Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аналоговые источники (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3000)

Andryushka 27.08.2015 19:15

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 99965)
А зачем этот фильтр, если достаточно выкинуть рокочущий стол и обзавестись нормальным, бесшумным?

Дело не в столе, а в виниле... Да и беды антискейта о которых говорил ИНГ этот фильтр обрезает. Правда у Малиновского он их будет дифференцировать, т.к. в простейшем случае это разделительная ёмкость, которая ограничивает начиная с 20-30 Гц. Но я понял почему Вас удивил "рокот фильтр". Вы наверно вспомнили что у РИАА полюс на 50 Гц, а что ниже надо "прибить" схемотехнически...

apegad 27.08.2015 19:57

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 99975)
Дело не в столе, а в виниле... Да и беды антискейта о которых говорил ИНГ этот фильтр обрезает.

Винил рокочет?
не встречал такого..

про беды антискейта ING ничего толкового не говорил, кроме мутных намёков без грана математики - подобная болтовня, без цифр, не канет и считается аудиосифилитической отрыжкой..

ING 27.08.2015 20:06

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 99962)
Дык, я и интересовался методами.
Но в ответ только молчание..

См. пост 216

ING 27.08.2015 20:56

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 99923)
Они должны быть продифференцированы и поэтому слышны.
Это Ваше предчувствие?

Как усугубляет?


Т.е. я понимаю, что фактов, цифр и т.п. у Вас нет.
А как тангенциальная система позволяет избавиться от проблемы №3?

Вообще-то я считаю данные эксперимента более достоверными, чем их априорное
или даже апостериорное обоснование с помощью формул и цифр.
Я просто работал и не собирался что-либо доказывать.
Но поскольку мы тут пена и просто развлекаемся, почему бы благородным донам и не посчитать.
Тем более, что это задача для средней школы.

Прикинем, на какой частоте при максимальной амплитуде игла пойдёт по канавке под 45 градусов.
При 33 об\мин за 1 сек игла пройдёт около 30 см. Стало быть полпериода 30 Гц имеют на
канавке длину в 5 мм. А 3000 Гц - 50 мкм, т.е. как раз ширина канавки. Это и есть 45 град.
Сила трения при тяге под углом возрастает по тангенсу, стало быть под 45 град эта
сила, а вместе с ней и сила скатывания, возрастёт в 2 раза по сравнению с немой канавкой.
Это существенно, но не предел. Примерно так и говорит эксперимент.

Прикинем теперь, с какой частотой изменяется частота и амплитуда музыкального сигнала.
Все вы наверняка видели пляску спектра музыкального сигнала. Это пляшут огибающие
на различных частотах. Что называть огибающей - вопрос отдельный.
Например для частот 100-500 Гц огибающая должна иметь частоту скажем 10 Гц.
А для частот 500-2500 Гц это 50 Гц, т.е. уже в звуковом диапазоне. Причём 50 Гц
ещё и коррекция поднимет раз в 50.
Стало быть на НЧ скатывающая сила будет портить форму сигнала, а на сч и вч
искажать огибающую, т.е. модулировать. Причём коррелированно с самим сигналом.

Специально для тех, кто не в курсе. Тангенциальный тонарм не имеет скатывающей силы.

Интересно, кто-нибудь у Страдивари требовал доказательств с цифрами?
Или знания всех музыкантов, включая непременно Рихтера?
Или сведений, что производная от синуса есть косинус?

apegad 27.08.2015 21:03

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 99980)
См. пост 216

о чём я и говорил - там вода и никакой арифметической конкретики..:D

apegad 27.08.2015 21:06

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 99981)
Все вы наверняка видели пляску спектра музыкального сигнала. Это пляшут огибающие на различных частотах.
.....
Стало быть на НЧ скатывающая сила будет портить форму сигнала, а на сч и вч искажать огибающую, т.е. модулировать. Причём коррелированно с самим сигналом.

Лютый бред...
Цитата:

скатывающая сила будет портить форму сигнала
Потому и обязателен антискейт, нормально работающий..

Andryushka 27.08.2015 22:27

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 99978)
Винил рокочет?
не встречал такого..

Как мало Вы в этой жизни видели... Вы в какой деревне живёте?

apegad 27.08.2015 22:33

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 99984)
Вы в какой деревне живёте?

Питер.

и винилы остались с прежних пор, не особо много, может быть около трёх тысяч штук.
и цифрую я их постоянно, и с другими риперами общаюсь..
никто про рокочущий винил не слышал - только что в чате переспросил у народа..:)

параметр "уровень рокота" - присутствует только в паспортных данных у вертушек.

Andryushka 28.08.2015 08:49

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 99986)
Питер.

и винилы остались с прежних пор, не особо много, может быть около трёх тысяч штук.
и цифрую я их постоянно, и с другими риперами общаюсь..
никто про рокочущий винил не слышал - только что в чате переспросил у народа..:)

параметр "уровень рокота" - присутствует только в паспортных данных у вертушек.

Рокот винила можно увидеть, если у Вас транзисторный УС УПТ, как у Кунаширского, например, по болтанке диффузоров. Это суммарный рокот винила и вертушки, но вычленить можно, т.к. на разных пластах он будет разный в немых канавках.

Голубицкий Евгений 28.08.2015 11:40

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 99996)
Рокот винила можно увидеть, если у Вас транзисторный УС УПТ, как у Кунаширского, например, по болтанке диффузоров. Это суммарный рокот винила и вертушки, но вычленить можно, т.к. на разных пластах он будет разный в немых канавках.

Не обязательно- в ламповых УМ при достаточно низкой частоте среза болтанка диффузоров тоже присутствует. Во всяком случае,ее хорошо было видно на моей предыдущей акустике TannoyD100. Но вы ошибаетесь,к рокоту данное явление ни какого отношения не имеет и связано с коробленностью винило вой массы. Рокот лежит в более высоком частотном диапазоне,а "болтанка"- это 4-5 Гц

Малиновский Александр 28.08.2015 12:23

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 99981)
Вообще-то я считаю данные эксперимента более достоверными, чем их априорное
или даже апостериорное обоснование с помощью формул и цифр.
Я просто работал и не собирался что-либо доказывать.
Но поскольку мы тут пена и просто развлекаемся, почему бы благородным донам и не посчитать.
Тем более, что это задача для средней школы.

Прикинем, на какой частоте при максимальной амплитуде игла пойдёт по канавке под 45 градусов.
При 33 об\мин за 1 сек игла пройдёт около 30 см. Стало быть полпериода 30 Гц имеют на
канавке длину в 5 мм. А 3000 Гц - 50 мкм, т.е. как раз ширина канавки. Это и есть 45 град.
Сила трения при тяге под углом возрастает по тангенсу, стало быть под 45 град эта
сила, а вместе с ней и сила скатывания, возрастёт в 2 раза по сравнению с немой канавкой.
Это существенно, но не предел. Примерно так и говорит эксперимент.

Прикинем теперь, с какой частотой изменяется частота и амплитуда музыкального сигнала.
Все вы наверняка видели пляску спектра музыкального сигнала. Это пляшут огибающие
на различных частотах. Что называть огибающей - вопрос отдельный.
Например для частот 100-500 Гц огибающая должна иметь частоту скажем 10 Гц.
А для частот 500-2500 Гц это 50 Гц, т.е. уже в звуковом диапазоне. Причём 50 Гц
ещё и коррекция поднимет раз в 50.
Стало быть на НЧ скатывающая сила будет портить форму сигнала, а на сч и вч
искажать огибающую, т.е. модулировать. Причём коррелированно с самим сигналом.

Специально для тех, кто не в курсе. Тангенциальный тонарм не имеет скатывающей силы.

Интересно, кто-нибудь у Страдивари требовал доказательств с цифрами?
Или знания всех музыкантов, включая непременно Рихтера?
Или сведений, что производная от синуса есть косинус?

После Вашего ответа вопросов становится ещё больше. Я попробую упростить.
Скатывающая сила есть следствие трения.
При изменении частоты и амплитуды сигнала и соответствующего изменения формы стенок канавки меняется сила трения приложенная к игле. Или иначе, меняется сила, с которой игла тормозит вращение пластинки.
Поэтому. Если двигатель слабый, то при резко возрастающей силы торможения при всплеске амплитуды и (или) частоты должно возникать подвывание. При маломощном двигателе при резком уменьшении амплитуды и (или) частоты должно возникать взвизгивание.
Но никто никогда этого не наблюдал.
Этот эффект должен проявляться как на обычном, так и на тангенциальном тонарме. Раз его нет (по Вашему утверждению) на тангенциальном тонарме, то либо этих искажений нет, либо малы на столько, что мы их не слышим.

Andryushka 28.08.2015 12:50

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 99998)
. Но вы ошибаетесь,к рокоту данное явление ни какого отношения не имеет и связано с коробленностью винило вой массы. Рокот лежит в более высоком частотном диапазоне,а "болтанка"- это 4-5 Гц

Может быть у меня неправильная формулировка, но немые канавки и без коробления умеют "рокотать" дополнительно к рокоту стола. Но я Вас услышал и понял.

Andryushka 28.08.2015 12:58

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 99999)
После Вашего ответа вопросов становится ещё больше. Я попробую упростить.
Скатывающая сила есть следствие трения.
При изменении частоты и амплитуды сигнала и соответствующего изменения формы стенок канавки меняется сила трения приложенная к игле. Или иначе, меняется сила, с которой игла тормозит вращение пластинки.
Поэтому. Если двигатель слабый, то при резко возрастающей силы торможения при всплеске амплитуды и (или) частоты должно возникать подвывание. При маломощном двигателе при резком уменьшении амплитуды и (или) частоты должно возникать взвизгивание.
Но никто никогда этого не наблюдал.
Этот эффект должен проявляться как на обычном, так и на тангенциальном тонарме. Раз его нет (по Вашему утверждению) на тангенциальном тонарме, то либо этих искажений нет, либо малы на столько, что мы их не слышим.

Наверное мы их слышим по иному. Так как скатывающая сила приводит к уменьшению давления на внешнюю часть канавки, то мы слышим характерные искажения на участках повышенной модуляции. Отрыв иглы. А чем этот отрыв вызван? что игле не хватает усилия отследить внешнюю канавку или увеличением трения в этом месте? Это только ИНГ знает. Главное, что это всё проделки скатывающей силы...

apegad 28.08.2015 13:46

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100001)
Отрыв иглы.

Это уже стопудово криворукость при настройке тонарма или просто поганый картридж..

Голубицкий Евгений 28.08.2015 13:58

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100000)
Может быть у меня неправильная формулировка, но немые канавки и без коробления умеют "рокотать" дополнительно к рокоту стола. Но я Вас услышал и понял.

Идеально ровных пластинок не бывает.

ING 28.08.2015 14:29

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 99999)
После Вашего ответа вопросов становится ещё больше. Я попробую упростить.
Скатывающая сила есть следствие трения.
При изменении частоты и амплитуды сигнала и соответствующего изменения формы стенок канавки меняется сила трения приложенная к игле. Или иначе, меняется сила, с которой игла тормозит вращение пластинки.
Поэтому. Если двигатель слабый, то при резко возрастающей силы торможения при всплеске амплитуды и (или) частоты должно возникать подвывание. При маломощном двигателе при резком уменьшении амплитуды и (или) частоты должно возникать взвизгивание.
Но никто никогда этого не наблюдал.
Этот эффект должен проявляться как на обычном, так и на тангенциальном тонарме. Раз его нет (по Вашему утверждению) на тангенциальном тонарме, то либо этих искажений нет, либо малы на столько, что мы их не слышим.

Похоже, Вы ничего не слышали о скатывающей силе.
Тогда это не к Вам.

ING 28.08.2015 14:34

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100001)
Это только ИНГ знает.

Не только. Но здесь точно никто не знает.
Пусть уж так и останется.

apegad 28.08.2015 14:56

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 99996)
Рокот винила можно увидеть, ... например, по болтанке диффузоров.

можно обнаружить и аудиоредактором - получится проще..
один фиг это не услышать, ибо не выше 10 гц

apegad 28.08.2015 14:58

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 100005)
Не только. Но здесь точно никто не знает.
Пусть уж так и останется.

заявление типичного лохотронщика....:D

Малиновский Александр 28.08.2015 15:06

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 100004)
Похоже, Вы ничего не слышали о скатывающей силе.
Тогда это не к Вам.

Ещё раз. Скатывающая сила есть производная от трения. Нет трения - нет скатывающей силы. С этим Вы согласны?
Сила трения не зависит от принципа работы тонарма. Согласны?
Вы утверждаете, что сила трения зависит от амплитуды и частоты сигнала.
Если это так, то это должно проявляться и при использовании тангенциального тонарма.
Вопрос. Как?

Andryushka 28.08.2015 16:54

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100008)
Ещё раз. Скатывающая сила есть производная от трения. Нет трения - нет скатывающей силы. С этим Вы согласны?
Сила трения не зависит от принципа работы тонарма. Согласны?
Вы утверждаете, что сила трения зависит от амплитуды и частоты сигнала.
Если это так, то это должно проявляться и при использовании тангенциального тонарма.
Вопрос. Как?

Неправда это! В "тангесе" нет разложения сил, как в обычном. Поэтому нет состовляющей направленной к центру диска, а её то и надо компенсировать. Это даже Скаин знает...

Малиновский Александр 28.08.2015 17:01

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100009)
Неправда это! В "тангесе" нет разложения сил, как в обычном. Поэтому нет состовляющей направленной к центру диска, а её то и надо компенсировать. Это даже Скаин знает...

В каких словах неправда?

В.Л. 28.08.2015 17:57

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 99999)
После Вашего ответа вопросов становится ещё больше. Я попробую упростить.
Скатывающая сила есть следствие трения.
При изменении частоты и амплитуды сигнала и соответствующего изменения формы стенок канавки меняется сила трения приложенная к игле. Или иначе, меняется сила, с которой игла тормозит вращение пластинки.
Поэтому. Если двигатель слабый, то при резко возрастающей силы торможения при всплеске амплитуды и (или) частоты должно возникать подвывание. При маломощном двигателе при резком уменьшении амплитуды и (или) частоты должно возникать взвизгивание.
Но никто никогда этого не наблюдал.
Этот эффект должен проявляться как на обычном, так и на тангенциальном тонарме. Раз его нет (по Вашему утверждению) на тангенциальном тонарме, то либо этих искажений нет, либо малы на столько, что мы их не слышим.

Александр!
Ну какое завывание?! Вы сопоставьте усилие (момент вращения) диска и силу трения иглы о стенку канавки!
Тангенциальный тонарм потому и называется тангенциальным, что в любой момент времени у него нет скатывающей силы. Вернее она есть, но равна 0 (нолику).

Andryushka 28.08.2015 17:58

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100010)
В каких словах неправда?

Весь Ваш пост пример словесной эквилибристики... Где ключевая неправда в словах: "Если это так, то это должно проявляться и при использовании тангенциального тонарма." Вроде говорили о скатывающей силе, а Вы о трении, которое как-то будет проявляться на сигнале в тангенсе. Со стороны мы выглядим сумасшедшими, которые "ни о чём о своём". Я даже не знаю кто вносит больший бред мы с Вами или Скаин?

Малиновский Александр 29.08.2015 10:43

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100011)
Александр!
Ну какое завывание?! Вы сопоставьте усилие (момент вращения) диска и силу трения иглы о стенку канавки!
Тангенциальный тонарм потому и называется тангенциальным, что в любой момент времени у него нет скатывающей силы. Вернее она есть, но равна 0 (нолику).

Ещё раз.
В результате взаимодействия иглы со стенками канавки возникает сила трения, которая из-за реакции опоры тонарма (не тангенциального) раскладывается на две (два вектора): центростримительную и направленную по касательной. Центростримительную необходимо компенсировать антискейтингом. НО. Причиной возникновения центростримительной силы (как и напрвленной по касательной) является сила трения.
КОТОРАЯ, ПО СЛОВАМ ING, ЗАВИСИТ ОТ ЧАСТОТЫ И АМПЛИТУДЫ СИГНАЛА.
В тангенциальном тонарме не появляется центростримительная сила. Но т.к. не происходит разложения сил на составляющие, то сила направленная по касательной увеличивается. Следовательно она ещё сильнее зависит от частоты и амплитуды. Т.е. проблема №3 должна проявиться и в этом случае. Но он то считает, что избавился от неё.
Аргумент, что скатывающая сила действует иначе, в данном случае не аргумент. Т.к. он влияет только на соотношение каналов. И искажает АЧХ. ING же говорил о паразитной модуляции. Хотя на мой взгляд, если эти процессы заметны, то разумнее говорить о детонации.

Малиновский Александр 29.08.2015 10:56

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100011)
Александр!
Ну какое завывание?! Вы сопоставьте усилие (момент вращения) диска и силу трения иглы о стенку канавки!

Величина силы трения?
А Вы крутаните диск с опущенной и поднятой головкой.

Цитата:

Тангенциальный тонарм потому и называется тангенциальным, что в любой момент времени у него нет скатывающей силы. Вернее она есть, но равна 0 (нолику).
Я нигде не утверждал, что она у него есть.

ING 29.08.2015 11:53

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 100007)
заявление типичного лохотронщика....:D

Лохотронщика здесь давно уже нет.

S.Bankovskiy 29.08.2015 13:10

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 100019)
Лохотронщика здесь давно уже нет.

Поясни пожалуйста, Николай, кто "здесь" был "лохотронщиком"?

Andryushka 29.08.2015 14:19

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 100021)
Поясни пожалуйста, Николай, кто "здесь" был "лохотронщиком"?

Почему-то вспомнил пословицу о воре и его горящей шапке...

S.Bankovskiy 29.08.2015 15:41

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Это хорошо, что ты еще что-то вспоминаешь, КОЗЛЮШКА:D

ЗЫ: с тебя, КОЗЛЯТИНА, будет отдельный спрос;) .

В.Л. 29.08.2015 19:40

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100017)
Ещё раз.
В результате взаимодействия иглы со стенками канавки возникает сила трения, которая из-за реакции опоры тонарма (не тангенциального) раскладывается на две (два вектора): центростримительную и направленную по касательной. Центростримительную необходимо компенсировать антискейтингом. НО. Причиной возникновения центростримительной силы (как и напрвленной по касательной) является сила трения.
КОТОРАЯ, ПО СЛОВАМ ING, ЗАВИСИТ ОТ ЧАСТОТЫ И АМПЛИТУДЫ СИГНАЛА.
В тангенциальном тонарме не появляется центростримительная сила. Но т.к. не происходит разложения сил на составляющие, то сила направленная по касательной увеличивается. Следовательно она ещё сильнее зависит от частоты и амплитуды. Т.е. проблема №3 должна проявиться и в этом случае. Но он то считает, что избавился от неё.
Аргумент, что скатывающая сила действует иначе, в данном случае не аргумент. Т.к. он влияет только на соотношение каналов. И искажает АЧХ. ING же говорил о паразитной модуляции. Хотя на мой взгляд, если эти процессы заметны, то разумнее говорить о детонации.

Если я правильно понимаю работу тангенциального тонарма, то у него механизм движения по радиусу пластинки как раз и обеспечивает компенсацию концентричности канавки, то есть у него в любой момент времени сила трения о левую сторону равна силе трения о правую. Николай, придумал тангенс без ентого механизма, вот ему и карты в руки. Пусть отдувается за своё "изобретенье".

В.Л. 29.08.2015 19:48

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100018)
Величина силы трения?
А Вы крутаните диск с опущенной и поднятой головкой.

Воспроизведение грампластинки начинается от внешнего края к центру, соответственно с каждым оборотом запас крутящего момента растёт. То есть если скорость не "поплыла" с самого начала, то потом уже точно не поплывёт.
Пример,типа "попробуй крутнуть", не корректный. Трение покоя всегда выше, трения в момент движения, опять же масса диска требует энергии на выведение её из состояния покоя (если память мне не врёт, там квадратичная зависимость прилагаемой силы от массы).

ING 30.08.2015 20:26

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100029)
Если я правильно понимаю работу тангенциального тонарма, то у него механизм движения по радиусу пластинки как раз и обеспечивает компенсацию концентричности канавки, то есть у него в любой момент времени сила трения о левую сторону равна силе трения о правую. Николай, придумал тангенс без ентого механизма, вот ему и карты в руки. Пусть отдувается за своё "изобретенье".

Тангенсов "без ентого механизма" существует и производится много.
Например, на воздущной подушке. Возни, правда, с ними много.
Однако, поспрашивайте владельцев, готовы ли они вернуться к рычажникам.
Я точно не вернусь.
Интересно, что на ранней стадии разработки я использовал нить и грузик
в целях помочь игле двигать тонарм к центру пластинки. Бредовая идея оказалась.
1. Инерция покоя преодолевается толчком и нить пролетает дальше, чем надо, по инерции.
Этого процесса можно избежать, применив блок, т.е. колёсико для нити.
Однако, диаметр колёсика получается около 5 см для удовлетворительного результата.
2. Любая пластинка даже по стандарту имеет эксцентриситет, превышающий по
величине размер канавки. По этой причине, игла движется к центру не поступательно, как все
почему-то думают, а возвратно-поступательно.
Так что нитка вообще не годится.

Roman 31.08.2015 00:26

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 100048)
Тангенсов "без ентого механизма" существует и производится много.
Например, на воздущной подушке. Возни, правда, с ними много.
Однако, поспрашивайте владельцев, готовы ли они вернуться к рычажникам.
Я точно не вернусь.

Была такая советская вертушка электроника Б1-04, копия beogram 4000, там тонарм стоял на каретке, которая приводилась в движение прецизионной ШВП. Мне не понятно каким образом отдавались команды на двигатель связанный с винтовой передачей.

S.Bankovskiy 31.08.2015 06:48

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 100048)
[
Так что нитка вообще не годится.[/font][/size]

О "лохотронщике, которого здесь давно нет," ты не забыл?:mad:

apegad 31.08.2015 09:05

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100009)
Неправда это! В "тангесе" нет ...Это даже Скаин знает...

пардон, а что руководит движением тангенса по направляющей?

apegad 31.08.2015 09:07

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100012)
кто вносит больший бред мы с Вами или Скаин?

У Сскаина монополия на бред и безумства..
так что не посягайте, граждане дилетанты..:)

ING 31.08.2015 11:00

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 100049)
Была такая советская вертушка электроника Б1-04, копия beogram 4000, там тонарм стоял на каретке, которая приводилась в движение прецизионной ШВП. Мне не понятно каким образом отдавались команды на двигатель связанный с винтовой передачей.

Б1-04 как раз с "ентим механизмом".

ING 31.08.2015 11:02

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 100050)
О "лохотронщике, которого здесь давно нет," ты не забыл?:mad:

Речь шла о бывшем хозяине форума, но мне нравится ход Вашей мысли.

S.Bankovskiy 31.08.2015 12:18

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 100059)
Речь шла о бывшем хозяине форума, но мне нравится ход Вашей мысли.

Вижу, что ты не просто дурак! А еще и подлец!
Говоря о хозяине форума правильно говорить не "бывшем", а умершем...ушедшем и т.д.
Не говорить об умерших плохо, а тем более паскудными намеками, тебя очевидно в детстве родители не научили.
Ты же, паскудный поганец, решил таким образом отомстить АМЛу?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:14.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot