Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Деревянное шасси для усилителя по-американски (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2971)

Сергей Шабад 17.10.2014 15:46

Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Вложений: 2
Есть такой современный американский журнал по деревообработке Popular Woodworking Magazine >>>
Несколько лет назад в одной из статей мне попалось описание изготовления ящика. Я не имею систематического образования краснодеревщика и не являюсь профессионалом в области деревообработки, но все же кое-какое представление об этом имею. Поэтому, конечно, я могу ошибаться, но мне показалось, что такой способ изготовления деревянных ящиков у нас и в Европе применяется либо очень редкро, либо не применяется вообще.
С другой стороны, этот способ меня заинтересовал, так как позволяет сделать шасси без единого гвоздя (шурупа) и внешне такое шасси должно было бы выглядеть очень привлекательно, так как возникает ощущение, что шасси сделано из единого куска дерева.
Основная идея заключается в том, что на размеченном листе фанеры 45 градусной фрезой выбираются пазы по глубине на 0,5 мм меньше толщины фанеры. Таким образом, оставшийся, не выбранный слой фанеры является фанеровкой с сохранением рисунка. Для сохранения внешнего слоя на сгибах можно применить скотч и ПВА-образный клей (см. рис.). Пазы промазываются столярным клеем, лист сгибается по пазам. Стенки полученной конструкция фиксируется скрепами с помощью степлера и струбцинами и после высыхания клея остатется только финишная обработка.

Roman 17.10.2014 16:10

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97320)
Есть такой современный американский журнал по деревообработке Popular Woodworking Magazine >>>
Несколько лет назад в одной из статей мне попалось описание изготовления ящика. Я не имею систематического образования краснодеревщика и не являюсь профессионалом в области деревообработки, но все же кое-какое представление об этом имею. Поэтому, конечно, я могу ошибаться, но мне показалось, что такой способ изготовления деревянных ящиков у нас и в Европе применяется либо очень редкро, либо не применяется вообще.
С другой стороны, этот способ меня заинтересовал, так как позволяет сделать шасси без единого гвоздя (шурупа) и внешне такое шасси должно было бы выглядеть очень привлекательно, так как возникает ощущение, что шасси сделано из единого куска дерева.
Основная идея заключается в том, что на размеченном листе фанеры 45 градусной фрезой выбираются пазы по глубине на 0,5 мм меньше толщины фанеры. Таким образом, оставшийся, не выбранный слой фанеры является фанеровкой с сохранением рисунка. Для сохранения внешнего слоя на сгибах можно применить скотч и ПВА образный клей (см. рис.). Пазы промазываются столярным клеем, лист сгибается по пазам. Стенки полученной конструкция фиксируется скрепами с помощью степлера и струбцинами и после высыхания клея остатется только финишная обработка.

ИМХО.
Для деревянных ящиков (ящик как хранилище) безусловно отличная находка . Но как шасси из дерева на мой глаз не получится.
Мне видится, что шасси из дерева очень сложно изготовить, так чтоб оно выглядело безукоризненно. Безукоризненно, это когда при скрупулезном рассмотрении швов, углов, фактуры даже под лупой все бы было идеально.

Сергей Шабад 17.10.2014 16:48

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Вложений: 4
И так я решил сделать несколько шасси именно по такой технологии. Так как работа с фрезером очень шумная и пыльная, я решил этим заняться на даче.
Неоценимую помощь оказал подсолнух, которому особая благодарность за подсказки и поучения, несмотря на его наглость и желание залесть в каждый кадр.

Сергей Шабад 17.10.2014 17:27

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Вложений: 5
После заделки мелких шероховатостей финишной шпатлевкой и ошкуривания, я покрыл шасси спиртовым раствором натурального шеллака. После просыхания и ошкуривания еще один слой.
Затем установил резиновые ножки.
Затем установил трансформаторы, панельки и прочее.
Звук на деревянном шасси по-американски, превосходный!

Дима 17.10.2014 17:31

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Серёж, поздравляю!:)

У меня на деревянном шасси не получилось.:o

tubeuser 17.10.2014 17:43

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Сергей, отличное решение! Какая тощина фанеры?

Сергей Шабад 17.10.2014 17:48

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от tubeuser (Сообщение 97335)
Сергей, отличное решение! Какая тощина фанеры?

Я пробовал 8, 10 и 12 мм. По мне лучше всего 10 мм фанера.

tubeuser 17.10.2014 17:52

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97336)
Я пробовал 8, 10 и 12 мм. По мне лучше всего 10 мм фанера.

Если фанеру предварительно шпонировать, то можно совсем конфетку сделать!

tubeuser 17.10.2014 17:53

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 97330)
Серёж, поздравляю!:)

У меня на деревянном шасси не получилось.:o

А что не получилось?

yak 17.10.2014 17:54

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97324)
И так я решил сделать несколько шасси именно по такой технологии. Так как работа с фрезером очень шумная и пыльная, я решил этим заняться на даче.
Неоценимую помощь оказал подсолнух, которому особая благодарность за подсказки и поучения, несмотря на его наглость и желание залесть в каждый кадр.

Хорошо корпус смотрится. Правда, с деревом не знаешь как оно поведет себя через год-два. Могут эти швы лопнуть ?

Хорошо что у меня фрезер с чпу есть. Буду в тренде теперь.

Дима 17.10.2014 18:07

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от tubeuser (Сообщение 97340)
А что не получилось?

Для меня это серьёзная тема. Я хотел, чтобы Анатолий Маркович одобрил изготовление мной моноблоков, близких по концепции к усилителю Антона Степичева - на доске с минимумом деталей. АМЛ сказал, что сомневается в том, что у меня получится.

Я всё-таки сделал http://shabad.ru/forumaml/showpost.p...7&postcount=70

Через не долгий период прослушивания понял, что звук слишком легковесен, неосязаем. Это можно назвать красивым словом "недосказанность", но по факту такой звук не очень сильно затягивает в музыку. Первым делом конечно, я перекинул усилители в телефункеновские шасси и удивился появившейся осязаемости звука. АМЛ был прав!!!

В общем, после этого опыта я стал присматриваться к постам Аббаса, потом делать так и получать увлекательнейшие результаты!

Вот такой у меня негативный опыт по деревянным корпусам.:o

ИГВИН 17.10.2014 20:16

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97320)
Я не имею систематического образования краснодеревщика и не являюсь профессионалом в области деревообработки, но все же кое-какое представление об этом имею...

Сергей, ну вы явно поскромничали... :D
Такое сделать - это и навык надо иметь, и понимание, и конечно голову на плечах с инструментами в кармане. :)

ИГВИН 17.10.2014 20:17

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 97342)
... Вот такой у меня негативный опыт по деревянным корпусам.:o

А если добавить лист сверху? ;)
Видел такие конструкции...

tubeuser 17.10.2014 23:08

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 97348)
А если добавить лист сверху? ;)
Видел такие конструкции...

Я чисто деревянных корпусов не делал никогда - обычно деревянная рама и сверху шасси из алюминиевого сплава. Но попробовать интересно, тем более что с фанерой работать намного легче.

Сергей Шабад 18.10.2014 00:02

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от tubeuser (Сообщение 97338)
Если фанеру предварительно шпонировать, то можно совсем конфетку сделать!

Согласен!
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 97341)
Хорошо корпус смотрится. Правда, с деревом не знаешь как оно поведет себя через год-два. Могут эти швы лопнуть?
Хорошо что у меня фрезер с чпу есть. Буду в тренде теперь.

Я думаю вероятность расхождения швов ненамного выше, чем расслоение фанеры, те же дерево и клей. Глядя на целостность некоторых фанерных корпусов приемников 20-30 годов опасаться этого не стоит.

yak 18.10.2014 00:14

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97355)
Согласен!

Я думаю вероятность расхождения швов ненамного выше, чем расслоение фанеры, те же дерево и клей. Глядя на целостность некоторых фанерных корпусов приемников 20-30 годов опасаться этого не стоит.

А как себя будет вести ОППВ в деревянном корпусе ?

Могут быть проблемы с фоном.

Сергей Шабад 18.10.2014 05:02

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 97342)
Для меня это серьёзная тема. Я хотел, чтобы Анатолий Маркович одобрил изготовление мной моноблоков, близких по концепции к усилителю Антона Степичева - на доске с минимумом деталей. АМЛ сказал, что сомневается в том, что у меня получится.

Я всё-таки сделал http://shabad.ru/forumaml/showpost.p...7&postcount=70

Через не долгий период прослушивания понял, что звук слишком легковесен, неосязаем. Это можно назвать красивым словом "недосказанность", но по факту такой звук не очень сильно затягивает в музыку. Первым делом конечно, я перекинул усилители в телефункеновские шасси и удивился появившейся осязаемости звука. АМЛ был прав!!!

В общем, после этого опыта я стал присматриваться к постам Аббаса, потом делать так и получать увлекательнейшие результаты!

Вот такой у меня негативный опыт по деревянным корпусам.:o

В АМЛ-мьюзик все корпуса деревянные. У меня дерево звучит прекрасно.
Кстати, а почему у твоих трансов видны скрученные проводники?
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 97357)
А как себя будет вести ОППВ в деревянном корпусе ?
Могут быть проблемы с фоном.

Нет, проблем с фоном нету. Источником фона может служить силовой трансформатор, и то, только в случае его перегрузки.
В этом же усилителе вообще нет анодного трансформатора.
В бестрансформаторных блоках питания важна правильная фазировка вилки питания. И хотя опасное напряжение отделено как выходными трансформаторами, так и входными, усилитель снабжен неонкой, которая светиться при правильном включении. И даже если сеть не снабжена землей, а имеется только ноль и фаза (старый жилой фонд), то и в этом случае нужно просто дотронутся до специального секретного эзотерического контакта, что бы убедиться в правильности включения вилки (см. фото)

yak 18.10.2014 08:11

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97359)
В АМЛ-мьюзик все корпуса деревянные. У меня дерево звучит прекрасно.
Кстати, а почему у твоих трансов видны скрученные проводники?

Нет, проблем с фоном нету. Источником фона может служить силовой трансформатор, и то, только в случае его перегрузки.
В этом же усилителе вообще нет анодного трансформатора.
В бестрансформаторных блоках питания важна правильная фазировка вилки питания. И хотя опасное напряжение отделено как выходными трансформаторами, так и входными, усилитель снабжен неонкой, которая светиться при правильном включении. И даже если сеть не снабжена землей, а имеется только ноль и фаза (старый жилой фонд), то и в этом случае нужно просто дотронутся до специального секретного эзотерического контакта, что бы убедиться в правильности включения вилки (см. фото)

А при подключении к компьютеру будет током бить ?

Посмотрел схему. Смещение AD1 понравилось как организованно, позволяет без удвоителя напряжения обойтись. Прелесть:)

Аж руки зачесались на бестрансформаторное питание перевести свой усилитель. Проводку в квартире уже сделал с заземлением.

Еще вопрос такой. EZ12+EF14+6C4C, 64-го года, стоит делать или лучше старые американские 5Z3+2A3+6AC7 ?

AD1 то можно и не мечтать купить.

yak 18.10.2014 08:16

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Кстати, вот израильская розетка. Там под бестрансформаторное питание уже все готово. Фаза всегда справа, ноль слева, заземление в середине.



Дима 18.10.2014 08:44

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97359)
В АМЛ-мьюзик все корпуса деревянные. У меня дерево звучит прекрасно.

Сергей, я только сейчас понял разницу между доской (как я делал) и ящиком, последний может иметь и вносить в сигнал свой голос, наполняя его, насыщая. В отличии от ящика, массив - это наверное самое худшее.

Малиновский Александр 18.10.2014 10:32

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 97360)
Аж руки зачесались на бестрансформаторное питание перевести свой усилитель.

Кенотрон лучше в земляной провод перевести.

Малиновский Александр 18.10.2014 11:14

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97359)
В АМЛ-мьюзик все корпуса деревянные. У меня дерево звучит прекрасно.
Кстати, а почему у твоих трансов видны скрученные проводники?

Нет, проблем с фоном нету. Источником фона может служить силовой трансформатор, и то, только в случае его перегрузки.
В этом же усилителе вообще нет анодного трансформатора.
В бестрансформаторных блоках питания важна правильная фазировка вилки питания. И хотя опасное напряжение отделено как выходными трансформаторами, так и входными, усилитель снабжен неонкой, которая светиться при правильном включении. И даже если сеть не снабжена землей, а имеется только ноль и фаза (старый жилой фонд), то и в этом случае нужно просто дотронутся до специального секретного эзотерического контакта, что бы убедиться в правильности включения вилки (см. фото)

Сергей, в учебниках написано, что С4 и С5 оптимально должны быть одинаковыми. Но по моему опыту С5 д.б. больше.
Я в этом ещё раз убедился, когда по просьбе Романа менял номиналы конденсаторов.

Roman 18.10.2014 14:57

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 97366)
Сергей, в учебниках написано, что С4 и С5 оптимально должны быть одинаковыми. Но по моему опыту С5 д.б. больше.
Я в этом ещё раз убедился, когда по просьбе Романа менял номиналы конденсаторов.

Учебник, наверное, за критерий оптимальности принимает не качество звучания.

Дима 22.10.2014 23:41

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Только что нашёл http://www.youtube.com/watch?v=p1lAXx1b5yU

Если бы эта штука у меня была ..., как легко было бы сделать Бионоры!

Alexsandr 23.10.2014 00:15

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Дима ты такой взрослый а в сказки веришь, не верь рекламе.

ИГВИН 23.10.2014 10:02

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Это вибронож, он может чуть больше, чем самый обычный.
Зависит от насадок.
Но вообще да, сказки. :)

sergey titov 24.10.2014 10:47

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 97457)
Это вибронож, он может чуть больше, чем самый обычный.
Зависит от насадок.
Но вообще да, сказки. :)

У меня бывало несколько таких машинок. В результате осталась только самая маленькая от PROXXON купленная ещё за немецкие марки. Единственное в чём оне полезна и незаменима - это вышкуривание внутренних углов при работах типа реставрационных на малых площадях. Заменить её в таких случаях нечем, даже руками не получается. Шкурит она без рисок, так же как орбитальная, правда медленно.

Если уж тема инструмента поднята то может к то поможет:

Есть у меня такой инструмент, это электрическое долото сделанное в СССР. Вещь для многих работ незаменимая, помогла очень много, но жить устала. Никакой замены из современных я подобрать не могу. Может кто сталкивался с подобным современным инструментом?

sergey titov 24.10.2014 10:58

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97324)
И так я решил сделать несколько шасси именно по такой технологии. Так как работа с фрезером очень шумная и пыльная, я решил этим заняться на даче.
.

Сергей, а как гнулись стороны где угол вдоль слоёв? По моему опыту это должно было лопнуть. Правда это не проблема, для такого складывания вдоль слоёв перемычку оставлять не обязательно - можно прорезать насквозь, склеивать, зашкуривать и ничего не будет видно.
Единственно: фреза для складывания вдоль слоёв должна иметь угол 91-92 град. чтобы внешняя сторона угла сжалась гарантированно без зазора.
Фреза для фрезеровки угла поперёк слоёв должна иметь угол 88-89 град. и площадку на конце 0.5-1 мм для того чтобы при складывании на 90 град. тонкий шпон не ломался, а гнулся по небольшому радиусу.

На шпонированной фанере я боюсь такие трюки не пройдут. Это берёза такое позволяет, дуб например без нашатырки согнуть не получится.

Сергей Шабад 24.10.2014 14:13

Цитата:

Сообщение от sergey titov (Сообщение 97512)
Сергей, а как гнулись стороны где угол вдоль слоёв? По моему опыту это должно было лопнуть. Правда это не проблема, для такого складывания вдоль слоёв перемычку оставлять не обязательно - можно прорезать насквозь, склеивать, зашкуривать и ничего не будет видно.
Единственно: фреза для складывания вдоль слоёв должна иметь угол 91-92 град. чтобы внешняя сторона угла сжалась гарантированно без зазора.
Фреза для фрезеровки угла поперёк слоёв должна иметь угол 88-89 град. и площадку на конце 0.5-1 мм для того чтобы при складывании на 90 град. тонкий шпон не ломался, а гнулся по небольшому радиусу.

На шпонированной фанере я боюсь такие трюки не пройдут. Это берёза такое позволяет, дуб например без нашатырки согнуть не получится.

Да, конечно лопается и вдоль слоев и поперек. Что бы уменьшить вероятность этого, нужно прорезать как можно глубже, и в принципе вообще на сквозь, но аккуратно, что бы не испортить рисунок.
Но даже если и лопнет где-то фанеровка, то после зашкуривания, акуратной шпатлевки и очередного зашкуривания видно ничего не будет.

Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 97361)
Кстати, вот израильская розетка. Там под бестрансформаторное питание уже все готово. Фаза всегда справа, ноль слева, заземление в середине.

По-моему в Великобритании похожий стандарт. Это конечно удобно.
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 97365)
Кенотрон лучше в земляной провод перевести.

Если без сетевого трансформатора, то в нулевой (нулевой в розетке, он же земляной в усилителе) провод лучше ничего не включать, пусть лучше идет напрямую.

Дима 24.10.2014 18:31

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Так надо было перед изгибом смачивать водой!

Профи 24.10.2014 19:50

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 97581)
Так надо было перед изгибом смачивать водой!

Не водой, а спиртосодержащим составом... ;)

Малиновский Александр 24.10.2014 20:09

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97547)
Если без сетевого трансформатора, то в нулевой (нулевой в розетке, он же земляной в усилителе) провод лучше ничего не включать, пусть лучше идет напрямую.

У меня сначала было так. Попробовав перенести кенотрон в земляной провод там и оставил. Мне показалось так лучше.

sergey titov 25.10.2014 23:06

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 97592)
У меня сначала было так. Попробовав перенести кенотрон в земляной провод там и оставил. Мне показалось так лучше.

Но при таком решении общий провод устройства находится под постоянным напряжением относительно земли. Как с этим разбирались?

Малиновский Александр 26.10.2014 10:52

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от sergey titov (Сообщение 97620)
Но при таком решении общий провод устройства находится под постоянным напряжением относительно земли. Как с этим разбирались?

Вы имеете в виду под постоянным напряжением = падению напряжения на внутреннем сопротивлении кенотрона?
У меня нет корпуса и металлического шасси, поэтому мне ни с чем разбираться не пришлось. В том числе и с фоном. Фон возникал только когда я ставил входной трансформатор. Но этот вариант мне и по звуку не понравился.

Сергей Шабад 10.11.2014 12:32

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 97360)
А при подключении к компьютеру будет током бить ?

yak, извините, только сейчас увидел это, обращенное ко мне сообщение.
Бить током не должно при подключении к любому устройству. Если такое происходит, значит что-то не в порядке с сетью, так как имеется потенциал нулевого провода относительно земли. В идеальном случае этот потенциал должен быть равным нулю.
Цитата:

Посмотрел схему. Смещение AD1 понравилось как организованно, позволяет без удвоителя напряжения обойтись. Прелесть:)
Это фиксированное смещение, но все-таки оно плавает в правильном направлении вместе с напряжением сети, т.е. при скачкообразных всплесках напряжения в сети, так же увеличивается и смещение предохраняя лампу.
Цитата:

Аж руки зачесались на бестрансформаторное питание перевести свой усилитель. Проводку в квартире уже сделал с заземлением.
Усилители с бестрансформаторным питанием звучат, я бы сказал, эксклюзивно, т.е. когда уже улучшать нечего, применена наилучшая схемотехника и наилучшие винтажные детали и казалось достигнут предел, вы убираете анодный трансформатор и получаете скачкообразное улучшение звучания. С физической точки зрения это, на мой взгляд, необъяснимо. С эзотерической точки зрения, видимо, энергия от сети, напрямую, без каких-либо потерь, через простейший однополупериодный выпрямитель, напрямую поступает в усилитель, где модулируется входным сигналом. Звучание характеризуется взрывной динамикой и трепетным отношением к оттенкам тихого, очень бережным отношением к звучанию концертного зала или студии, т.е. к акустически рандомизированному сигналу, имеющемуся в фонограмме.
Поразительно, но именно по этим же критериям улучшается звучание, когда ДОБАВЛЯЕШЬ трансформаторы на пути сигнала.
Я вижу в этом подтверждение своего принципа постепенного увеличения размеров деталей от маленьких до больших по направлению от входа усилителя к выходу: ведь убирая силовик в усилителе, который располагается в самом конце устройства, по-сути, получаем на подстанции анодный трансформатор наибольших размеров из возможных :).
Короче, чем дальше в эзотерику, тем толще эзотерические партизаны.
Цитата:

Еще вопрос такой. EZ12+EF14+6C4C, 64-го года, стоит делать или лучше старые американские 5Z3+2A3+6AC7 ?
AD1 то можно и не мечтать купить.
На характер звучания конечно же влияет абсолютно все. Но все-таки, в наибольшей степени, я бы даже сказал определяет звучание всего усилителя входная лампа и трансформаторы, особенно межкаскадные. Эти трансформаторы должны быть намотаны с учетом эзотерических правил озвученных в свое время Лихницким, т.е. должны иметь хороший телековский или кланговский сердечник, не иметь параллельных секций и секционирование должно быть минимальным.
Я пробовал Соутеровский межкаскадный трансформатор, скажу честно, его лучше не ставить, вместо него лучше уж конденсатор К42У-2.
При этом входному трансформаторному аттенюатору от Саутера я не вижу альтернативы по звуку.

yak 22.12.2014 23:54

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97869)
yak, извините, только сейчас увидел это, обращенное ко мне сообщение.
Бить током не должно при подключении к любому устройству. Если такое происходит, значит что-то не в порядке с сетью, так как имеется потенциал нулевого провода относительно земли. В идеальном случае этот потенциал должен быть равным нулю.
Это фиксированное смещение, но все-таки оно плавает в правильном направлении вместе с напряжением сети, т.е. при скачкообразных всплесках напряжения в сети, так же увеличивается и смещение предохраняя лампу.
Усилители с бестрансформаторным питанием звучат, я бы сказал, эксклюзивно, т.е. когда уже улучшать нечего, применена наилучшая схемотехника и наилучшие винтажные детали и казалось достигнут предел, вы убираете анодный трансформатор и получаете скачкообразное улучшение звучания. С физической точки зрения это, на мой взгляд, необъяснимо. С эзотерической точки зрения, видимо, энергия от сети, напрямую, без каких-либо потерь, через простейший однополупериодный выпрямитель, напрямую поступает в усилитель, где модулируется входным сигналом. Звучание характеризуется взрывной динамикой и трепетным отношением к оттенкам тихого, очень бережным отношением к звучанию концертного зала или студии, т.е. к акустически рандомизированному сигналу, имеющемуся в фонограмме.
Поразительно, но именно по этим же критериям улучшается звучание, когда ДОБАВЛЯЕШЬ трансформаторы на пути сигнала.
Я вижу в этом подтверждение своего принципа постепенного увеличения размеров деталей от маленьких до больших по направлению от входа усилителя к выходу: ведь убирая силовик в усилителе, который располагается в самом конце устройства, по-сути, получаем на подстанции анодный трансформатор наибольших размеров из возможных :).
Короче, чем дальше в эзотерику, тем толще эзотерические партизаны.
На характер звучания конечно же влияет абсолютно все. Но все-таки, в наибольшей степени, я бы даже сказал определяет звучание всего усилителя входная лампа и трансформаторы, особенно межкаскадные. Эти трансформаторы должны быть намотаны с учетом эзотерических правил озвученных в свое время Лихницким, т.е. должны иметь хороший телековский или кланговский сердечник, не иметь параллельных секций и секционирование должно быть минимальным.
Я пробовал Соутеровский межкаскадный трансформатор, скажу честно, его лучше не ставить, вместо него лучше уж конденсатор К42У-2.
При этом входному трансформаторному аттенюатору от Саутера я не вижу альтернативы по звуку.

Не выдержал и тоже на бестрансформаторное питание перевел. Диод Д7Ж и автосмещение. Как раз 307В получается после выпрямления. Звучание стало гораздо яснее и динамика улучшилась.

Сергей, а что скажите про лампу EF12 telefunken на входе ? Хочу ее к 6С4С пристроить. Стоит ли ?
Да, и еще вопрос - как влияет деревянное шасси на звучание ? Что же лучше, телековское винтажное шасси или фанера ?

Сергей Шабад 23.12.2014 19:58

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 98120)
Не выдержал и тоже на бестрансформаторное питание перевел. Диод Д7Ж и автосмещение. Как раз 307В получается после выпрямления. Звучание стало гораздо яснее и динамика улучшилась.

Сергей, а что скажите про лампу EF12 telefunken на входе ? Хочу ее к 6С4С пристроить. Стоит ли ?
Да, и еще вопрос - как влияет деревянное шасси на звучание ? Что же лучше, телековское винтажное шасси или фанера ?

EF12 очень хорошая лампа для каскада с резистивной нагрузкой. Звучание всего усилителя с 6С4С на выходе только улучшится. Режим такой же как у AF7 или 6Ж32П. Конечно идеальный вариант EF14 с трансформатором.
Насчет шасси я думаю что если нет от старого приемника Телефункен, то деревянное это наилучший вариант. Во всяком случае по мягкости и объемности звучания деревянное шасси обыгрывает любое металлическое шасси и не ухудшает ясность. Дерево очень музыкальный материал.

Lenz 23.12.2014 23:25

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 98120)
Не выдержал и тоже на бестрансформаторное питание перевел. Диод Д7Ж и автосмещение. Как раз 307В получается после выпрямления. Звучание стало гораздо яснее и динамика улучшилась.

Сергей, а что скажите про лампу EF12 telefunken на входе ? Хочу ее к 6С4С пристроить. Стоит ли ?
Да, и еще вопрос - как влияет деревянное шасси на звучание ? Что же лучше, телековское винтажное шасси или фанера ?

К словам Сергея добавлю, что тут много написано про разницу в звучании шасси. Я уверен, что Вам стоило бы собрать усилитель на шасси ТФК, а потом перенести его на деревянное шасси - с теми же деталями, и сохраняя топологию. Вы будете удивлены, и тысячи слов на форуме не заменят такого опыта.

yak 24.12.2014 13:34

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 98122)
К словам Сергея добавлю, что тут много написано про разницу в звучании шасси. Я уверен, что Вам стоило бы собрать усилитель на шасси ТФК, а потом перенести его на деревянное шасси - с теми же деталями, и сохраняя топологию. Вы будете удивлены, и тысячи слов на форуме не заменят такого опыта.

Lenz, а Вы сравнивали шасси тфк и деревянное ? Какие отличия ?

rustyoldkey 24.12.2014 18:09

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 98120)
Что же лучше, телековское винтажное шасси или фанера ?

Лучше может быть только телековское деревянное шасси.
http://molotok.ru/radiop-k-telefunke...928799759.html


Часовой пояс GMT +4, время: 23:01.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot