Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3123)

Федор Конь 23.02.2018 21:34

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105218)
Если вычитание двух одинаковых по частоте противофазных токов на резисторе, а синфазных сложение на нем - это гипотеза, то и фазовая фильтрация диффузного сигнала (содержащего и те и другие токи) конечно гипотеза.
Фазовая фильтрация не гипотеза, а реальное явление, на которое я указываю тем, кто это не замечает. А не замечают его все. Те из участников этой ветки, кто с моей помощью увидят это явление, откроют для себя путь к объяснению многих тонких эффектов в аудио без необходимости привлечения потусторонних сил.

Т.е. мне надо допустить, что по проводу может циркулировать одновременно 2 одинаковых, но противофазных сигнала, и ничего с ними не случится, если на пути встретятся конденсатор, индуктивность. А вот на сопротивлении они вдруг изчезнут из моего поля зрения. Хм..

Сергей Шабад 24.02.2018 01:49

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 105220)
Т.е. мне надо допустить, что по проводу может циркулировать одновременно 2 одинаковых, но противофазных сигнала, и ничего с ними не случится, если на пути встретятся конденсатор, индуктивность. А вот на сопротивлении они вдруг изчезнут из моего поля зрения. Хм..

Вы забыли еще трансформатор. В линейных цепях кроме генераторов рассматривают максимум 4 элемента, это R, L, C и M, где М - это трансформатор.

Я, следуя названию этой ветки пытаюсь объяснить как работает мною осуществленный физический рандомизатор фаз. Многие, используя разработанную мной методику расчета, уже попробовали его в действии и выдали восхищенные отзывы. Я кстати говоря, прошу тех кто попробовал рандомизатор делиться отзывами о его работе в этой ветке, параллельно с тем, как я пытаюсь объяснить физическую суть его работы.
Сейчас мы рассматриваем то, как воздействует диффузный сигнал на резистор. Если возражений нет и все согласны с тем, что резистор осуществляет деградацию диффузного сигнала мы можем двигаться дальше. У меня лично сомнений нет.

Есть ли у кого-нибудь возражения, по поводу существования электрического диффузного сигнала и что резистор отфильтровывает его противофазные составляющие?

apm 24.02.2018 02:02

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105219)
....
4. Диффузные электрический ток, проходя через резистор, претерпевает фазовую фильтрацию, вызванную тем, что синфазные составляющие складываются, а противофазные вычитаются. Это не гипотеза, а очевидный, но никем не замеченный факт.
.....

я думаю, что резистор является только преобразуватель I/U и в складование/вычитание он не участвует

Сергей Шабад 24.02.2018 02:12

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 105222)
я думаю, что резистор является только преобразуватель I/U и в складование/вычитание он не участвует

Что вызывает Ваши сомнения в том, что резистор не "видит" противофазные составляющие I и поэтому не может их преобразовать в U?

Сергей Шабад 24.02.2018 09:46

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Поверьте, диффузный сигнал не является каким-то волшебным в смысле действия на цепи, и его прохождение через резистор не является непредсказуемым или необъяснимым. То что происходит с двумя одиночными сигналами одной частоты действующими на резистор, т.е. сложение или вычитание в зависимости от разности фаз между ними, все то же самое происходит и с большим количеством сигналов одной частоты действующих на резистор одновременно. Пока что нет никакого волшебства. И нет никакого подвоха с моей стороны.
Если это принять (я это для себя принял без каких либо сомнений), то мы с очевидностью приходим к тому, что первичный сигнал, имеющий единственную фазу в каждый момент времени резистором преобразуется без каких-либо не учтенных теорией и практикой отклонений от нормы. Диффузный сигнал отличается от обычного только одной особенностью, в каждый, сколь угодно малый отрезок времени он имеет несчетное множество фаз. Это не должно вызывать перед ним страха, как у наших солдат в первые периоды ВОВ перед армией противника, преодолев страх они победили!
Мы тоже должны победить страх непонимания не совсем обычного сигнала, когда поймем мы сможем его приручить и использовать как дойную корову, траст ми.

apm 24.02.2018 09:57

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
я думаю, что не может существувовать два противофазние сигнала одновременно в проводник - они уничтожится моментально. самой простой пример : возмите трансформатор с двумя вторички и ети вторички соедините последовательно в одном направление и потом в обратном(т.е. на одна вторичка размените начало и край). нам не надо резистор чтобьi измерит напрежение на вьiходе трансформатора. тоже будет если вторички соединить паралелно - тогда будем измерят сумарной ток. так что я думаю что в напрежение на вьiходе микрофона не может бьiть наличие одновременно на противофазние сигналов.
наличие противофазние сигналов может бьiть только если у нас два и больше источников - тогда смотрим на пример трансформатора - уничтожение или складование ети сигнали и ето возможно и без наличие резисторов
и еще - так как дуфузное поле не может стать 1 а не больше 0.75, то думаю что мембрана микрофона уловить только 0.25 от разсеяной (т.е. не прямой) сигнал и ети только 0.25 будет отклик зала.

Сергей Шабад 24.02.2018 10:49

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 105225)
я думаю, что не может существувовать два противофазние сигнала одновременно в проводник - они уничтожится моментально.

Давайте уточним. Что бы утверждать, что тока нет, мы используем амперметр. Если он показывает ноль, это означает, что либо ток равен нулю, либо сумма всех токов равна нулю.
Значит равенство нулю показаний амперметра и вольтметра ничего не говорит нам о том сколько токов действуют на прибор, ни одного (показания 0) или много скомпенсированных (показания тоже 0).
Почему я говорю именно о компенсации, а не об уничтожении: вспомним общий провод, по которому могут одновременно течь множество токов, никак не влияя друг на друга, т.е. не взаимодействуя. Потому что, токи проходя в вакууме (радиолампа) или в проводе не уничтожают друг друга при сложении, а лишь накладываются. Другое дело R, там синфазные токи уже не накладываются, а действуя сообща, складываются и поэтому резистор, противодействуя им нагревается. Если же токи противофазны в резисторе, то резистор их не "видит", поэтому не греется и беспрепятственно пропускает их через себя не нагреваясь и не уничтожая.
Цитата:

и еще - так как дуфузное поле не может стать 1 а не больше 0.75, то думаю что мембрана микрофона уловить только 0.25 от разсеяной (т.е. не прямой) сигнал и ети только 0.25 будет отклик зала.
В учебниках и справочниках по акустике рассматривается элементарный случай воздействия диффузного поля на единичную площадку, что бы получить его энергию, действующую на поверхность. Это делается без рассмотрения конкретного значения k диффузности, а просто для общего случая, верного для любого k. Акустики это делают, что бы рассчитать свойства материалов для рассеяния или поглощения при оборудовании концертных залов или помещений. Все давно посчитано и измерено до нас и отлично работает. Энергия диффузного поля действует одинаково, как на поглощающие/отражающие панели в концертном зале, так и на мембрану уха или микрофона, по одним и тем же законам.

Федор Конь 24.02.2018 11:01

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
С утра склонен допустить гипотетически наличие электрического диффузного поля.

Lenz 24.02.2018 11:05

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Сергей, а существуют ли дифференциальные уравления, описывающие акустику помещения? Что бы их численно проинтегрировать и глазами увидеть картину диффузионного поля?

Сергей Шабад 24.02.2018 11:19

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 105228)
Сергей, а существуют ли дифференциальные уравления, описывающие акустику помещения? Что бы их численно проинтегрировать и глазами увидеть картину диффузионного поля?

Нет, дифференциальные уравнения не применимы к диффузному полю, поэтому акустики не понимают электриков, а электрики акустиков. В акустике в основном измерения, аналогии геометрической оптики и реверберация с диффузным полем. Электроакустика, НИКОГДА и ни в каком учебнике не рассматривает диффузное поле, а если рассматривает, то маленьким шрифтом и без особых расчетов и отсылает к акустикам.

Для ЭЛЕКТРОакустики диффузного поля НЕ СУЩЕСТВУЕТ:)

Andbeyond 24.02.2018 11:52

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Добрый день.

Дискуссия в этой ветке весьма интересна, но в основе некоторые неверные положения, которые следует поправить, чтобы успешно идти дальше.

Разберёмся для начала, что такое диффузионное поле (ДП), переносит ли оно энергию и может ли оно энергетически воздействовать на что-либо.

В гулком замкнутом помещении (т.е. с хорошо отражающими звук поверхностями) ударим по струне инструмента музыкального, затем заглушим струну. В первый момент мы услышим исходный звук, будет понятно направление на источник. Затем добавятся отражения от стен и вскоре направление потеряется. Звук будет отовсюду и ниоткуда. Это и есть ДП.

Посмотрим, что происходит с энергией.

Этапы:
1. Переданная струне энергия разносится во все стороны. Во время прохождения звука через точку в ней есть ненулевой вектор переноса энергии и ненулевая энергия.
2. При каждом отражении от стены (считаем, что потери энергии пренебрежимо малы, иначе хорошее ДП не построить) отражённая волна несёт энергию в новом направлении, через каждую точку комнаты по очереди проходят отражённые волны в разных направлениях, каждая несёт часть энергии исходного звука. В каждой точке вектор переноса энергии ненулевой, но время от времени меняет направление. В каждой точке ненулевая энергия.
3. Всё настолько заполнено отражениями, что в каждой точке царит хаос. Направление полностью потеряно. Энергия звука равномерно распределена по комнате, переноса энергии больше нет, в каждой точке вектор переноса энергии хаотично мечется по всем румбам. Среднее от вектора переноса энергии даже по небольшому промежутку времени - ноль в каждой точке, поэтому переноса энергии нет. Но! Средняя энергия звукового поля - не ноль, а вполне ощутимое значение. Поэтому звуковое поле вполне может потратить эту энергию на то, чтобы воздействовать на что-нибудь, например на мембрану микрофона. То, что энергия ДП никуда не переносится, не значит, что её нет, просто это энергия бултыхания на месте, а не энергия направленного движения волн.
4. Поскольку в реальности даже хорошо отражающие стены всё-таки слегка поглощают звук, со временем всё затихает. Вот теперь энергия звукового поля действительно ноль.

Я специально подробно всё это написал, чтобы не осталось неясности с тем, что происходит.

Соответственно мы видим, что утверждение "Интенсивность совершенного диффузного поля (с коэффициентом диффузности 1) равна 0" неверно. Мы работаем не с трудноощутимым фантомом, а с звуковым полем с вполне заметной энергией.

То, что некоторые понимания, лёгшие в основу дискуссии, неверны - нормально. Лучшая физика так и делается ) Просто со временем неточности следует поправлять, чтобы всё в итоге пришло к результату не только интересному, но и правильному.

Сергей

Сергей Шабад 24.02.2018 12:58

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105230)
Добрый день.

Дискуссия в этой ветке весьма интересна, но в основе некоторые неверные положения, которые следует поправить, чтобы успешно идти дальше.

Разберёмся для начала, что такое диффузионное поле (ДП), переносит ли оно энергию и может ли оно энергетически воздействовать на что-либо.

В гулком замкнутом помещении (т.е. с хорошо отражающими звук поверхностями) ударим по струне инструмента музыкального, затем заглушим струну. В первый момент мы услышим исходный звук, будет понятно направление на источник. Затем добавятся отражения от стен и вскоре направление потеряется. Звук будет отовсюду и ниоткуда. Это и есть ДП.

Посмотрим, что происходит с энергией.

Этапы:
1. Переданная струне энергия разносится во все стороны. Во время прохождения звука через точку в ней есть ненулевой вектор переноса энергии и ненулевая энергия.
2. При каждом отражении от стены (считаем, что потери энергии пренебрежимо малы, иначе хорошее ДП не построить) отражённая волна несёт энергию в новом направлении, через каждую точку комнаты по очереди проходят отражённые волны в разных направлениях, каждая несёт часть энергии исходного звука. В каждой точке вектор переноса энергии ненулевой, но время от времени меняет направление. В каждой точке ненулевая энергия.
3. Всё настолько заполнено отражениями, что в каждой точке царит хаос. Направление полностью потеряно. Энергия звука равномерно распределена по комнате, переноса энергии больше нет, в каждой точке вектор переноса энергии хаотично мечется по всем румбам. Среднее от вектора переноса энергии даже по небольшому промежутку времени - ноль в каждой точке, поэтому переноса энергии нет. Но! Средняя энергия звукового поля - не ноль, а вполне ощутимое значение.

Давайте здесь остановимся и вспомним, что физика рассматривает в качестве материи две главные категории: Вещество и Поле. Поэтому реальные колебания существуют только двух типов, колебания вещества и колебания поля. Участвуют в таких колебаниях, в веществе - "участники" вещества, т.е. ядра и ионы, в поле - участники взаимодействия и для электромагнитного поля все заряженные частицы, среди которых есть как участники вещества так и не являющиеся таковыми, как например электрон, очень важный для нас как участник упорядоченного движения в проводниках (псевдо вакуум) и в лампе (практически вакуум) под действием поля. Звуковые колебания - это колебания вещества, т.е. среды и для нас важна среда, частным представителем которой является воздух, а переносчиком колебаний и одновременно его участником являются молекулы воздуха. Поэтому когда мы говорим о полном хаосе и приписываем такому хаосу коэффициент диффузности равным единице, то мы вынуждены отрапортовать себе, что частицы воздуха при таком хаосе перестали переносить звуковое поле, при k=1 его больше нет и все его энергетические характеристики в точности равны нулю. Любое отклонение от стационарного состояния первичного звука (будь то по амплитуде, частоте или фазе) тут же снова вызывает к жизни и диффузное поле, проявляющееся в нарастании хаоса и его коэффициента диффузности.
Если первичный сигнал в помещении стационарен, то в идеально гулком помещении диффузного поля нет вместе со всеми энергетическими характеристиками. На любых нестационарных участках первичного звука, диффузное поле существует и его интенсивность отлична от нуля.
Цитата:

Поэтому звуковое поле вполне может потратить эту энергию на то, чтобы воздействовать на что-нибудь, например на мембрану микрофона. То, что энергия ДП никуда не переносится, не значит, что её нет, просто это энергия бултыхания на месте, а не энергия направленного движения волн.
4. Поскольку в реальности даже хорошо отражающие стены всё-таки слегка поглощают звук, со временем всё затихает. Вот теперь энергия звукового поля действительно ноль.

Я специально подробно всё это написал, чтобы не осталось неясности с тем, что происходит.

Соответственно мы видим, что утверждение "Интенсивность совершенного диффузного поля (с коэффициентом диффузности 1) равна 0" неверно. Мы работаем не с трудноощутимым фантомом, а с звуковым полем с вполне заметной энергией.

То, что некоторые понимания, лёгшие в основу дискуссии, неверны - нормально. Лучшая физика так и делается ) Просто со временем неточности следует поправлять, чтобы всё в итоге пришло к результату не только интересному, но и правильному.

Сергей
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105231)
Предлагаю своё объяснение того, как в тракте запись-воспроизведение теряется реверберация.

Не факт, что это единственный механизм, но думаю, что это как минимум часть объяснения.

Посмотрим с частотной стороны.

В музыкальном звуке без реверберации в первый момент - момент звукоизвлечения (например, удара по струне) - много гармоник. "Атака". Затем высокие гармоники быстро затухают и остаётся основной тон и низкие гармоники.

Добавим реверберацию. Исходный звук отражается от стен и вновь приносит в ту же точку - но с задержкой во времени - звук удара по струне. И снова. И снова. Т.е. реверберация не меняет частотный баланс в начале звука, но сильно обогащает его высокими гармониками в средней части звучания.

Обработаем всё это неидеальным трактом запись-звукоинженер-воспроизведение. Весьма вероятно, что где-нибудь будут срезаны высокие частоты. Как-то читал статьи, где звукоинженеры делятся своим искусством бережного обращения со звуком. "Первым делом срежьте все высокие, чтобы не мешались, потом, если нужно, обратно добавим". Жуть. "Обратно добавим" означает, что по окончанию прочей обработки они запустят плаг-ин, который добавляет высокие в начале ноты, искусственно (криво и немузыкально) восстанавливая атаку. Но высокие в среднем течении звука останутся утеряны. Если высокие не будут срезаны, то они будут рассогласованы по времени с основным тоном. Дело в том, что R-C цепочки сдвигают каждую волну на четверть периода, т.е. волны разной частоты сдвигают на разное время. Количество R-C цепочек, через которые звук пройдёт во время обработки, весьма велико.

Итак: звук с реверберацией отличался наличием высоких частот в середине звучания, но тракт запись-звукоинженер-воспроизведение их теряет => реверберация исчезает.

Про резистор пока думаю. Вредоносное прохождения звука по резистору - слышно, но объяснить его трудно (за исключением тривиального случая, когда резистор и последующая паразитная ёмкость приводят к потерям высоких частот).

Я не замечал уменьшения реверберации в записях. А вот деградацию диффузного поля, создаваемого громкоговорителем - сплошь и рядом.

Федор Конь 24.02.2018 13:17

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Стоит рассматривать диффузное акустическое поле по аналогии с голографией.
Акустическая волна делится на две части, одна его часть отражается напрямую в ушной раковине (опорная волна). А вторая попадает в ухо, отразившись от помещения (предметная волна). Опорная и предметная волны, являясь когерентными и накладываясь друг на друга, образуют в ухе интерференционную картину. За миллионы лет эволюции ухо преобрело свой фазовый рандомизатор, позволяющий слышать музыку так как мы её слышим, и без него мы получаем на приборах лишь голографию, информацию об амплитудах диффузного поля.

Andbeyond 24.02.2018 14:40

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105232)
Давайте здесь остановимся и вспомним, что физика рассматривает в качестве материи две главные категории: Вещество и Поле. Поэтому реальные колебания существуют только двух типов, колебания вещества и колебания поля. [...] Звуковые колебания - это колебания вещества, т.е. среды и для нас важна среда, частным представителем которой является воздух, а переносчиком колебаний и одновременно его участником являются молекулы воздуха.

Всё так.

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105232)
Поэтому когда мы говорим о полном хаосе и приписываем такому хаосу коэффициент диффузности равным нулю, то мы вынуждены отрапортовать себе, что частицы воздуха при таком хаосе перестали переносить звуковое поле, при k=1 его больше нет и все его энергетические характеристики в точности равны нулю. Любое отклонение от стационарного состояния первичного звука (будь то по амплитуде, частоте или фазе) тут же снова вызывает к жизни и диффузное поле, проявляющееся в нарастании хаоса и его коэффициента диффузности.

Колебания в веществе могут быть двух типов. Макроскопически-согласованные, когда много молекул, двигаясь вместе, образуют волну. Это механическая волна, если её частота в пределах 20-20000, она называется звук. И несогласованные колебания отдельных молекул. Это тепловые колебания. По мере рассеяния звука его энергия переходит в тепловую энергию молекул среды, в которой он распространялся, и препятствий, на которых он рассеивался. Но когда энергия ушла в тепло - это уже не звук, переход энергии звука в тепло == конец звука. Мы не воспринимаем тепловые колебания как звук, мы их воспринимаем как тепло.

Диффузное поле - это когда энергия разбилась на многочисленные отражённые кусочки волн, но ещё не потерялась в тепло.

Диффузное поле == Этап 3 в #251
Вся энергия звука перешла в тепло, звука больше не слышно == Этап 4 в #251

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105232)
Если первичный сигнал в помещении стационарен, то в идеально гулком помещении диффузного поля нет вместе со всеми энергетическими характеристиками.

А как же отражения от стен? Стационарность сигнала не отменяет реверберацию

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105232)
Я не замечал уменьшения реверберации в записях. А вот деградацию диффузного поля, создаваемого громкоговорителем - сплошь и рядом.

Диффузное поле == конечный результат реверберации. Это синонимы. Уменьшения реверберации в записях == деградация диффузного поля

Сергей Шабад 24.02.2018 15:51

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 105233)
Стоит рассматривать диффузное акустическое поле по аналогии с голографией.

Когда мы хотим найти кую-либо аналогию между физическим явлениями, то при рассмотрении той или иной кандидатуры мы должны прежде всего убедиться в идентичности принципов. Голография это неким специальным образом организованные колебания эм поля в видимом диапазоне. Звук это колебания среды в слышимом диапазоне.
Поэтому сделать объемное и точное изображение предмета висящее в воздухе без отражающей или рассеивающей среды принципиально не получится.
А вот для того что бы сделать абсолютно точную копию первичного звукового поля (содержащего прямой звук и диффузный) принципиальных ограничений нет.
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105234)
Мы не воспринимаем тепловые колебания как звук, мы их воспринимаем как тепло.

Потому что тепло это низшая форма организации энергии, а диффузное поле - одна из компонент высшей формы организации энергии.
Цитата:

Диффузное поле == конечный результат реверберации. Это синонимы. Уменьшения реверберации в записях == деградация диффузного поля
Диффузное поле и реверберация связанные между собой явления, но никак не синонимы. Они возникает в одних и тех же условиях, но условия оптимальности для звучания в смысле сохранения звуковой и музыкальной ясности (сохранения стационарности и изменчивости первичного звука) у них совершенно разные. Вы где-нибудь у акустиков встречали, что реверберация и диффузное поле это синонимы?

Сергей Шабад 25.02.2018 02:54

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105234)
Колебания в веществе могут быть двух типов. Макроскопически-согласованные, когда много молекул, двигаясь вместе, образуют волну. Это механическая волна, если её частота в пределах 20-20000, она называется звук. И несогласованные колебания отдельных молекул. Это тепловые колебания.

Возражений почти нет.
Цитата:

По мере рассеяния звука его энергия переходит в тепловую энергию молекул среды, в которой он распространялся, и препятствий, на которых он рассеивался.
Добавлю, что можно выделить еще один вид очень важного для дальнейшего обсуждения, особого упругого, трех- или двухмерного рассеяния энергии, за счет "геометрических" потерь из-за естественного фактор 1/R^2 и который отсутствует после преобразования звука в помещении в электрическую одномерную копию. Наример, несмотря на фактор 1/R^2 и 1/R студенты на галерке наслаждались творчеством Шаляпина и не ощущали потерь музыкальной ясности, т.е. на галерку без потерь доставлялась изначально организованная гением Шаляпина последовательность стационарных и нестационарных музыкальных звуков в акустической трехмерной среде. С другой стороны меломаны жалуются на длинные электроакустические тракты и предпочитают короткие, вплоть до граммофона, не смотря на отсутствие в электроакустическом тракте потерь из-за фактора 1/R^2 или пусть даже 1/R. Парадокс. Я думаю разгадка в неочевидных свойствах близкого к совершенному (k=0,75) диффузного поля, на которое не действует ни какой вид рассеяния в акустической среде.
Цитата:

Но когда энергия ушла в тепло - это уже не звук, переход энергии звука в тепло == конец звука. Мы не воспринимаем тепловые колебания как звук, мы их воспринимаем как тепло.
И все же, при концентрации (поднесем ладонь, сложенную в виде раковины к уху) или усилении (шумы в усилителях ЗЧ) тепловые шумы мы воспринимаем.
И если говорить о неупругом рассеянии диффузного поля с k< 0,75, т.е. с максимальным из зафиксированных при измерениях вполне корректно, то как можно говорить о неупругом рассеянии диффузного поля с k=1, когда его интенсивность I=0?
Кроме того, можно ли говорить о дисперсном поглощении диффузного звука с k=1?
Цитата:

Диффузное поле - это когда энергия разбилась на многочисленные отражённые кусочки волн, но ещё не потерялась в тепло.
Основное отличие диффузного поля от всех известных видов организованной или хаотичной энергии, это то, что с повышением качества диффузного поля, его энергия безо всякого неупругого рассеяния обращается в ноль :)
Но оно есть, почитайте акустиков. Призрак, говорю вам.

Сергей Шабад 25.02.2018 11:33

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105236)
Основное отличие диффузного поля от всех известных видов организованной или хаотичной энергии, это то, что с повышением качества диффузного поля, его энергия безо всякого неупругого рассеяния обращается в ноль :)

Что скрывается за смайликом?
Что бы не запутаться и пресечь попытки даже теоретически обосновать возможность создания вечного двигателя, что само по себе похвально и говорит о трезвости ума, физики разделяют все взаимодействия на 2 основных вида:
- процессы происходящие без потерь на увеличение внутренней энергии участников (т.е. тепла, измеряемые параметры которого температура и энтропия) и назвали такие процессы упругими, а в идеальном случае абсолютно упругими;
- процессы, происходящие с увеличением внутренней энергии участников взаимодействия и назвали такие процессы неупругими, а в идеальном случае - абсолютно неупругими.
Например, два шарика от пинг понга столкнувшись в воздухе и разлетевшись в разные стороны (центральное столкновение) испытывают практически абсолютно упругое взаимодействие (или упругое рассеяние друг на друге) и лишь обмениваются своими скоростями (кинетической энергией), не нагреваясь.
Если же шарик от пинг понга удариться о препятствие, предварительно заботливо и без экономии покрытое пластилином, то слившись воедино с таким препятствием, шарик передаст всю свою кинетическую энергию этому препятствию на увеличение внутренней энергии, т.е. повышение температуры.

Поэтому, когда мы говорим о том, что энергия диффузного поля после формирования обращается в ноль, причем без увеличения температуры воздуха, то возникает ощущение бесследного исчезновения энергии. Но раз энергия может бесследно исчезнуть в никуда, то теоретически из неоткуда можно и получить энергию. Снабдив для обогрева все дачные домики россиян, осуществляющих высадку яровых культур в майские праздники в массовом и не контролируемом порядке, такими устройствами работающими на новых физических принципах, государство могло бы серьезно сэкономить, а возникшие излишки энергии можно было бы пустить на экспорт вместе с нефтью и газом.

Однако неотвратимость наказания за попытку нарушить закон сохранения энергии витает над головами романтиков вечного двигателя и самозапитываемого генератора энергии, даже в концертном зале.

Сергей Шабад 25.02.2018 16:00

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Что бы реабилитировать диффузный звук от подозрения в нематериальности, и оправдать его поведения как призрачное и даже понять почему диффузный звук не может себя вести иначе, нужно просто найти материальный источник его происхождения и материальный потребитель при его разрушении, а также выделить цепь причинно-следственных связей.
Диффузный звук никогда не появляется в отрыве от первичного звука в помещении. Это своего рода особая тень первичного звука, скрытно и неотрывно сопровождающая его в помещении и готовая выступить в поддержку в случае необходимости. Поэтому материальным источником диффузного звука мы должны признать первичный звук источника в помещении. При включении источника и после достижения термодинамического равновесия, когда энергия первичного источника восполнила потери звука на поглощение в ограждениях помещения, диффузный звук деликатно превратился в призрак и растаял в комнате аудиофила или в концертном зале в полном соответствии с принципом сохранении энергии: все несчетное количество копий первичного сигнала с немыслимым количеством фаз наложились друг на друга превратившись в совершенный диффузный звук с интенсивностью I=0, при этом ограждения помещения нагрелись. Важно, что в этом процессе рассеяния звуковой энергии в тепловую сами переносчики диффузного поля - молекулы воздуха, участия не принимали и температура среды не повысилась.

Сергей Шабад 25.02.2018 16:46

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Параллельно с процессом формирования диффузного звука, с выдающимся свойством призрака деликатно исчезать не нагревая среду своего обитания, но доказав свою материальность нагревая ограждения помещения, в звуковом поле формируется еще один процесс, но с противоположным характером, с характером подростка, который носится на перемене между уроками по рекреационным помещениям школы веселясь и крича, высвобождая свою энергию, накопившуюся за время урока. Это процесс реверберации и возникает он также как и диффузный звук в следствие многократных переотражений и тоже его материальным источником является первичный звук в помещении. Нарастает реверберация очень быстро (подросток с криками выбежал из класса на долгожданную перемену), а вот затухает реверберация значительно дольше (успокоение подростка в классе после перемены). И если свойство диффузного звука исчезать подобно призраку связано с размытием его фазы после чего его невозможно ни услышать ни измерить, то реверберация связана с резонансным усилением амплитуды той части частотного спектра звука, половина длины волны которой оказывается кратной какому-нибудь из многочисленных характерных размеров помещения, а также многочисленным суммам этих размеров. Проявляет себя реверберация с одной стороны, в затягивании времени спадания реверберирующих звуков после выключения источника, а с другой, в селекции частот, выделяя те из них, которые удовлетворяют вышеназванным критериям и все это прекрасно фиксируется инструментально.

Сергей Шабад 25.02.2018 20:59

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Поскольку оба явления, диффузный звук и реверберация обязаны своим рождением одной и той же причине - переотражениям, то время в течении которого они рождаются, живут и разрушаются одно и то же.
С коэффициентом диффузности все более или мене ясно, чем ближе он к измеряемому на практике показателю k=0,75, тем лучше. Поэтому даже у искушенных в своем деле акустиков возникает желание полностью рассеять резонансы или заглушить их, доведя диффузность до возможного из достижимых и одновременно лишая резонансы шансов на выживание. Оказывается этот путь ведет к мертвому лишенному красок жизни звуку, а акустика зала становится тяжелой для исполнителя и невыносимой для слушателя:

"Ошибки в архитектурной акустике, несмотря на их высокую цену, совершались довольно часто. Их допускали даже известные специалисты. Например, в процессе реконструкции зала в Карнеги Холл непререкаемый авторитет Лео Беранек применил акустические рассеиватели звука стоимостью в несколько миллионов долларов и окончательно испортил акустику помещения" А. Лихницкий. Комната прослушивания. Часть третья.

"Мало кому известно, что весьма авторитетные фирмы уже давно занимаются проведением секретных опытов по прослушиванию аудиосистем в самых невообразимых условиях, в том числе и в заглушенных камерах. Ими уже более полувека назад было установлено, что звучание громкоговорителей в условиях полного отсутствия эха омерзительно. Получается, что звучание аудиоаппаратуры способно доставлять нам удовольствие, только если в помещении прослушивания есть ощутимая реверберация" А. Лихницкий КОМНАТА ПРОСЛУШИВАНИЯ

И так, глушить реверберацию намертво нельзя, но привести ее разгулявшуюся энергию в рамки приличного поведения в обществе тонких ценителей музыкального исполнительского искусства просто необходимо. Рамки эти хорошо известны и многократно проверены акустиками самых разных школ, и немецкой, и английской, и американской и другими акустическими школами. Время спада реверберации от максимального значения до значения в миллион раз меньшего, т.е. на 60дБ (стандартное время реверберации), должно составлять от 0,45 с для комнат прослушивания и до 1-2 с для концертных залов. Частотная зависимость стандартного времени реверберации варьирующаяся в небольших пределах придает помещению акустическую уникальность.

Сергей Шабад 25.02.2018 23:06

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
И если разница между реверберацией и диффузным полем ученым акустикам хорошо видна и понятна, а инженеры акустики пользуясь данными и формулами ученых, научились с той или иной степенью точности управлять поведением звукового поля и контролировать его с помощью инструментальных измерений, то в чем же разница с точки зрения ученых электриков между акустической реверберацией и диффузным звуковым полем?
Электрики оперируют мгновенными значениями амплитуд, частот и фаз. Т. е. из всего невообразимого разнообразия красок предлагаемых природой композиторам и музыкантам в виде изменчивых и стационарных участков амплитуд, частот и фаз, буйствующих в концертном зале, ученые электрики выделяют только те из них, для которых есть конкретные и определенные значения при бесконечно малом времени наблюдения. Мгновенная амплитуда, мгновенная частота, и мгновенная фаза по мнению ученых электриков в полной мере могут описать поведение любого сигнала в любой момент времени с наперед заданной точностью, в том числе и поведение сигнала на выходе микрофона, расположенного в концертном зале. Ученые электрики доведя свои математические умения до навыка наслаждаются игрой с этими тремя переменными по правилам математического аппарата, где количество правил и операций уже давно перевалило за тысячи. Проводя на глазах у инженера, аудиофила и меломана над этими тремя мгновенными значениями разнообразные, не только четыре простые и понятные математические операции, но и мудреные трехэтажные, иногда по делу, а иногда просто ради разминки или любопытства, вызывают тем самым у наблюдателей оторопь, не меньшую, чем у зевак наблюдающих за ловкими манипуляциями наперсточника.
Но есть одно облачко на безмятежном чистом небе ученых электриков. И облачко это уже давно превратилось в огромную грозовую тучу необъяснимых явлений в аудио, легко определяемых на слух, который не обманешь ни какими манипуляциями с трехэтажными формулами. Так вот облачком, которое ученые электрики никак не хотят замечать, является то, что одно из основных значений аудиосигнала из концертного зала никак не хочет принимать конкретного мгновенного значения и ускользает от ученых электриков как призрак от неудачливых ловцов за приведениями.

Таким особым значением в сигнале микрофона, расположенном в помещении, является фаза диффузной составляющей звукового поля.

agog 26.02.2018 17:03

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Сергей, мы не сбиваем. Ждем. Блин, прямо электро-акустический сериал получается :)

Сергей Шабад 26.02.2018 17:13

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от agog (Сообщение 105242)
Сергей, мы не сбиваем. Ждем. Блин, прямо электро-акустический сериал получается :)

Отлично, немного терпения, нагоняем интриги. :)

Сергей Шабад 26.02.2018 17:29

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Прежде чем продолжить, предлагаю посмотреть два ролика о теории вероятностей:

https://www.youtube.com/watch?v=qB4xh-DHHxc

https://www.youtube.com/watch?v=ue6lyO7eTg8

Константин 26.02.2018 23:47

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Может я не правильно понял, но куда мы теперь денем Королевских привидений или они все-таки остаются (я про сущностей).

Сергей Шабад 27.02.2018 02:42

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Константин (Сообщение 105248)
Может я не правильно понял, но куда мы теперь денем Королевских привидений или они все-таки остаются (я про сущностей).

Сущности должны знать свое место. Нельзя просто очертить вокруг себя меловой круг, прочитать подходящую для этого случая коротенькую молитву и сделать три контрольных плевка через правое плечо для верности. Избавиться от них полностью, имея на запасном пути осциллограф и спектроанализатор, означает лишить себя красок живого мира. С сущностями необходимо поступить аккуратно, но твердо, как с разбушевавшейся реверберацией и призрачным диффузным полем, не глушить полностью реверберацию и бережно сохранить интеллигентное диффузное поле. Сущностям нужно напомнить, что у нас в гостях хорошо, а дома лучше. И если сущности с милейшей улыбкой делают вид, что они заблудились и никак не могут вспомнить где их дом и совсем не против пожить у нас, то наша задача вежливо напомнить, что нам известно место их постоянного проживания и выстроив надежную причинно-следственную цепь, указав таким образом путь, проводить их прямо до дома.
Оказывается дом сущностей совершенно материальный и находится в стране КрайнеСтан возле Австралии, где-то за пределами трех сигм, на берегу реки Sound. Именно там сущности всегда чувствуют себя прекрасно и очень любят летать на спинах Черных лебедей, не забывая во-время покормить их с рук крошками черствого белого хлеба.

Andbeyond 27.02.2018 13:11

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 105233)
Стоит рассматривать диффузное акустическое поле по аналогии с голографией.
Акустическая волна делится на две части, одна его часть отражается напрямую в ушной раковине (опорная волна). А вторая попадает в ухо, отразившись от помещения (предметная волна). Опорная и предметная волны, являясь когерентными и накладываясь друг на друга, образуют в ухе интерференционную картину.

Хорошее сравнение. Действительно, где когерентные волны, там и голограмма. Возможно, это объясняет, почему грамотно построенный (без неминимально-фазовых цепей) ламповый тракт даёт объёмный звук без всякой стереофонии

Сергей Шабад 27.02.2018 14:42

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105253)
Хорошее сравнение. Действительно, где когерентные волны, там и голограмма. Возможно, это объясняет, почему грамотно построенный (без неминимально-фазовых цепей) ламповый тракт даёт объёмный звук без всякой стереофонии

Если мы рассматриваем диффузное поле и его электрическую копию в усилителе, то как можно говорить о когерентности сигнала, имеющего в своем составе неопределенную по фазе составляющую?

Федор Конь 27.02.2018 15:07

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105253)
Хорошее сравнение. Действительно, где когерентные волны, там и голограмма. Возможно, это объясняет, почему грамотно построенный (без неминимально-фазовых цепей) ламповый тракт даёт объёмный звук без всякой стереофонии

Грамотно построенный ламповый тракт тот который точно передает амплитудные составляющие и рандомизирует фазовые максимально приближено к ушному фазовому рандомизатору. :)

Малиновский Александр 27.02.2018 15:22

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 105257)
Грамотно построенный ламповый тракт тот который точно передает амплитудные составляющие и рандомизирует фазовые максимально приближено к ушному фазовому рандомизатору. :)

Чтобы ушной фазовый рандомизатор это всё снова рандомизировал?

Федор Конь 27.02.2018 15:28

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 105259)
Чтобы ушной фазовый рандомизатор это всё снова рандомизировал?

А это уже природа слуха. Вспомним фазовый органчик, когда не меняя интенсивность и частоту сигнала, модулируя лишь одну фазу можно играть мелодию. То что в пределах фазового окна ухо мол фазу не улавливает , уже далеко не факт.

Сергей Шабад 27.02.2018 17:02

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105254)
Похоже, дело в терминологических нестыковках. В общепринятой терминологии Диффузное Поле - просто результат действия реверберации.

Все же в общепринятой терминологии реверберация - это результат постепенного разрушения диффузного поля. Нам надо всед за акустиками различать причину и следствие.
На той же 160-й странице Справочника в соседней колонке определение реверберации (см. вложение).
Цитата:

"В случае использования статистической теории реверберации пользуются следующими понятиями и величинами: диффузное поле, [...]" "Диффузное Поле - это поле, в котором энергия отражённых звуковых волн преобладает над энергией прямого звука" ("Акустика" под ред. Сапожкова, М., Радио и Связь, 1989, страница 160)
Складывается такое впечатление, что речь идет о радиусе гулкости. Запутаемся. Лучше то определение, которое основывается на изотропности.
Цитата:

Вы, вероятно, подразделяете это явление на некоторые подкатегории и подчёркиваете их различия. Давайте тогда чётко определим, что это за подкатегории, чтобы не было терминологической путаницы.
В процессе переотражений возникает два связанных между собой явления, принципиально различающихся тем, что реверберация это фокусировка фазы и как следствие усиление амплитуды некоторых частот, с длинами волн, кратным характерным размерам помещения. А вот диффузное поле получило свое название из-за рассеяния направления прихода волн к месту расположения мембраны уха или микрофона, что при проекции на мембрану равносильно рассеянию фазы.
Идеальным местом и для реверберации и для возникновения диффузного поля является гулкая камера. В в установившемся процессе реверберация максимальна, а вот диффузное поле минимально по E и максимально по k.
Цитата:

Ещё один источник ошибок может быть в том, что 100% диффузное поле является недостижимой абстракцией и до некоторой степени парадоксальным объектом; в частности, исходный звук в этом случае разбился на бесконечное количество отражённых волн, из чего можно заключить, что энергия каждой из них ноль. Однако же если корректно перейти к пределу, то будет видно, что плотность энергии диффузного поля совсем не ноль даже в случае 100% диффузности. Например, в книге Ф.Морз "Колебания и Звук"(русское издание 1949) формулы для энергии диффузного поля выписаны в явном виде (стр. 419). Специально даю ссылки на книги разного времени издания, чтобы было видно, что это давно устоявшаяся терминология. Обе книги доступны в Сети.
И на стр. 419, и на стр. 418 в книге Ф. Морз "Колебания и Звук" (русское издание 1949), где даны две явно выраженные энергетические характеристики диффузного поля, в явном виде присутствует квадрат амплитуды, причем в прямой пропорции. Подставьте значение амплитуды А колебательного согласованного движение молекул совершенного диффузного поля, когда все фазы соударений рассогласованы максимально из возможного, что приводит исчезновению согласованности процесса. Для простоты рассмотрите согласованность/рассогласованность на одной частоте, например 1000Гц. Напомню, частота, это производная фазы по времени.
Цитата:

Я вижу только один вариант: что Вы учитываете стоячие волны отдельно от переотражений, не образовавших стоячих волн. Или? Поясните, пожалуйста
Да.

Сергей Шабад 27.02.2018 17:26

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 105257)
Грамотно построенный ламповый тракт тот который точно передает амплитудные составляющие и рандомизирует фазовые максимально приближено к ушному фазовому рандомизатору. :)

Боже мой! Я и не ожидал, что кто-нибудь вдруг это скажет. Я думал придется к этому идти еще пару месяцев. Вы не упомянули о частотных составляющих. Федор, хоть Вы и смеетесь, но Вы очень во многом правы!
Скоро мы это докажем.

Сергей Шабад 27.02.2018 19:40

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105272)
Сильное увеличение поглощения звука воздухом при увеличении частоты - см., например, здесь
http://infotables.ru/fizika/339-skor...-pogloshchenie Поскольку диффузное поле состоит из волн, многократно отражённых и значит прошедших значительную дистанцию, оно будет обеднено высокими. Собственно, поэтому ВЧ-динамик должен быть ориентирован на слушателя

Спасибо, что напомнили, про затухание звука. Спасибо за гипотезу. Но кроме наших предположений где-то есть хоть намек, на то, что диффузное поле имеет частотную зависимость? Что бы не искать впустую эту гипотетическую зависимость, посмотрите Л. Беранек М 1952 с 445.
Если книжки нет, я сделаю фото этой страницы.

Сергей Шабад 27.02.2018 19:43

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105273)
Рандомизация фазы - это и есть добавление реверберации.

Ссылочку в студию, пожалуйста.

Сергей Шабад 27.02.2018 19:54

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105273)
Я пишу не о тракте воспроизведения, а о полном тракте запись-мастеринг-воспроизведение. Так вот, звукорежиссёры совершенно спокойно относятся к потери фазовой информации, и вряд ли, как правило, даже знают, что это такое.

Ну я конечно сомневаюсь, что звукорежиссеры старой школы, а уж тем более англичане, немцы, японцы и американцы как-то оказались не знакомы с этим делом. Не надо недооценивать их. Ну даже пускай не знали. Ну неужели вы допускаете, что они настолько тугоухи, что не заметят деградации пространственного впечатления? Прежде чем делать столь радикальное утверждение, почитайте книжки для звукорежиссеров. Их же уволят за то, что не добавили искусственной реверберации.
Мой Вам совет, переключитесь с реверберации на загадки диффузного поля, честное слово!

Andbeyond 27.02.2018 19:54

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105274)
Спасибо, что напомнили, про затухание звука. Спасибо за гипотезу. Но кроме наших предположений где-то есть хоть намек, на то, что диффузное поле имеет частотную зависимость?

Всего-то-на-всего весь опыт строителей акустических систем. Однозначно требующий располагать ВЧ-динамик так, чтобы он был направлен на уши слушателя, потому что в реверберационном поле ВЧ потеряны.

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105274)
Что бы не искать впустую эту гипотетическую зависимость, посмотрите Л. Беранек М 1952 с 445.
Если книжки нет, я сделаю фото этой страницы.

Давайте или название книги, чтобы можно было искать, или - лучше - фото страницы

Что касается частотного наполнения реверберационного (и в пределе диффузного) поля, то тут действуют два механизма. С одной стороны, как я писал пару страниц назад, после того, как начальная атака звука при извлечении ноты исчезла в прямом звуке, она сохраняется в реверберационных волнах, это обогащает реверберационное поле высокими частотами. С другой стороны, ВЧ сильно поглощаются, что обедняет реверберационное поле высокими частотами. Строго говоря, в зависимости от акустических параметров помещения результат противодействия этих двух эффектов может быть разным, но на практике обеднение высокими будет доминировать почти в любом реальном помещении, полагаю так.

Сергей Шабад 27.02.2018 19:58

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105273)
Именно реверберация рандомизирует фазу, в предельном случае, именуемом диффузным полем, полностью её рандомизируя.

Вы это серьезно? Вот это вот сейчас, серьезно? Да?

Andbeyond 27.02.2018 20:06

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105276)
Ну я конечно сомневаюсь, что звукорежиссеры старой школы, а уж тем более англичане, немцы, японцы и американцы как-то оказались не знакомы с этим делом. Не надо недооценивать их. Ну даже пускай не знали. Ну неужели вы допускаете, что они настолько тугоухи, что не заметят деградации пространственного впечатления?

Ну оказались же они столь тугоухи, что допустили проникновение ООС в звуковые схемы, а потом замену ламповых усилителей на транзисторные, а потом замену транзисторных усилителей с выходным трансформатором на бестрансформаторные. И замену бумажных динамиков на пластиковые. Увы.

Безусловно, звукорежиссёры бывают разные. Я говорю об основной массе.

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105276)
Прежде чем делать столь радикальное утверждение, почитайте книжки для звукорежиссеров.

Ровно это я и сделал.

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105276)
Их же уволят за то, что не добавили искусственной реверберации.

Вот именно! Выкидывают настоящие высокие, вообще не записывают настоящую реверберацию (т.к. пишут с микрофона в ближнем поле), и заменяют и то, и другое эрзацем. О том и речь!

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105276)
Мой Вам совет, переключитесь с реверберации на загадки диффузного поля, честное слово!

Диффузное поле == результат действия реверберации. Вы предлагаете различать стоячие волны, как результат действия реверберации - но диффузное поле результатом действия реверберации от этого не перестанет быть! Отражения звука от стен помещения == реверберация. Многократные отражения приводят к формированию диффузного поля. Это базовая, абсолютно установившаяся терминология!

Сергей Шабад 27.02.2018 20:08

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andbeyond (Сообщение 105277)
Всего-то-на-всего весь опыт строителей акустических систем. Однозначно требующий располагать ВЧ-динамик так, чтобы он был направлен на уши слушателя, потому что в реверберационном поле ВЧ потеряны.

Вы знаете, я даже не знаю что нам делать с концертными залами теперь, как думаете, там процессы-то наверное схожие, правда? Может ходить будем на концерты классической музыки с направленными рупорками в ушах, что бы исправить мать природу?
Цитата:


Давайте или название книги, чтобы можно было искать, или - лучше - фото страницы
Извините, Акустические измерения.
Цитата:

Что касается частотного наполнения реверберационного (и в пределе диффузного)
ошибка, читайте акустиков
Цитата:

поля, то тут действуют два механизма. С одной стороны, как я писал пару страниц назад, после того, как начальная атака звука при извлечении ноты исчезла в прямом звуке, она сохраняется в реверберационных волнах, это обогащает реверберационное поле высокими частотами. С другой стороны, ВЧ сильно поглощаются, что обедняет реверберационное поле высокими частотами. Строго говоря, в зависимости от акустических параметров помещения результат противодействия этих двух эффектов может быть разным, но на практике обеднение высокими будет доминировать почти в любом реальном помещении, полагаю так.
Согласен, рерверберация всегда обеднена ВЧ. Вопросов нет.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:57.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot