Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аудиоархеология Аббаса (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Изготовление радиодеталей на столе (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2378)

Пехтерев Александр 03.04.2012 09:58

Изготовление радиодеталей на столе
 
После удачных экспериментов с изготовлением конденсаторов, пришла в голову мысль изготовить резистор.

Где взять чистый углерод?

Да, вот же он! Таблетки! Цена им в аптеке 1 р.
Руки потянулись к мультиметру, пошел в аптечку. щупы на таблетку. показывает около 1,22кОм, причем эффект очень похож на то, когда меряешь сопротивление феррита. Если померять кольцо феррита, то сопротивление его одинаково в любых точках, хоть щупы рядом, хоть на самом большом расстоянии!
Скорее всего с таблеткой угля такие результаты измерений объясняются его объемно-пористой структурой, вызванной процедурой активации.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...BE%D0%BB%D1%8C

Теперь первый большой вопрос: как и во что запрессовать уголь из таблетки??
Была мысль применить трубочку из дерева, пластика (как резисторы Allien Bradley) http://go.mail.ru/search_images?q=Al...+Allen+Bradley

стекла и тд.
Даже картонная гильза, но размер великоват.

Второй вопрос: С чем смешивать уголь? Лак? Клей?

Третий вопрос: из чего и как делать выводы.

Какие есть идеи?

Вофка 03.04.2012 11:37

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от Пехтерев Александр (Сообщение 56526)
Какие есть идеи?

Александр, как вариант:
http://www.troelsgravesen.dk/graphite.htm

Серенус 03.04.2012 11:46

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от Пехтерев Александр (Сообщение 56526)
После удачных экспериментов с изготовлением конденсаторов, пришла в голову мысль изготовить резистор.

Где взять чистый углерод?

Да, вот же он! Таблетки! Цена им в аптеке 1 р.
Руки потянулись к мультиметру, пошел в аптечку. щупы на таблетку. показывает около 1,22кОм, причем эффект очень похож на то, когда меряешь сопротивление феррита. Если померять кольцо феррита, то сопротивление его одинаково в любых точках, хоть щупы рядом, хоть на самом большом расстоянии!
Скорее всего с таблеткой угля такие результаты измерений объясняются его объемно-пористой структурой, вызванной процедурой активации.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...BE%D0%BB%D1%8C

Теперь первый большой вопрос: как и во что запрессовать уголь из таблетки??
Была мысль применить трубочку из дерева, пластика (как резисторы Allien Bradley) http://go.mail.ru/search_images?q=Al...+Allen+Bradley

стекла и тд.
Даже картонная гильза, но размер великоват.

Второй вопрос: С чем смешивать уголь? Лак? Клей?

Третий вопрос: из чего и как делать выводы.

Какие есть идеи?

Александр! Могу опять сослаться на своего учителя А. Степичева.
У нас с ним, конечно, заходил разговор об активированном угле. Антон утверждает, что этот уголь никуда не годен (а уж грифели и подавно) из за огромного числа присадок. Уголь он делает только сам, благо, это не сложно.

Федор Конь 03.04.2012 11:48

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Хорошо бы измерить модуль полного электрического сопротивления на разных частотах, он покажет степень рыхлости таблетки и, соответственно, пригодность в качестве резистора. Неплохо бы проверить зависимость проводимости от относительной влажности воздуха, посмотреть импульсные характеристики, причем в разных направлениях включения.
И в результате ...сделать выбор в пользу плотного сердечника карандаша:)

Вофка 03.04.2012 18:25

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 56531)
И в результате ...сделать выбор в пользу плотного сердечника карандаша:)

в пользу...старинного карандаша
http://www.faber-castell.de/39807/Da..._timeline.aspx
для направления поиска:
http://leadholder.com/index-wood.html

1856 - Graphit aus Sibirien

1856 sichert sich Lothar Faber durch den Erwerb der alleinigen Abbaurechte an einer Graphitmine in Sibirien einen entscheidenden Marktvorteil. Auf der Suche nach Gold ist ein Franzose auf die Graphitvorkommen aufmerksam geworden und bietet der inzwischen renommierten Firma A.W. Faber die Zusammenarbeit an. Die Graphitbrocken müssen mühsam auf dem Rücken von Rentieren vom Sajanischen Gebirge, etwa 300 Kilometer von Irkutsk entfernt,

Вофка 03.04.2012 19:25

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 56530)
...что этот уголь никуда не годен (а уж грифели и подавно) из за огромного числа присадок. Уголь он делает только сам, благо, это не сложно.

В статье по изготовлению резистора Гравесен предлагает выжигать воск из стержня графита горелкой, можно поступить интересней. Купить сырьё
например: http://www.ebay.com/itm/Vintage-11-C...5#ht_751wt_754
Заложить в стальную трубу, замазать торцы глиной, и по технологии древесного угля, выжечь гадости без доступа воздуха, при температуре на которую хватит фантазии и возможностей.
Плюс в том что источник сырья доступен.

Федор Конь 03.04.2012 19:32

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Может стоит попробовать вырезать кусок антрацита и полирнуть. Древнее не бывает, а примеси это не самое страшное.

Серенус 03.04.2012 20:29

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от Вофка (Сообщение 56573)
В статье по изготовлению резистора Гравесен предлагает выжигать воск из стержня графита горелкой, можно поступить интересней. Купить сырьё
например: http://www.ebay.com/itm/Vintage-11-C...5#ht_751wt_754
Заложить в стальную трубу, замазать торцы глиной, и по технологии древесного угля, выжечь гадости без доступа воздуха, при температуре на которую хватит фантазии и возможностей.
Плюс в том что источник сырья доступен.

Не проще ли взять те же берёзовые веточки и сжечь их точно также. Или любые другие. Мне кажется ,это несколько проще, чем выжигать всякую дрянь из хороших карандашей. К тому же там не только воск.

Пехтерев Александр 04.04.2012 00:36

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Применить графит для резистора пищалки, удобно. Навертел проволоку, вот тебе и выводы.
Похоже так сделано в колонках aleks-GH. Они это называют "акустическая штанга" или что то в этом роде. Я видел в каталоге. Затянуто термоусадкой.

При спрессовывании активированного с клеем, сопротивление меняется. Как регулировать сопротивление, ясно.
Очевидно, кроме размеров пропорциями уголь/клей.

Не решен самый главный вопрос:
Из чего делать корпус резистора, если хочется сделать его не на единицы Ом, а хотя бы на килоомы для монтажа в аппарат?? При этом получить хоть некоторую повторяемость?

Пехтерев Александр 04.04.2012 00:39

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Температура и отжиг идет на пользу даже МЛТ. Пробовал отжигать их горелкой, краска сгорает, сопротивление несколько уходит, но звучать начинает гораздее. Направление сохраняется и проявляется ярче.
Ставил даже в качестве I/U.

Уголь я могу выдержать в лабораторной печи при 3500 С. выгорит все!)) только есть ли смысл? он вроде итак стерильный. Послушать надо!

DVM99 04.04.2012 08:25

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Выводы (если по карману) можно попытаться изготовить из платины гальваническим способом http://delta-grup.ru/bibliot/41/203.htm . Насколько помнится, и Аббас, и С.Шабад, и даже Анатолий Маркович лестно отзывались об этом металле.

Пехтерев Александр 04.04.2012 10:15

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
сама проволока для выводов у меня есть чисто серебряная, есть разная медь, есть проволока с содержанием платины.

остается только придумать из чего делать саму трубочку-корпус, куда буду запрессовывать порошок.
или на что обмазывать композицию из клея и углерода.

DVM99 04.04.2012 10:52

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от Пехтерев Александр (Сообщение 56598)
остается только придумать из чего делать саму трубочку-корпус, куда буду запрессовывать порошок.
или на что обмазывать композицию из клея и углерода.

Александр! А может попробовать уже готовое?

В специализированных магазинах помимо натуральных угольных палочек вы можете встретить прессованный уголь и угольные карандаши. Их выпускают в трех степенях твердости: твердый (или №1), средний (№2), мягкий (№3). Прессованный уголь производят в виде круглых (подольский) или квадратных («Гамма») палочек, состоящих из угольного порошка и растительного клея в качестве связующего.

Пехтерев Александр 04.04.2012 11:56

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 56599)

Готовые попробую. Такие не пробовал. Спасибо за наводку.
Но, те что мне попадались имели сопротивление десятки Ом. Нужно просто прийти с мультиметром в магазин и измерить))
Я же хочу изготовить резисторы в десятки и сотни кОм, чтобы их можно было применять в усилителе. Для этого нужно придумать корпус резистора и способ крепления выводов.

Эхх, узнать бы технологию изготовления древних резисторов)))

Малиновский Александр 04.04.2012 12:24

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от Пехтерев Александр (Сообщение 56601)
Готовые попробую. Такие не пробовал. Спасибо за наводку.
Но, те что мне попадались имели сопротивление десятки Ом. Нужно просто прийти с мультиметром в магазин и измерить))
Я же хочу изготовить резисторы в десятки и сотни кОм, чтобы их можно было применять в усилителе. Для этого нужно придумать корпус резистора и способ крепления выводов.

Эхх, узнать бы технологию изготовления древних резисторов)))

Десятки то Ом можно получить, да я думаю и сотни.
Здесь я описывал:
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2007&page=8
#74
Цитата:

... Сопротивление графитового стержня карандаша несколько Ом. Мне нужно было получить сотни. Истончить до нужного сопротивления не удалось. ..."Жёстким" карандашом получалось сопротивление не меньше десятков килоом. Так я пришёл к самому мягкому.
Что касается примесей и добавок. То что-то мне подсказывает - и в древесном угле, лично сожжёного дерева, они присутствуют. С Вашим оборудованием это легко проверить.

Lenz 04.04.2012 14:20

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Уважаемый Пехтерев Александр, сообщение DVM99 навело на такую мысль - а что, если в старинных радиодеталях, в том числе в лампах, более высокое содержание драгоценных металлов? Возможно, этим отчасти определяются их преимущества в звуке? Если бы Вы взялись проанализировать "останки" старинных ламп и резисторов, то я мог бы выслать Вам несколько.

AML+ 04.04.2012 14:48

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 56603)
Уважаемый Пехтерев Александр, сообщение DVM99 навело на такую мысль - а что, если в старинных радиодеталях, в том числе в лампах, более высокое содержание драгоценных металлов? Возможно, этим отчасти определяются их преимущества в звуке? Если бы Вы взялись проанализировать "останки" старинных ламп и резисторов, то я мог бы выслать Вам несколько.

Причины в основном нематериальные. Современные материалы и изготовленные из них детали вбирают в себя агрессию окружающих и потом при их использовании в АУДИО она вплескивается в жесткости и агрессивности звучания.Похоже последние 100 лет агрессия в мире неуклонно нарастала. Где то меньше ,где то больше , но тренд очевидный .Думаю такое ставшее теперь массовым явление как убийство собственных детей раньше встречалось крайне редко.

Серенус 04.04.2012 15:00

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 56605)
Причины в основном нематериальные. Современные материалы и изготовленные из них детали вбирают в себя агрессию окружающих и потом при их использовании в АУДИО она вплескивается в жесткости и агрессивности звучания.Похоже последние 100 лет агрессия в мире неуклонно нарастала. Где то меньше ,где то больше , но тренд очевидный .Думаю такое ставшее теперь массовым явление как убийство собственных детей раньше встречалось крайне редко.

Просто дети были другие. Да и то одна известная грузинка не выдержала

DVM99 04.04.2012 15:10

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 56605)
Причины в основном нематериальные. Современные материалы и изготовленные из них детали вбирают в себя агрессию окружающих и потом при их использовании в АУДИО она вплескивается в жесткости и агрессивности звучания.Похоже последние 100 лет агрессия в мире неуклонно нарастала. Где то меньше ,где то больше , но тренд очевидный .Думаю такое ставшее теперь массовым явление как убийство собственных детей раньше встречалось крайне редко.

Можно попробовать "разрядить" - скажем, тот же уголёк дать в руки ребёнку порисовать (желательно своему родненькому). Наерняка ведь перезарядит!:)

jara 04.04.2012 15:25

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 56605)
Причины в основном нематериальные. Современные материалы и изготовленные из них детали вбирают в себя агрессию окружающих и потом при их использовании в АУДИО она вплескивается в жесткости и агрессивности звучания.Похоже последние 100 лет агрессия в мире неуклонно нарастала. Где то меньше ,где то больше , но тренд очевидный ..

Не совсем согласен ,современные -да ,а винтажные у них в основном чувствуется страх и ужас. Особенно советского периода. и это пожалуй обьяснимо ,так как агрессоры сами редко стояли у станка или конвейнера. Это относится ко всем предметам. Разрядить врятли получится ,слабо

Вофка 04.04.2012 15:55

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от Пехтерев Александр (Сообщение 56598)
остается только придумать из чего делать саму трубочку-корпус, куда буду запрессовывать порошок.
или на что обмазывать композицию из клея и углерода.

Клеить на стеклянной или металлической оправке. Как корпус ракеты в детстве Бумага старинные ноты. Связующее пропитка Воробьёва (хитин) или другой натуральный клей. Для прессовки мона сделать кондуктор. Две металлические пластины на направляющих штифтах и зажимных болтах. Засверлить по плоскости сопряжения. Развернуть развёрткой. Вставляете трубочку, зажимаете кондуктор. Набивать порошок небольшими порциями. Клей может и не понадобится. как заделывать выводы? Возможно скрутить на конце вывода колечко и отогнуть на 90 град. И запрессовать в тело при набивке (шток из трубки, на конце втулка с отверстием). получается в процессе можно контролировать сопротивление....в этом случае материал кондуктора не проводник.
:)Заняться производством что ли?:confused:

DVM99 04.04.2012 21:24

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Нужно ещё заранее задумываться над сохранением параметров со временем , а так же термо- и влаго- стабильностью. Допустим, по практике с угольными таблетками знаю, что они с годами могут превратиться в порошок в гаражных условиях.

Roman 05.04.2012 00:53

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 56605)
Думаю такое ставшее теперь массовым явление как убийство собственных детей раньше встречалось крайне редко.

ИМХО не изменилось количество детоубийц. магда гебельс тому пример.
Интересно что она передала электронным компонентам, когда работала на заводе телефункен.

Пехтерев Александр 06.04.2012 16:27

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 56623)
Нужно ещё заранее задумываться над сохранением параметров со временем , а так же термо- и влаго- стабильностью. Допустим, по практике с угольными таблетками знаю, что они с годами могут превратиться в порошок в гаражных условиях.

По этой причине, я и хочу их спрессовывать, предварительно смешав с клеем. Таблетки - это просто удобный источник очищенного углерода.
Я наверно, недостаточно ясно описал.
В простом виде, они слишком объемно-пористые и пригодны только в качестве наполнителя в колонки (вместо ваты или синтепона), конечно в тканевом мешке.

comopt 06.09.2016 02:37

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от Пехтерев Александр (Сообщение 56526)
После удачных экспериментов с изготовлением конденсаторов, пришла в голову мысль изготовить резистор.

Где взять чистый углерод?

Какие есть идеи?

Есть графит измельченный с содержанием углерода 99%

comopt 11.05.2017 01:27

Ответ: Изготовление радиодеталей на столе
 
Цитата:

Сообщение от comopt (Сообщение 102875)
Есть графит измельченный с содержанием углерода 99%

Или плотный графит марки CGD


Часовой пояс GMT +4, время: 12:47.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot