одном случае происходит окраска, а в другом нет?
Вы даже не сказали волшебное слово: пожалуйста. Поэтому я попрошу Вас, пожалуйста, попробуйте сами ответить на этот вопрос в следующем ответе, который захотите разместить в этой ветке.

Цитата:

Если бы я привел мнение экспертов которые слушали мою систему, не записав ролики Вы бы поверили?
Если бы они слушали на Вашей системе фонограмму, которая записывалась в их присутствии, то я бы принял к сведению их мнение, даже без ролика.
Цитата:

Я же приводил пример. Когда певица поворачивалась лицом в мою сторону, то все слова были отчётливо слышны, никаких трудностей понять смысл слов и предложений не было. В этот момент я не ощущал, что как-то начинала страдать музыкальная часть. Если можно так сказать, т.е. разделить. Ну звучал себе аккомпанемент и звучал, а что с ним могло произойти.
Но Вы же не верите. А записи у меня нет.
Я не просто верю Вам, что когда солистка поворачивает голову, то ясность меняется, это просто всем известный факт с рождения. Когда человек отворачивается от Вас, то ясность ухудшается. В этом нет новизны.

Цитата:

У меня тракт без рандомизации, как Вы её понимаете. У Вас с рандомизацией. Давайте сравним. Давно пора. И в самом деле интересно, что будет если рандомизированную запись ещё раз рандомизировать. Может тогда не будет больше таких длинных диалогов.
А давайте слетаем на Луну? Всем будет интересно.
Так дело не пойдет. Вы пытаетесь доказать, что рандомизация не нужна, что она ухудшает разборчивость, музыкальность и т.д. Вот и доказывайте. Вы инициатор доказательства - так и выложите запись с рандомизатором в катоде и без него. Ролики поставим на голосование.

Малиновский Александр 20.11.2018 12:56

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Сергей, у меня остался только один вопрос.
Если солистка поёт в мою сторону, то в какой момент
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 106340)
естественная акустика концертного зала "вырезает" из живого звука "целые куски вербальной информации"

?

Сергей Шабад 20.11.2018 14:28

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 106432)
Сергей, у меня остался только один вопрос.
Если солистка поёт в мою сторону, то в какой момент "естественная акустика концертного зала "вырезает" из живого звука "целые куски вербальной информации"?

Александр, если это не опера, то я не встречал, что бы солисты в концертном зале поворачивали голову на большой угол. А уж на опере, когда происходит движение по сцене тем более солисты следят за направлением на зрителя. В концертном зале, на местах дальше первых рядов партера, из-за раскрыва конуса поворот головы не вызывает большого смещения луча распространения первичного звука. И тем не менее слова часто можно разобрать с трудом, так как в эти места первичный звук приходит обедненный высокими частотами из-за поглощения молекулами воздуха и с ослабленной интенсивностью из-за фактора 1/r. Конечно имеется ввиду отсутствие подзвучки. Поэтому до самых хороших мест в партере прямой звук уже практически не доходит и имеет интенсивность на порядки меньше, чем интенсивность первых переотражений. Что бы сделать хорошую фонограмму, желательно сохранить первый, самый ясный звук, т.е. прямой звук или самые первые переотражения, но без потерь реверберации и диффузного звука.
Поэтому когда АМЛ писал Кореянку, он использовал искусственную голову и остронаправленный микрофон, а Decca Records в лучших своих записях использовало свое знаменитое Decca tree из трех микрофонов.
Это примеры того самого компромисса, когда возникает эмердженция.

Слава 20.11.2018 19:15

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 106432)
Сергей, у меня остался только один вопрос.
Если солистка поёт в мою сторону, то в какой момент
?

В тот момент когда вы одеваете свои наушники, которые вырезают куски:D

apegad 23.11.2018 19:34

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 106405)
Переотражения, которые, естественно, происходят с небольшими задержками или, другими словами, с небольшими сдвигами фаз.

Так зачем их смешивать?
Разбить по румбам и вести фиксацию и воспроизведение по отдельным каналам.

Цитата:

НЧ не определяет преимущество колонок перед наушниками.
НЧ - как раз и определяет это преимущество.
Естественное восприятие человека, когда работают датчиками не только уши, но и вся тушка.

Малиновский Александр 23.11.2018 20:14

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106499)
НЧ - как раз и определяет это преимущество.
Естественное восприятие человека, когда работают датчиками не только уши, но и вся тушка.

Тушка реагирует на частотах и давлениях, на которых музыки уже практически нет. А черепная коробка резонирует и в наушниках.

Малиновский Александр 23.11.2018 20:26

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 106434)
Александр, если это не опера, то я не встречал, что бы солисты в концертном зале поворачивали голову на большой угол. А уж на опере, когда происходит движение по сцене тем более солисты следят за направлением на зрителя. В концертном зале, на местах дальше первых рядов партера, из-за раскрыва конуса поворот головы не вызывает большого смещения луча распространения первичного звука. И тем не менее слова часто можно разобрать с трудом, так как в эти места первичный звук приходит обедненный высокими частотами из-за поглощения молекулами воздуха и с ослабленной интенсивностью из-за фактора 1/r. Конечно имеется ввиду отсутствие подзвучки. Поэтому до самых хороших мест в партере прямой звук уже практически не доходит и имеет интенсивность на порядки меньше, чем интенсивность первых переотражений. Что бы сделать хорошую фонограмму, желательно сохранить первый, самый ясный звук, т.е. прямой звук или самые первые переотражения, но без потерь реверберации и диффузного звука.
Поэтому когда АМЛ писал Кореянку, он использовал искусственную голову и остронаправленный микрофон, а Decca Records в лучших своих записях использовало свое знаменитое Decca tree из трех микрофонов.
Это примеры того самого компромисса, когда возникает эмердженция.

Хороший ответ на вопрос, но на какой-то другой, а не на тот, который я задавал.
А я спросил:
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр
Сергей, у меня остался только один вопрос.
Если солистка поёт в мою сторону, то в какой момент "естественная акустика концертного зала "вырезает" из живого звука "целые куски вербальной информации"?
Придётся мне ответить самому.
На приложенной фотографии изображён органный зал, в котором я слушал выступление Кристины Эшба, сидя в 7 ряду на 5 месте от правой стены. Т.е. не близко и не далеко.
Когда певица пела повернувшись в мою сторону "естественная акустика зала" не "вырезала" ни целые, ни какие другие куски вербальной информации и невербальной тоже.
А когда отворачивалась, то да, целые куски вербальной, а вместе с ней и невербальной информации пропадали. И акустика зала не могла её восстановить. Вместо неё появилась другая, вернее изменённая, но я думаю композитор наврятли имел её в виду.
Я подразумеваю, что источник невербальной информации имеет физическую, а не потустороннюю основу.

apegad 23.11.2018 20:54

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 106500)
Тушка реагирует на частотах и давлениях, на которых музыки уже практически нет.

Мдя?
Минимум целую октаву A0-A1 - псу под хвост и там музыки нет..
О чём только создатели фортепиано думали??
Органные мастера тоже погорячились с C0-A1?

Малиновский Александр 23.11.2018 23:06

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106502)
Мдя?
Минимум целую октаву A0-A1 - псу под хвост и там музыки нет..
О чём только создатели фортепиано думали??
Органные мастера тоже погорячились с C0-A1?

Вы прочли только часть моего сообщения. Там было слово давление. Акустическое разумеется. Я не слышал, чтобы орган создавал такое давление. По крайней мере тот, который находится в зале, что на фотографии.

Малиновский Александр 23.11.2018 23:10

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 106501)
На приложенной фотографии изображён органный зал, в котором я слушал выступление Кристины Эшба, сидя в 7 ряду на 5 месте от правой стены.

Фотография зала.

apegad 24.11.2018 00:42

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 106503)
Акустическое разумеется. Я не слышал, чтобы орган создавал такое давление. По крайней мере тот, который находится в зале, что на фотографии.

Создаёт такое же, как и октавой/полутора выше.
Можно посмотреть на АЧХ любых записей, дабы в том убедиться. Можно снять АЧХ живого инструмента, хоть бы и домашнего пианино/рояля.
Это рядовой диапазон, для которого композиторы рисуют ноты..))

Сергей Шабад 24.11.2018 19:50

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106502)
Мдя?
Минимум целую октаву A0-A1 - псу под хвост и там музыки нет..
О чём только создатели фортепиано думали??
Органные мастера тоже погорячились с C0-A1?

И фортепиано, и орган предназначены для воспроизведения звука, который передается по воздуху к уху т.е. начиная с 16Гц и не предназначены для непосредственного контакта с "тушкой". Ни в какой партитуре нет указаний на инфразвук, который воспринимается человеком через костную проводимость.
Наушники хуже колонок только по двум причинам:
1. Неестественное механическое давление на голову, к которому впрочем можно привыкнуть, как и к очкам.
2. Слуховой образ формируется внутри головы из-за отсутствия перекрестных сигналов, что легко исправляется электронными методами, но все равно эти методы не получили распространения.
Инфразвук ни колонками, ни наушниками не воспроизводится, музыкальные инструменты инфразвук не воспроизводят (см. рис.), а если и воспроизводят, в естественных условиях через воздушную среду в слуховой сенсор не попадают.

Сергей Шабад 25.11.2018 04:02

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106499)
Так зачем их смешивать?
Разбить по румбам и вести фиксацию и воспроизведение по отдельным каналам.

В каждый из 32 микрофонов расположенных по румбам (никогда не думал о румбах применительно к аудио) будет попадать излишняя звуковая информация. Достаточно двух микрофонов.
Фиксация звука по 32 направлениям даст нам только 32 копии, а в диффузном звуке этих копий неисчислимое количество.
Кроме того, при использовании микрофонов больше 2-3, будет происходить размазывание первой волны звука, так как невозможно расположить все микрофоны в одной точке, а значит в каждый их них первая волна звука будет приходить с небольшим запаздыванием. Требование сохранить все три составляющих звука будет нарушено в части первой волны - она будет размазана во времени.

BluEs 25.11.2018 20:39

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 106504)
Фотография зала.

Залы неправильные, думаю что раньше строили не дураки.

apegad 26.11.2018 20:44

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 106523)
будет происходить размазывание первой волны звука, так как невозможно расположить все микрофоны в одной точке.

Никакого размазывания.
Количество каналов записи равно количеству каналов воспроизведения.

Неисчислимого количества копий, якобы, диффа - быть не может. Им просто неоткуда взяться.

Сергей Шабад 28.11.2018 00:27

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106552)
Никакого размазывания.
Количество каналов записи равно количеству каналов воспроизведения.
Неисчислимого количества копий, якобы, диффа - быть не может. Им просто неоткуда взяться.

Есть откуда им взяться. Учите матчасть.

apegad 28.11.2018 18:52

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 106608)
Есть откуда им взяться. Учите матчасть.

Ну и откуда это неисчислимое множество нарисуется? Например?

Малиновский Александр 28.11.2018 18:57

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от BluEs (Сообщение 106533)
Залы неправильные, думаю что раньше строили не дураки.

А сейчас дураки? Вы в этом зале побывали?
Или цветная фотография не понравилась?

apegad 28.11.2018 19:12

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 106616)
Или цветная фотография не понравилась?

Рассматривать партер не особо...
Подиум/сцена и сам орган - это интересно.

Малиновский Александр 28.11.2018 19:51

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106617)
Рассматривать партер не особо...
Подиум/сцена и сам орган - это интересно.


apegad 28.11.2018 19:54

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Уже лучше, спасибо!

Только нафига так пережимать картинки, доводя их до размеров спичечной этикетки?

Малиновский Александр 28.11.2018 20:09

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106619)
Уже лучше, спасибо!

Только нафига так пережимать картинки, доводя их до размеров спичечной этикетки?

Я из интернета взял. Свои не сохранил, на старом смартфоне были.

Малиновский Александр 28.11.2018 20:16

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 106619)
Уже лучше, спасибо!

Только нафига так пережимать картинки, доводя их до размеров спичечной этикетки?

Немного лучше.

apegad 28.11.2018 20:24

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Уже можно понять возможности органа и зала. Одобрямс!

А со смартами всё просто - поставить какой-нить Яндекс.диск - фотографии будут сохраняться автоматически в облако. Ничего не потеряется. Место не ограничено, лей терабайтами, хоть 24/365.

apm 01.12.2018 22:54

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 106621)
Немного лучше.

очень интересно - 3 разних рояла и орган :eek:

Малиновский Александр 02.12.2018 14:22

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 106687)
очень интересно - 3 разних рояла и орган :eek:

Дальний справа это - клавесин.

Слава 02.12.2018 21:22

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 106709)
Дальний справа это - клавесин.

А можно не засирать ветку?

apegad 02.12.2018 21:54

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 106687)
очень интересно - 3 разних рояла и орган :eek:

В БЗФ Питера - три разных сольных рояля, не считая оркестровых, и прочих клавесинов и челест.
Пианисты перед концертом выбирают любой угодный инструмент, при желании - репетируют - ну и в путь.
В любом более-менее приличном зале - всё так же

Слава 11.10.2020 22:24

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
https://www.youtube.com/watch?v=_fiW2jcWYfw

sat89 11.10.2020 23:47

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Слава, динамики руллита на спицах.Подвес не связан с корзиной,зазор диффузора с корзиной какой?Насколько стабильна работа со временем.

Слава 12.10.2020 22:43

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от sat89 (Сообщение 110918)
Слава, динамики руллита на спицах.Подвес не связан с корзиной,зазор диффузора с корзиной какой?Насколько стабильна работа со временем.

Зазор миллиметра 2-3. Работают пару лет, проблем нет:rolleyes:


Часовой пояс GMT +4, время: 22:23.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot