Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Возвращение к музыке (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Статья "Тестовый аудиотракт" (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2172)

Антон Степичев 27.12.2013 19:15

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 85683)
Антон, поскольку я отчасти попытался пойти в твоём направлении, то и вопрос к тебе. Как-то раньше, я восторгался слышимыми шелестом фрака, зудом пальцев по струне и прочими нюансами, которых в новом усилителе нет в помине. На деревянном шасси усилителя, без экранирующих поверхностей и с максимально коротким трактом и тем же набором трансформаторов (только в деревянных рамках), ламп и прочих компонентов, возникает необходимость борьбы с помехами, которые снижают информативность, как-то так я понимаю и хочу знать, как ты смотришь на этот вопрос?

Дима, я не совсем понял вопрос. Напиши подрпобнее какие помехи ты имеешь ввиду и как с ними борешься. Проблема ведь не только в электролитах?

abbasz 27.12.2013 20:25

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Я не победил ещё гудение, надо менять электролиты, работать с землёй, ну а мы с товарищем считаем, что информативность упала именно из-за не отчётливо слышимых помех.
Тсссс!!!!Ни слова про помехи!Сейчас прибежит клинический идиот Базаров и начнет рассказывать про СВЧ наводки!!!:cool:


Борьба с фоном это не эзотерическая задача-это взять осциллограф и посидеть им потыкать в разные точки,выяснть что где что от чего фонит,почистить питание,убрать наводки,если они есть,и забыть

Дима 29.12.2013 15:22

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от Антон Степичев (Сообщение 85728)
Дима, я не совсем понял вопрос. Напиши подробнее какие помехи ты имеешь ввиду и как с ними борешься. Проблема ведь не только в электролитах?

Антон, просто на фото твоего аудиотракта я ничего не увидел на тему борьбы с наводками и фонами, поэтому и решил, что ты делаешь это какими-то, свойственными тебе изящными методами.

Дима 29.12.2013 15:23

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 85735)
Тсссс!!!!Ни слова про помехи!Сейчас прибежит клинический идиот Базаров и начнет рассказывать про СВЧ наводки!!!:cool:


Борьба с фоном это не эзотерическая задача-это взять осциллограф и посидеть им потыкать в разные точки,выяснть что где что от чего фонит,почистить питание,убрать наводки,если они есть,и забыть

Спасибо Аббас, вчера устранил почти всё и завтра попробую призвать на помощь осциллограф.

Серенус 29.12.2013 19:31

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 85771)
Антон, просто на фото твоего аудиотракта я ничего не увидел на тему борьбы с наводками и фонами, поэтому и решил, что ты делаешь это какими-то, свойственными тебе изящными методами.

Я могу открыть тайну подсмотренную у Антона. У него с наводками и фонами успешно борется кот, которого просто нет на фотографии.

Антон Степичев 29.12.2013 23:00

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 85771)
Антон, просто на фото твоего аудиотракта я ничего не увидел на тему борьбы с наводками и фонами, поэтому и решил, что ты делаешь это какими-то, свойственными тебе изящными методами.


У меня в тракте на входе прямонакал стоит, удалось победить его катодный фон только с помощью оригинального, симметричного реостата (в статье про него все написано). При этом фон можно приемлемо скомпенсировать только, если напряжение накала у лампы не больше вольта или вольта с небольшим. От экземпляра лампы результат тоже зависит, у меня три лампы ВО, одна из них даже при точной настройке реостата подфанивает.

Второе - это экранируюший лак: смесь угля, размолотого в пыль и какого-либо натурального связующего. На фото http://www.backtomusic.ru/Stepichev/...k/DSC_3182.JPG вверху видно, как таким лаком замазано место вокруг регулятора громкости и место установки старого тонарма, через которое раньше на экранирующий лак подавалась земля.

Третье - это мой кот, как уже успел проговориться Серенус. Он умеет взглядом превращать часть фона в музыку) http://www.backtomusic.ru/Stepichev/...j/DSC_3005.jpg.

6a3apoB 29.12.2013 23:34

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 85735)
Тсссс!!!!Ни слова про помехи!Сейчас прибежит клинический идиот Базаров и начнет рассказывать про СВЧ наводки!!!:cool:
Борьба с фоном это не эзотерическая задача-это взять осциллограф и посидеть им потыкать в разные точки,выяснть что где что от чего фонит,почистить питание,убрать наводки,если они есть,и забыть

Зачем обзываешься? Я бы не пришёл. А теперь не хочу выглядеть идиотом.
Изволь, по свч-наводкам (мопед не мой) http://audio-hi-end.livejournal.com/29378.html

Для Димы также http://audio-hi-end.livejournal.com/18841.html вероятность возбуда не будем исключать

Ну и для всех вот эта тема http://audio-hi-end.livejournal.com/36640.html

Я так понимаю, долго это здесь не пролежит )

sergey titov 30.12.2013 03:11

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Антон, Вы применяли пентод в режиме практически без смещения. До какой примерно амплитуды сигнала такое включение работоспособно? Не приводит ли такое включение к уменьшению ресурса лампы?

abbasz 30.12.2013 03:30

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Зачем обзываешься? Я бы не пришёл. А теперь не хочу выглядеть идиотом.
Это у тебя не получится при всем желании,так как ты несешь малограмотную чушь даже когда пыжишься изо всех сил выглядеть умным.Причем если раньше ты был безобидным идиотом,то сейчас ты агрессивный и назойливый как взбесившаяся навозная муха.
Все,пропал форум.

6a3apoB 30.12.2013 04:08

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 85848)
Это у тебя не получится при всем желании,так как ты несешь малограмотную чушь даже когда пыжишься изо всех сил выглядеть умным.Причем если раньше ты был безобидным идиотом,то сейчас ты агрессивный и назойливый как взбесившаяся навозная муха.
Все,пропал форум.

Аббас, дорогой, ну ты несправедлив. Это мой третий пост после разбана, и больше я писать здесь не планирую. По разным причинам, самая главная - нет больше АМЛ, и смысл утерян. Так что если что напишу, то максимум, о политике, как пикейный жилет ©. Можешь не переживать, проблем не будет.

Вообще свалить на меня пропажу форума это сильно льстит мне, я таких целей не ставил.

U Uncle 30.12.2013 04:29

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от Антон Степичев (Сообщение 85795)
При этом фон можно приемлемо скомпенсировать только, если напряжение накала у лампы не больше вольта или вольта с небольшим. От экземпляра лампы результат тоже зависит, у меня три лампы ВО, одна из них даже при точной настройке реостата подфанивает.

Антон, то есть ваши высказывания можно понимать так, что сетевой фон, на ваших приборах, слышен всегда?

Антон Степичев 30.12.2013 04:49

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от sergey titov (Сообщение 85846)
Антон, Вы применяли пентод в режиме практически без смещения. До какой примерно амплитуды сигнала такое включение работоспособно? Не приводит ли такое включение к уменьшению ресурса лампы?

У меня пентодный период продолжался не долго, до тех пор, пока не появились старые триоды.
Из тех экспериментов помню, что пентоды с открытой сеткой работают не устойчиво. Выходную лампу в пентодном режиме без принудительного смещения я вообще не использовал, какое-то время у меня работала в тракте EL12 в триодном включении с открытой сеткой. На сетке у нее при этом само-собой появлялось где-то треть от необходимого отрицательного напряжения. Из-за этого я ее использовал на пониженном напряжении, вольт 140 по моему (чтоб паспортную мощность на аноде не превышать).Слушал так наверно пару месяцев, ничего плохого с лампой при этом не произошло.
Драйвер на пентоде с открытой сеткой сделать можно, я делал, только придется подбирать анодный резистор и резистор второй сетки для точной установки рабочей точки. Так же входная разделительная емкость у лампы должна быть минимальной (2-5 нФ где-то), чтобы при случайных импульсных помехах по входу лампа не выходила надолго из рабочего режима.

Антон Степичев 30.12.2013 04:58

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от U Uncle (Сообщение 85856)
Антон, то есть ваши высказывания можно понимать так, что сетевой фон, на ваших приборах, слышен всегда?

Если всунуть голову внутрь тракта, то слышен. Хотя ощутимая доля громкости фона там создается механически, от вибраций сетевого трансформатора с не стянутыми намертво пластинами, установленном прямо на деревянное дно.

Дима 30.12.2013 15:10

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от 6a3apoB (Сообщение 85801)
Для Димы также http://audio-hi-end.livejournal.com/18841.html вероятность возбуда не будем исключать

Ну и для всех вот эта тема http://audio-hi-end.livejournal.com/36640.html

Я так понимаю, долго это здесь не пролежит )

Отказываюсь принимать такой материал, читать, пытаться понять его. У меня складывается впечатление, что автор сам не понимает, что, кому и о чём хочет сказать, главное поумней загнуть и сослаться на болезнь аудиофилии.

Дима 30.12.2013 15:12

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от Антон Степичев (Сообщение 85862)
Если всунуть голову внутрь тракта, то слышен. Хотя ощутимая доля громкости фона там создается механически, от вибраций сетевого трансформатора с не стянутыми намертво пластинами, установленном прямо на деревянное дно.

Да, такой фон есть, как его не искореняй, максимум чего можно добиться - минимизировать его.

abbasz 25.02.2014 06:10

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Антон,не могу найти твое сообщение в котором ты упоминал некую питерскую контору,которая занимается музыкальными элкетроинструментами.Интересует в частности съем сигнала с электроскрипки.Есть ли координаты каких то мастеров?

Антон Степичев 25.02.2014 19:28

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 88967)
Антон,не могу найти твое сообщение в котором ты упоминал некую питерскую контору,которая занимается музыкальными элкетроинструментами.Интересует в частности съем сигнала с электроскрипки.Есть ли координаты каких то мастеров?

Ты напутал, я за гитарные магнитные звукосниматели говорил в какой-то ветке, а про электроскрипки - не. В скрипке пьезики, а все покупное современное пьезо - г. Можно, конечно, туда попробовать от старой пъезоголовки поставить кристалл, но надо придумаывать как, не знаю кто здесь этим заниматься будет и вообще надо ли это электроскрипке.

abbasz 25.02.2014 23:19

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Спасибо,Атнон.Я не в теме,просто товарищ попросил узнать.

ING 31.10.2014 23:39

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Имеются вопросы.

- Хотелось бы точно знать назначение тракта.
Как я понял, тракт предназначен для тестирования различных компонентов
и материалов на пригодность их использования в аудиотрактах.
Тестирование осуществляется путём прослушки тракта с включенными в него
тестируемыми элементами.
При этом проигрываются исключительно пластинки, записанные акустически, без
применения электроники.
Для прослушивания музыки в других целях тракт не используется.

- Поскольку в процессе проигрывания происходит износ пластинок и игл,
хотелось бы знать, какие применяются иглы, сколь часто они сменяются,
и какой приведенный вес на иглу применен.

Антон Степичев 01.11.2014 01:26

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 97745)
Имеются вопросы.

- Хотелось бы точно знать назначение тракта.
Как я понял, тракт предназначен для тестирования различных компонентов
и материалов на пригодность их использования в аудиотрактах.
Тестирование осуществляется путём прослушки тракта с включенными в него
тестируемыми элементами.
При этом проигрываются исключительно пластинки, записанные акустически, без
применения электроники.
Для прослушивания музыки в других целях тракт не используется.

- Поскольку в процессе проигрывания происходит износ пластинок и игл,
хотелось бы знать, какие применяются иглы, сколь часто они сменяются,
и какой приведенный вес на иглу применен.

Тракт сделан, как для прослушивания музыки, так и для тестирования, что, по большому счету, одно и тоже - полноценное тестирование подразумевает долговременное и внимательное прослушивание.
Я слушаю не только 78 акустические записи (с чего вы это взяли), слушаю и поздние 78 и 33 моно пластинки. Стерео пластинки, да, практически не включаю.

Иглы алмазные, начала 1960х годов, 1 mil для 33об и 3 mil для 78. Есть и промежуточные варианты для нестандартных канавок. Для стерео есть старенькие 0.75 mil. Есть сапфиры начала 1950х. Иголки контролирую под микроскопом по блику, меняю их сам, клею на шеллак. Прижим - 5 грамм, на громких пластинках бывает и 7 грамм.

ING 01.11.2014 15:43

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от Антон Степичев (Сообщение 97746)
Тракт сделан, как для прослушивания музыки, так и для тестирования, что, по большому счету, одно и тоже - полноценное тестирование подразумевает долговременное и внимательное прослушивание.
Я слушаю не только 78 акустические записи (с чего вы это взяли), слушаю и поздние 78 и 33 моно пластинки. Стерео пластинки, да, практически не включаю.

Иглы алмазные, начала 1960х годов, 1 mil для 33об и 3 mil для 78. Есть и промежуточные варианты для нестандартных канавок. Для стерео есть старенькие 0.75 mil. Есть сапфиры начала 1950х. Иголки контролирую под микроскопом по блику, меняю их сам, клею на шеллак. Прижим - 5 грамм, на громких пластинках бывает и 7 грамм.

Теперь понятны Ваши разногласия с АМЛ.
Ведь он был против твёрдых игл на шеллаке.
Я тоже применяю твёрдые иглы, и никакого вреда они шеллаку пока не принесли.

При прослушивании электрических записей, вся прелесть принятых в тракте мер
обеспечивает лишь более чёткое рассматривание трупов музыки,
по Вашему меткому выражению.

А тестирование, видимо, производится только на акустических пластинках?

S.Bankovskiy 01.11.2014 19:05

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 97755)
Я тоже применяю твёрдые иглы, и никакого вреда они шеллаку пока не принесли.

Вред уже в поврежденной канавке.
Просто Вы не снимаете с пластинки на том же уровне, как это делал АМЛ.
Запиленная алмазом дорожка шеллачной пластинки слышна сразу.
Но значительно хуже ситуация, когда дорожка шеллачной пластинки запилена стальной иглой.

ING 02.11.2014 11:44

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 97768)
Вред уже в поврежденной канавке.
Просто Вы не снимаете с пластинки на том же уровне, как это делал АМЛ.
Запиленная алмазом дорожка шеллачной пластинки слышна сразу.
Но значительно хуже ситуация, когда дорожка шеллачной пластинки запилена стальной иглой.

Алмаз я не искал, зато было много корундовых новых игл на 78 об.
Я такую приклеил на ММ стереоголовку и повернул головку на 45 градусов, чтовы вертикаль не воспроизводила.
Приведенный вес не мерил, но на палец где-то около 10 г.
Чтобы кантеливер не проваливался, подложил вату, это дало эффект
демпфирования и отличное звучание.
Хозяин пластинок высказал удивление звуком и очень малым
уровнем треска.
Свои шеллаки я гонял часто, ухудшения звука не было.
Антон на своём пьезнике не только не слышит ухудшения от
проигрывания, но даже ловит неуловимое при тестировании.

apm 24.12.2014 20:34

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
а почему тонарм в статия и на видеоролик разной?:confused:

Антон Степичев 25.12.2014 01:20

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 98126)
а почему тонарм в статия и на видеоролик разной?:confused:

Вот здесь все подробно написано - http://www.backtomusic.ru/Stepichev/tonarm.htm

ING 26.12.2014 11:02

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от Антон Степичев (Сообщение 98127)
Вот здесь все подробно написано - http://www.backtomusic.ru/Stepichev/tonarm.htm

Прочёл с интересом, мысли следующие.

Тонарм с противовесом плохо отрабатывал коробление пластинки.
По той же причине, пружинный тонарм с противовесом будет
плохо отрабатывать эксцентриситет.

Противовес призван уменьшить трение в подшипнике тонарма.
Аналогично пассик увеличивает трение в подшипнике диска.
Чтобы компенсировать это очень вредное для звука воздействие,
я устанавливаю дополнительный ролик напротив движка.
При этом от движка требуется втрое меньшее усилие для вращения.

Даже для винила и ММ головок, вибрация трубки тонарма воздействует
на помещённые в трубку провода и вредно влияет на звук.
Провод надо подводить непосредственно к шеллу.

По демпфированию.
В моём проигрывателе даже довольно сильные удары по его корпусу
не создают звуков при проигрывании. Проигрыватель абсолютно
свободен от акустических связей.

Антон Степичев 26.12.2014 22:53

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 98128)
Тонарм с противовесом плохо отрабатывал коробление пластинки.
По той же причине, пружинный тонарм с противовесом будет
плохо отрабатывать эксцентриситет.

- Поведение тонарма при эксцентристете не особо актуально - если горизонтальные биения не исправляется центрированием (те дорожка идет не точно по кругу), то такую пластинку все равно слушать невозможно из-за детонаций.
Правда есть уникальные 78 пластинки с такими дефектами, но там отдельная история, уникальная для каждой такой пластинки.

Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 98128)
Противовес призван уменьшить трение в подшипнике тонарма.
Аналогично пассик увеличивает трение в подшипнике диска.
Чтобы компенсировать это очень вредное для звука воздействие,
я устанавливаю дополнительный ролик напротив движка.
При этом от движка требуется втрое меньшее усилие для вращения.

Противовес призван уравновешивать плечи, но не суть, трение в подшипнике тонарма по отношению к силе сдвига этого подшипника на порядок больше, чем то-же в в подшипнике диска, соответственно, в подшипнике диска трением вполне можно пренебречь. Я считаю, что на музыкальность трение в подшипнике влияния не оказывает, тогда как дополнительный ролик точно влияет отрицательно.
зы -по поводу "втрое" - это явно сгоряча)

Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 98128)
Даже для винила и ММ головок, вибрация трубки тонарма воздействует
на помещённые в трубку провода и вредно влияет на звук.
Провод надо подводить непосредственно к шеллу.

У меня через трубку проходит только один потенциальный провод - моножила диаметром 0.1мм (земля подводится прямо по тонарму, благо, направленность у меня там соблюдена более чем прилично и с отдельным земляным проводом тракт начинает звучать грубее). Физическое вредное влияние при этом мизерное, тогда как подводка отдельного провода к шеллу требует дополнительного экранирования этого провода и его крепления, что действительно отрицательно повлияет на музыкальность.

Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 98128)
По демпфированию.
В моём проигрывателе даже довольно сильные удары по его корпусу
не создают звуков при проигрывании. Проигрыватель абсолютно
свободен от акустических связей.

Это круто, конечно, но живость музыки по мне важнее возможности станцнуть рядом с трактом или озвучить им спортзал). Я изложил свое мнение о демпфимровании в статье -
".. в механике наиболее отрицательно на ясность тракта влияют использованные в нем демпфирующие материалы, такие как: резиновые ножки, втулки, прокладки, пассики, различного рода уплотнители, в том числе войлочные. Интересно, что исключение резиновых виброгасителей из привода для проигрывания грампластинок проясняет звучание тракта так же выражено (с поправкой на изначальный уровень ясности сравниваемых трактов), как и исключение виброгасителей из привода компакт диск проигрывателя "
Параллельный эксперимент с ЛП и СД проигрывателями важен - он доказывает эзотерические причины потерь ясности задемпфированных компонентов тракта.
Здесь, из-за разницы в восприятии, вы впали в одну крайность, я - в другую. Конечно, в идеале надо совместить музыкальную ясность с "глухостью к посторонним вибрациям", но боюсь на сегодняшнем уровне понимания аудио это невозможно.

apm 26.12.2014 23:51

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Тонарм с противовесом плохо отрабатывал коробление пластинки.
что думаете о применение клампа( или винтовой прижим) как средство в борбе с короблености

Антон Степичев 27.12.2014 01:37

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 98130)
что думаете о применение клампа( или винтовой прижим) как средство в борбе с короблености

Кламп съедает воздух в музыке, даже если хорошо повозиться с его направленностью и подобрать гармонично звучащий, старый мелалл. Пробовал я делать клампы, но в итоге все выбросил, так-же, как и выбросил в итоге все пластиночные коврики-подкладки-прижимы. Не мое это.

ING 31.12.2014 13:27

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от Антон Степичев (Сообщение 98129)
- Поведение тонарма при эксцентристете ...

- Поведение тонарма при эксцентристете не особо актуально - если горизонтальные биения не исправляется центрированием (те дорожка идет не точно по кругу), то такую пластинку все равно слушать невозможно из-за детонаций.
Правда есть уникальные 78 пластинки с такими дефектами, но там отдельная история, уникальная для каждой такой пластинки.

Вы ведь крутите и 33 об\мин, а там эсцентриситет обычно превышает ширину канавки.
Иногда в несколько раз. Каждый раз центрировать столь точно - нереально.
Поэтому отрабатывание эксцентриситета всегда актуально.

Противовес призван уравновешивать плечи, но не суть, трение в подшипнике тонарма по отношению к силе сдвига этого подшипника на порядок больше, чем то-же в в подшипнике диска, соответственно, в подшипнике диска трением вполне можно пренебречь. Я считаю, что на музыкальность трение в подшипнике влияния не оказывает, тогда как дополнительный ролик точно влияет отрицательно.
зы -по поводу "втрое" - это явно сгоряча)

Если всерьёз заняться отсеканием всего "лишнего", то придётся крутить пластинки
в космосе, подальше от всех звёзд и планет.
Мне удалось снизить напругу на движке втрое - от 110 В до 38 В.
Честно говоря, я и сам не ожидал этого. Просто Вы не пробовали.
Влияние было видно даже на глаз, по штрихам стробоскопа.
А уж на звук - разумеется.

У меня через трубку проходит только один потенциальный провод - моножила диаметром 0.1мм (земля подводится прямо по тонарму, благо, направленность у меня там соблюдена более чем прилично и с отдельным земляным проводом тракт начинает звучать грубее). Физическое вредное влияние при этом мизерное, тогда как подводка отдельного провода к шеллу требует дополнительного экранирования этого провода и его крепления, что действительно отрицательно повлияет на музыкальность.

Можно подумать, что трубка - не экран.
Разница лишь в том, что трубка ловит помехи и трясётся, оказывая звуковое влияние на
находящийся в ней провод.
Этого просто никто не проверял. Попробуйте - убедитесь.

Это круто, конечно, но живость музыки по мне важнее возможности станцнуть рядом с трактом или озвучить им спортзал). Я изложил свое мнение о демпфимровании в статье -
".. в механике наиболее отрицательно на ясность тракта влияют использованные в нем демпфирующие материалы, такие как: резиновые ножки, втулки, прокладки, пассики, различного рода уплотнители, в том числе войлочные. Интересно, что исключение резиновых виброгасителей из привода для проигрывания грампластинок проясняет звучание тракта так же выражено (с поправкой на изначальный уровень ясности сравниваемых трактов), как и исключение виброгасителей из привода компакт диск проигрывателя "
Параллельный эксперимент с ЛП и СД проигрывателями важен - он доказывает эзотерические причины потерь ясности задемпфированных компонентов тракта.
Здесь, из-за разницы в восприятии, вы впали в одну крайность, я - в другую. Конечно, в идеале надо совместить музыкальную ясность с "глухостью к посторонним вибрациям", но боюсь на сегодняшнем уровне понимания аудио это невозможно.

Это действительно круто. Особенно по звучанию.
И тем более особенно, когда рядом танцует динамик.
Ничего из Вами перечисленного вредного в моём проигрывателе нет за ненадобностью.
Ведь тонарм плавает на поплавке. А поплавок, по сравнению со звуковыми волнами на воде,
- как океанский корабль в спокойном озере. Не шелохнётся.
Никуда я не впадал - всё получилось само собой.

ING 31.12.2014 13:30

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Поздравляю всех с Новым годом!!!!!
Кратчайшим путём - к идеальной музыке из динамика!

ИГВИН 31.12.2014 16:37

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
С Новым Годом, коллеги! :)

Антон Степичев 10.02.2015 00:05

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 98143)
- Поведение тонарма при эксцентристете не особо актуально - если горизонтальные биения не исправляется центрированием (те дорожка идет не точно по кругу), то такую пластинку все равно слушать невозможно из-за детонаций.
Правда есть уникальные 78 пластинки с такими дефектами, но там отдельная история, уникальная для каждой такой пластинки.

Вы ведь крутите и 33 об\мин, а там эсцентриситет обычно превышает ширину канавки.
Иногда в несколько раз. Каждый раз центрировать столь точно - нереально.
Поэтому отрабатывание эксцентриситета всегда актуально.

Противовес призван уравновешивать плечи, но не суть, трение в подшипнике тонарма по отношению к силе сдвига этого подшипника на порядок больше, чем то-же в в подшипнике диска, соответственно, в подшипнике диска трением вполне можно пренебречь. Я считаю, что на музыкальность трение в подшипнике влияния не оказывает, тогда как дополнительный ролик точно влияет отрицательно.
зы -по поводу "втрое" - это явно сгоряча)

Если всерьёз заняться отсеканием всего "лишнего", то придётся крутить пластинки
в космосе, подальше от всех звёзд и планет.
Мне удалось снизить напругу на движке втрое - от 110 В до 38 В.
Честно говоря, я и сам не ожидал этого. Просто Вы не пробовали.
Влияние было видно даже на глаз, по штрихам стробоскопа.
А уж на звук - разумеется.

У меня через трубку проходит только один потенциальный провод - моножила диаметром 0.1мм (земля подводится прямо по тонарму, благо, направленность у меня там соблюдена более чем прилично и с отдельным земляным проводом тракт начинает звучать грубее). Физическое вредное влияние при этом мизерное, тогда как подводка отдельного провода к шеллу требует дополнительного экранирования этого провода и его крепления, что действительно отрицательно повлияет на музыкальность.

Можно подумать, что трубка - не экран.
Разница лишь в том, что трубка ловит помехи и трясётся, оказывая звуковое влияние на
находящийся в ней провод.
Этого просто никто не проверял. Попробуйте - убедитесь.

Это круто, конечно, но живость музыки по мне важнее возможности станцнуть рядом с трактом или озвучить им спортзал). Я изложил свое мнение о демпфимровании в статье -
".. в механике наиболее отрицательно на ясность тракта влияют использованные в нем демпфирующие материалы, такие как: резиновые ножки, втулки, прокладки, пассики, различного рода уплотнители, в том числе войлочные. Интересно, что исключение резиновых виброгасителей из привода для проигрывания грампластинок проясняет звучание тракта так же выражено (с поправкой на изначальный уровень ясности сравниваемых трактов), как и исключение виброгасителей из привода компакт диск проигрывателя "
Параллельный эксперимент с ЛП и СД проигрывателями важен - он доказывает эзотерические причины потерь ясности задемпфированных компонентов тракта.
Здесь, из-за разницы в восприятии, вы впали в одну крайность, я - в другую. Конечно, в идеале надо совместить музыкальную ясность с "глухостью к посторонним вибрациям", но боюсь на сегодняшнем уровне понимания аудио это невозможно.

Это действительно круто. Особенно по звучанию.
И тем более особенно, когда рядом танцует динамик.
Ничего из Вами перечисленного вредного в моём проигрывателе нет за ненадобностью.
Ведь тонарм плавает на поплавке. А поплавок, по сравнению со звуковыми волнами на воде,
- как океанский корабль в спокойном озере. Не шелохнётся.
Никуда я не впадал - всё получилось само собой.


1) Повторюсь - эксцентристет отрабатывать не актуально. Я не могу слушать пластинки даже с небольшой детонацией, поэтому у меня отверстия во всех пластинках увеличены специальной разверткой и я каждый раз помимо того, что настраиваю соответствие вектора диска с вектором пластинки, полностью убираю эксцентристет. У нас разные требования к воспроизведению, я не переношу многое из того, с чем вы миритесь или просто не замечаете.

2) Максимально возможное снижение напряжения двигателя - это первое, что я сделал, когда стал избавляться от демпферов 10 лет назад. Я знаю эту тему вдоль и поперек. Вообще сложно найти такую вешь в аудиопрактике, которую я бы не пробовал хотябы один раз.

3) "Можно подумать, что трубка - не экран.
Разница лишь в том, что трубка ловит помехи и трясётся, оказывая звуковое влияние на
находящийся в ней провод.
Этого просто никто не проверял. Попробуйте - убедитесь."

Я все проверяю на слух, как это делает любой, нормальный аудиопрактик. Именно поэтому конструкция моего тракта такая, какая есть, а отнюдь не потому что так пишут в "учебниках по эзотерике". Ваши слова "трубка ловит помехи", пардон, - умозрительная фигня, - вы не услышите этих помех на своей вертушке тк даже я на своем экстремально ясном тракте их не слышу. Вы даже не сможете поставить соответствующий эксперимент "при прочих равных", чтобы убедиться или не убедиться в своих словах, - для этого нужен опыт в подобных, тонких делах и мышление отличное от "классического".
С другой стороны, я прекрасно слышу, как бронзовая трубка 19 века, включенная в правильном направлении, добавляет в звучание объем и интонирование. Поэтому она стоит там, на своем месте и радует меня дополнительными оттенками музыки. при этом мне совершенно все равно, что тонарм не "плавает, как океанский корабль".

ING 25.02.2015 15:05

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Повторюсь - эксцентристет отрабатывать не актуально. Я не могу слушать пластинки даже с небольшой детонацией, поэтому у меня отверстия во всех пластинках увеличены специальной разверткой и я каждый раз помимо того, что настраиваю соответствие вектора диска с вектором пластинки, полностью убираю эксцентристет. У нас разные требования к воспроизведению, я не переношу многое из того, с чем вы миритесь или просто не замечаете.

Полагаю, всем будет интересно, как бороться с эксцентриситетом.
Приведите свою методику, пожалуйста.

Максимально возможное снижение напряжения двигателя - это первое, что я сделал, когда стал избавляться от демпферов 10 лет назад. Я знаю эту тему вдоль и поперек. Вообще сложно найти такую вешь в аудиопрактике, которую я бы не пробовал хотябы один раз.

Не задавайтесь. Таких вещей всегда будет больше, чем опробованных.
Для любого человека.
Да и речь не об этом шла.
А о том, что пассик тянет диск, увеличивая боковое давление на подшипник.
Это приводит к увеличению трения в несколько раз, по сравнению со свободным вращением.
Получается, что не пробовали.

Я все проверяю на слух, как это делает любой, нормальный аудиопрактик. Именно поэтому конструкция моего тракта такая, какая есть, а отнюдь не потому что так пишут в "учебниках по эзотерике". Ваши слова "трубка ловит помехи", пардон, - умозрительная фигня, - вы не услышите этих помех на своей вертушке тк даже я на своем экстремально ясном тракте их не слышу. Вы даже не сможете поставить соответствующий эксперимент "при прочих равных", чтобы убедиться или не убедиться в своих словах, - для этого нужен опыт в подобных, тонких делах и мышление отличное от "классического".
С другой стороны, я прекрасно слышу, как бронзовая трубка 19 века, включенная в правильном направлении, добавляет в звучание объем и интонирование. Поэтому она стоит там, на своем месте и радует меня дополнительными оттенками музыки. при этом мне совершенно все равно, что тонарм не "плавает, как океанский корабль".


Опять задаётесь. Подумаешь, обрадовали одного человека в мире!
Кто, кроме Вас, считает Ваш тракт экстремально ясным?
Только Серенус?
Между прочим, как раз я и являюсь тоже единственным в мире человеком,
получившим возможность поставить указанный эксперимент.
Поскольку имею вертушку с реализацией этого способа подвода провода к головке.
И несколько других вертушек для сравнения.
Приведите методику оценки объёма и интонирования звучания при смене направления
Вашей бронзовой трубки.

Антон Степичев 26.02.2015 03:23

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 98292)
Опять задаётесь. Подумаешь, обрадовали одного человека в мире!

Инг, мы заочно давно знакомы. Заходите в гости, мне проще вам все продемонстрировать, чем заниматься пустописанием. Пишите в личку, если соберетесь.

ING 01.03.2015 10:03

Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"
 
Цитата:

Сообщение от Антон Степичев (Сообщение 98294)
Инг, мы заочно давно знакомы. Заходите в гости, мне проще вам все продемонстрировать, чем заниматься пустописанием. Пишите в личку, если соберетесь.

Отправил личку.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:07.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot