Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители предварительные и мощности (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Мой пентодный усилитель (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=491)

abbasz 14.02.2009 05:37

Мой пентодный усилитель
 
Вложений: 1
Несколько дней назад я закончил сборку стереоусилителя на прямонакальных пентодах 30-х годов.Почти все моточные -самодельные,проводами телефункен и клангфилм,на телефункеновском железе.На входе РЕН1104 телефункен,в выходном каскаде ВФ25,французский выходной 25ватный пентод.Усилитель разведен контурами,несколькими видами винтажных проводов: филипс-телефункен(три типа)-клангфилм.Провода филипс обладают специфической
,очень приятной яркостью тона,я их добавил в процессе гармонизации усилителя.
В процессе макетирования выяснилось,что стабилизация второй сетки пентода ничего кроме дополнительной грязи в звук не добавляет.Причем от типа стабиловольт данный факт не зависит(стабиловольты различаются по окраске звука,но муть привносят абсолютно все,даже телефункеновские).Шунтирование конденсатором от грязи не избавляет.
Интересный факт-на поверхностных уровнях восприятия(ясность,тембры)породистый прямонакальный пентод заметно выигрывает у триодов,даже таких именитых,как РЕ604 и АД1.Оптимальная приведенка для ВФ25 около 3 ком,электрические режимы близки,что позволяет буквально "перетыкать" лампы(АД1 через штифтовой переходник).Триоды же обыгрывают пентод в артикуляции баса.Что касается 4-го измерения,то оно только-только начинает пробиваться в моей системе,поэтому спешить с выводами не буду.Скажу только,что плотность потока музыкальной информации у хорошего пентода выше.
Хочу поблагодарить Михаила(Евлампия)за помощь в выборе режимов и оптимальной нагрузки!

agog 14.02.2009 11:50

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Пожалуйста, а можно по подробнее? Схема, режимы и т.п. Очень интересно.

abbasz 14.02.2009 18:15

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Цитата:

Пожалуйста, а можно по подробнее? Схема, режимы и т.п. Очень интересно.
Схема простая.На входе повышающий транс с отводами,отводы переключаются сименсовским переключателем 20-х годов,провода к переключателю припаяны таким образом,что путь сигнала по контактам не более 1-2мм.Входной транс по совместительству и цаповый-к нему подключается голый выход ТДА1540.На вторичке входного транса резистор сименс 20-х годов,задает нагрузку на цап,пресчитанное в первичку около 150ом.
Смещение входной лампы фиксированное,от батареек.Батарейки включены через холодный конец вторички повышающего транса.
В аноде входной лампы стоит дроссель,точнее первичка английского межкаскадника(опять изделие 20-х годов).Индуктивность этой обмотки около 200Гн.С анода входной лампы на упр.сетку пентода-английский конденсатор,той же фирмы и годов что и межкаскадник.Резистора утечки нет,вместо него трудится дросселек на пермаллое,намотанный телефункеновским проводом(подсмотрел в схемах телефункеновских киноусилителей).Через холодный конец дросселька на сетку пентода подается фиксированное смещение от батареек,-40в.
Экранная сетка пентода запитатна от отдельного ЛС фильтра(очень древний и благозвучный дроссель филипс 20Гн+20мкф электролит ГИДРА 38 года).Питание простое,но здоровое-ОППВ,одноанодный кенотрон филипс 1832,двухзвенный П фильтр(дросселя мотал на телефункеновском железе проводом клангфилм).Конденсаторы бумажные сименс по 8 мкф+параллельно конденсатору выходного каскада РОЕ 50мкф,этот момент еще уточняю.

abbasz 14.02.2009 18:19

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Да,забыл-шасси вместе с силовиками телефункеновские,от 898 приемников.Заземление в двух точках,точки соединены 3мм телефункеновской жилой(как бы параллельно шасси).Так на мой слух получилось наиболее "собранное" звучание
RCA разъемов у меня в системе нет по причине отсутствия качественных.Все соединения на "закрутках" и винтовых клеммах 20-х годов-провод к проводу и чуть прижимается винтом

abbasz 17.02.2009 15:55

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Вложений: 1
Вчера сравнил батарейки с выпрямленным от отдельного трансика,из хороших винтажных материалах и понял что батарейки в приличных усилителях использовать нельзя.Старый немецкий селен переиграл батарейки по некоторым позициям,а кенотронное выпрямление на РГН354 с хорошим электролитом(резисторов в схемке нет)-практически по всем.Отчетливо услышал батареечную муть и неестественность тембра,хотя с батарейками бас чуть лучше артикулирован.Однако эмоциональная холодность батареек абсолютно неприемлема.
Конечный вариант смещения:
Маленький сетевичок из телефункеновского межкаскадника 37 года,каркас поделен перегородкой на две половины,в одной сетевая,10вит/вольт,в другой обмотка смещения и накальная под кенотрон(Типа чтобы помехи из сети не лезли,на самом деле неохота было перегородку ломать)
Резисторов нет,смещение снимается отводами.Конденсаторы влияют на звук сильнейшим образом.Я остановился на гидрах 50мкф.
Направления не отметил,но соблюдал,как у Антона-в минусовом плече направление совпадает с земляным.Эта схемка никаких шансов батарейкам не оставляет.Особенно тщательно нужно выбирать провод на накальную обмотку кенотрона ну и на обмотку смещения-слышно их не хуже чем межблочник.

abbasz 18.02.2009 15:07

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Цитата:

Это приятно. Теперь следует с м.т.з. внимательно и ОСТОРОЖНО выностить суждения о роли АД1 и РЕ604. Мне видится, что Вы поторопились
Сергей,я согласен.Я планирую собрать моноусилитель на АД1 с пентодным входным каскадом.

Малиновский Александр 18.02.2009 16:29

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 11832)
Вчера сравнил батарейки с выпрямленным от отдельного трансика,из хороших винтажных материалах и понял что батарейки в приличных усилителях использовать нельзя.Старый немецкий селен переиграл батарейки по некоторым позициям,а кенотронное выпрямление на РГН354 с хорошим электролитом(резисторов в схемке нет)-практически по всем.Отчетливо услышал батареечную муть и неестественность тембра,хотя с батарейками бас чуть лучше артикулирован.Однако эмоциональная холодность батареек абсолютно неприемлема.
Конечный вариант смещения:
Маленький сетевичок из телефункеновского межкаскадника 37 года,каркас поделен перегородкой на две половины,в одной сетевая,10вит/вольт,в другой обмотка смещения и накальная под кенотрон(Типа чтобы помехи из сети не лезли,на самом деле неохота было перегородку ломать)
Резисторов нет,смещение снимается отводами.Конденсаторы влияют на звук сильнейшим образом.Я остановился на гидрах 50мкф.
Направления не отметил,но соблюдал,как у Антона-в минусовом плече направление совпадает с земляным.Эта схемка никаких шансов батарейкам не оставляет.Особенно тщательно нужно выбирать провод на накальную обмотку кенотрона ну и на обмотку смещения-слышно их не хуже чем межблочник.

Я всегда с недоверием относился к батарейному питанию вообще и смещению вчастности. И Вы утвердили меня в моих сомнениях. А вот чем автоматическое смещение хуже фиксированного на Ваш взгляд?
При использовании батарейного - сокращается количество элементов, а в рассматриваемом Вами случае, кол. элеменотов увеличивается по сравнению с автоматическим.

abbasz 18.02.2009 19:49

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Александр,у меня наилучшее звучание получается,когда катод выходной лампы сидит на земле.Насколько я знаю,тому есть физические обоснования.

Что касется количества деталей,то в моей схемке против резистора в автомате-хороший кенотрон и трансформатор,что должно быть лучше.Да и значимость конденсатора в катоде все-таки выше.Даже РОЕ не идеальны.

Малиновский Александр 24.02.2009 14:52

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 11855)
Александр,у меня наилучшее звучание получается,когда катод выходной лампы сидит на земле.Насколько я знаю,тому есть физические обоснования.

Если не трудно, поясните.

Цитата:

Что касется количества деталей,то в моей схемке против резистора в автомате-хороший кенотрон и трансформатор,что должно быть лучше.Да и значимость конденсатора в катоде все-таки выше.Даже РОЕ не идеальны.
А эта Ваша фраза тогда что означает?
Цитата:

Конденсаторы влияют на звук сильнейшим образом.Я остановился на гидрах 50мкф
.

Чапай 15.05.2009 22:29

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Аббас
Расскажите пожалуйста про Ваш послеЦАПовый трансик.
Хочу попробовать такое решение рег. громкости у себя.
Если не секрет:
Какое сечение у сердечника и сколько витков в первичке и вторичке?
И какое активное сопр. первички?
Есть пермаллой 79НМ, думаю попробовать мотнуть.. и провод ПЭЛШО старый, диаметр меди правда всего 0.1..

abbasz 15.05.2009 23:06

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Цитата:

Расскажите пожалуйста про Ваш послеЦАПовый трансик.
Хочу попробовать такое решение рег. громкости у себя.
Если не секрет:
Какое сечение у сердечника и сколько витков в первичке и вторичке?
И какое активное сопр. первички?
Есть пермаллой 79НМ, думаю попробовать мотнуть.. и провод ПЭЛШО старый, диаметр меди правда всего 0.1..
Трансы перематывал раз двадцать.
Сейчас пермаллой 80 НМ,выбирал из нескольких видов по разрешению и окраске
В первичке 200вит,омическое около 7 ом,вторичка имеет 12 отводов,во вторичке 2400 вит.
Пермаллой с большим окном,керн около 3кв см.

Чапай 16.05.2009 12:05

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Аббас
Спасибо!
А зачем отводы во втичке? я так понял громкость регулируется переменным шунтом во вторичке?
Мотаем сначала первичку 200витков, потом прокладка и вся вторичка внавал, правильно?
Без экрана между обмотками.

Чапай 16.05.2009 22:12

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Аббас
Про послеЦАПовый транс понял зачем отводы! Не внимательно читал..
Где то видел что вы ещё делали с переменым шунтом во вторичке регулировку громкости..

Тоже заинтересовался пентодами на выходе, после прослушивания системы Владимира Пронина :-) Очень музыкальная..
Хочу сделать такой усь:
ЦАП(pcm63)-транс с рег. громкости-6с3п(6с4п)-межкаскадник повышающий Ктр=2 - 4п1л в пентоде - ТВЗ
Аббас, раскажите как Вы подбирали режим вых. лампы? Читал как это делает Евлампий, кропотливый процесс..
Спасибо!

abbasz 17.05.2009 13:24

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Цитата:

Аббас
Про послеЦАПовый транс понял зачем отводы! Не внимательно читал..
Где то видел что вы ещё делали с переменым шунтом во вторичке регулировку громкости..

Тоже заинтересовался пентодами на выходе, после прослушивания системы Владимира Пронина :-) Очень музыкальная..
Хочу сделать такой усь:
ЦАП(pcm63)-транс с рег. громкости-6с3п(6с4п)-межкаскадник повышающий Ктр=2 - 4п1л в пентоде - ТВЗ
Аббас, раскажите как Вы подбирали режим вых. лампы? Читал как это делает Евлампий, кропотливый процесс..
Спасибо!
Шунт было давно,теперь сделал отводы и ими регулирую громкость

Подбирал только оптимальную нагрузку,отводами на вторичке выходного трансформатора,на слух.Режимы установил,рекомендованные Евлампием.
До этого пытался манипулировать напряжением на второй сетке,стабилизировать его,запитывать от отдельного П фильтра,но потом убедился что любые дополнительные элементы в этой цепи снижают ясность и добавляют свои окраски(газовые стабилитроны превращают группу скрипок в одну,большую и жирную)

Volga 18.05.2009 23:03

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Аббас,здравствуйте. А все таки,нет у Вас ощущения ,,неполноценности снизу,, после триодов? И как боретесь с этим?
С уважением,Павел.

abbasz 18.05.2009 23:06

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Цитата:

Аббас,здравствуйте. А все таки,нет у Вас ощущения ,,неполноценности снизу,, после триодов? И как боретесь с этим?
Вначале было ткое,потом всякими ухищрениями бас вытянул не хуже триодного
А вообще я сейчас делаю триодный усилитель,для моносистемы.

Volga 24.05.2009 20:13

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Сергей,здравствуйте. Обратил внимание на интересную конструкцию ,,защиты,, трансформаторов.
Скажете, силовики так же принципиально не помещаете в кожухи-экраны?
С уважением,Павел.

VOGOR 29.05.2009 20:42

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
В Вашем усилителе питание - ОППВ, силовой трансформатор не гудит?

E.K. 30.05.2009 10:43

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Вчера у приятеля устроили сессию прослушивания выходного трансформатора, который любезно изготовил для меня Сергей Банковский с несколькими типами ламп.
В тесте участвовали
RES964 Телефункен довоенная, но уже сплошной анод
УО-186
RE604
На закуску триоды Valvo, по характеристикам похожие на УО, названия не помню - цифровое обозначение.

Трансформаторы порадовали, очень ясные, музыкальные. Спасибо Сергею!

RES в пентоде разочаровала. Будучи нагруженной на 7К (трансформатор можно включать на 5 и на 7К) по сравнению с триодным включением звучание пентода упрощенное, с потерей интонационной картины. Гитара превращается в балалайку о трех струнах.
Но в триодном включении с нагрузкой 5К звучит волшебно, хотя ограничена в мощности.

На удивление хорошо показали себя довоенные УО186, характер звучания близок к 964-й, но по богатству тембров уступает.

RE604 необыкновенно ясная, живая, по сравнению с 964-м более холодная и нейтральная.

Я в большой задумчивости по поводу пентодов. Полностью повторились ощущения от предыдущих опытов, которые я производил в конце прошлого века.

abbasz 30.05.2009 15:22

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Цитата:

RES в пентоде разочаровала. Будучи нагруженной на 7К (трансформатор можно включать на 5 и на 7К) по сравнению с триодным включением звучание пентода упрощенное, с потерей интонационной картины. Гитара превращается в балалайку о трех струнах.
Но в триодном включении с нагрузкой 5К звучит волшебно, хотя ограничена в мощности.



Я в большой задумчивости по поводу пентодов. Полностью повторились ощущения от предыдущих опытов, которые я производил в конце прошлого века.
Я тоже недолго слушал РЕС964.:cool:У нее проблема-она в пентоде играет пустовато,жиденько,и преодолеть это очень трудно.

ВТ25 пентод играет так же достойно как и любой из знаменитых триодов-РЕ604,АД1,РХ25,просто любая лампочка требует подбора соответствующего окружения,а пентод еще и оптимальной нагрузки.Никакого упрощения интонационной картины с пентодом не замечал,даже наоборот.

E.K. 31.05.2009 00:44

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 16353)
Справедливости ради, должен заметить, что трансформаторы для С.Банковского, а так же для меня и всех остальных энтузиастов-ламповиков в г Таганроге изготавливает Иван Данилович Штыка. .

Большое ему Спасибо. Я ничуть не хотел умалить заслуг Мастера.

Со своей стороны могу заметить, что для Мастера важнее то, что его работы Нравятся, чем частота упоминаний его имени.

И все же мое сообщение больше касалось ламп :)

Аббасу: RES964 несколько даже богаче тембрально в триоде, чем RE604. Недостаток - мощность.
Но с АС чувствительностью около 100дБ она позволит реализовать кратчайший путь сигнала, раскачки- то ей всего 8-10В надо.

Михаил 05.06.2009 11:30

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Как реализовано триодное включение этого пентода?
У него, кажется, низкое напряжение экранной сетки...

E.K. 07.06.2009 11:49

Ответ: Мой пентодный усилитель
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 16434)
Как реализовано триодное включение этого пентода?
У него, кажется, низкое напряжение экранной сетки...

Нет, у него всё, как у нормальных ламп, допустимое напряжение на второй сетке близко к допустимому на аноде. Рекомендованное - 250. Поэтому анод просто соединял со второй сеткой.

Eveld 15.06.2009 03:32

Мой пентодный усилитель
 
У меня есть усилитель на TDA7294,и я его подключаю к динамикам вроде правильно но они очень сильно рыпят,так сильно что даже звука почти не слышно Когда подключаю без подачи сигнала то фонят нормально,как должны,но когда подаю сигнал то происходит такое Может кто то знает в чем причина-помогите...Сразу скажу-провод через который подключаю усилитель экранированый


Часовой пояс GMT +4, время: 07:05.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot