Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3123)

apegad 07.11.2019 14:37

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

некоторой неслышимой добавки
Неслышима?
Но вполне может быть измерена.

Да и собственно говоря - откуда эта добавка нарисуется?
Нет в фонограмме подобного сигнала? Значит срёт тракт воспроизведения, который изначально не имеет права на отсебятину, не прописанную в исходном сигнале. На помойку или в ремонт такой аппарат!
Цитата:

сигнал, состоящий из большого набора одинаковых сигналов с равномерным распределением фаз
Это как? Графики подобного можно посмотреть?

Victor K 07.11.2019 14:39

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 109347)

По всей видимости проводники и другие элементы схемы порождают совершенный диффузный сигнал, причем на разных участках спектра, в зависимости от направления включения. Однако, поскольку интенсивность совершенного диффузного сигнала равна нулю, он не отклоняет стрелку вольтметра и не вызывает колебаний звуковой катушки громкоговорителя на выходе компенсатора. В обычных же условиях, когда действуют сигнал фонограммы, содержащий в себе прямой, реверберирующий и диффузный сигнал оригинала, происходит композиция несовершенного диффузного сигнала фонограммы и совершенного диффузного сигнала, возникающего в элементах схемы. Композиция, это наложение двух независимых случайных величин, в нашем случае случайных сигналов с равномерным распределением фаз (совершенный диффузный сигнал, возникающий в элементах схемы) и нормальным распределением фаз (несовершенный диффузный сигнал фонограммы). Именно эту композицию двух диффузных сигналов, совершенного и несовершенного мы воспринимаем как окраску, причем отличающуюся в зависимости от направления включения элементов схемы, в том числе и проводников.
Таким образом, ухо слышит окраску вносимую элементами схемы, в том числе и изменяющуюся при смене направления включения, но инструментальному измерению эта окраска не поддается.

Сергей, когда Вам будут вручать нобелевку и кто-нибудь ехидно поинтересуется почему динамик не воспроизводит диффузный сигнал, когда он сплошная реактивность, я не смогу прийти к Вам на помощь. Хотя и буду стоять за кулисами...
П.С. Так как я в начале 70-ых преподавал "измерение электрических и не электрических величин эл. методами" (Как коряво, но дословно...). То на интуитивном уровне почему-то вспомнил баллистический гальванометр... Думать не хочется, но как бы его приманстрячить к измерениям дифф. сигнала.
П.С. Сергей, ценю Вашу скромность, но что говорит по этому вопросу наука, и тот питерский ученый, который исследовал диффузный ток?

Сергей Шабад 07.11.2019 15:44

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 109358)
Сергей, когда Вам будут вручать нобелевку и кто-нибудь ехидно поинтересуется почему динамик не воспроизводит диффузный сигнал, когда он сплошная реактивность, я не смогу прийти к Вам на помощь. Хотя и буду стоять за кулисами...

Да, нобелевка просто стучится в дверь, но комитет не в курсе.
А по поводу реактивности, ответ такой: если диффузный сигнал совершенный, то активное сопротивление он "не видит" и не рассеивается на нем. Реактивное сопротивление он "видит", и выделяется на нем, но не перестает от этого быть совершенным, поэтому и интенсивность его остается равной нулю и не вызывает движение звуковой катушки. Вызывает колебание звуковой катушки несовершенный диффузный сигнал и его композиция с совершенным. В последнем случае, композиция сигналов приводит к более совершенному диффузному сигналу, но его коэффициент диффузности все еще остается меньше 0,75 и его интенсивность отлична от нуля, что приводит в движение звуковую катушку. Видимо так.
Цитата:

П.С. Так как я в начале 70-ых преподавал "измерение электрических и не электрических величин эл. методами" (Как коряво, но дословно...). То на интуитивном уровне почему-то вспомнил баллистический гальванометр... Думать не хочется, но как бы его приманстрячить к измерениям дифф. сигнала.
Да, я тоже думал об этом. Но пока конкретики не видно.
Цитата:

П.С. Сергей, ценю Вашу скромность, но что говорит по этому вопросу наука, и тот питерский ученый, который исследовал диффузный ток?
Я все пытаюсь понять, о ком Вы говорите? Я не знаю НИКОГО, кто бы занимался диффузным током. Единственный человек, который приблизился к описанию суммы гармонических колебаний со случайными фазами, это И. С. Гоноровский: Радиотехнические цепи и сигналы. М. 1977, стр. 272.
Но он по-моему москвич (МЭИ и МАИ).

Сергей Шабад 07.11.2019 15:49

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109357)
Неслышима?
Но вполне может быть измерена.

Для этого нужно придумать специальный прибор.
Цитата:

Да и собственно говоря - откуда эта добавка нарисуется?
Нет в фонограмме подобного сигнала? Значит срёт тракт воспроизведения, который изначально не имеет права на отсебятину, не прописанную в исходном сигнале. На помойку или в ремонт такой аппарат!
Нельзя на помойку такой аппарат! Если в нем сформирован источник совершенного диффузного сигнала и при этом он включен в возвратную петлю, то аппарат усиливает без искажений.
Цитата:

Это как? Графики подобного можно посмотреть?
Гоноровский. Радиотехнические цепи и сигналы. М. 1977, стр. 275, рис 7.11.

apegad 07.11.2019 16:08

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 109361)
Для этого нужно придумать специальный прибор.

Спектроанализаторы, аудиоредакторы - их много, со всевозможным функционалом.
Всё, что слышно - обязательно будет и видно и измерено.

Цитата:

Нельзя на помойку такой аппарат! Если в нем сформирован источник совершенного диффузного сигнала и при этом он включен в возвратную петлю, то аппарат усиливает без искажений
Если этот монстр умудряется втюхивать некие "добавки", отсутствующие в исходной фонограмме/файле - то это означает, что он вносит чудовищное количество искажений, вплоть до того, что они становятся даже слышимыми! Явный косяк проектировщика или обычный заводской брак. Прибор неисправен!!!

Цитата:

Гоноровский. Радиотехнические цепи и сигналы. М. 1977, стр. 275, рис 7.11.
Нашёл только издания 1963 и 1986 годов. Другая нумерация страниц. Хоть как глава называется??

Сергей Шабад 07.11.2019 17:26

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109362)
Спектроанализаторы, аудиоредакторы - их много, со всевозможным функционалом.
Всё, что слышно - обязательно будет и видно и измерено.

Моя гипотеза состоит в том, что в проводах действуют одновременно, энергетически не влияя друг на друга (суперпозиция) два диффузных сигнала, исходный, несовершенный, который есть в фонограмме изначально и возникающий в проводах, при прохождении через них электрического сигнала фонограммы. Совершенный диффузный сигнал возникающий в проводах не слышен, так как он хоть и воздействует на колебательные преобразователи (звуковая катушка динамика и пр.) и колебательные приемники (мембрана микрофона или уха) но из-за его нулевой интенсивности не слышен. Он также не может быть зафиксирован и инструментально, т.е. энергетически, по той же причине - нулевой интенсивности. Любой прибор из перечисленных тобой измеряет энергию в единицу времени, т.е. мощность.
Сигнал содержащийся в фонограмме может быть измерен и резонансно и энергетически. Этот сигнал не теряет энергии при прохождении через провода, но порождает совершенный диффузный сигнал. Поэтому приборы меряют только исходный сигнал и только энергетически. Ухо, это резонансный (колебательный) сенсор, поэтому он воспринимает оба сигнала, а точнее их композицию, и эта композиция проецируется в слуховое восприятие человека в виде окраски.
Энергетический прибор не воспринимает ни совершенный диффузный сигнал, ни его композицию с несовершенным диффузным сигналом. Только исходник. Постарайся наконец сделать выход из цикла и перейти на новую строку в твоем мозговом алгоритме.
Цитата:

Если этот монстр умудряется втюхивать некие "добавки", отсутствующие в исходной фонограмме/файле - то это означает, что он вносит чудовищное количество искажений, вплоть до того, что они становятся даже слышимыми! Явный косяк проектировщика или обычный заводской брак. Прибор неисправен!!!
Добавки в виде совершенного диффузного сигнала не слышны. Больше не возвращаемся к этому.
Цитата:

Нашёл только издания 1963 и 1986 годов. Другая нумерация страниц. Хоть как глава называется??
Там сквозная нумерация параграфов от издания к изданию должна быть. Параграф 7.6. Распределение суммы гармонических колебаний со случайными фазами.
Ты уверен, что осилишь материал? Там нужно серьезно вникать. Если нет подготовки, то в глазах будет рябь и резь от циферек, буковок и незнакомых слов.

apegad 07.11.2019 17:50

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Нашёл и картинку и описалово.
Собстно, уже как-то обсуждали этот момент.


Не вижу никакой сложности в фиксации подобного. Достаточно легко смикшировать, с разбросом по каналам и полосам. Ревер с параметрикой, эка невидаль. Не забывать номер фейдера и батареи миков, работающих на этом векторе - и результирующая картинка не будет отличаться от оригинала.

Но если похожая тряхомудия будет генерироваться внутри тракта - это явный косяк приборов и им место только на помойке.
Либо надо честно признаваться, что монтируется реальный или виртуальный процессор обработки и вводится в цепь - ему назначаются органы управления, метристы озадачиваются маркировками "ручек-фейдеров" - дело в шляпе. Можно накручивать любые "довески" к саунду, сохранять их в пресетах и тагдалее. Обычный прибор обработки сигнала.
Чтобы не забивать каналы с оригинальной фонограммой - им в параллель выставляется этот, так сказать "обработчик-довешиватель".

Ничего нового. Всё подобное давно уже стоит в рэках на сведении, у звукарей.
Но это должен быть обязательно отдельный прибор, с возможностью полного отключения, ибо условия звукозаписи разные и мало где понадобится столь откровенный пакостильщик звука.

Victor K 07.11.2019 18:35

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 109360)
Я все пытаюсь понять, о ком Вы говорите? Я не знаю НИКОГО, кто бы занимался диффузным током. Единственный человек, который приблизился к описанию суммы гармонических колебаний со случайными фазами, это И. С. Гоноровский: Радиотехнические цепи и сигналы. М. 1977, стр. 272.
Но он по-моему москвич (МЭИ и МАИ).

Сам дал ссылку, потом стер ее вместе со своими постами, а теперь "не пойму".... У автора из Вашей ссылки куча печатных работ, поэтому я печально посмотрел на перечень и успокоился. Но не суть, главное, Вы, как я понял, в гордом одиночестве подойдете к пьедесталу, если конечно Скаин позволит. Он когда-то приводил фото морды своего лица, так я после этого целую ночь не мог уснуть, поэтому Вы там поаккуратней с разными дуализмами и прочей хренью...

Victor K 07.11.2019 18:51

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 109363)
Моя гипотеза состоит в том, что в проводах действуют одновременно, энергетически не влияя друг на друга (суперпозиция) два диффузных сигнала, исходный, несовершенный, который есть в фонограмме изначально и возникающий в проводах, при прохождении через них электрического сигнала фонограммы.

Сергей. у меня робкое возражение. Я ранее намякивал на то, что сейчас запись в зале не проводится, поэтому с наличием "совершенно-несовершенного" сигнала - мимо. Как пример, мы направление провода определяем на любой фонограмме. а не только "зальной". Все таки у меня более логичная система. Хотя в одном мы сходимся: Сигнал состоит из ОСНОВНОГО сигнала и диффузных его продуктов взаимодействия со средой распространения. Действуйте в этом направлении и я выйду с букетом цветов из-за кулис на церемонии награждения.
П.С. Забудьте о диффузной среде зала и не путайте Скаина...

Просто Юрий 07.11.2019 19:23

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109344)
Потрясающе!
Какие-то доморощенные, неведомые научным профильным сообществом термины и понятия. Лихо!

Ну а теперь, всё же, не надо детского языка и прочих ужимок, с надуманными примерами.
Обычными словами, на инженерно-лабораторном языке, плиз. Чтобы не возникало разночтений и возможностей произвольного трактования.
Итак - основа теории, действующая модель, сферы применения. Пруфы приветствуются.

Это не доморощенные термины. Это термины официальной физической науки.
Какова причина акустического короткого замыкания? Или тебе этот термин тоже не знаком?

Просто Юрий 07.11.2019 19:26

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 109346)
Юрий ну ты завернул:D он кое как монописюально переваривает. а ты такое:D

Я до последнего пытаюсь спасать человека.
И только когда понимаю, что дело безнадежно - убиваю его, чтобы не тратились ресурсы планеты :)

apegad 07.11.2019 19:35

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 109367)
Это не доморощенные термины. Это термины официальной физической науки.

Зашибись!
Только с какого перепугу приплетать квантовую механику к проблемам бытового аудио - не понимайтен.. эту нелепицу я и обозначил, как доморощенное натягивание синей совы на лунный глобус..

Просто Юрий 07.11.2019 20:52

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109369)
Зашибись!
Только с какого перепугу приплетать квантовую механику к проблемам бытового аудио - не понимайтен.. эту нелепицу я и обозначил, как доморощенное натягивание синей совы на лунный глобус..

А где ты увидел квантовую механику в акустическом коротком замыкании?

Сергей Шабад 07.11.2019 21:10

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 109365)
Сам дал ссылку, потом стер ее вместе со своими постами, а теперь "не пойму".... У автора из Вашей ссылки куча печатных работ, поэтому я печально посмотрел на перечень и успокоился. Но не суть, главное, Вы, как я понял, в гордом одиночестве подойдете к пьедесталу, если конечно Скаин позволит. Он когда-то приводил фото морды своего лица, так я после этого целую ночь не мог уснуть, поэтому Вы там поаккуратней с разными дуализмами и прочей хренью...

Нет, Скайн не пустит ни куда. Встанет на пути с эквалайзером и будет угрожать. Факт.

Сергей Шабад 07.11.2019 21:19

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109364)
Нашёл и картинку и описалово.
Собстно, уже как-то обсуждали этот момент.

Нет, это не то что-то.
Стр. 214 - 218 вот здесь (ссылка на скачивание ДеЖаВю файла книги)
Цитата:

Не вижу никакой сложности в фиксации подобного. Достаточно легко смикшировать, с разбросом по каналам и полосам. Ревер с параметрикой, эка невидаль. Не забывать номер фейдера и батареи миков, работающих на этом векторе - и результирующая картинка не будет отличаться от оригинала.

Но если похожая тряхомудия будет генерироваться внутри тракта - это явный косяк приборов и им место только на помойке.
Либо надо честно признаваться, что монтируется реальный или виртуальный процессор обработки и вводится в цепь - ему назначаются органы управления, метристы озадачиваются маркировками "ручек-фейдеров" - дело в шляпе. Можно накручивать любые "довески" к саунду, сохранять их в пресетах и тагдалее. Обычный прибор обработки сигнала.
Чтобы не забивать каналы с оригинальной фонограммой - им в параллель выставляется этот, так сказать "обработчик-довешиватель".

Ничего нового. Всё подобное давно уже стоит в рэках на сведении, у звукарей.
Но это должен быть обязательно отдельный прибор, с возможностью полного отключения, ибо условия звукозаписи разные и мало где понадобится столь откровенный пакостильщик звука.
Все возможно, спору нет.

apegad 07.11.2019 22:45

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 109372)
А где ты увидел квантовую механику в акустическом коротком замыкании?

В твоей терминологии..
Корпускулярно-волновой дуализм - ну вот каким боком его к аудио прикрутить?

Чудится мне на этом этапе серьёзный порог, после которого впадают в рассуждения об изменении звучания при смене usb шнурка или Toslink коннектора/шнурка..

Victor K 08.11.2019 00:07

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109377)
В

Чудится мне на этом этапе серьёзный порог, после которого впадают в рассуждения об изменении звучания при смене usb шнурка или Toslink коннектора/шнурка..

Мало того: направление включения оптического шнура сильно влияет на звук. И это слышат ВСЕ, поэтому Вы не можете не слышать. Просто не хотите слышать эту разницу. Поэтому не кокетничайте, чтобы Вас все жалели как убогого (глухого).

apegad 08.11.2019 12:54

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 109379)
Мало того: направление включения оптического шнура сильно влияет на звук. И это слышат ВСЕ, .

Этого никто и ни при каких обстоятельствах не может услышать.
Физика не позволяет.

Victor K 08.11.2019 16:06

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109381)
Этого никто и ни при каких обстоятельствах не может услышать.
Физика не позволяет.

Физика на уровне 7 класса не позволит "услышать". Но вот С. Шабад сделал открытие, которое позволяет даже глухим ПОВЕРИТЬ в это. Просто, как "собачий вальс"! Свет проходя по Тослинку в одну и другую сторону имеет разное соотношение между основным потоком и рассеянной составляющими.

apegad 08.11.2019 16:48

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 109387)
Свет проходя по Тослинку в одну и другую сторону имеет разное соотношение между основным потоком и рассеянной составляющими.

Ну и какое это имеет отношение к передаче пакетов данных по стеклу/пластику интерфейса?

Victor K 08.11.2019 23:45

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109390)
Ну и какое это имеет отношение к передаче пакетов данных по стеклу/пластику интерфейса?

Боюсь предвосхитить ОСНОВОПОЛАГАЮЩУЮ мысль открытия Шабада, но попробую. Все проводочки, детальки, геометрия их расположения, механические воздействия на компоненты, т.е. ВСЕ (Е с двумя точечками сверху) порождает при прохождении сигналов диффузную составляющую от взаимодействия со средой. И эти диффузные составляющие компонентов могут складываться (и скорее всего векторно)
Теперь для Сергея. Не стоит говорить о суммировании диффузной составляющей компонентов и истинной диффузной составляющей зала. Последней скорей всего нет в эл. сигнале. Но не буду настаивать. Стоит говорить именно о суммировании диффузий сигнала от всех составляющих и всех воздействий на них.
Теперь для Влада. Так как цифровые шнуры передают не цифры, а ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ АНАЛОГОВЫЕ СИГНАЛЫ (и оптические также!) то эти сигналы будут иметь диффузную составляющую, которая пройдет до динов и ушей слушателя.
П.С. Приношу свои извинения за то что моя старая, проводная
эпловская клава не умеет печатать букву Е с точечками. Последняя "синезубая" клава, которая была в комплекте моего iMac 27" модель 17 года убого неудобна лишней клавишей около левого шифта, малым весом, большими клавишами функций. Поэтому, несмотря на то, что она печатает Е с точечками я ей не пользуюсь... Вообще я смотрю на фирму Эпл и не устаю удивляться, как можно было растерять весь свой шарм в течении последних десяти лет. Одна "Каталина" чего стоит! Народ нашел простое объяснение этому явлению: к руководству Эпл пришли мужики у которых ширинка на брюках расположена сзади...

apegad 09.11.2019 01:25

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Так как цифровые шнуры передают не цифры, а ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ АНАЛОГОВЫЕ СИГНАЛЫ (и оптические также!) то эти сигналы будут иметь диффузную составляющую, которая пройдет до динов и ушей слушателя.
Лютый безграмотный бред!!!

Слава 09.11.2019 04:28

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109400)
Лютый безграмотный бред!!!

Ну глухой ты, смирись:D жить станет легче:D

Victor K 09.11.2019 13:45

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109400)
Лютый безграмотный бред!!!

Вы мне напоминаете первоклассника, который освоив букварь, гордо демонстрирует взрослым умение читать надписи на магазинах и рекламу. Обратите внимание, что во всех темах Вы оставляете "кучки" банальностей на подобие "умностей" этого первоклассника. Мы, конечно, как те взрослые с умилением вынуждены читать Вас, но иногда хочется ....

apegad 09.11.2019 16:51

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Считайте мой пост этой оплеухой
В проводниках цифровых интерфейсов идёт передача data. Никакие проводники/стекло и коннекторы - ничего не могут изменить в принципе.

Ef Sergey 30.09.2020 12:38

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Отличная тема! Какие новости с 2018 года?

apegad 30.09.2020 13:56

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Ef Sergey (Сообщение 110914)
Отличная тема! Какие новости с 2018 года?

Некоторые (испр. С. Шабад) продолжают утверждать, что смена usb/sata/toslink шнурка может изменить/повлиять на звук...

Сергей Шабад 12.10.2020 03:07

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Ef Sergey (Сообщение 110914)
Отличная тема! Какие новости с 2018 года?

Если все пойдет по плану, послушать физическую реализацию рандомизатора фаз спектральных составляющих, можно будет на выставке Российский Hi-End 2020 с 19 по 22 ноября под торговой маркой Компания “Ингредиент X”

Ef Sergey 12.10.2020 18:48

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Замечательно! Это будет отдельный рандомизатор или усилитель с ним?

Сергей Шабад 12.10.2020 23:35

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Ef Sergey (Сообщение 110920)
Замечательно! Это будет отдельный рандомизатор или усилитель с ним?

В планах представить Корректор, ЦАП и Усилитель. В каждом устройстве вмонтирован рандомизатор. Отдельно рандомизатор представлять в планах пока нет.

apm 14.10.2020 16:49

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
жаль, что я не могу присутствовать
желаю вам успеха!!!

petrus 30.01.2021 18:37

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 109397)
шарм в течении последних десяти лет....

В течении реки, но в течение недели. Устыдила меня, новоиспеченного радиоинженера и уроженца культурной столицы на Неве, Евгения Николаевна - молодой менеджер ТПП СССР в Днепропетровске.

apm 24.06.2021 22:09

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Вложений: 1
Перечититал еще раз всю тему - полезная информация не больше 2 страниц.:mad:
Меня заинтриговала схема, приведенная в этой теме - http://shabad.ru/forumaml/attachment...1&d=1516527418
Я сделал почти такой же усилитель с деталями, оставшимися после ъпгрейда моего усилителя на 2А3 - т.е. из скрапа :rolleyes:
Единственной тех. заданией и трудность было греть все лампы от одной нагревательной обмотки (была толко одна на канал) и я решил на ура. Получилься двойной моноблок только с общей первичной намотки трансформатора питания
Усилител получился настолько хороший, что сейчась слушаю только его - мой амп с 2а3 ждет модернизация :D
В усилителе смешаны две удачные концепции - катодный рандомизатор и автофикс для выходной лампы
В этом случае получается очень хороший симбиоз - нет необходимости добавлять дополнительное сопротивление для получения напряжения смещения, а используется пиковый детектор .
Сергей, боюсь только, что я не вписываюсь на 100% в ваш "быстрый и точный расчет правильного рандомизатора фаз " ради автофикс-а ;)
а как сделать расчет не знаю :confused: или ето только похоже на ваш рандомизатор ?!
вот схема :

Сергей Шабад 25.06.2021 15:50

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 111017)
Перечититал еще раз всю тему - полезная информация не больше 2 страниц.:mad:
Меня заинтриговала схема, приведенная в этой теме - http://shabad.ru/forumaml/attachment...1&d=1516527418
Я сделал почти такой же усилитель с деталями, оставшимися после ъпгрейда моего усилителя на 2А3 - т.е. из скрапа :rolleyes:
Единственной тех. заданией и трудность было греть все лампы от одной нагревательной обмотки (была толко одна на канал) и я решил на ура. Получилься двойной моноблок только с общей первичной намотки трансформатора питания
Усилител получился настолько хороший, что сейчась слушаю только его - мой амп с 2а3 ждет модернизация :D
В усилителе смешаны две удачные концепции - катодный рандомизатор и автофикс для выходной лампы
В этом случае получается очень хороший симбиоз - нет необходимости добавлять дополнительное сопротивление для получения напряжения смещения, а используется пиковый детектор .
Сергей, боюсь только, что я не вписываюсь на 100% в ваш "быстрый и точный расчет правильного рандомизатора фаз " ради автофикс-а ;)
а как сделать расчет не знаю :confused: или ето только похоже на ваш рандомизатор ?!
вот схема :

Я думаю это хорошее решение, к тому же фильтр питания, как правило, оказывается настроенным на частоту нижнего края звукового диапазона (или даже ниже). А это значит, что такой рандомизатор должен работать. Назовем такой катодный рандомизатор параллельным, в соответствии с параллельным входному сигналу способом подачи напряжения смещения, в отличии от "последовательного" рандомизатора (в соответствии с последовательным смещеним к входному сигналу), который описан мною.
В Вашем случае емкость рандомизатора это сумма последовательно включенных конденсаторов С2 и С3, индуктивность известна, так что частоту настройки посчитать не сложно.
Однако, на мой слух, "последовательный" рандомизатор работает лучше, но это все требует уточнения.
П.С. Я думаю, что диод D1 лишний, его можно удалить.
П.П.С. Выходная лампа, видимо, 6С19П
П.П.П.С. Общее сопротивление нагрузки первой лампы (с учетом сеточного резистора выходной лампы и внутреннего сопротивления входной лампы) должно быть, как правило, не больше 50 кОм, что бы не было завала по ВЧ из-за эффекта Миллера в выходной лампе.

apm 25.06.2021 16:29

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Мой симулатор в котором нарисована схема не знает о существования 6с4с :D - ему извстно толко 6с19п и поетому названия на лампа такое и я дополнително указал подробности о детайлях.

Если диод заменить на резистор как ето сделано в вашей схеме напрежение смещение упадает на 25V так как сопротивление катушки 560ом и надо добавить внешное сопротивление. Ето и вся прелесть автофикса - "енергетические" затрати меньше , поведение каскада как у фикс. смещение а стабильност как у автоматическое. Поетому и название такое - автофикс
С помощи етого усилителя я проверил на работоспособност все мои вьiходние октальньiе лампи ( 6L6, EL34, EL36,6V6 , 6П3С, 6Ф6С) - ток у всех бьiл разньiй, но все лампи работали стабилно. Естествено самой хороший звук бьiл у 6С4С так как режим для нее оптимальньiм.

apm 10.07.2021 10:27

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 111018)
........... Назовем такой катодный рандомизатор параллельным, в соответствии с параллельным входному сигналу способом подачи напряжения смещения, в отличии от "последовательного" рандомизатора (в соответствии с последовательным смещеним к входному сигналу), который описан мною.
В Вашем случае емкость рандомизатора это сумма последовательно включенных конденсаторов С2 и С3, индуктивность известна, так что частоту настройки посчитать не сложно.
Однако, на мой слух, "последовательный" рандомизатор работает лучше, но это все требует уточнения.

Прелесть вашего рандомизатора в том, что он можеть бьiть сделан как ъпгрейд к существующий усилитель - просто надо заменит RC катодная група на LC
Прелесть автофикса в дополнение к преимуществам, перечисленным в предыдущем посте ето короткий путь - Сильноточная цепь уменьшилась на два детайла, рандомизатор как будто находится вне звуковой цепи, а второй конденсатор действует как ultrapath - https://www.tiffe.de/roehren/VTV/VTV16.pdf стр.4-9
НО!!!
Очевидно, требуются два отдельных источника питания для два канала усилителя
Сопротивление Rdc дросселя должно быть примерно 1/3 от необходимого для выбранного тока покоя для рабочей точки - можно и меньше и отрегулировать с помощью дополнительного сопротивления

Ef Sergey 10.07.2021 11:47

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Усилитель с автофиксом (смещение выходной лампы от подземного резистора) с включением колебательного контура в эту цепь (читай рандомизатор) использую несколько лет. В своё время задавал вопрос А.М. Лихницкому почему он предпочёл автосмещение в своём усилителе на AD1.

Усилитель 6г7 - 300b с ШП Lowther

https://youtu.be/LSlDiasuBCo

Малиновский Александр 10.07.2021 15:19

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Ef Sergey (Сообщение 111070)
Усилитель с автофиксом (смещение выходной лампы от подземного резистора) с включением колебательного контура в эту цепь (читай рандомизатор) использую несколько лет. В своё время задавал вопрос А.М. Лихницкому почему он предпочёл автосмещение в своём усилителе на AD1.

Усилитель 6г7 - 300b с ШП Lowther

https://youtu.be/LSlDiasuBCo

Что Лихницкий ответил?

Ef Sergey 10.07.2021 15:59

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Вложений: 1
АМЛ забанил меня за этот вопрос. Надо сказать, было неожиданно. Схема от Klangfilm на AD1

apm 12.07.2021 09:53

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Ef Sergey (Сообщение 111070)
Усилитель с автофиксом (смещение выходной лампы от подземного резистора)

автофикс не тождественно равен на смещение выходной лампы от подземного резистора!
основное отличие ето пиковый детектор - благодаря этому требуемое значение резистора на 2/3 меньше


Часовой пояс GMT +4, время: 11:23.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot