Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Цифровые источники (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2837)

БОРЯ 07.09.2013 12:11

Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 81075)
Боря, что это было?
Осмелюсь дать Вам пару советов.
1. Не меряйте свои поступки чужими. Попробуйте осознать.
2. Сделайте, продемонстрируйте - это и будет означать, что Вы разделали под орех Аббаса, а заодно и этих ребят из Филипса и Сони.
А все эти слова - к чему они?

Что делать, человек не машина. Иногда посещают чувства.
Насчет сделайте - правильно заметили. Да, Бог с ними с этими ребятами из Сони и Филлипса

БОРЯ 07.09.2013 12:24

Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 81076)
Входную емкость можно победить дастаточно какого нить буфера шины. Я не против Вашей схемы просто предложил альтернативу. Да осилит дорогу идущий.

В свете оставленых Вами постов

Мое ИМХО N1, конечная цель это воспроизведение музыки, а не достижение технических параметров.

Мое ИМХО N2 Музыкант разбирающийся в электричестве лучше чем электрик разбирающийся в музыке когда дело касается звуковоспроизведения.

Мое ИМХО N3 Все ваши выкладки очень беспредметны больше бы конкретики (реально работающие схеиы ну или хотябы модели)
.

Да, входную емкость можно победить. Точок через нее прогоняете, и влпрос решится.
По поводу, тех.параметров и воспроизведения музыки. Да, можно считать тех.параметры до некоторой степени условностью. Только, когда Вы заложите 10% искажений в своей схеме, реально ли будет говорить о музыке?
Ваше ИМХО №2 - комментировать не буду, правится так думать - пожалуйста!
В чем беспредметность моих выкладок? Они Вам не понятны?
Реально работающую схему, я не буду выкладывать. Там есть ноу-хау, не описанное ни водном учебнике Вы же не выкладываете схему своего ЦАПа

БОРЯ 07.09.2013 12:31

Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 81076)

Мое ИМХО N2 Музыкант разбирающийся в электричестве лучше чем электрик разбирающийся в музыке когда дело касается звуковоспроизведения.


.

Все микросхемы ЦАП разработали музыканты

Roman 07.09.2013 12:33

Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах
 
Цитата:

Сообщение от БОРЯ (Сообщение 81078)
Да, входную емкость можно победить. Точок через нее прогоняете, и влпрос решится.
По поводу, тех.параметров и воспроизведения музыки. Да, можно считать тех.параметры до некоторой степени условностью. Только, когда Вы заложите 10% искажений в своей схеме, реально ли будет говорить о музыке?
Ваше ИМХО №2 - комментировать не буду, правится так думать - пожалуйста!
В чем беспредметность моих выкладок? Они Вам не понятны?
Реально работающую схему, я не буду выкладывать. Там есть ноу-хау, не описанное ни водном учебнике Вы же не выкладываете схему своего ЦАПа

10% - это перебор безусловно ... есть стандарт DIN его и достаточно На сайте есть архитектура, фотки, девайсы. Я так и не понял архитектуру вашего Цапа.

Roman 07.09.2013 12:35

Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах
 
Цитата:

Сообщение от БОРЯ (Сообщение 81079)
Все микросхемы ЦАП разработали музыканты

Не понял :) У Вас есть фамилии ?

БОРЯ 07.09.2013 14:08

Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 81080)
10% - это перебор безусловно ... есть стандарт DIN его и достаточно На сайте есть архитектура, фотки, девайсы. Я так и не понял архитектуру вашего Цапа.

16 разрядов. В каждом разряде ключ, который тут уже публиковал. Ключи коммутируются схемой управления, в Ваших ЦАПах, она есть. У меня радикально от Вашей отличаться не будет. Разве что, я не буду ставить логическую матрицу. Поставлю что-нибудь поинтереснее в плане минимума помех переключения. С этим я уже определился.
После коммутирования - схема суммирования и "взвешивания" уровней в соответствии с разрядом

Roman 07.09.2013 19:11

Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах
 
Цитата:

Сообщение от БОРЯ (Сообщение 81082)
16 разрядов. В каждом разряде ключ, который тут уже публиковал. Ключи коммутируются схемой управления, в Ваших ЦАПах, она есть. У меня радикально от Вашей отличаться не будет. Разве что, я не буду ставить логическую матрицу. Поставлю что-нибудь поинтереснее в плане минимума помех переключения. С этим я уже определился.
После коммутирования - схема суммирования и "взвешивания" уровней в соответствии с разрядом

А что по вашему мнению лучше чем логическая матрица в схеме переключения. ? Схему суммирования еще понятна а "взвешивания" не совсем. Если рассотреть приводимую иерархию типов цапов Ваш на какой квадратик попадает?

БОРЯ 08.09.2013 09:29

Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 81089)
А что по вашему мнению лучше чем логическая матрица в схеме переключения. ? Схему суммирования еще понятна а "взвешивания" не совсем. Если рассотреть приводимую иерархию типов цапов Ваш на какой квадратик попадает?

Лучше обычная логика. Есть выбор, что именно использовать. Лучше с организацией развязки по питанию. Главная цель - минимизация помех.
Под "взвешиванием" подразумевается, что уровни сигналов для каждого разряда различны, в соответствии с рядом 1-2-4-8... и так далее до 2 в 16 степени.
Это параллельный ЦАП. Источник тока управляется дифференциальным усилителем, я же рисовал схему одного разряда, там вроде бы все понятно должно быть. Для всех 16-ти разрядов - одинаково

БОРЯ 08.09.2013 09:31

Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах
 
Сегодня ухожу в отпуск, до 3 октября. С доступом в Интернет могут быть проблемы

БОРЯ 08.09.2013 12:27

Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 81076)

Мое ИМХО N2 Музыкант разбирающийся в электричестве лучше чем электрик разбирающийся в музыке когда дело касается звуковоспроизведения.


.

Все-таки разбираться надо не в электричестве, а в электронике. Электрик, нисколько не умаляя эту профессию, и относясь с уважением к этой профессии, сделает проводку в квартире, подведет силовой кабель к распределительному щиту и т.п. Разбираться в том, как работает ЦАП, не его профессиональное дело.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:28.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot