Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Деревянное шасси для усилителя по-американски (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2971)

Слава 02.02.2016 11:49

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 100763)
Начиная с http://www.shabad.ru/forumaml/showpo...9&postcount=90 и далее, где есть в моих постах обращение к тебе и знак вопроса (?)..

Так я ответил, динамик на резиновом подвесе не отыграет так как на бумаге, он менее информативен, динамичен, как правило у него ниже чюйка.
Чтобы было понятней я имел в виду старые ширики.
Добавляем крос и жизнь уходит, остаются тембры.

ИГВИН 02.02.2016 16:46

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 100764)
Так я ответил, динамик на резиновом подвесе не отыграет так как на бумаге, он менее информативен, динамичен, как правило у него ниже чюйка.
Чтобы было понятней я имел в виду старые ширики.
Добавляем крос и жизнь уходит, остаются тембры.

Акустику надо уметь делать, и ничего не уйдет.
Ширики кривы по большей части, не воспроизводят весь диапазон, зачастую имеют значительные неравномерности (кому-то это может показаться "жизнью").
Впрочем, надо сравнивать, слушать... а Моне рот заткнуть, чтобы не ...здел. :)

Слава 02.02.2016 17:32

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100766)
Акустику надо уметь делать, и ничего не уйдет.
Ширики кривы по большей части, не воспроизводят весь диапазон, зачастую имеют значительные неравномерности (кому-то это может показаться "жизнью").
Впрочем, надо сравнивать, слушать... а Моне рот заткнуть, чтобы не ...здел. :)

Единственная акустика которая была с кросом и понравилась мне, была на драйверах, с самодельным рупором, чюйка драйвера была больше 100д.б, и если я правильно понял большая чуйка частично прощает наличие кроса.
То же самое наблюдал с лаутером, так мутноватый филя 104 с лаутером играет очень прозрачно, я притащил дак аудионот 3 и был удивлен, прозрачность практически не изменилась, чуть, чуть добавилась.
Но динамики с низкой чюйкой очень плохо реагируют на наличие кроса.
Ширики тоже надо уметь реализовать, как правило подпираются или с верху (пищалка) или с низу басовый динамик, главное, чтобы основная полоса с 200 до 7, 8 тыс. шла целиком, без кроса, тогда и небольшую кривизну простить можно, если она есть.;)

ИГВИН 02.02.2016 17:46

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Ширики тоже надо уметь реализовать, как правило подпираются или с верху (пищалка)
И получается то, что хорошо описано по ссылке. :)
https://yadi.sk/d/wyrsbqyvNECki

Цитата:

или с низу басовый динамик
Не столь тяжелый случай, но по сути дела такой же хреновый.

Цитата:

главное, чтобы основная полоса с 200 до 7, 8 тыс. шла целиком, без кроса, тогда и небольшую кривизну простить можно, если она есть.
Не получится без кросса, и снизу и сверху обрезать придется.
Если не обрезать - будет большая область совместной работы, смотри выше.
Тогда уж слушать как есть, мириться с недостатками, выискивать достоинства... :)

ИГВИН 02.02.2016 18:38

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Ширики тоже надо уметь реализовать, как правило подпираются или с верху (пищалка)
И получается то, что хорошо описано здесь. :)
https://yadi.sk/d/wyrsbqyvNECki

Roman 02.02.2016 20:06

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100769)
И получается то, что хорошо описано здесь. :)
https://yadi.sk/d/wyrsbqyvNECki

Красивые графики получились. Слушать через графики гораздо круче. Можно одновременно находится на 6 внеосевых АЧХ :D:D.
Цитата:

Практически любой аудиофил скажет, что в двухполосной акустической системе сопряженные таким фильтром головки обеспечат линейную фазо - частотную характеристику (ФЧХ) и хорошую, без колебаний и затягивания, переходную характеристику (ПХ).
Сильное заявление. А филолог может быть аудиофилом ? ... или историк
или музыкант. :confused: Или только электрики могут быть аудиофилами :)

В.Л. 02.02.2016 22:14

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 100762)
Не уверен, что сделаю это лучше Марковича.
Кроме того напрягает ваш спор по контрабасу, мне например было понятно то, что вам отвечал ваш оппонент.
Если честно, лень, в две строчки это не обьяснишь.

Ну вы не первый пользователь словосочетания "аудиоэзотерика", не способный сформулировать его суть. Одна из причин этого явления, в том. что ещё ни кто и ни где не сформулировал что такое "аудиоэзотерика". Грубо говоря скопипастить нечего.
Кстати, я почти не огорчён, тем, что вам
Цитата:

... например было понятно то, что ... отвечал ваш оппонент.
По сравнению с тем, что
Цитата:

Если честно, лень, в две строчки это не обьяснишь.
, контрабасная тема пыль.
Как широко известно в узких кругах, проблема, это то, что не решается с помощью денег. То есть употребление слова "аудиоэзотерика" аудиоэзотериками без понимания его смысла, вот проблема! У вас была блестящая возможность решить проблему, и стать первым аудиоэзотериком сформулировавшим смысл этого словосочетания.

Andryushka 02.02.2016 23:20

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100766)
Акустику надо уметь делать, и ничего не уйдет.
Ширики кривы по большей части, не воспроизводят весь диапазон, зачастую имеют значительные неравномерности (кому-то это может показаться "жизнью").
Впрочем, надо сравнивать, слушать... а Моне рот заткнуть, чтобы не ...здел. :)

Самая большая бяка шириков это интермодуляционные искажения, которые растут при увеличении громкости. Ну, не может болтающийся на НЧ диффузор воспроизводить ВЧ без всяких комбинационных гармоник. А потихоньку на короткоходных динах, в каком-нибудь ящичке очень даже приятно...

nick01 02.02.2016 23:36

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100772)
Ну вы не первый пользователь словосочетания "аудиоэзотерика", не способный сформулировать его суть. Одна из причин этого явления, в том. что ещё ни кто и ни где не сформулировал что такое "аудиоэзотерика". Грубо говоря скопипастить нечего.
Кстати, я почти не огорчён, тем, что вам
То есть употребление слова "аудиоэзотерика" аудиоэзотериками без понимания его смысла, вот проблема! У вас была блестящая возможность решить проблему, и стать первым аудиоэзотериком сформулировавшим смысл этого словосочетания.

Не понятно, это у вас юмор такой специфический или вы не понимаете сути написаного?:confused: Анатолий Маркович столько раз пояснял смысл введённого им термина, что пожалуй, его поняли даже табуретки под жопами слушателей. Но, оказывается, что это не так.:(
Специально для тех, кто туго всасывает, придётся пояснить. Термин аудиоэзотерика был введён для того, чтобы им обобщённо называть те аномальные явления с которыми столкнулись разработчики и пользователи в области разработки и использования электрических аудиокомпанентов. Именно в аудиопрактике стали замечать множество странных явлений и эффектов, которые не возможно объяснить с позиций классической физики и ТОЭ. Прежде всего, это различное звучание проводов и радиокомпанентов, а так же всевозможных манипуляций с цифровым копированием музыки и т.д. и т.п. Так как эти явления не поддаются научному объяснению, но очевидно наблюдаемые и фиксируемые большинством адекватных участников процесса, возникла потребность как-то всё это назвать. Аудиоэзотерика - это не колдовство, не мистика, не волшебство, а это аномальные природные явления не поддающиеся объяснению. К сожалению малохольные болваны Смирнов и Козленя думают, что это мистика и колдовство. Но их не переубедить, так как у них специфический диагноз - у Смирнова тяжёлый ПГМ, а у Козлени чёрная зависть.
Ещё раз повторю, что различное звучание проводов и ламп - физическая аномалия не имеющая пока внятного научного объяснения - эзотерика(непостижимая тайна). Есть основания считать, что это и не будет объяснено в обозримом будущем.

Слава 02.02.2016 23:54

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100768)
И получается то, что хорошо описано по ссылке. :)
https://yadi.sk/d/wyrsbqyvNECki

Не столь тяжелый случай, но по сути дела такой же хреновый.

Не получится без кросса, и снизу и сверху обрезать придется.
Если не обрезать - будет большая область совместной работы, смотри выше.
Тогда уж слушать как есть, мириться с недостатками, выискивать достоинства... :)

У меня кланг 405 без кроса, и пищалка 0,5 мкф. и все, звуком доволен как слон.
Та ссылка, что я на ютубе давал, восьмерка напрямую, на бас катушка, в живую играет уписиться.
Почитал что понаписано выше, похоже весь аудиопортал здесь пасется, что друзья пришли чего нибудь скомуниздить?, у вас ведь со звуком полная жопа.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:06.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot