Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3084)

Сергей Шабад 15.07.2016 22:56

Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.
 
Я попрошу не уходить от обсуждения заявленной темы "Принцип суперпозици или опять об ООС" и не обсуждать в данной ветке статьи основанные на нефизических представлениях работы ЭВП, эфирные и прочие альтернативные физические теории, стационарность вселенной, а также сетчатые аноды и прочее.

Обсуждаем возможность возникновения внутренней ОС в триоде с позиций принципа суперпозиции.

ankus 16.07.2016 03:18

Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.
 
Недавно здесь кто-то написал, что АМЛ безуспешно искал внутреннюю ООС в триоде, рассчитывая найти изменения (реакцию) на изменения тока и напряжения в анодной цепи. У меня вопросы скорее к сподвижникам.

1. Делал ли он такие исследования в области плюсового смещения на управляющей сетке триода?
2. Пробовал ли он искать обратную связь таким же образом в цепи экранной сетки, используемой в качестве управляющей.

Малиновский Александр 16.07.2016 09:22

Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.
 
Цитата:

Сообщение от ankus (Сообщение 102364)
Недавно здесь кто-то написал, что АМЛ безуспешно искал внутреннюю ООС в триоде, рассчитывая найти изменения (реакцию) на изменения тока и напряжения в анодной цепи. У меня вопросы скорее к сподвижникам.

1. Делал ли он такие исследования в области плюсового смещения на управляющей сетке триода?
2. Пробовал ли он искать обратную связь таким же образом в цепи экранной сетки, используемой в качестве управляющей.

Мне кажется, что в лучшем для Вас случае, обсуждаемая экв. схема применима только к работе триода в режиме с положительным смещением сетки.
Но даже в этом случае она не является аргументом в пользу ООС, т.к. не отвечает критериям определения ООС.

ankus 16.07.2016 12:39

Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.
 
А почему? Фактически Ваша реплика не отвечает на заданные вопросы.

Сергей Шабад 16.07.2016 13:57

Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 102289)
Когда то в бытность АМЛ проводил эксперименты по вылавливанию сигнала ООС на сетке (при чём на разных) при подаче всевозможных модуляций на нагрузку в аноде, в катод. Увы :)
Если и есть какие ООсы то они глубоко в баллоне спрятаны и к внешним сигнальным цепям и цепям питания никакого отношения не имеют.
Вообще смею предложить гипотезу что ООС возникает благодаря вакууму внутри баллона. :D

Честно говоря, из Вашего сообщения не понятно кто "проводил эксперименты по вылавливанию сигнала ООС на сетке (при чём на разных) при подаче всевозможных модуляций на нагрузку в аноде, в катод" в бытность АМЛ. Вы проводили или сам АМЛ?
Я понимаю, что неохота писать четко и понятно, т.е. с уважением к тем, кто будет читать.
Лично мне не известно о таких экспериментах АМЛа, однако по телефону мы конечно же с ним все это обсуждали и пришли к однозначному выводу:

безо всяких экспериментов понятно, что при подаче модуляций в анод, на сетке относительно катода не возникнет ни каких модуляций, при подаче в катод, естественно на сетке относительно катода возникнут эти модуляции в противофазе.

Это же вещи очевидные и не требующие дополнительной экспериментальной проверки! Речь шла о режиме с отрицательным смещением.
Цитата:

Сообщение от ankus (Сообщение 102364)
Недавно здесь кто-то написал, что АМЛ безуспешно искал внутреннюю ООС в триоде, рассчитывая найти изменения (реакцию) на изменения тока и напряжения в анодной цепи. У меня вопросы скорее к сподвижникам.

1. Делал ли он такие исследования в области плюсового смещения на управляющей сетке триода?
2. Пробовал ли он искать обратную связь таким же образом в цепи экранной сетки, используемой в качестве управляющей.

Насколько мне известно, а мы с ним очень плотно общались по телефону, всякий раз, когда в интернете поднимался вопрос о якобы присущей триоду внутренней ОС, на оба Ваших вопроса ответ "Нет"

П.С.
Повторюсь: что бы убедиться в отсутствии какой бы то ни было ОС в триоде в режиме с положительном смещением, без раскрытия причинно-следственный связей не обойтись. Другими словами, нужно кому-нибудь из участников обсуждения аккуратно рассмотреть последовательность физических процессов и выявить, что является причиной, а что следствием, не забывая, что следствие не может возникнуть раньше или одновременно с причиной.

ING 16.07.2016 15:26

Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 102353)
Анкус назвал - "потенциальная последовательная ООС"

Маловато будет...
А что означает потенциальная? Боюсь даже гадать.

ING 16.07.2016 15:42

Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.
 
Цитата:

Сообщение от ankus (Сообщение 102356)
Вперлись на второй сотне постов... А вообще тема с 2008 г.
Немного времени на чтение - и узнаете ответы на Ваши вопросы.
Искажения в триодах и пентодах одинаковые (можно приравнять уровнем сигнала), но усиление и выходное сопротивление очень разные.

Стало быть, не на второй сотне. Полагаю, Вы читали уже все тысячи постов.
Тогда прикиньте. Пусть у пентода за счет отсутствия оос усиление увеличилось
В 10 раз по сравнению с триодом. Но тогда по формулам и нелинейные обязаны увеличиться
в 10 раз. А они не хотят. Как Вы это обьясните? Может проще признать, что оос нет?
И вообще, о каком коэффициенте оос идет речь?

ING 16.07.2016 16:04

Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 102360)
Я попрошу не уходить от обсуждения заявленной темы "Принцип суперпозици или опять об ООС" и не обсуждать в данной ветке статьи основанные на нефизических представлениях работы ЭВП, эфирные и прочие альтернативные физические теории, стационарность вселенной, а также сетчатые аноды и прочее.

Обсуждаем возможность возникновения внутренней ОС в триоде с позиций принципа суперпозиции.

Соорудим схемку на триоде, в которой усиление имеется, а напряжение на аноде
не изменяется. Рисунок пока прислать не могу, а на словах так.
Анодной нагрузкой будут два последовательно соединенные одинаковые сопротивления, а чтобы напряжение на аноде не менялось при поступлении сигнала,
с анода на землю пускаем параметрический стабилизатор напряжения.
Пусть часть тока с нагрузки идет в стабилизатор, для эксперимента не жалко.
Выходной сигнал снимаем с точки соединения резисторов.
Итак, получаем работоспособный и даже патентабельный триодный каскад,
в котором напряжение на аноде триода от сигнала не меняется.
Будет ли в таком каскаде оос?

ING 16.07.2016 16:19

Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.
 
Схемка из поста 1 - неудачная.
Лампочки - это бареттеры. Ток их стабилизации одинаковым быть не может.
По этой причине, амперметр при включении обоих ключей покажет ток.

BluEs 16.07.2016 18:14

Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.
 
Если есть ОС в триоде, то в усилительном каскаде на триоде наверняка можно обнаружить изменение входного сигнала при работающей схеме и выключенной. Есть такая возможность контроля? Что свести к минимуму ошибки можно наверное смещение задать аккумулятором.
Вот тут ещё статью нарыла, кто хорошо владеет языком http://ken-gilbert.com/images/pdf/In..._inTriodes.pdf


Часовой пояс GMT +4, время: 17:14.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot