Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Возвращение к музыке (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Статья "Пружинный тонарм" (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2879)

FranzUSSR 11.12.2013 14:33

Ответ: Статья "Пружинный тонарм"
 
Цитата:

Сообщение от Антон Степичев (Сообщение 84470)
Спасибо. Я только не понял, как эта конструкция пересекается с моим тонармом? Рессоры я там вообще не вижу. Единственная спиральная пружина работает в горизонтальной плоскости. Навскидку я бы сказал, что это какой-то хитрый антискейт для тонарма с противовесом.
Объясните, Франц.

тонкая рессора крепится на ось вертикального движения ,пружина давит на нее ,нужное значение давления производится сжатием этой пружины по типу эспандера для кисти рук

Антон Степичев 11.12.2013 17:00

Ответ: Статья "Пружинный тонарм"
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 84487)
Антон, браво! А если рессору сделать из бакелита, из прессшпана, то можно использовать и лёгкие головки?

Я не знаю, как у бакелита и прессшпана обстоят дела с текучестью. Если они долго не теряют упругость под нагрузкой и к тому-же хорошо звучат, то почему бы и нет. Сам я делал рессору из выпрямленного отрезка патефонной пружины, но бросил на начальном этапе из соображений, описанных в статье. Может со временем и соберу такую конструкцию.

Антон Степичев 11.12.2013 17:02

Ответ: Статья "Пружинный тонарм"
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 84494)
тонкая рессора крепится на ось вертикального движения ,пружина давит на нее ,нужное значение давления производится сжатием этой пружины по типу эспандера для кисти рук

Франц, у меня нет желания вступать с вами в демагогические препирания.
Если вы считаете, какие-то технические решения в конструкции моего тонарма и причины, по которым эти решения были мной использованы, уже были описаны в литературе, то напишите это коротко и ясно. Например "Спиральная пружина, работающая на изгиб уже использовалась там-то и тем-то, по такой-то причине см. ссылку, конусные крепления и крепления внатяг круглого сечения использовались здесь-то и здесь-то по такой-то причине см. ссылку"
Ваши последующие глубокомысленные намеки на плагиат я буду игнорировать.

FranzUSSR 11.12.2013 17:33

Ответ: Статья "Пружинный тонарм"
 
я вижу вот что с ваших фото ,пружина на изгиб-это крепление трубки тонарм к узлу с подшипниками , давление регулируется грузиком на трубке ,как на тонармах аудиотехника
есть понятие в тонармах - динамический и статический баланс ,я так понял из ваших фотографий ,что пружина должна обеспечивать функции вертикального подшипника ,а также статический и динамический баланс? а задний груз для равномерной нагрузки на подшипник,как делал фирма Пикеринг?

Серенус 11.12.2013 17:53

Ответ: Статья "Пружинный тонарм"
 
Franz, я всегда с гордостью считал, что я самый большой зануда, но теперь должен расстаться с этим званием и передать его вам.
Что вы хотите доказать? что грузик в этом месте делала ещё Аудиотехника. но ведь их многие делали и вы это наверняка знаете. Даже умудрились назвать великолепные фотографии Антона - плохими от непреодолимого желания сказать что-нибудь неприятное.

Антон Степичев 11.12.2013 18:18

Ответ: Статья "Пружинный тонарм"
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 84517)
я вижу вот что с ваших фото ,пружина на изгиб-это крепление трубки тонарм к узлу с подшипниками , давление регулируется грузиком на трубке ,как на тонармах аудиотехника
есть понятие в тонармах - динамический и статический баланс ,я так понял из ваших фотографий ,что пружина должна обеспечивать функции вертикального подшипника ,а также статический и динамический баланс?

Пружина, работающая на изгиб выполняет сразу три функции:
1 - свою основную фунцию - противодействие весу стрелы тонарма, шелла и картриджа
2 - крепление тонарма к узлу с подшипниками
3 - функцию вертикального подшипника

Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 84517)
а задний груз для равномерной нагрузки на подшипник,как делал фирма Пикеринг?

Да, задний груз снимает боковую нагрузку с подшипника. Без этого груза легкий горизонтальный ход тонарма получить не удалось и мне пришлось выбирать между шарикоподшипником и уравновешивающим грузом. В моем случае (цель - максимальная ясность звучания узла) - правильно сориентированный груз представляет собой наименьшее зло.

Дима 12.12.2013 00:02

Ответ: Статья "Пружинный тонарм"
 
Всё-таки рессора как принцип, на мой взгляд имеет непреодолимый недостаток - практически полное отсутствие какой-либо жёсткости во всех остальных направлениях.

Антон Степичев 12.12.2013 18:35

Ответ: Статья "Пружинный тонарм"
 
Добавил в статью схему направлений деталей тонарма и граммофонного стола http://www.backtomusic.ru/Stepichev/Pic/Tonarm/04.jpg, а так-же параграф с ее описанием.
---------------------------
Схема Векторов Направленности деталей тонарма и граммофонного стола изображена на рис 1. Рисунок представляет собой фрагмент схемы механических (пространственных) контуров аудио-тракта. Для простоты, на рисунке показана только одна проекция векторов компонентов, самая информативная. Комментарии к рисунку:

1 - Круглое снование горизонтального перемещения тонарма
2 - Груз, устраняющий перекос горизонтального подшипника
3 - Ось горизонтального подшипника
4 - Корпус горизонтального подшипника
5 - Разъем RCA - "мама"
6 - Пружина с сомкнутыми вдоль внутреннего края витками
7 - Круглое основание вертикального перемещения тонарма
8 - Стрела тонарма
9 - Корпус проигрывателя
10 - Шелл
11 - Картридж
12 - Игла
13 - Корпус подшипника диска проигрывателя
14 - Ось подшипника диска проигрывателя
15 - Конусная вставка крепления диска к оси
16 - Диск проигрывателя
17 - Винт крепления 13 к 9
18 - Стальные, каленые шарики
19 - Пружины крепления мотора к корпусу проигрывателя
20 - Корпус мотора
21 - шкив
22 - Ведущий вал мотора
23 - Две пары опор для фиксации тонарма в горизонтальной плоскости

FranzUSSR 03.04.2014 15:37

Ответ: Статья "Пружинный тонарм"
 
Вложений: 4
интересное пружинное решение фирмы Ферранти


Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot