Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аналоговые источники (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3000)

apm 06.02.2015 18:59

Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
извините если где то уже писали об етом, но я не нашел - только нечеткие фотографии.
хочу получится четкое пособие для повторение не самому опытному строителю :o

S.Bankovskiy 09.02.2015 11:03

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Всё же лучше почитать оригиналы статей АМЛа на сайте о жидкостном демпфпфировании основного резонанса тонарма и "о пружинах и роликах". Важно не просто повторить, а понять почему. Тогда повторение конструкции не будет вызывать трудностей. Некоторые технические особенности - пружинку для компенсации веса головки лучше делать длинной, чем короткой...располагать пружинку необходимо как можно ближе к оси вращения тонарма...шток с площадкой демпфирующего узла закреплен на расстоянии ~ 5 см от оси вращения тонарма.

S.Bankovskiy 10.02.2015 16:50

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 98217)
хочу получится четкое пособие для повторение не самому опытному строителю :o

Когда получу посылку с купленным сегодня тонармом от Электроники Б1-01 покажу Вам пошагово, что и как дорабатывать.

S.Bankovskiy 24.02.2015 10:01

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Вложений: 1
Тонарм прибыл.
Если интерес к технологии доработки тонарма от Электроники Б1-01 по рекомендациям АМЛа сохранился, могу показать пошагово, как и что нужно сделать.

dab 25.02.2015 15:35

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Интерес есть. Спасибо.

Vladislav 10.03.2015 23:50

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Вот один из вариантов. Этот вариант используется на студии Abbey Road. Взято из ролика: http://youtu.be/PfA61_noOQQ


S.Bankovskiy 11.03.2015 09:19

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Весьма показательный ролик того, как аудио мастеринг инженеры продолжают "разукрашивать трупы музыки" ((С)АМЛ).

Относительно пружинки и тонарма - применение на профессиональном столе ЕМТ 927 самодельной конструкции подтверждает тот факт, что промышленные тонармы действительно уступают правильно спроектированным и, главное, правильно настроенным hand made тонармам.

В представленном тонарме на ролике правильное - использование длинной пружины. Однако отсутствие узла жидкостного демпфирования косвенно говорит о том, что на студии о детонации в следствии коробления не думают...или не слышат ее влияние на убийство музыки. Такой вывод также вполне соответствует аппаратуре, на которой как мы видим, выполняется ремастеринг в этой студии.

Что можно сохранить в "музыкальном мастеринге", если применять компьютер с аудиоредактором и многократной перезаписью, транзисторные мониторы и АС фазоинверторного типа с громадным кол-вом фильтров?
То, что и услышит на ролике любой человек, подробно познакомившийся с работами и рекомендациями А.М.Лихницкого - формально чистый, аудиофильский мертвый звук в котором убиты, как душа музыки, так и эстетика индивидуальности гениального исполнителя.

"Разукрашенные трупы музыки", так АМЛ метко называл результат такой "работы".

Сама пружинка в тонарме мало что изменит в конечном звуковом аудио результате, если не осознается необходимость применения всего комплекса мер - демпфирования, стремления к наиболее короткому пути музыкального сигнала, обязательности использования минимально фазовых цепей, особенно в АС.

Поэтому, задумываясь получить действительно хороший результат от исключения гантельного резонанса тонарма переводом компенсации прижимного усилия иглы в канавке на пружинку, обязательно необходимо изготовить и узел жидкостного демпфирования, заменить проводку в тонарме на хорошую в звуковом качестве и тщательно настроить работу тонарма непосредственно с конкретной головкой.

P.S. В настоящее время, к сожалению, пока не имею возможности показать последовательность всех доработок, но доработки неоднократно описывались АМЛом и фотографии его тонарма размещены на сайте в рубрике " а знаете ли вы...".

apegad 11.03.2015 10:40

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 98429)
компьютер с аудиоредактором и многократной перезаписью

В цифре нет понятия записи.
Есть копирование, которое можно производить в любом количестве и которое, даже теоретически, никаким образом не отражается на материале..

Andryushka 11.03.2015 13:00

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 98283)
Тонарм прибыл.
Если интерес к технологии доработки тонарма от Электроники Б1-01 по рекомендациям АМЛа сохранился, могу показать пошагово, как и что нужно сделать.

Это повторение статьи из "Аудио Магазин"? Или будет что-то новое? С интересом жду.
Эксклюзивное предложение. Кому нужны тонармы от Электроники Б1-01 с электромагнитным подъёмником, обращайтесь в личку. Рассмотрю все предложения на аукционной основе. Есть несколько Электроник без крышек.

Andryushka 11.03.2015 13:14

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 98429)
Однако отсутствие узла жидкостного демпфирования косвенно говорит о том, что на студии о детонации в следствии коробления не думают...или не слышат ее влияние на убийство музыки.

формально чистый, аудиофильский мертвый звук в котором убиты, как душа музыки, так и эстетика индивидуальности гениального исполнителя.
.

Введение жидкостного демфирования сродни влиянию любого демфирования в звуковоспроизведении. То есть часть музыки в виде колебаний обязательно умрёт в ванночке с жидкостью. Демфирование можно рассматривать как вариант гармонизации звука или устранения конструктивных недостатков. Демпфирование не панацея, а суровая необходимость малоопытного конструктора. Именно демпфирование приводит к этому самому "аудиофильский мёртвый звук в котором убиты, как душа музыки, так и эстетика индивидуальности гениального исполнителя".

Малиновский Александр 11.03.2015 14:21

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 98430)
В цифре нет понятия записи.
Есть копирование, которое можно производить в любом количестве и которое, даже теоретически, никаким образом не отражается на материале..

Отнюдь. Прямо так и говориться - записать значение в ячейку (памяти например).

ING 11.03.2015 15:05

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 98430)
В цифре нет понятия записи.
Есть копирование, которое можно производить в любом количестве и которое, даже теоретически, никаким образом не отражается на материале..

На самом деле понятия нет нигде.
Даже теоретически.

Andryushka 11.03.2015 15:07

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 98434)
Отнюдь. Прямо так и говориться - записать значение в ячейку (памяти например).

Никаких "нюдей-отнюдей", а "нули-единицы". В ячейке два состояния и они тщательно контролируются, чтобы не было "отнюдь". Поэтому "цифру" можно передать по почте, на флешке и даже на СД-Р (одна статистическая ошибка в минуту музыку не задушит, не убъёт) без всяких там деградаций для передаваемой "музыки". Музыка будет потом уже безнадёжна убита малоопытным юзером, в прецессе воспроизведения файла. Но об этом надо говорить не в ветке о жидкостном демпфировании тонарма...

apegad 11.03.2015 15:32

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 98434)
Отнюдь. Прямо так и говориться - записать значение в ячейку (памяти например).

Именно так.
Поэтому либо 0, либо 1
Никаких девиаций не предполагается. Они невозможны в принципе, кроме случаев аппаратного сбоя.

ING 11.03.2015 15:43

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
1. Некому ныне ставить диагноз музыке. Полномочий не хватит.
2. Музыку нередко убивают до создания файла. А бывает, что и до рождения.
3. Косметика не вредит ни трупу, ни живому. Если со вкусом.
4. Если резонанс возник, то его демпфирование слабо помогает.
5. Если не заботиться о 10 Гц, то 20 Гц будут не в фазе.

Andryushka 11.03.2015 18:14

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 98443)
4. Если резонанс возник, то его демпфирование слабо помогает.

Вы правы! Добавлю: резонансы возникают на границе раздела сред. Углубляться не буду, а скажу что это конструктивный дефект. Поэтому и потому - потом только демпферы в виде "Агата", ванночки с центами и прочая хрень...

Голубицкий Евгений 11.03.2015 19:31

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 98450)
Углубляться не буду, а скажу что это конструктивный дефект.

Это не дефект, а физика....вы можете теоретически представить без резонансную механическую систему,состоящую из разнородных материалов ?(в данном случае пластинка- головка-тонарм).....к вашему сведению,жидкостное (масляное) демпфирование применяли в сейсмографах ещё в 19-м веке!

apegad 11.03.2015 22:03

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 98454)
представить без резонансную механическую систему,состоящую из разнородных материалов ?

запросто.
те же корпуса АС, которые требуют 40-60 мм стенок из боле-менее однородной фанеры, или 100 мм в бетоне - достаточно легко заменяются 25-30 мм сендвичем из стали, чугуна и каучука.

Цитата:

к вашему сведению,жидкостное (масляное) демпфирование применяли в сейсмографах ещё в 19-м веке!
в нынешние времена там могут работать гироскопы..
им масла не требуется..

так может быть возьмёшься соорудить тонарм на гироскопах?

Andryushka 11.03.2015 23:47

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 98454)
Это не дефект,а физика....вы можете теоретически представить без резонансную механическую систему,состоящую из разнородных материалов ?

Не надо вскакивать с места с выкриками о дефективной физике. Представлять ничего не надо, просто принимайте на веру, потому что я больше знаю и умнее Вас. И вообще, от ваших фашистских обносков меня тошнит. Трудно представить большую нелепицу... У него дедушку-еврея расстреляли фашисты, а он их форму напялил. Тфу!

Голубицкий Евгений 12.03.2015 08:50

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 98460)
Представлять ничего не надо, просто принимайте на веру, потому что я больше знаю и умнее Вас

Молодой человек, вы слишком заносчивы,даже в учётом вашего молодого возраста! На счет " умнее вас..и больше знаю .." на каком основании вы сделали такие выводы?- что вы обо бы знаете? .... Может быть вы и научные степени и свои изданные труды имеете? Можете ими похвастаться? ....Впрочем вряд-ли? В голове у вас сплошной сумбур: где то чего то нахватались по верхам: это сразу видно по вашим высказываниям на этом форуме,глубоких знаний у вас нет: ни в области физики и в ТОЭ,во всяком случае....кстати,про чьего дедушку- еврея идёт, речь?.... Оба моих дедушек
благополучно дожили до глубокой старости (один дед по маминой линии прошёл всю войну в военной разведке и брал Берлин, другой был воен-врачом в чине капитана,оба вернулись с фронта и дожили до глубокой старости)....и вообще,молодой человек,чем считать себя "умнее вас и всех и вся..." мой вам совет- почаще смотритесь на себя в зеркало по утрам!

Голубицкий Евгений 12.03.2015 14:17

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 98457)
запросто.
?

резонанс в нашем физическом мире присутствует даже в микромире на атомарном уровне....наша планета Земля тоже имеет свой резонанс (около 27-ми минут)! Я это к тому,что полностью избавиться от резонанса нельзя- его можно только ослабить теми или иными способами...

Shmyrkov Yury 12.03.2015 16:06

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 98430)
В цифре нет понятия записи.
Есть копирование, которое можно производить в любом количестве и которое, даже теоретически, никаким образом не отражается на материале..

Совершенно точное утверждение.
В цифре так оно и есть, хорошо бы ещё переселиться в тот мир, где одни сплошные цифры.
Живые люди живут не в цифре, а в реальном мире.
Слуховой аппарат человека тоже существует не в цифре.
Таким образом, утверждение о любом допустимом количестве перезаписей в цифре близко к утверждению, что Земля центр вселенной и стоит на трёх китах.
Ну понятно любому нормальному человеку, что если бы Земля была шаром, то с неё вся вода вниз ушла.

Малиновский Александр 12.03.2015 16:11

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Shmyrkov Yury (Сообщение 98468)
Слуховой аппарат человека тоже существует не в цифре.

Слуховой аппарат человека это - ухо + мозг.
Трудно сказать, как и что происходит в мозге. Но до мозга точно происходит преобразование аналогового сигнала в импульсный.

Andryushka 12.03.2015 17:35

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 98465)
. Может быть вы и научные степени имеете?

Я к.т.н.

ING 12.03.2015 20:37

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 98450)
Вы правы! Добавлю: резонансы возникают на границе раздела сред. Углубляться не буду, а скажу что это конструктивный дефект. Поэтому и потому - потом только демпферы в виде "Агата", ванночки с центами и прочая хрень...

Вообще-то я имел в виду резонансы в устройствах для механической записи и воспроизведения звука. Тонармы всякие и проч.
Там подавители действуют как антибиотики - убивают всё подряд.
Но не мешает и углубиться - вдруг поможет.
Например - про демпферы в виде центов или там ванночки с агатами.
На границе.

Andryushka 12.03.2015 22:46

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 98474)
там ванночки с агатами.

Думаю, что в Питере все знают, что такое материал "Агат", а ванночка с глицерином хорошо описана в статье Лихницкого о переделке "Электроники". В моих условиях ванночка убила звук.

Малиновский Александр 12.03.2015 22:49

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 98471)
Я к.т.н. ...

Сообщите фио, тему и место защиты.

Andryushka 12.03.2015 23:49

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 98476)
Сообщите фио, тему и место защиты.

Обязательно, но это на прощание, и со сканами... Мне 45, поэтому надо думать о докторской, но разленился. Вот всё о музыке, да о музыке. Всё! Завтра берусь за ум! Или лучше с понедельника...

Голубицкий Евгений 13.03.2015 09:53

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 98477)
Обязательно, но это на прощание, и со сканами... Мне 45, поэтому надо думать о докторской, но разленился. Вот всё о музыке, да о музыке. Всё! Завтра берусь за ум! Или лучше с понедельника...

Я,не смотря на свою лень,в октябре месяце уже защитился (тем более,мне уже всё таки стукнуло 51). Так что у вас ещё есть время.;) ...Будьте скромнее,молодой человек,не только вы тут один с учёными степенями ....

Малиновский Александр 13.03.2015 12:13

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 98477)
Обязательно, но это на прощание, и со сканами... Мне 45, поэтому надо думать о докторской, но разленился. Вот всё о музыке, да о музыке. Всё! Завтра берусь за ум! Или лучше с понедельника...

Сплошное бла-бла-бла.
Кэтэнэ с замашками шпаны из подворотни.

Andryushka 13.03.2015 12:54

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 98478)
Я,не смотря на свою лень,в октябре месяце уже защитился (тем более,мне уже всё таки стукнуло 51). Так что у вас ещё есть время.;) ...Будьте скромнее,молодой человек,не только вы тут один с учёными степенями ....

Вот дела! Вы тянете на новый анекдот. Еврей, доктор технических наук... в фашистской форме! Даже не знаю - смеяться или просто пристрелить?

Сергей Шабад 13.03.2015 13:01

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 98481)
Вот дела! Вы тянете на новый анекдот. Еврей, доктор технических наук... в фашистской форме! Даже не знаю - смеяться или просто пристрелить?

С чувством юмора у Вас видимо напряг. А вот в свете последних событий, слово "пристрелить" звучит, как призыв. Поэтому в случае повторения я, на всякий случай, отправлю заказным письмом в прокуратуру по адресу ул. Новокузнецкая, д. 27, Москва, Россия, 115184, на имя Куденеева С. В. сканы Ваших выступлений.
Лучше перебдеть, неправда ли?


netname: Macroregional_South
descr: OJSC Rostelecom Macroregional Branch South
descr: Rostov, Russia
country: RU
admin-c: VAS102-RIPE
tech-c: VAS102-RIPE
status: ASSIGNED PA
remarks: INFRA-AW
mnt-by: STC-MNT
source: RIPE # Filtered

address: JSC "UTK" "Rostovelectrosviaz"
address: Bratskai 47
address: Rostov-on-Don, Rostov region, 344000
address: Russian Federation
phone: +7 8632 619163
nic-hdl: VAS102-RIPE
source: RIPE # Filtered

route: 31.23.128.0/17
descr: Routing object of
descr: Division of JSC "UTK" "Rostovelectrosviaz" and its deport
origin: AS21479
mnt-routes: ROSTOV-TELEGRAF-MNT
mnt-by: ROSTOV-TELEGRAF-MNT
source: RIPE # Filtered

Голубицкий Евгений 13.03.2015 13:44

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 98481)
Вот дела! Вы тянете на новый анекдот. Еврей, доктор технических наук... в фашистской форме! Даже не знаю - смеяться или просто пристрелить?

А вы антисемит?.... С чего вы взяли,что я еврей?.....По фамилии вычислили???:D:D:D На этот раз пальцем в жопу.....скажу вам по секрету:у меня мама полька, отец русский.

Andryushka 13.03.2015 14:57

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 98483)
. С чего вы взяли,что я еврей?....скажу вам по секрету:у меня мама полька, отец русский.

По паспорту? У меня в отделе двое евреев гордо носят фамилю Иванов и оба русские по паспорту. (перестарался, сейчас там этой графы нет) Против евреев я ничего не имею... Хорошие ребята, если вовремя дать пинка.
Сними форму! Добалуешься вне зависимости от того еврей или просто мудак.

Andryushka 13.03.2015 15:23

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 98483)
А вы антисемит?.... С чего вы взяли,что я еврей?....

Евгений, я конечно антисемит, потому что у меня мама еврейка. Но разговор не о том, почему напялили фашистскую форму, если Вы даже не еврей?!
До понедельника у меня есть время навести в Вашем бардаке мало-мальский порядок.

Голубицкий Евгений 13.03.2015 15:26

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 98488)
Евгений, я конечно антисемит, потому что у меня мама еврейка. Но разговор не о том, почему напялили фашистскую форму, если Вы даже не еврей?!
До понедельника у меня есть время навести в Вашем бардаке мало-мальский порядок.

А что будет после понедельника?

Голубицкий Евгений 13.03.2015 15:38

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 98487)
Сними форму! Добалуешься вне зависимости от того еврей или просто мудак.

Переоделся.....Такая пойдёт?

Andryushka 13.03.2015 16:55

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 98490)
Переоделся.....Такая пойдёт?

Лучше, конечно, с учётом Вашей поляцкой национальности... Мне кажется, что Вам к лицу была бы форма "Ратник", примерить не хотите? Хотя, нет Вы по возрасту не подойдёте... Это только у Вас под ружьё до 73 лет, а "Ратник" это для тех, кто легко и просто через Польшу (как обычно) до Ламанша. Так что на всякий случай и эту форму снимите, чтобы кто-нибудь в форме "ратник" по пути невзначай Вас не того...
Вам очень шёл курортный костюмчик в Крыму... Носите на здоровье, короче, добро пожаловать в гости. Хотя проще Полтаву назад к России - домой.

Голубицкий Евгений 13.03.2015 17:11

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 98491)
Лучше, конечно, с учётом Вашей поляцкой национальности....

Вообще то это форма бойца УПА...
Цитата:

Вам очень шёл курортный костюмчик в Крыму...
..а Крым мы всё равно заберем назад....будете вы к нам ездить и курортном костюмчике....

Сергей Шабад 13.03.2015 17:18

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 98491)
Лучше, конечно, с учётом Вашей поляцкой национальности...

Еще раз призываю вернуться к аудио. Вопросы национальностей обсуждаются на нацистских и националистических форумах.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot