Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3123)

Andryushka 18.02.2018 13:46

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105067)
Если мы убеждены (а для этого нужно измерить напряжение на контуре и сравнить его с напряжением на RC-цепочке) что в контуре возникает совершенный диффузный сигнал,
интенсивность которого равна нулю, то индуктивность вторички выходника не видит контур в катоде.
Так на мой взгляд в блоке питания, в зависимости от схемы и может возникать колебательный контур на частоту, ниже нижней границы усилителя. Но у меня есть подозрение, что это может быть и хорошо, но лучше от этого избавиться, а охватить весь усилитель музыкальной ООС, причем начиная со входа усилителя или акустического поля микрофона и кончая акустическим полем возле слушателя!

Для начала. Что такое диффузный сигнал, с нулевой интенсивностью? А потом далее уже по нотам...

Сергей Шабад 18.02.2018 14:08

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 105068)
зачем нам еще один рандомизатор в даке, если уже один есть и он находится в конечном каскаде и "чистит" все? не будет ли перебор?

В любом месте, где есть четырехполюсники рассеивающие энергию, т.е. содержащие хотя бы один резистор, например обычный проводник, нужен рандомизатор, что бы восстановить диффузный сигнал.
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 105069)
Для начала. Что такое диффузный сигнал, с нулевой интенсивностью? А потом далее уже по нотам...

Самый простой случай диффузного сигнала: монохромный (т.е. одночастотный) электрический сигнал, фаза которого в любой момент времени и через любые одинаковые промежутки времени может оказаться любой в диапазоне от минус пи, до плюс пи.
Интенсивность такого сигнала 0
П.С.
Описание диффузного поля есть в учебниках по акустике или здесь >>> (можно вставить открывшийся адрес в гугл переводчик)

Andryushka 18.02.2018 15:48

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105070)
В любом месте, где есть четырехполюсники рассеивающие энергию, т.е. содержащие хотя бы один резистор, например обычный проводник, нужен рандомизатор, что бы восстановить диффузный сигнал.

Самый простой случай диффузного сигнала: монохромный (т.е. одночастотный) электрический сигнал, фаза которого в любой момент времени и через любые одинаковые промежутки времени может оказаться любой в диапазоне от минус пи, до плюс пи.
Интенсивность такого сигнала 0
П.С.
Описание диффузного поля есть в учебниках по акустике или здесь >>> (можно вставить открывшийся адрес в гугл переводчик)

Эх! Малиновского на Вас нет... Зачем мне перевод статьи о АКУСТИЧЕСКОМ звуковом поле, если у Вас появился термин "диффузный сигнал" и как я понял электрический. Это месиво сигналов ОДИНАКОВОЙ формы с разными фазами? Или это так Вы мудрёно обозвали сигнал в точке суммирования сигнала ОС?
П.С. Кстати, как кусок провода "рандомизирует" эл. сигнал Вы не ответили... По памяти у Лихницкого было о создании мусора куском провода, а не о его рандомизирующих свойствах. Здесь один заезжий мудератор легко "рандомизировал" всё и вся проволокой, но ему с его умишком можно, а вот Ваше мнение для меня важно.

Сергей Шабад 18.02.2018 16:17

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 105071)
Эх! Малиновского на Вас нет... Зачем мне перевод статьи о АКУСТИЧЕСКОМ звуковом поле, если у Вас появился термин "диффузный сигнал" и как я понял электрический.

Если поверить в то, что барабанная перепонка и мембрана микрофона более или менее честно снимают копию с акустического звукового поля и превращает его в электрический, а я лично зомбирован такой верой, то разведя руками и и обратив взор к небесам, мы вынуждены констатировать, что и диффузный электрический сигнал существует. Можно ли получить искусственный электрический совершенный диффузный сигнал, такой, что бы он был, но слышно его не было? И если да, то как?
Цитата:

Это месиво сигналов ОДИНАКОВОЙ формы с разными фазами? Или это так Вы мудрёно обозвали сигнал в точке суммирования сигнала ОС?
Месиво трудно рассматривать, да и не нужно, если мы разберемся хотя бы с одночастотным сигналом с неизменной амплитудой, фазовое месиво которого и представляет собой диффузный сигнал, то применив тяжелую артиллерию к суме сигналов в виде преобразования Фурье, получим месиво из каши разночастотных сигналов. Но это пока рано. Нужно понять, что происходит с одночастотной фазовой кашей, когда она рассеивается на резисторе, а что происходит при ее прохождении через индуктивность или емкость.
Цитата:

П.С. Кстати, как кусок провода "рандомизирует" эл. сигнал Вы не ответили... По памяти у Лихницкого было о создании мусора куском провода, а не о его рандомизирующих свойствах.
Здесь требуется уточнение: Лихницкий различал правильную рандомизацию от неправильной. Плохое звучание современных проводников он объяснял неправильной эзотерической рандомизацией, а хорошее звучание проводников он объяснял правильной эзотерической рандомизацией.
Цитата:

Здесь один заезжий мудератор легко "рандомизировал" всё и вся проволокой, но ему с его умишком можно, а вот Ваше мнение для меня важно.
Скажу крамолу, лучше всего, если проводник вообще не рандомизирует фазу сигнала. Свойством не портить звук обладают винтажные и антикварные проводники. Что их отличает от современных?

Andryushka 18.02.2018 16:39

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105072)
Если поверить в то, что барабанная перепонка и мембрана микрофона более или менее честно снимают копию с акустического звукового поля и превращает его в электрический, а я лично зомбирован такой верой, то разведя руками и и обратив взор к небесам, мы вынуждены констатировать, что и диффузный электрический сигнал существует. Можно ли получить искусственный электрический совершенный диффузный сигнал, такой, что бы он был, но слышно его не было? И если да, то как? Месиво трудно рассматривать, да и не нужно, если мы разберемся хотя бы с одночастотным сигналом с неизменной амплитудой, фазовое месиво которого и представляет собой диффузный сигнал, то применив тяжелую артиллерию к суме сигналов в виде преобразования Фурье, получим месиво из каши разночастотных сигналов. Но это пока рано. Нужно понять, что происходит с одночастотной фазовой кашей, когда она рассеивается на резисторе, а что происходит при ее прохождении через индуктивность или емкость.
Здесь требуется уточнение: Лихницкий различал правильную рандомизацию от неправильной. Плохое звучание современных проводников он объяснял неправильной эзотерической рандомизацией, а хорошее звучание проводников он объяснял правильной эзотерической рандомизацией.
Скажу крамолу, лучше всего, если проводник вообще не рандомизирует фазу сигнала. Свойством не портить звук обладают винтажные и антикварные проводники. Что их отличает от современных?

Когда наступет пипец знаниям наступет "эзотерика" всего и вся. По проволоке Вы НИКАК меня не просветили. Первое в чём я несогласен с Лихницким, так это о рандомизирующих свойствах проводников. Кабель может рандомизировать в силу того, что это распределённые L-C и они умеют звенеть, а проволока - НЕТ. Вы очень удачно подошли к теории создания АКТИВНОГО рандомизатора, а пассивные как-то под вопросом. Так как здесь, физика фильтра внедряется в эту самую рандомизацию своими устоявшимися законами и следствиями для аудио.

Andryushka 18.02.2018 17:19

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105072)
Можно ли получить искусственный электрический совершенный диффузный сигнал, такой, что бы он был, но слышно его не было? И если да, то как?. Нужно понять, что происходит с одночастотной фазовой кашей, когда она рассеивается на резисторе, а что происходит при ее прохождении через индуктивность или емкость.

Резистор с его физическим свойством греться под воздействием источника энергии является тем же самым приёмником, что и уши с микрофоном для диффузного акустического поля.
Если постоянный ток греет резик, то понятно что его греет. Если переменный ток одной частоты греет его также ясно. В Вашем случае когда фаза случайна мы имеем тот же самый нагрев, т.к. резистор интегрирует все воздействия с разными фазами. И зачем Вы говорите о нулевой интенсивности диффузного сигнала, если физически мы его сможем выделить и зафиксировать. Надеюсь Вам понятно почему я начал от постоянного тока?

Сергей Шабад 18.02.2018 22:39

Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 105074)
Резистор с его физическим свойством греться под воздействием источника энергии является тем же самым приёмником, что и уши с микрофоном для диффузного акустического поля.
Если постоянный ток греет резик, то понятно что его греет. Если переменный ток одной частоты греет его также ясно. В Вашем случае когда фаза случайна мы имеем тот же самый нагрев, т.к. резистор интегрирует все воздействия с разными фазами. И зачем Вы говорите о нулевой интенсивности диффузного сигнала, если физически мы его сможем выделить и зафиксировать. Надеюсь Вам понятно почему я начал от постоянного тока?

Резик греется, а уши, а микрофон почему не греются?

Если в анод драйвера поставить резик, и точно в такой же драйвер поставить индуктивность (Примем резик идеальным без индуктивностей и емкостей, а дроссель без потерь и емкостей.), то сточки зрения современной теории электрических цепей разницы не будет, просто резик будет греться, а индуктивность нет.
И если первое упущение теории радиоцепей и сигналов было в том, что копия сигнала из концертного зала с микрофона содержит особенную составляющую - диффузную, то безразличие к рассеивающей среде (резистор) и не рассеивающей среде (идеальный дроссель) второе упущение в теории радиотехнических цепей и сигналов.
Составляющие диффузного сигнала на дросселе складываются по принципу суперпозиции, а на резисторе по обычному закону сложения.

apm 18.02.2018 23:07

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
если на RC каскад ставим в катоде рандомизатор будет ли заметное улучшение звука?

Andryushka 18.02.2018 23:19

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 105075)
Резик греется, а уши, а микрофон почему не греются?

Ответ не засчитан... Уши и микрофон не греются потому, что у них другой принцип преобразования энергии

Сергей Шабад 18.02.2018 23:31

Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 105077)
если на RC каскад ставим в катоде рандомизатор будет ли заметное улучшение звука?

Да, даже опереционник и транзистор начинаю играть по-человечески.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:50.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot