Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители корректирующие (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Первый каскад корректора (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3317)

Сергей Шабад 03.12.2019 18:24

Первый каскад корректора
 
Вложений: 1
Предлагаю вниманию общественности исследованный мною недавно вариант усилительного каскада с коэффициентом усиления 1000. Имея такой коэффициент усиления в первом каскаде появляется реальная возможность построить 2-х каскадный индуктивный ММ корректор или RC корректор для MC головок без входного трансформатора. И хотя отсутствие входного трансформатора в 2-х каскадном MC корректоре преимущество сомнительное, тем не менее, такую техническую задачу оказывается решить можно.
Я исследовал работу двух ламп: 6Ж1П и 6Ж32П. Обе лампы показали прекрасные результаты. Высокая перегрузочная способность в данном случае оказалась попросту не нужна - каскад не запирается от перегрузок при воспроизведении щелчков. Единственный минус - форма щелчков может оказаться слегка искаженной. Но это имеет значение только для тех, у кого прослушивание грамзаписей сопровождается просмотром осциллограм для строжайшего контроля формы щелчков. Нам же форма щелчков неважна. Для нас важно отсутствие искажений при воспроизведении фонограммы и музыкальность звучания. Искажения возникнуть не могут, так как лампы работают в обычном штатном режиме.
А вот благодаря короткому пути сигнала воспроизведение грамзаписей субъективно очень чистое и музыкальное. Если же применить вместо 6Ж1П винтажную EF95 или вместо 6Ж32П антикварную AF7, то результат удовлетворит самого взыскательного аудиофила и меломана.
Такой каскад я установил в RC корректоре на старинных радиолампах для Славы. По нашему мнению, при непосредственном сравнении, корректор обыграл многих своих именитых конкурентов.
Участник нашего форума Константин, используя на входе этот каскад на AF7, собрал 2-х каскадный индуктивный корректор. По его мнению, звучание такого корректора как небо и земля отличается от звучания других корректоров в лучшую сторону.
И так, провозглашенный АМЛом принцип наикратчайшего пути из возможных продолжает свое триумфальное шествие по музыкальному восприятию аудифилов и меломанов.

apm 04.12.2019 10:56

Ответ: Первый каскад корректора
 
а следуйщий каскад с Rin=10Mom какой?

Сергей Шабад 04.12.2019 12:48

Ответ: Первый каскад корректора
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 109616)
а следуйщий каскад с Rin=10Mom какой?

Можно попробовать 6Н1П с катодом на землю. Или 6П14П с прямой связью сетки с анодом 6Ж32П.
Я делал с прямой связью на 6С3П и трансформатор в аноде.

Федор Конь 04.12.2019 18:11

Ответ: Первый каскад корректора
 
Красиво, если фон не помеха. Счаас попробую. А у Степичева не похоже сделано?
Во второй каскад можно ту же af7.

apm 05.12.2019 11:52

Ответ: Первый каскад корректора
 
красиво будет ел84 в триод с транс в аноде и токовой генератор в катоде с блок. конденсатор и сетка напрямо :)

Сергей Шабад 05.12.2019 15:21

Ответ: Первый каскад корректора
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 109618)
Красиво, если фон не помеха. Счаас попробую. А у Степичева не похоже сделано?
Во второй каскад можно ту же af7.

У Антона, если я ничего не путаю, вообще нет сеточного резистора, его роль выполняет паразитное сопротивление бакелитовой панельки между контактами. К тому же, его корректор/усилитель не предназначен для электромагнитного звукоснимателя.
Каскад очень чувствителен к фону, причем именно через емкость накал/катод и остаточную температурную пульсацию. Кроме выпрямления накала никакие другие ухищрения не позволяют убрать фон. При выпрямлении накала и хорошем надежном заземлении фона нет, он где-то на уровне -100 ... -90 дБ максимум, и это при ОППВ анодного напряжения. В лампах с косвенным накалом выпрямление накала практически не влияет на звук. Но на всякий случай в выпрямителе накала я использовал мостик на ДГ-Ц27 1962 г.в.
Если не заморачиваться на индуктивный корректор, то конечно, появляется возможность использовать на выходе широчайший спектр ламп: нам достаточно получить усиление всего 4 для MM и 40 для MC.
P.S.
Совет: Корректор лучше собирать на деревянном основании/шасси, т.к. металлическое шасси "заводит" корректор и от этого возбуждения очень трудно избавиться.

apm 05.12.2019 15:53

Ответ: Первый каскад корректора
 
я пробовал без сеточного резистора и на еф86 и на аф7 - работает замечательно если не переключаеш входьi ( т.е. щелчки) без поворота волуме на минимум

abbasz 05.12.2019 18:01

Ответ: Первый каскад корректора
 
Возникает законный вопрос,а с полосой чего будет ,при таком анодном резисторе, и использовании ел 84 в триоде?

Выходное сопротивление предыдущего каскада и входная емкость последующего образуют ФНЧ, как известно.Если отключить цепочки коррекции, в моем предусилителе ЕФ86+ЕЛ84 спад начинается после 16кгц.
Что будет с каскадом у которого 1 мом в аноде- проверьте сами. АМЛ потому и брал 50-100ком, не выше.


Так что любую лампу после этого каскада применить не получится. Только что то малогабаритное, с небольшой проходной емкостью, вроде 6С3П, которые, кстати, отлично играют, не хуже западных аналогов. Но не все, а старые, 60-х-70-х годов.

Мой опыт использования АФ7 в корректоре говорит, что лампа раскрывается, начинает играть телесно и динамично, при токах более 2ма. Это очень хорошо слышно, если установить в катод подстроечник и крутить режим "на ходу". Можно также уменьшать величину резистора второй сетки. Я ведь не один корректор собрал с АФ7 на входе, это не теория, а практика. Через корректоры прогнал не менее полусотни разных АФ7 в самых разных режимах.
Естественно, режим минимального шума и режим наилучшего звучания- они не совпадают, а противоречат друг другу. Конечно, остается вопрос вкуса, режим наилучшего звучания- это вопрос крайне субьективный, и при всем уважении к Степичеву я никогда не буду использовать еф12 с мегаомным резистором, просто потому что мне нравится иначе.

Получить нужный уровень от МС без увеличения уровня шумов до сих пор выгоднее с помощью хорошего МС трансформатора. Хотя понятно, что чем меньше ток пентода, тем меньше он шумит, и вполне возможно, что в таком режиме лампа конкурирует с трансформатором. Но в данном случае, более длинный вариант с режимом "больше току для пентода" играет гораздо "вкуснее". Я в свое время тоже пытался вытянуть усиление любой ценой и увеличивал анодный резистор, правда не до 1 мом, а до 400ком, и вернулся к проверенным АМЛовским рекомендациям ( не более сотни).



Антон Степичев конечно использует (использовал) еф12 с мегаомным резистором в аноде, но ведь он слушает в основном шеллак, а МС головы используют для воспроизведения винила, а слушать винил с полосой 5кгц- удовольствие сомнительное.


Строить аудио по "модели", или ради соответствия какой то модели, пусть даже самой лучшей, оно непродуктивно, реальность сложнее всех моделей вместе взятых.

abbasz 05.12.2019 18:22

Ответ: Первый каскад корректора
 
Да, и еще- подобное включение пентода я встречал в микрофонных усилителях 50-х на 6Ж не помню какой, накал пониженный, постоянка 5,7в, в аноде что то огромное, правда там полосу резали сознательно до речевого диапазона.



Кстати, накал постоянкой у косвеннонакальных ламп для первого каскада является обязательным - половина ЕФ14 и ЕФ12 во входном каскаде предусилителя корректора без выпрямления накала фонят нестерпимо.
С ЕФ86 дела обстоят получше, но все равно, переменка создает ряд проблем- не позволяет так свободно подбирать лампы по звуку.

apm 05.12.2019 18:35

Ответ: Первый каскад корректора
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 109622)
....
Выходное сопротивление предыдущего каскада и входная емкость последующего образуют ФНЧ, как известно.Если отключить цепочки коррекции, в моем предусилителе ЕФ86+ЕЛ84 спад начинается после 16кгц.

......

в коректоре ето то, что нужно

abbasz 05.12.2019 18:39

Ответ: Первый каскад корректора
 
Да, если уложить этот спад в нужные границы, это избавит нас от применения лишнего конденсатора, тогда конечно это хорошо. А если этот спад накладывается на спад от традиционной цепочки- тогда это плохо. То есть спад должен быть управляемым. Вопрос, можно ли сделать управляемым спад с миллеровской входной емкостью, тут пусть высказываются специалисты.
Но если даже можно, если мы будем ставить разные лампы после ЕФ86, у нас будут разные результаты. Тогда нужно проектировать предусилитель корректор как целое, с какой то одной лампой, и настраивать спад под неё. Только может оказаться, что будет или недолёт, или перелёт, и все равно придется добавлять параллельно конденсатор или подбирать другую лампу, правда конденсатор может быть проволочным, а значит он будет портить звук минимальным образом. Остается вопрос звучащего режима. Пентоды, как и триоды, любят ток!

Сергей Шабад 05.12.2019 23:37

Ответ: Первый каскад корректора
 
Вложений: 1
Миллеровскую емкость конечно надо учитывать и не только в построении корректора, но и усилителя. Например, общее выходное сопротивление первого каскада, с учетом внутреннего сопротивления лампы и сопротивления сеточного резистора выходной, должно быть не больше 47-50 кОм при работе на 6С4С, 2A3, AD1 и т.д.
При построении корректора миллеровскую емкость лампы второго каскада тоже надо учитывать, рассчитывая корректирующую цепочку. При использовании в выходном каскаде пентода в триодном режиме ориентиром может служить простое соотношение: проходная емкость пентода в триодном включении во столько раз больше проходной емкости пентода, во сколько внутреннее сопротивление пентода больше внутреннего сопротивления пентода в триодном включении. Потом еще нужно произвести окончательную подстройку на свиптоне и спектроанализаторе, что бы не промахнуться, так как практика сложнее расчетов. Во вложении универсальный двухламповый MM/MC RC-корректор, не требующий входного трансформатора:

yak 07.12.2019 13:39

Ответ: Первый каскад корректора
 
Сергей, а EF12 в первом каскаде подойдет ?

BluEs 07.12.2019 17:47

Ответ: Первый каскад корректора
 
Малошумящей 6BR7 думаю там место.

Сергей Шабад 08.12.2019 11:18

Ответ: Первый каскад корректора
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 109627)
Сергей, а EF12 в первом каскаде подойдет ?

Цитата:

Сообщение от BluEs (Сообщение 109629)
Малошумящей 6BR7 думаю там место.

EF12 подойдет. При выборе лампы в первый каскад нужно ориентироваться на крутизну близкую к 2 мА/В и внутреннее сопротивление близкое к 2 МОм. Чем больше эти параметры, тем лучше.

Victor K 09.12.2019 17:46

Ответ: Первый каскад корректора
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 109626)
Миллеровскую емкость конечно надо учитывать и не только в построении корректора, но и усилителя. Например, общее выходное сопротивление первого каскада, с учетом внутреннего сопротивления лампы и сопротивления сеточного резистора выходной, должно быть не больше 47-50 кОм при работе на 6С4С, 2A3, AD1 и т.д.
При построении корректора миллеровскую емкость лампы второго каскада тоже надо учитывать, рассчитывая корректирующую цепочку. При использовании в выходном каскаде пентода в триодном режиме ориентиром может служить простое соотношение: проходная емкость пентода в триодном включении во столько раз больше проходной емкости пентода, во сколько внутреннее сопротивление пентода больше внутреннего сопротивления пентода в триодном включении. Потом еще нужно произвести окончательную подстройку на свиптоне и спектроанализаторе, что бы не промахнуться, так как практика сложнее расчетов. Во вложении универсальный двухламповый MM/MC RC-корректор, не требующий входного трансформатора:

Особенно мне понравился переключатель ММ - МС. Но думаю МС головка при таком переключении не особенно-то и нужна

apegad 15.12.2019 00:07

Ответ: Первый каскад корректора
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 109615)
Единственный минус - форма щелчков может оказаться слегка искаженной.

А вот это интересно - при чём тут именно щелчки?
Что считывает игла/картридж - то и является изначальным сигналом. С какого хера корректор вмешивается в сигнал??

Попытался сам, потом передоверил сборку в лабораторию.
Схема явно нерабочая.
Может быть рукожопы все, что допускаю, может комплектуха конкретная не та оказалась под рукой. Хз.. Бывает..
Но, на макете это не работает никак.
Уровень сетевого фона такой, что явно требуется доработка идеи.
Сергей, какие мысли по исправлению?

-70дб по сетевому - явный перебор, без вариантов.

Сергей Шабад 15.12.2019 14:30

Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109655)
А вот это интересно - при чём тут именно щелчки?
Что считывает игла/картридж - то и является изначальным сигналом. С какого хера корректор вмешивается в сигнал??

Царапины и микровыбоины на пластинке преобразуются звукоснимателем в щелчки, уровень которых значительно выше уровня фонограммы, поэтому очень важна способность преампа не "зависать" после их воздействия. В целом избежать "зависания" корректора от щелчков можно двумя путями: первый - повысить перегрузочную способность, тогда корректор не только не будет зависать, но и щелчки будет воспроизводить без искажений; второй - не обращая внимания на перегрузочную способность, предотвратить "зависание" корректора минимально необходимым для этого уровнем смещения.
Смещение в 0.7В, которое возникает в первом каскаде, полностью предотвращает зависание корректора при прохождении иглой канавки с царапинами и микровыбоинами. При этом гарантировать точную копию щелчка я не могу, вполне возможно, что уровень некоторых гармоник щелчков может оказаться выше уровня смещения в первом каскаде. Но если выбирать между точностью воспроизведения щелчков и кратким путем сигнала, я выберу второе.
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109655)
Попытался сам, потом передоверил сборку в лабораторию.
Схема явно нерабочая.
Уровень сетевого фона такой, что явно требуется доработка идеи.
Сергей, какие мысли по исправлению?

-70дб по сетевому - явный перебор, без вариантов.

Накал выпрямлен? Заземление надежное? В первом каскаде разводка земли звездой, что бы не было земляных контуров.
П.С.
Уровень фона должен быть ниже уровня шумов первого каскада. Схема рабочая и применялась в целом ряде моделей ламповых магнитофонов Телефункен.

Федор Конь 15.12.2019 14:53

Ответ: Первый каскад корректора
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 109661)
Накал выпрямлен? Заземление надежное? В первом каскаде разводка земли звездой, что бы не было земляных контуров.
П.С.
Уровень фона должен быть ниже уровня шумов первого каскада. Схема рабочая и применялась в целом ряде моделей ламповых магнитофонов Телефункен.

Если использовать корректор для МС без входного транса,то часть тракта от головки до сетки входной лампы становится явно фонообразующей и требует строго конструкторского подхода. В топку такую "лобараторию" :)

Сергей Шабад 15.12.2019 15:40

Ответ: Первый каскад корректора
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 109662)
Если использовать корректор для МС без входного транса,то часть тракта от головки до сетки входной лампы становится явно фонообразующей и требует строго конструкторского подхода.

Да, это место очень чувствительное. Но существует множество моделей MC корректоров без входного трансформатора, в т.ч. и ламповых. В этом смысле этот корректор не отличается от них повышенной строгостью внутренних и внешних входных антифонных мероприятий.
Прежде всего необходимо замкнуть накоротко вход и избавиться от фона. Далее подключаем головку, включаем двигатель и избавляемся от фона во внешних входных цепях. Здесь решающую роль играют точки заземления шасси проигрывателя, двигателя и корректора, а также надежность заземления. В принципе, ничего нового.

Федор Конь 15.12.2019 16:40

Ответ: Первый каскад корректора
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 109664)
. В принципе, ничего нового.

Не совсем согласен, так как в первом каскаже усиление сразу больше 1000, входные цепи должны быть отработаны на порядок лучше. Мне самому в бытность удавалось избавится лишь благодоря фольге и вертикальному монтажу. С входным трансом все проще (в итоге меньше элементов) . В теликах-магнитофонах там конструктивно все гораздо плотнее с головкой.

Сергей Шабад 15.12.2019 17:13

Ответ: Первый каскад корректора
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 109666)
Не совсем согласен, так как в первом каскаже усиление сразу больше 1000, входные цепи должны быть отработаны на порядок лучше. Мне самому в бытность удавалось избавится лишь благодоря фольге и вертикальному монтажу. С входным трансом все проще (в итоге меньше элементов) . В теликах-магнитофонах там конструктивно все гораздо плотнее с головкой.

Мне удавалось добиться полного устранения фона при корткозамкнутом входе. Шасси - фанера, шеллак.

ХРЮН 15.12.2019 20:44

Ответ: Первый каскад корректора
 
"Проверил по картотеке" (С), все-таки машина НЕ Стелькина... :). В весьма и весьма приличных магнитофонах Грюндиг ТК (скажем 54, ну или 60, или 46/47, топовые), которым звучать полагалось только отлично и никак иначе, во входных каскадах были обнаружены резисторы нагрузки еф86 по... 150 кОм. И ни миллИметром больше!!! Если еще учесть последующую нагрузку - то и меньше, результирующее.
В легендарных корректорах ЕМТ-139 нагрузка еф86 составляет 220 кОм (суммарная меньше с учетом гридлика послед. каскада), при всей жмотности и экономности немцев, в т.ч. на режимы питания.
Из своего опыта "для себя" я бы выбрал нагрузку для еф86 и ей подобных где-то в пределах 50-120 кОм, по звуковым ощущениям. Если только нет всяческих ограничений по экономии. Если есть - то ну никак не больше 330 кОм при токе 0,35-0,6 мА, меньше никак.
Не говоря уж о том, что если делаем усиление 1 каскада 1000, то часть коррекции мы должны посадить либо прямо в нем, либо прямо перед ним.И никак иначе.

Федор Конь 15.12.2019 23:04

Ответ: Первый каскад корректора
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 109672)
Из своего опыта "для себя" я бы выбрал нагрузку для еф86 и ей подобных где-то в пределах 50-120 кОм, по звуковым ощущениям. Если только нет всяческих ограничений по экономии. Если есть - то ну никак не больше 330 кОм при токе 0,35-0,6 мА, меньше никак.
Не говоря уж о том, что если делаем усиление 1 каскада 1000, то часть коррекции мы должны посадить либо прямо в нем, либо прямо перед ним.И никак иначе.

А как получить усиление 1000 с 50-100к в аноде?

ХРЮН 15.12.2019 23:40

Ответ: Первый каскад корректора
 
Получить-то его с достаточным анодным током и 50-100 кОм в аноде можно прямо "по АМЛовски", вспомним приснопамятный корректор АМЛ+, почти четвертьвековой давности. А вот так ли надо ли оно реально, это усиление в 1000?

apm 16.12.2019 01:22

Ответ: Первый каскад корректора
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 109678)
Получить-то его с достаточным анодным током и 50-100 кОм в аноде можно прямо "по АМЛовски", вспомним приснопамятный корректор АМЛ+, почти четвертьвековой давности. А вот так ли надо ли оно реально, это усиление в 1000?

на ПОС?

Федор Конь 16.12.2019 10:22

Ответ: Первый каскад корректора
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 109678)
Получить-то его с достаточным анодным током и 50-100 кОм в аноде можно прямо "по АМЛовски", вспомним приснопамятный корректор АМЛ+, почти четвертьвековой давности. А вот так ли надо ли оно реально, это усиление в 1000?

В большинстве своем не надо, даже лучше поставить транс да триод с небольшой крутизной на входе и получить большую перегрузочную способность да отсуствие шума,
но здесь речь идет о таком способе укорачивания тракта, и интересно прокапать тему во всю глубину и получить реальный 4 ламповый тракт до акустики (не считая кенов). Где , так понимаю, 2 каскад не менее важен чем первый.

ХРЮН 16.12.2019 11:58

Ответ: Первый каскад корректора
 
Такой 4-каскадный тракт уже сделан много раз, в том числе в демо-версии предьявлялся Марковичу в 2004 году и был одобрен им. 2-каскадный корректор на чем-нибудь типа еф12 с норм.анодным током и вменяемым резистором нагрузки + ел11, двухкаскадный ум с 2а3 и чем-нибудь подходящим по вкусу, хоть в триоде, хоть в пентоде.
Важны, ясно дело, и 1й, и 2й, и 3й, и тем более 4й каскады! Поскольку их мало.
Если не ошибаюсь, у одного из форумчан есть моно-тракт 4-каскадный, и при этом даже и с RX- коррекцией, совместной работы наших известных гуру - Комиссарова и Аббаса.

Сергей Шабад 16.12.2019 12:28

Ответ: Первый каскад корректора
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 109687)
Такой 4-каскадный тракт уже сделан много раз, в том числе в демо-версии предьявлялся Марковичу в 2004 году и был одобрен им. 2-каскадный корректор на чем-нибудь типа еф12 с норм.анодным током и вменяемым резистором нагрузки + ел11, двухкаскадный ум с 2а3 и чем-нибудь подходящим по вкусу, хоть в триоде, хоть в пентоде.
Важны, ясно дело, и 1й, и 2й, и 3й, и тем более 4й каскады! Поскольку их мало.
Если не ошибаюсь, у одного из форумчан есть моно-тракт 4-каскадный, и при этом даже и с RX- коррекцией, совместной работы наших известных гуру - Комиссарова и Аббаса.

Построить двухкаскадный MC корректор без входного трансформатора с "вменяемыми" резистором и анодным током невозможно.
Осталось обосновать невменяемость предложенного мной 1-го каскада, что вряд ли получиться. Кстати, в теме "Мой первый корректор" АМЛ предложил K первого каскада 500. Когда я предложил смещение в первом каскаде на сеточном резисторе, он в телефонном разговоре поддержал эту идею, т.к. она ему очень понравилась тем, что в ней легко получить высокий K с вменяемым анодным напряжением.
Так что, у меня-то никаких сомнений в перспективности первого каскада со смещением на сеточном резисторе нет и все это неоднократно проверено на практике.

Федор Конь 16.12.2019 13:12

Ответ: Первый каскад корректора
 
Для начала надо разобраться в компромисах.
Например, полоса. Старые, а значит музыкальные пластинки имеют полосу по ВЧ 15 кгц, а то и 12 ранние моно, по низам 40-63 Гц, да и там насколько желательно фильтром обрезать инфраниз?
Отсюда можно плясать в выборе режимов входной лампочки, глядишь, 1 Мом в аноде для 15 кгц совсем само то, а катод на земле вообще распрекрасно

apm 16.12.2019 14:28

Ответ: Первый каскад корректора
 
может только анодное в 250В маловато будет - 350 более уместно:rolleyes:

ХРЮН 16.12.2019 14:47

Ответ: Первый каскад корректора
 
Использование МС головки с низким выходом без трансформатора есть в данном случае первый важный компромисс. Причем, выступающий в явное противоречие с непреодолимыми силами природы, да и, вероятно/скорее всего, с исходными данными на разработку таких головок.

Сергей Шабад 16.12.2019 15:30

Ответ: Первый каскад корректора
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 109694)
может только анодное в 250В маловато будет - 350 более уместно:rolleyes:

EF14-подобные лампы имеет максимальное анодное напряжение в триодном включении 200 В (см. вложение).
А другие лампы с низким внутренним сопротивлением имеют низкое усиление.

ХРЮН 17.12.2019 01:31

Ответ: Первый каскад корректора
 
Если не секрет, какие из хотя бы относительно доступных ламп являются еф14-подобными? Сами-то еф14 как-то очень уж стремительно становятся раритетом :(

DKR 17.12.2019 10:37

Ответ: Первый каскад корректора
 
Приближенный по току анода и крутизне - американский пентод 6AC7(6Ж4) но это не аналог.
Более поздний вариант EF14 - EF80

Федор Конь 17.12.2019 11:45

Ответ: Первый каскад корректора
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 109701)
Если не секрет, какие из хотя бы относительно доступных ламп являются еф14-подобными? Сами-то еф14 как-то очень уж стремительно становятся раритетом :(

Есть очень даже подходящие лампочки тех же времен, но стоит ли вокруг них раздувать пажар :)

Сергей Шабад 17.12.2019 12:27

Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 109701)
Если не секрет, какие из хотя бы относительно доступных ламп являются еф14-подобными? Сами-то еф14 как-то очень уж стремительно становятся раритетом :(

Никита, это скорее уж Вы нам должны подсказать. Я думаю 6Ж5П, 6AH6, 6Ж4, и 6AC7

Цитата:

Сообщение от DKR (Сообщение 109702)
Приближенный по току анода и крутизне - американский пентод 6AC7(6Ж4) но это не аналог.
Более поздний вариант EF14 - EF80

EF80, EF800, EF860, 6BX6 не подойдут для работы с трансформаторной нагрузкой из-за внутреннего сопротивления в триодном режиме около 8 кОм. Нам нужно не более 3 кОм.

П.С.
Если ограничиться выходным уровнем 1,6 В (при входном 0,5 мВ), то можно использовать связку 6Ж32П + 6Э5П. Последняя имеет в триоде k=30 и максимальное анодное 250 В, тогда напряжение источника питания можно поднять до 300 В. Но зарубежные аналоги 6Э5П имеют максимальное анодное не выше 200 В.

abbasz 17.12.2019 23:18

Ответ: Первый каскад корректора
 
"Почтовая" D3A siemens имеет мю=80 в триоде и внутреннее примерно как у ЕЛ84 в триоде. То что нужно, для сокращения количества каскадов.

ХРЮН 17.12.2019 23:40

Ответ: Первый каскад корректора
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 109705)
Никита, это скорее уж Вы нам должны подсказать. Я думаю 6Ж5П, 6AH6, 6Ж4, и 6AC7
.......................
П.С.
Если ограничиться выходным уровнем 1,6 В (при входном 0,5 мВ), то можно использовать связку 6Ж32П + 6Э5П. Последняя имеет в триоде k=30 и максимальное анодное 250 В, тогда напряжение источника питания можно поднять до 300 В. Но зарубежные аналоги 6Э5П имеют максимальное анодное не выше 200 В.

Из своего опыта я, пожалуй, могу более-менее подсказать только 6ж4/6АС7, ну, может быть, вместо 6ж32п и еф86 могу, пожалуй, подсказать 12ж1л, ну вот и все, из доступных. И то далеко не каждый экземпляр, но ввиду доступности можно наотбирать подходящих. Многие лампы, заочно и теоретически кажущиеся как нельзя более подходящими, на практике оказались неподходящими совершенно, увы...
У меня есть вполне живой-рабочий вариант МС-каскада, но по итогу он совсем не так прост, как выглядит на схеме, и работает НЕ лучше приличных трансформаторов. И предназначался для пострадавших на популярной, постоянно повторяющейся, "чайницкой" истории с Деноном-103 ;)

DKR 18.12.2019 10:22

Ответ: Первый каскад корректора
 
Я вот что подумал, а ведь трансформатор проще лампового каскада. Две обмотки и магнитопровод против электродной системы, накала, анодного резистора и, в случае с пентодом, питания экранирующей сетки. Получается, что реализовать правильный трансформатор проще, чем правильную радиолампу с обвязкой.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:49.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot