Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Деревянное шасси для усилителя по-американски (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2971)

S.Bankovskiy 04.02.2016 08:29

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100790)

Расцениваю это как призыв таки опубликовать запись звучания системы, которую я хвалю. Ну что же, когда система Славы будет полностью готова, я думаю можно это организовать. Но не для выявления того, чья система лучше, а просто с целью ознакомить страждущих со звуком, который мне лично нравится, причем исключительно по объективным критериям.

Нет, Сергей. Я призываю Вас к иному: следовать принципам АМЛа и предоставить право хвалить Вашу систему кому угодно, но только не производителю. Во всем мире это моветон...хотя заказные статьи и тесты в аудиомурзилках обычная повседневность:cool:.
Публиковать или не публиковать право любого владельца. Но, если по Вашему мнению в звучании системы имеются хорошие особенности, то публикация звучания такой системы пойдет только на пользу продвижения идей и принципов АМЛа.

Сергей Шабад 04.02.2016 12:04

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 100792)
Нет, Сергей. Я призываю Вас к иному: следовать принципам АМЛа и предоставить право хвалить Вашу систему кому угодно, но только не производителю. Во всем мире это моветон...хотя заказные статьи и тесты в аудиомурзилках обычная повседневность:cool:.
Публиковать или не публиковать право любого владельца. Но, если по Вашему мнению в звучании системы имеются хорошие особенности, то публикация звучания такой системы пойдет только на пользу продвижения идей и принципов АМЛа.

Это система Славы, он внес в создание своей системы может больше, чем я. В его системе пока только мой усилитель и советы по выбору динамиков и их оформлению. Обладая тонким музыкальным слухом и развитым восприятием, переслушав массу самых разных систем и компонентов он не только сделал свой выбор (правильный на мой взгляд), но и настоял на конкретной реализации усилителя и АС (здесь есть один секрет, повышающий отдачу на НЧ, который скоро открою). И результат не обманул ни моих, ни, главное его ожиданий.
Ни каких секретов мы не делаем из его системы, схема усилителя и описание АС (изготовитель Александр) есть в этой ветке. Мы скорее делимся с общественностью своим отношением к конкретной реализации системы на винтажных элементах. Кроме того, рекламой это назвать трудно, потому что в России у меня практически нет покупателей.

В.Л. 04.02.2016 15:53

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 100774)
Термин аудиоэзотерика был введён для того, чтобы им обобщённо называть те аномальные явления с которыми столкнулись разработчики и пользователи в области разработки и использования электрических аудиокомпанентов. Именно в аудиопрактике стали замечать множество странных явлений и эффектов, которые не возможно объяснить с позиций классической физики и ТОЭ. Прежде всего, это различное звучание проводов и радиокомпанентов, а так же всевозможных манипуляций с цифровым копированием музыки и т.д. и т.п. Так как эти явления не поддаются научному объяснению, но очевидно наблюдаемые и фиксируемые большинством адекватных участников процесса, возникла потребность как-то всё это назвать. Аудиоэзотерика - это аномальные природные явления не поддающиеся объяснению.
Ещё раз повторю, что различное звучание проводов и ламп - физическая аномалия не имеющая пока внятного научного объяснения - эзотерика(непостижимая тайна). Есть основания считать, что это и не будет объяснено в обозримом будущем.

Я сократил ваше сообщение, с целью попробовать превратить его формулировку сути эзотерики. Я ни чего важного из вашего сообщения не удалил?

Andryushka 04.02.2016 17:51

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 100792)
Нет, Сергей. Я призываю Вас к иному: следовать принципам АМЛа и предоставить право хвалить Вашу систему кому угодно, но только не производителю. Во всем мире это моветон...хотя заказные статьи и тесты в аудиомурзилках обычная повседневность:cool:.
Публиковать или не публиковать право любого владельца. Но, если по Вашему мнению в звучании системы имеются хорошие особенности, то публикация звучания такой системы пойдет только на пользу продвижения идей и принципов АМЛа.

Вы лоб часом не разбили пока кланялись да били челом, "подвижничек" вы наш многострадальный?
У Шабада великолепная схема усилителя, которую я неоднократно повторял в различных вариантах, поэтому ХВАЛЮ Шабада! Блеск, а не схема для малого аудио!

ИГВИН 04.02.2016 17:59

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100779)
Очень мало треков выложено в сети, запись которых сделана грамотно - баланс прямого звука от АС и рассеянного звука в помещении прослушивания всегда в сторону последнего. В результате тональная кривизна, а часто просто муть. А уж для того, чтобы сквозь вторичный тракт записи и кучу серверов в интернете пробилось самое ценное в записи, т.е. жизнь, нужно предпринять беспрецедентные меры, в первую очередь эзотерического плана, и все равно, полноценно это звучать не будет.

Согласен полностью. Эти записи могут иметь лишь сравнительную ценность.

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100779)
В восприятии подсознанием подпороговых сигналов, эзотерика состоит в том, что сигналы ниже шумовых, которые просто не могут быть зафиксированы согласно теории информации (сигнал ниже шума и ниже порога чувствительности приемника), не просто воспринимаются, но играют определяющую роль в восприятии эстетического.
Кстати, в телефонном разговоре с АМЛом, он сказал мне, что подпороговые сигналы бездонны.

Не знаю, бездонны ли, но уж точно подсознание тут играет важнейшую роль.
Некоторое время назад спорил по этому вопросу, убедил ли - бог весть...
http://noosfera-amps.ru/index.php/ru...uzyka-i-analiz

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100779)
Игорь, Вы руководствуетесь этой статьей в своей работе? Вы видите в ней косяки?
И еще, я настоятельно прошу, сопровождать подобные ссылки исходными данными - ресурс, где опубликовано и автора (или никнейм). В противном случае мне придется удалять подобные безымянные ссылки.

Не понимаю в чём проблема, но требование дисциплинированно выполняю.
Ссылка по кроссоверам АС с личного сайта Александра Котова.
http://akotov.narod.ru/akustic.html

Этим материалом я не руководствуюсь, он учебный. Однако считаю его полезным для понимания, что такое область совместной работы динамиков, и какие при этом создаются неравномерности и искажения АЧХ.
Я вообще не проектирую акустику. Слышал разные варианты как кроссоверных, так и бескроссоверных АС. Считаю что один динамик слишком жанровая штука, чтобы удовлетворить мою потребность в слушании разнообразной музыки.

ИГВИН 04.02.2016 20:18

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Вот эта запись как - плохая, средняя, хорошая?
Кстати - Питер.
Имею к системе некоторое отношение.
https://www.youtube.com/watch?v=U5Zb...ature=youtu.be

Малиновский Александр 04.02.2016 20:29

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100797)
Вот эта запись как - плохая, средняя, хорошая?
Кстати - Питер.
Имею к системе некоторое отношение.
https://www.youtube.com/watch?v=U5Zb...ature=youtu.be

Система, как и у Димы (солнечного) проглатывает окончания. Т.е. мутная.

Andryushka 04.02.2016 21:03

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100798)
Система, как и у Димы (солнечного) проглатывает окончания. Т.е. мутная.

Пожалуй, Вы правы, но я не по окончаниям сужу, а просто по недостатку ясности. И слюна летит в микрофон на букве "С"...
П.С. Игорь, а усилитель наверное транзисторный? Но сама запись технически выполнена на высоком уровне. Мне комната не мешает...

Малиновский Александр 04.02.2016 21:40

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100799)
Пожалуй, Вы правы, но я не по окончаниям сужу, а просто по недостатку ясности. И слюна летит в микрофон на букве "С"...
П.С. Игорь, а усилитель наверное транзисторный? Но сама запись технически выполнена на высоком уровне. Мне комната не мешает...

Конечно транзисторный.
Искажений нет и окончаний нет. Парадокс.

Сергей Шабад 05.02.2016 02:46

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100796)
Не понимаю в чём проблема, но требование дисциплинированно выполняю.
Ссылка по кроссоверам АС с личного сайта Александра Котова.
http://akotov.narod.ru/akustic.html

Хотя я и разочарован непониманием Вами проблемы анонимности приводимого текста с картинками, благодарю за выполнение моей просьбы.
Цитата:

Однако считаю его полезным для понимания, что такое область совместной работы динамиков, и какие при этом создаются неравномерности и искажения АЧХ.
В "статье" приведен пример безграмотного подключения твиттера к широкополоснику, и, вместо того, что бы привести элементарное решение правильного включения, автор уходит в дебри. А уж о том, что программа использует модель отклика динамика на стационарный сигнал, автор похоже даже не знает.
Полезной для понимания считаю статью: Robert B. Schulein. In Situ Measurement and Equalization of Sound Reproduction Systems. JAES, 1975, vol. 23, # 3, pp. 178-186. Русский перевод.
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100797)
Вот эта запись как - плохая, средняя, хорошая?
Кстати - Питер.
Имею к системе некоторое отношение.
https://www.youtube.com/watch?v=U5Zb...ature=youtu.be

Я не знаю каков Ваш вклад в эту систему, но судя по звуку, там где-то есть как минимум два каскада с непосредственной связью, а скорее всего весь усилитель от входа до выхода - УПТ.
Есть очень много приверженцев такого звука, просто я не из их числа.
Что касается рекордера R-25, он может записывать только по системе X/Y, но система записи A-B лучше, уж лучше тогда использовать R-05 или Tascam DR-07 MkII. И все-таки ни одна из этих штучек не способна правильно передать звук от акустической стерео системы, причем чисто по объективным причинам.
Ну и как всегда нарушен баланс между прямым звуком и отраженным в пользу отраженного.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot