Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители корректирующие (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=27)
-   -   4П1Л в фонокорректоре. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=366)

Feanor 12.12.2008 11:46

4П1Л в фонокорректоре.
 
Появилась идея использовать эти прямонакалки в фонокорректоре. Есть ли у кого подобный опыт? Ламппа довольно интересна: прямой накал, достаточное усиление в пентодном режиме. Единственное что меня смущает: не будут ли нити накала звенеть как струны на гитаре?

Сергей Рубцов 12.12.2008 12:07

Ответ: 4П1Л в фонокорректоре.
 
[=== Единственное что меня смущает: не будут ли нити накала звенеть как струны на гитаре?====

Будут, будут :).

Feanor 12.12.2008 12:25

Ответ: 4П1Л в фонокорректоре.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Рубцов (Сообщение 9455)

Будут, будут :).

Вот тут то собака и зарыта :) Стоит ли с ними возиться, или же попрежнему делать корректор на "кривонакалках" чтоб уменьшить микрофонный эффект?

Сергей Рубцов 12.12.2008 12:35

Ответ: 4П1Л в фонокорректоре.
 
====Стоит ли с ними возиться, или же попрежнему делать корректор на "кривонакалках" чтоб уменьшить микрофонный эффект?====

Косвенный накал тоже часто весьма склонен с микрофону, так что при изготовлении корректора по любому надо будет принимать меры, снижающие мик.эффект. Одна из них - набрать ящик ламп и подобрать по минимум микрофона :). Но тут есть нюанс - далеко не всегда лампа с наименьшим микрофоном хорошо звучит ;).

Feanor 12.12.2008 15:10

Ответ: 4П1Л в фонокорректоре.
 
Спасибо, Сергей! Ну с ящиком ламп проблем нет. А вот по всем параметрам мне больше всего понравилась 6П14П, как это ни странно. Звук просто класс, микрофонит не сильно, и при поднесении мобилы не трещит (хоть и стоит в первом каскаде корректора). И набрать можно дофига на любой свалке :)

Сергей Рубцов 12.12.2008 15:32

Ответ: 4П1Л в фонокорректоре.
 
==== А вот по всем параметрам мне больше всего понравилась 6П14П====,

Так 4П1Л или 6П14П? :)

Feanor 12.12.2008 22:33

Ответ: 4П1Л в фонокорректоре.
 
Ну 6П14П уже проверенный вариант :)

Мерлин Менсон 14.12.2008 03:27

Ответ: 4П1Л в фонокорректоре.
 
Серия ламп с локтальным цоколем, достаточно хорошо проявляет себя с точки зрения "микрофона", но смысл ставить именно прямонакал не сильно понятен.

Советую обратить внимание (например) на 12Ж1Л, естесвено в пентодном включении.

Feanor 14.12.2008 20:03

Ответ: 4П1Л в фонокорректоре.
 
Цитата:

Сообщение от Мерлин Менсон (Сообщение 9532)
Сно смысл ставить именно прямонакал не сильно понятен.

В том, чтобы получить ещё более прозрачный звук.

Мерлин Менсон 14.12.2008 22:19

Ответ: 4П1Л в фонокорректоре.
 
Цитата:

Сообщение от Feanor (Сообщение 9543)
В том, чтобы получить ещё более прозрачный звук.

Как мне кажется, "большая прозрачность" прямонакалов исходит из большей ровности (эквидистансности) вольт-амперных характеристик.

Это хорошо "ухослышно" на сигналах большой амплитуды, т.е. с сигналами которые будучи нарисованными на ВАХ в виде рабочей нагрузочной прямой, будут изображать именно прямую, а не точку.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:53.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot