Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   D.I.Y. и твики (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Монофонический электроакустический тракт. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3366)

S.Bankovskiy 21.06.2020 13:09

Монофонический электроакустический тракт.
 
Вложений: 5
Параллельно с БЗМ (большая звуковая машина) завершил отделку и сборку монофонического электроакустического тракта для моего офисного кабинета. Думаю читателям форума будет интересен для ознакомления этот комплект на винтажных компонентах с лампами REN904, RE604, PX4, AZ12, UX280, с трехполосной акустической системой 15", 12"с подмагничиванием громкоговорителя основного диапазона выпуска середины 30-х гг прошлого века, 1" Peerless KO.

sat89 22.06.2020 12:58

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
На вид красиво,хорошо было бы послушать.Все мои попытки расширить двух полосную моно систему до трёх не увенчались успехом.
Под НЧ динамиком дроссель фильтра?Какие параметры дросселя и частота раздела с СЧ динамиком.СЧ динамик напрямую а ВЧ через конденсатор с УНЧ?В данном ОЯ вы не применили раму развязки,это упрощение или осознанный выбор.На фото вроде выключатель НЧ динамика есть или я ошибаюсь.Извините если задаю много вопросов но уж больно тема интересная.

mrgoodsound 24.07.2020 03:15

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Very interesting, please more details on the cabinet (dimensions, materials) and crossover.

S.Bankovskiy 24.07.2020 17:25

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от mrgoodsound (Сообщение 110815)
Very interesting, please more details on the cabinet (dimensions, materials) and crossover.

The speaker Cabinet measures approximately 1.1 x 0.8 x 0.45 m made of natural wood and very high-quality plywood.
Crossover elements only inductance for bass and capacitance for treble, the main 12" speaker with a field coil is included directly.

S.Bankovskiy 24.07.2020 19:12

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от sat89 (Сообщение 110803)
На вид красиво,хорошо было бы послушать.

Для суждения о звучании нужно слушать лично, вживую.
Неоднократно приводил примеры и повторюсь еще раз: даже на роликах по ниже публикуемым ссылкам худший - ютьюбовский, чуть лучше - вав файл на гугл диске в котором от реального звучания тембра, баланса, чистоты, послезвучий, пауз остается процентов 30. Остальное чудовищная деградация после компьютерной обработки.
Более-менее достоверно с ухудшением на 20-30 % на вав файле в моем рекордере первичной записи. Что при демонстрации в прямой оценке с первичного файла рекордера и того же вав файла с гугл диска выражалось мнением слушателя как абсолютно убитое, грубое и безжизненное в последнем.
Поэтому ваше желание оценить путем прослушивания звучание представленного устройства практически нереализуемо.
P.S. Деградацию между ютьюбовским файлом и вав файлом на гугл диске можно услышать по следующим ссылкам:
https://drive.google.com/file/d/1JjN...ew?usp=sharing
https://www.youtube.com/watch?v=LGaI-LVDBwQ

apm 25.07.2020 10:20

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 110816)
Crossover elements only inductance for bass and capacitance for treble, the main 12" speaker with a field coil is included directly.

мне интересна крива импеданса етого электроакустического тракта :cool:

S.Bankovskiy 26.07.2020 03:54

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 110819)
мне интересна крива импеданса етого электроакустического тракта :cool:

Не вижу препятствий для повторения любым желающим и проведения собственных измерений, не забыв внести доработки в головки громкоговорителей по снижению Fs.

P.S. Рекомендую задавать себе вопрос: понимаете ли вы что же первично?!
Какую цель преследуете создавая то или иное устройство?!
Какие у вас ориентиры и эталоны?! В том числе и инструментального характера. Как результаты измерений соотносятся с субъективными впечатлениями при прослушивании?!
И на что тратить драгоценное время, отпущенное на жизнь человеку разумному.

P.S.P.S. При наличии программных и аппаратных средств график частотной зависимости полного сопротивления акустической системы в диапазоне звуковых частот возможно снять в течении часа.

apm 27.07.2020 11:43

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Вложений: 1
S.Bankovskiy , ничего личного
Я просто думаю, когда у нас есть три отдельных пути прохождения сигнала, как заставить его пройти именно тот путь, который мы хотим.
Чисто теоретически, для того, чтобы почти весь низкочастотный сигнал проходил через сабвуфер, который фильтруется катушкой с ненулевым сопротивлением, эта комбинация должна иметь, по крайней мере, в 3-4 раза более низкий импеданс, чем у средночестотного динамика, который подключен параллельно секции сабвуфера.
С высокочастотная секция ситуация такая же, но условия более благоприятные, чем с басом
Вот почему я заинтересован в импедансе системы, котороя, по вашим словам, звучит хорошо - в моих теоретических рассуждениях может быть что-то, чего не хватает . Никогда не поздно научит что-то новое

вот ета схема для меня более логична от електрическая точка зрения

S.Bankovskiy 27.07.2020 18:05

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 110823)

вот ета схема для меня более логична от електрическая точка зрения

1. Предложение включить последовательно с основным 12" громкоговорителем (которому отдан основной диапазон от Fs до ~ 6...7 кГц) звуковые катушки по-сути вспомогательных НЧ и ВЧ громкоговорителей говорит о том, что вы не прослушивали то, что предлагаете.

2. Покажите в каком сообщении я говорю о том, что " система звучит хорошо ".

apm 29.07.2020 12:58

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 110824)
1. Предложение включить последовательно с основным 12" громкоговорителем (которому отдан основной диапазон от Fs до ~ 6...7 кГц) звуковые катушки по-сути вспомогательных НЧ и ВЧ громкоговорителей говорит о том, что вы не прослушивали то, что предлагаете.
.

я не писал, что сделал так, а что от електрическая точка зрения мне более понятно такая конфигурация.
наверно можете сказать, когда у нас есть три отдельных пути прохождения сигнала, как заставить его пройти именно тот путь, который мы хотим?
Я не могу представить, как заставить бас проходить толко через 15' динамик. это для меня самая важная задача - разгрузить среднечастотный динамик из баса
Вы, вероятно, успели - поэтому я и попросил импедансная характеристика

Цитата:

2. Покажите в каком сообщении я говорю о том, что " система звучит хорошо "
извините - моя ошибка - действительно не написано, что звучить хорошо. написано что сделано
Цитата:

...отделку и сборку...винтажных компонентах с лампами REN904, RE604, PX4, AZ12, UX280, с трехполосной акустической системой 15", 12"с подмагничиванием громкоговорителя основного диапазона выпуска середины 30-х гг прошлого века, 1" Peerless KO
если не звучить хорошо то тогда зачем такая бесполезная работа
:confused:

S.Bankovskiy 29.07.2020 13:33

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 110833)

извините - моя ошибка - действительно не написано, что звучить хорошо. написано что сделано

если не звучить хорошо то тогда зачем такая бесполезная работа
:confused:

Не строите не соответствующих действительности умозаключений, все приносит удовлетворение и внешний вид, и звучание.

Малиновский Александр 29.07.2020 14:29

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 110833)
Я не могу представить, как заставить бас проходить толко через 15' динамик. это для меня самая важная задача - разгрузить среднечастотный динамик из баса

Невозможно заставить хорошо звучать не минимальнофазовую цепь.
Задача которую Вы пытаетесь решить решается при помощи фильтров чёрт знает какого порядка. Которые внесут в звук такое, что о Музыке придётся забыть.

apm 29.07.2020 15:05

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Малиновский Александр, меня интересует как с помощь етого кроссовера
Цитата:

Crossover elements only inductance for bass and capacitance for treble, the main 12" speaker with a field coil is included directly
заставить бас проходить толко через 15' динамик ?


S.Bankovskiy, я не заинтересован в воинствующей дискуссии с вами - я только попросил на импедансная характеристика акустики
Если измерить не хотите - так и скажите! почему так много лишнийх слов

S.Bankovskiy 29.07.2020 19:12

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 110836)
S.Bankovskiy, я не заинтересован в воинствующей дискуссии с вами - я только попросил на импедансная характеристика акустики
Если измерить не хотите - так и скажите! почему так много лишнийх слов

Вы отнимаете мое время и строите несостоятельные выводы. Собирайте, измеряйте, вам никто не мешает.
P.S. Обращаясь ко мне очень прошу вас прежде представляться по вашему имени и, пожалуйста, вести беседу в доброжелательном тоне.

ИГВИН 30.07.2020 00:19

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 

S.Bankovskiy 30.07.2020 08:59

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 110846)

Игорь, ты зачем сюда пришел со своим флудом?Есть что сказать по теме пиши, нет - проходи мимо!:cool:

ИГВИН 30.07.2020 13:11

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Не надо нервничать и волноваться, и психовать подобно слабому полу. Это вредно. Нервные клетки не восстанавливаются. Восстанавливаются только спокойные. :-)

Я эти эксперименты проводил давным-давно, поэтому могу сказать - нет причин для волнений. И для сенсаций тоже нет. Провод чуть меняется, и это зависит от того, каким он был изначально, до всяческих термообработок. А так как проводов - великое разнообразие - все эти эксперименты лишены смысла. Что верно для одного - в корне неверно для другого.

Надо просто брать изначально хороший провод, и его ставить.


Ну а коль делать больше нечего - можно и греть, и охлаждать, и запекать.
Делал, пробовал, знаю.

S.Bankovskiy 30.07.2020 14:41

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 110850)
Не надо нервничать и волноваться, и психовать подобно слабому полу. Это вредно. Нервные клетки не восстанавливаются. Восстанавливаются только спокойные. :-)

Я эти эксперименты проводил давным-давно, поэтому могу сказать - нет причин для волнений. И для сенсаций тоже нет. Провод чуть меняется, и это зависит от того, каким он был изначально, до всяческих термообработок. А так как проводов - великое разнообразие - все эти эксперименты лишены смысла. Что верно для одного - в корне неверно для другого.

Надо просто брать изначально хороший провод, и его ставить.


Ну а коль делать больше нечего - можно и греть, и охлаждать, и запекать.
Делал, пробовал, знаю.

Игорь, не умничай. Твои рассуждения о качестве проводов здесь не интересны, хочешь что-то рассказать открывай свою тему и развлекайся.

Victor K 30.07.2020 20:35

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 110850)

Я эти эксперименты проводил давным-давно, поэтому могу сказать - нет причин для волнений. И для сенсаций тоже нет. Провод чуть меняется, и это зависит от того, каким он был изначально, до всяческих термообработок. А так как проводов - великое разнообразие - все эти эксперименты лишены смысла. Что верно для одного - в корне неверно для другого.

Надо просто брать изначально хороший провод, и его ставить.


Ну а коль делать больше нечего - можно и греть, и охлаждать, и запекать.
Делал, пробовал, знаю.

Приятно читать единомышленника... Для начала желаю знать, какие провода Вы считаете хорошими? Уточню, что по видимому речь идет о монтажных проводах и которые мы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не распаяем по контурам "небезызвестного"... Иначе от любого самого хорошего провода начнется нечто схожее по вкусу с патокой.

ИГВИН 31.07.2020 17:21

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 110851)
Игорь, не умничай. Твои рассуждения о качестве проводов здесь не интересны, хочешь что-то рассказать открывай свою тему и развлекайся.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти. ;)

ИГВИН 31.07.2020 17:28

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 110853)
Приятно читать единомышленника... Для начала желаю знать, какие провода Вы считаете хорошими? Уточню, что по видимому речь идет о монтажных проводах и которые мы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не распаяем по контурам "небезызвестного"... Иначе от любого самого хорошего провода начнется нечто схожее по вкусу с патокой.

Для начала, "как бы хорошая" медь уступает среднего уровня серебру.

Для разводки входных цепей, например.
Сделаю фото - покажу...

Victor K 31.07.2020 21:37

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 110859)
Для начала, "как бы хорошая" медь уступает среднего уровня серебру.

Для разводки входных цепей, например.
Сделаю фото - покажу...

Если это аналоговое устройство то категорически несогласен... Начиная с того что медь XLO - 0,4 во входных цепях еще никто не переиграл. Иногда для оживляжа силовые кондеры распаиваю серебром 0,8. Но у меня лампа и проще звук отрихтовать кеном-выходной лампой, оставив медь какого-нибудь известного производителя...
П.С. Провода это не панацея, а та среда в которой наш мозг нашел ПРИВЫЧНУЮ дорожку к музыке. Поэтому у меня чуть не началось самопроизвольное калоизвержение, когда мэстный гуру начал оценивать провода "по вовлеченности". Это на сколько надо не понимать музыку, чтобы вовлекаться проволокой! Воинствующий идиотизм да и только....

Слава 31.07.2020 22:54

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 110860)
Если это аналоговое устройство то категорически несогласен... Начиная с того что медь XLO - 0,4 во входных цепях еще никто не переиграл. Иногда для оживляжа силовые кондеры распаиваю серебром 0,8. Но у меня лампа и проще звук отрихтовать кеном-выходной лампой, оставив медь какого-нибудь известного производителя...
П.С. Провода это не панацея, а та среда в которой наш мозг нашел ПРИВЫЧНУЮ дорожку к музыке. Поэтому у меня чуть не началось самопроизвольное калоизвержение, когда мэстный гуру начал оценивать провода "по вовлеченности". Это на сколько надо не понимать музыку, чтобы вовлекаться проволокой! Воинствующий идиотизм да и только....

Позвольте полюбопытствовать, а с какими проводами вы сравнивали XLO?
На мой ух XLO средне мутнинькие, в общем ни о чем. На моих колонках с гудмансами наша моножила для разводки электричества 1,5 кв. уделала всю линейку XLO:D
Это же касается и серебра, с его специфическим звуком.
Винтажная медь конечно тоже не вся супер, но бывают экземпляры которые не переиграет ни серебро ни современная медь.:cool:

Слава 31.07.2020 23:12

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 110799)
Параллельно с БЗМ (большая звуковая машина) завершил отделку и сборку монофонического электроакустического тракта для моего офисного кабинета. Думаю читателям форума будет интересен для ознакомления этот комплект на винтажных компонентах с лампами REN904, RE604, PX4, AZ12, UX280, с трехполосной акустической системой 15", 12"с подмагничиванием громкоговорителя основного диапазона выпуска середины 30-х гг прошлого века, 1" Peerless KO.

Не хотел, но спрошу, не относитесь к вопросу как к провокации.
Почему три каскада?, ведь любая из двух, RE 604, PX 4 могла сыграть с REN 904.
Или я чего то не понял?

S.Bankovskiy 01.08.2020 06:11

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 110863)
Не хотел, но спрошу, не относитесь к вопросу как к провокации.
Почему три каскада?, ведь любая из двух, RE 604, PX 4 могла сыграть с REN 904.
Или я чего то не понял?

Хороший вопрос! Можно даже сказать - отличный, всегда два, а здесь - три! Казалось бы, не в общих рамках идеологии короткого тракта. Но это только на первый взгляд.
Начать пожалуй нужно с того, что оба проекта, расположившиеся достойно сегодня в моем рабочем кабинете это результат стечения двух главных обстоятельств: наличия на полках и в коробках некоторого кол-ва радиоэлементов, лежащих без дела при курсе 87 руб./€ и абсолютно интуитивного посыла.
В рамках ответа на заданный вопрос расскажу об истории создания обоих проектов. Поскольку оба связаны между собой своим назначением, создавались одновременно параллельно, но использующие полностью противоположные принципы звукоусиления - рупор акустический, трехкаскадный монотракт электрический.
Продолжение следует.

Слава 07.08.2020 03:51

Ответ: Монофонический электроакустический тракт.
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 110868)
Хороший вопрос! Можно даже сказать - отличный, всегда два, а здесь - три! Казалось бы, не в общих рамках идеологии короткого тракта. Но это только на первый взгляд.
Начать пожалуй нужно с того, что оба проекта, расположившиеся достойно сегодня в моем рабочем кабинете это результат стечения двух главных обстоятельств: наличия на полках и в коробках некоторого кол-ва радиоэлементов, лежащих без дела при курсе 87 руб./€ и абсолютно интуитивного посыла.
В рамках ответа на заданный вопрос расскажу об истории создания обоих проектов. Поскольку оба связаны между собой своим назначением, создавались одновременно параллельно, но использующие полностью противоположные принципы звукоусиления - рупор акустический, трехкаскадный монотракт электрический.
Продолжение следует.

Ждем продолжения.
Очень интересно!:rolleyes:


Часовой пояс GMT +4, время: 22:47.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot