Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Громкоговорители (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Редкоземельные магниты в динамиках (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1182)

Просто Юрий 02.10.2009 14:45

Редкоземельные магниты в динамиках
 
Нашел в инете сайт, орущий про непревзойденные качества редкоземельных магнитов в аудиоприменении, типа феррит и альнико вчерашний день, будущее за редкоземельками. Причем утверждают, что "неодим-железо-бор" круче чем "самарий-кобальт", но даже наидешевый вариант "цериевый мишметалл-кобальт" - это лучше чем феррит. Так ли это?

Lenz 02.10.2009 15:49

Ответ: Редкоземельные магниты в динамиках
 
Можно адресок сайта?

Просто Юрий 02.10.2009 15:57

Ответ: Редкоземельные магниты в динамиках
 
Попытаюсь найти в истории, не сохранял

nick01 02.10.2009 17:30

Ответ: Редкоземельные магниты в динамиках
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 21409)
Нашел в инете сайт, орущий про непревзойденные качества редкоземельных магнитов в аудиоприменении, типа феррит и альнико вчерашний день, будущее за редкоземельками. Причем утверждают, что "неодим-железо-бор" круче чем "самарий-кобальт", но даже наидешевый вариант "цериевый мишметалл-кобальт" - это лучше чем феррит. Так ли это?

Бариевый феррит самый гнусный из "пролетариев"!;)

Просто Юрий 02.10.2009 17:42

Ответ: Редкоземельные магниты в динамиках
 
Меня больше интересует вопрос про редкоземельные магниты, чем то, кто самый плохой.
Судя по цене, некоторые виды редкоземельных магнитов на основе лантана и редкоземелек иттриевой группы сложно назвать пролетариями.

nick01 02.10.2009 18:54

Ответ: Редкоземельные магниты в динамиках
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 21416)
Меня больше интересует вопрос про редкоземельные магниты, чем то, кто самый плохой.
Судя по цене, некоторые виды редкоземельных магнитов на основе лантана и редкоземелек иттриевой группы сложно назвать пролетариями.

В 50-60 годы многие фирмы делали кобальтовые магниты, а в 70 годв уже перешли на бариевый феррит. При сравнении феррит сильно уступает кобальтовым магнитам, а те в свою очередь подмагничиванию. Я думаю, в этих вопросах силён Анатолий Маркович и , возможно, Ураков.

Просто Юрий 02.10.2009 19:08

Ответ: Редкоземельные магниты в динамиках
 
Вложений: 1
Насколько я помню, такие магниты (NdFeB и SmCo) применяли только в ВЧ-динамиках, они там мелкие и не очень дорого. Но как оказалось, китайцы уже умудряются на вот таких динамиках.

Normann 02.10.2009 20:39

Ответ: Редкоземельные магниты в динамиках
 
Нет никакого превосходства по звучанию у редкоземельных магнитов над "кобальтовыми". Я лично слушал один и тот же динамик с разными МС одинаковой мощности и однозначно предпочёл "кобальтовый" вариант.

Просто Юрий 02.10.2009 20:56

Ответ: Редкоземельные магниты в динамиках
 
Сергей, ну кобальт - кобальтом, Альнико содержит кобальт, SmCo - тоже кобальт, CeMMCo - тоже кобальт...кобальт везде есть кроме неодимовых магнитов и феррита, но вышеописанное - это все кобальты с разными добавками. Вот там есть отличия?

AML+ 02.10.2009 21:19

Ответ: Редкоземельные магниты в динамиках
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 21418)
В 50-60 годы многие фирмы делали кобальтовые магниты, а в 70 годв уже перешли на бариевый феррит. При сравнении феррит сильно уступает кобальтовым магнитам, а те в свою очередь подмагничиванию. Я думаю, в этих вопросах силён Анатолий Маркович и , возможно, Ураков.

Я расскажу про один свой эксперимент. У меня после Морфизприбора остались плашки Самария кобальта,которые я попробовал в моно головке Ортофон 50 гг , вместо похожих по размеру стальных. Самарий кобальт звучал явно громче ,но хуже , по современному и тухловато . Я от него отказался.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:09.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot