Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Кабели (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Снова про шнурки (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3310)

Просто Юрий 17.11.2019 21:28

Снова про шнурки
 
В своем очередном припадке аудиофилии решил опять поиграться в шнурки. Поводом стало нахождение интернет-гомозина для самопальщиков-ювелиров, где продается медная проволока без изоляции, как чистая, так и посеребренная и позолоченная, включая silver filled и gold filled
Ну, трубки с заполнением я пока не решился, ибо серебряная - жесткая, а золотая - дорогая, но с посеребренной и позолоченной проволоками поигрался. Посеребренка традиционно дает подчеркнутые верха, причем в обоих направлениях, и если в одном направлении это можно обозвать "ярко-задорно-живо", то в обратном - "ярко-задорно-ниочем".
С позолотой все не так однозначно. В одном направлении - плавно, мягко, комфортно, очень нежная подача, выраженная, но не утрированная игра эмоций и нюансов, в обратном направлении - мутный тухляк, который невозможно слушать.
Чистая медь - "звонче" позолоты, но без благородства.
Попробовал сделать "микс", где скрутил вместе позолоченную и посеребренную жилы вместе (с прямым контактом металлов). Серебро - доминирует. Звонкость и подчеркнутость верха остается, немного убирается задорность и "воздух", но в целом, звучание "микса" напоминает больше серебро.
В результате игрищ сделал себе межблоки по системе "позолота" - в сигнале, "серебро" - в земле. У кабелей очень выраженная направленность, и серебро, когда стоит в земле, совсем капельку высветляет, я бы сказал - "прибеляет" верха, оставляя благородство и тонкость золота.
Адептам поржать на тему "так надо платину - она еще дороже, будет еще круче" - могу сказать, что я пробовал в разрыв кабеля вставлять золотое кольцо из желтого золота и кольца из белого палладиевого золота, а также белое золото с родиевым покрытием. И палладиевая лигатура, и родиевые покрытие портят золото, несмотря на большую понтовость

Alexsandr 17.11.2019 23:16

Ответ: Снова про шнурки
 
А на какой акустике это все слушалось.

apegad 18.11.2019 01:07

Ответ: Снова про шнурки
 
Вся эта шнурковщина заканчивается после предложения пройти слепой тест.

Alexsandr 18.11.2019 01:36

Ответ: Снова про шнурки
 
На своей системе, каждый услышит другой провод. Лучше хуже это уже другой вопрос, но слышно все.

apegad 18.11.2019 02:57

Ответ: Снова про шнурки
 
На своей системе или чужой - это без разницы.
Главное - в слепом тесте.

Alexsandr 18.11.2019 03:49

Ответ: Снова про шнурки
 
Да хоть в каком тэсте . В своей системе и на своем материале записях, все слышно ,каждая замена. Межблок не слышно, несмеши , слышно даже новодельная медь в проводе или старая медь.

apegad 18.11.2019 04:02

Ответ: Снова про шнурки
 
Встречался с подобной ахинеей.
Однако, никто не соглашался на слепой тест.
Единственное исключение - АМЛ и его приятель (или друг?) Геннадий. Но и они вслепую ничего не смогли отличить. Я был оператором и просто обманул их, но подвох не был замечен. Фейл 100%, ибо ошиблись они во всех тестовых запусках.

Alexsandr 18.11.2019 10:29

Ответ: Снова про шнурки
 
Так ты щаслив что нае...л старичков? Так и тебя легко можно обе....ть. Никто не хочет с тобой связываться , вот и не хотят тэсты проводить . Ты все равно нихрена не слышишь, на той музыке и аппаратуре что ты слушаешь это не нужно. Не нервничай все все слышат , если бы не было разницы , все слушали бы один провод, один усилитель , акустику и т.д. Каждая деталь, имеет свой окрас, нравится или не нравится это личное каждого, и выбирает каждый под свой ух. Найди хорошую систему и сходи послушай , попроси заменить провода и послушай, делов то.

apegad 18.11.2019 11:11

Ответ: Снова про шнурки
 
Не хотят проводить тесты - потому как это абсолютно невозможно их пройти.

И я обманул АМЛа & Со, но это был честный обман, без подъёбок.

И откуда у тебя инфа про музло, которое я слушаю?
Если уж так уверен - перечисли авторов/исполнитеьей из моего плейлиста, плиз..

Федор Конь 18.11.2019 11:15

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109466)
Встречался с подобной ахинеей.
Однако, никто не соглашался на слепой тест.
Единственное исключение - АМЛ и его приятель (или друг?) Геннадий. Но и они вслепую ничего не смогли отличить. Я был оператором и просто обманул их, но подвох не был замечен. Фейл 100%, ибо ошиблись они во всех тестовых запусках.

Если тестовый тракт полное дерьмо всмысле ясности, то никаких правильных направлений на нем выявить невозможно, проводники звучат как бог на душу положит, и любой звонкий китаец может вдруг "улучшить" звучание, что обычно так и бывает. Если в тракте жизни нет, слух здесь особо роли не играет, и можно прикалываться сколько душе угодно. Как в морге :D

Alexsandr 18.11.2019 11:19

Ответ: Снова про шнурки
 
Ну у тебя крутой усилок, на крутой лампе, акустика на супер динамиках. Правильно или ошибся? Сколько можно одно и тоже, из года в год.

apegad 18.11.2019 11:23

Ответ: Снова про шнурки
 
Федор Конь
То бишь тракт АМЛа - дерьмо, на котором ничего не слышно??

И никаких направлений проводов не существует. Это полная галиматья.
И разумеется, что их никто не сможет услышать.. ибо нет такого явления априори.

apegad 18.11.2019 11:27

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от Alexsandr (Сообщение 109471)
Ну у тебя крутой усилок, на крутой лампе, акустика на супер динамиках.

Ламповое усиление имеет смысл только в цепях искажения звука, типа дисторшена/гитарного аабинета и прочих аналоговых синтезаторов.

Усилки у меня абсолютно нормальны, равно как и динамики.
В чём претензии могут быть?

Alexsandr 18.11.2019 12:01

Ответ: Снова про шнурки
 
Так покажи какой у тебя усилитель, акустика, не картинки с нета, лично твоя система. Может общество посмотрит и тоже прикупить себе такое, и будут умничать что провода не слышно.

Федор Конь 18.11.2019 14:21

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109472)
Федор Конь
Если тестовый тракт полное дерьмо всмысле ясности, то никаких правильных направлений на нем выявить невозможно, проводники звучат как бог на душу положит, и любой звонкий китаец может вдруг "улучшить" звучание, что обычно так и бывает. Если в тракте жизни нет, слух здесь особо роли не играет, и можно прикалываться сколько душе угодно. Как в морге

И никаких направлений проводов не существует. Это полная галиматья.
И разумеется, что их никто не сможет услышать.. ибо нет такого явления априори.

Тракт АМЛ это была лучшая аудио система что я на тот момент слышал. Жаль что пропала вместе с её создателем. что впрочем говорит только о дикости и хапугасти окружения. Впрочем жизнь приходит и уходит, в отличии от обычных мертворожденных систем, в которых ничего подобного нет и которые Вы превозносите.

apegad 18.11.2019 14:22

Ответ: Снова про шнурки
 
Alexsandr

Ты по пути Славы пошёл?

Картинки из инета не буду постить, равно как и интерьеры своих берлог.
Для примера, зайди в ближайший музыкальный магазин и осмотри, прослушай, для начала, те де Adam s7. Продукт серийный. Мой экземпляр и из лабаза - ничем не могут отличаться, ибо я внутрь не лез, ничего не переделывал. Вот и вся несложная задача.
Кстати, муз-лабаз - это лавка с профи оборудованием и прочими гитарами и фортепианами, а не ублюдочный хайфайный салон!

apegad 18.11.2019 14:29

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 109475)
Тракт АМЛ это была лучшая аудио система что я на тот момент слышал.

Лично я нашёл в ней море изъянов и АМЛ, пусть и частично, но согласился с моими доводами.
Кстати, он и vox d2/d3 - оценил на отлично. А это же полная цифра, от входа и до динамиков. Заурядный случай dsd преобразования и усиления.

То, что система АМЛ просрана - ну так кто виноват? Мне она была до лампочки, но если ты любитель - почему не купил у наслебн-ков, пока они всё не вынесли на помойку??

Alexsandr 18.11.2019 14:37

Ответ: Снова про шнурки
 
Вложений: 1
И это может играть музыку? И на этом ты хочешь услышать провод разный? Не смеши. Калбасу которую ты слушаешь, и то что приносил к АМЛ, это может озвучить и все. Куча полос, куча фильтров, усь в д классе, о какой музыке можно разговаривать. На выходе остаются жалкие звуки , веб...ть стакан и заслухать шансон.

Федор Конь 18.11.2019 14:38

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109477)
Лично я нашёл в ней море изъянов и АМЛ, пусть и частично, но согласился с моими доводами.
Кстати, он и vox d2/d3 - оценил на отлично. А это же полная цифра, от входа и до динамиков. Заурядный случай dsd преобразования и усиления.

То, что система АМЛ просрана - ну так кто виноват? Мне она была до лампочки, но если ты любитель - почему не купил у наслебн-ков, пока они всё не вынесли на помойку??

Дык об чем речь? С позиции музыкальности изьянов в ней практически не было, что должно быть ясно хотя бы из звучания Goldoв, а то что люди слышат по разному, часто даже на разных полюсах музыкального восприятия, как мы с тобой, так что здесь удивительного. Я вполне согласен, что в мертвых магазинных системах ничего улучшать не нужно, там что ни кинь - выпендреж, не более, чем мастурбация какаято
Конечно АМЛ систему купил бы не раздумывая, если хотябы намек на это был.

Просто Юрий 18.11.2019 16:52

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от Alexsandr (Сообщение 109461)
А на какой акустике это все слушалось.

АС - Technics SB-F071
Усилитель - самоделка на 6Н9С + 6Ф6С в триоде без ОС (катодные резисторы заменены по совету Шабада на индуктивности с аналогичным сопротивлением, индуктивности примерно по полгенри)

Просто Юрий 18.11.2019 16:58

Ответ: Снова про шнурки
 
В общем, финальный результат шнурковщины - остановился на варианте скрутить вместе 2 позолоченные жилки и 1 серебряную (в сигнальной линии) и серебро с медью в земле.
Как приедет посылочка от Сергея - сравню с телефунтиком.

Просто Юрий 18.11.2019 17:03

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109462)
Вся эта шнурковщина заканчивается после предложения пройти слепой тест.

Влад, я когда-то участвовал (не как слухач) в тесте. Он был не просто слепой, а еще и "плацебо-контролируемый". Нашелся 1 человек из 16, который его прошел, выдав правильную информацию в 2 разных испытаниях с результатом 20 из 20 в одном и 19 из 20 в другом.
Но с ним были другие проблемы.

apegad 20.11.2019 00:34

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 109482)
"плацебо-контролируемый"

Это называется не слепой тест, а двойной слепой тест.

Кто был оператором, условия, задачи? Без этих параметров - тест ничтожен.

apegad 20.11.2019 00:41

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от Alexsandr (Сообщение 109478)
И это может играть музыку? И на этом ты хочешь услышать провод разный? Не смеши. Калбасу которую ты слушаешь, и то что приносил к АМЛ, это может озвучить и все. Куча полос, куча фильтров, усь в д классе, о какой музыке можно разговаривать. На выходе остаются жалкие звуки , веб...ть стакан и заслухать шансон.

Ну вот и о чём речь моя была!

Поставил диагноз по фотке из инета?
Сделай проще - в лавках, где продают эти изделия - их обязательно дают под манибэк.
Слушать их в магазине не стоит, а просто возьми их домой и прослушай, хотя бы на предмет достоверности или тупой оценки, в сравнении с любой системой, находящейся у тебя дома, в лоб..
Вот и весь нехитрый сценарий прослушки в знакомых условиях. Манибэк в музыкальных лавках обязателен, так что за пару недель, кои выдают, по обыкновению - успеешь послушать/оценить/сделать нормальные, сравнительные выводы..

Просто Юрий 20.11.2019 12:23

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109509)
Это называется не слепой тест, а двойной слепой тест.

Кто был оператором, условия, задачи? Без этих параметров - тест ничтожен.

Нет. Двойной слепой - это когда не знает слушатель и когда не знает оператор. А плацебо-контролируемый - это части слушателей дополнительно говорится про какие-то возможные изменения, которых в реальности - нет. В дополнение к двойному слепому.

Просто Юрий 20.11.2019 12:41

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109509)
Кто был оператором, условия, задачи? Без этих параметров - тест ничтожен.

Задача - определить наличие разницы в звучании при изменении акустических кабелей. АС стояли в комнате прослушивания, усилок и источник - в другой комнате. В коридорчике сидел оператор за специальным пультом, в котором переключались 4 заведенных в него шнурка (на вход) и выход с него был одним шнурком в АС. Пульт сделан так, чтобы при переключении не возникало слышимой паузы, время переключения менее 100нс. Тестируемые шнурки заводились в пульт в толстом рукаве, так что оператор не видел их. Для усложнения теста испытывались "четыре" шнурка, из которых три были разными, а четвертый - дубликат одного из трех. Об этом знал только я и хозяин помещения. Подключение шнурков - знал вообще только я. Задачей оператора было переключать шнурки и фиксировать номер шнурка и время, в которое было совершено переключение. Слушатели должны были на слух распознать (если могли) факт переключения (им не сообщали о том, что "вот сейчас мы переключили провод") и записать время, когда это произошло. Потом записки слухачей сравнивались с протоколом, который вел оператор.

Alexsandr 20.11.2019 13:37

Ответ: Снова про шнурки
 
Какя акустика была в сравнительном тесте? Усилители какие? Если не секрет.

Alexsandr 20.11.2019 13:40

Ответ: Снова про шнурки
 
Шнурки золотые, отслушивали на секретной акустике?

Просто Юрий 20.11.2019 18:11

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от Alexsandr (Сообщение 109515)
Какя акустика была в сравнительном тесте? Усилители какие? Если не секрет.

Усилитель Cambridge Audio Azur 840a V2, АС OTTO SX-P1, источник - комп с фиреварьной звуковушкой Lexicon (модель не помню уже).

Просто Юрий 20.11.2019 18:12

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от Alexsandr (Сообщение 109516)
Шнурки золотые, отслушивали на секретной акустике?

Шнурки обычные - акустический 2,5 квадрата "с базара", аналогичных параметров ван ден Хул и "с базара" обычный электрокабель типа ШВВП

Alexsandr 21.11.2019 00:03

Ответ: Снова про шнурки
 
Понял, спасибо.

apegad 21.11.2019 06:59

Ответ: Снова про шнурки
 
Просто Юрий
Корявый тест был.
Не слепой.
К тому же - отсутствие альтернативы, про которую ты, как инсталлятор, не должен знать.

Просто Юрий 21.11.2019 21:18

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109521)
Просто Юрий
Корявый тест был.
Не слепой.
К тому же - отсутствие альтернативы, про которую ты, как инсталлятор, не должен знать.

Я, как инсталлятор, должен знать. А тест - слепой. Полностью. Даже с контролем ложного срабатывания на возможное "наличие разницы" между двумя одинаковыми шнурами.

apegad 22.11.2019 02:18

Ответ: Снова про шнурки
 
Нет. Не можешь знать.
Все нити только в руках оператора..

Да и про ложное срабатывание - тоже ты немного заблуждаешься.
Ладно, пусть всем испытуемым будет известно, что тестятся именно шнурки (уже нарушено условие слепости). Но оператор может вовсе не запускать ни единого, из заранее объявленных и даже тупо использовать один сторонний/не заявленный, на всех тестах подряд, сколько бы их ни было. Пусть находят разницу, ведь находили же!))). И как инсталлятор - ты не имеешь права знать о такой подставе со стороны оператора.

Просто Юрий 22.11.2019 10:45

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109526)
Нет. Не можешь знать.
Все нити только в руках оператора..

Да и про ложное срабатывание - тоже ты немного заблуждаешься.
Ладно, пусть всем испытуемым будет известно, что тестятся именно шнурки (уже нарушено условие слепости). Но оператор может вовсе не запускать ни единого, из заранее объявленных и даже тупо использовать один сторонний/не заявленный, на всех тестах подряд, сколько бы их ни было. Пусть находят разницу, ведь находили же!))). И как инсталлятор - ты не имеешь права знать о такой подставе со стороны оператора.

Оператор (тот, кто клацает на пульте) - как раз он НЕ ДОЛЖЕН ничего знать, кроме как клацнуть кнопкой и записать время. Оператор НЕ В КУРСЕ, что за шнурки, разные они или нет, если разные - то сколько их и какие. И даже кнопки на пульте - они реально что-то переключают или нет.
А всеми подставами управляю я

Просто Юрий 22.11.2019 10:46

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109526)
Нет. Не можешь знать.
Все нити только в руках оператора..

Да и про ложное срабатывание - тоже ты немного заблуждаешься.
Ладно, пусть всем испытуемым будет известно, что тестятся именно шнурки (уже нарушено условие слепости). Но оператор может вовсе не запускать ни единого, из заранее объявленных и даже тупо использовать один сторонний/не заявленный, на всех тестах подряд, сколько бы их ни было. Пусть находят разницу, ведь находили же!))). И как инсталлятор - ты не имеешь права знать о такой подставе со стороны оператора.

Кстати, слушатели и не знали, что тестятся шнурки. Их задача была только "услышать изменение в звуке и записать время, когда это случилось".

apegad 24.11.2019 23:30

Ответ: Снова про шнурки
 
Оператор пульта и оператор теста - разные участники..

Ладно, это всё мелочи.

Как осуществлялся входной контроль шнурков? Элементарная проверка на электрическую срвместимость - проводилась?

Просто Юрий 25.11.2019 00:52

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109537)
Оператор пульта и оператор теста - разные участники..

Ладно, это всё мелочи.

Как осуществлялся входной контроль шнурков? Элементарная проверка на электрическую срвместимость - проводилась?

Влад, какая может быть электрическая НЕСОВМЕСТИМОСТЬ у двухпроводного медного шнурка с сечением в районе 2,5 квадрата? Провода все были целые. Из операторского пульта с переключателями к АС шел один кабель, который не участвовал в тесте. Из усилка выходил один кабель, к концам которого были прикреплены четыре ранее описанных шнурка (из них 2 одинаковых, о чем ни слушатели, ни оператор кнопок не в курсе), которые аккуратно засунуты в гофр большого диаметра и в этом гофре протянуты в коридорчик и заведены в операторский пульт с переключателями входов тоже в гофре. Электрическое подключение шнурков идет уже внутри корпуса пульта, оператор этого не видит. Он видит только толстый гофр.

apegad 26.11.2019 00:47

Ответ: Снова про шнурки
 
Я тут писал мессагу, для Просто_Юрия.

Куда она делась?
Какое блядво спиздило каммент???

Просто Юрий 26.11.2019 00:57

Ответ: Снова про шнурки
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109539)
Я тут писал мессагу, для Просто_Юрия.

Куда она делась?
Какое блядво спиздило каммент???

А когда писал?


Часовой пояс GMT +4, время: 12:33.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot