Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Кабели (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Моножильные кабеля (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=298)

Малиновский Александр 31.10.2008 13:01

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 8250)
а в случае плохонькой изоляции вых. трансов на клеммах АС может висеть некоторый заряд.

Из-за плохенькой изоляции накапливается заряд. Поясните, что значит плохенькая и как он накапливается?

Normann 31.10.2008 14:11

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 8253)
Из-за плохенькой изоляции накапливается заряд. Поясните, что значит плохенькая и как он накапливается?

Вторичка оказывается соединена с первичкой через "резистор конечного сопротивления". А какой потенциал приложен к первичке?
Александр, изучали в ВУЗе электротехнику? Очень полезная дисциплина, может дать ответ на многие вопросы, особенно раздел посвящённый контурным токам и переходным процессам. Вспоминаю с величайшим уважением и трепетом нашего преподавателя. Он - ВЕЛИЧИНА!

Малиновский Александр 31.10.2008 14:51

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 8255)
Вторичка оказывается соединена с первичкой через "резистор конечного сопротивления". А какой потенциал приложен к первичке?
Александр, изучали в ВУЗе электротехнику? Очень полезная дисциплина, может дать ответ на многие вопросы, особенно раздел посвящённый контурным токам и переходным процессам. Вспоминаю с величайшим уважением и трепетом нашего преподавателя. Он - ВЕЛИЧИНА!

Напрасны эти слова. Речь ведь шла о статическом электричестве. Сейчас Вы сказали совсем о другом. Я не увидел связи, поэтому и спросил. Хотя и сейчас не вижу. Получается, что Вы имели в виду что-нибудь "наведённое".

Normann 31.10.2008 15:10

Ответ: Моножильные кабеля
 
Вообще-то я всё верно написал. Обретение статического (постоянный, неизменяющийся) заряда/потенциала - это точное название данного процесса. А что по-вашему статика, неужели только шерстяные носки по ковру!?!? Шютка!:)

Lotana 31.10.2008 15:20

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 8230)
Что дает в плане звука отсутствие заземления вторички?

Добрый день.
Как измениться звук от заземления вторички честно сказать я не могу, патому что я никогда не делал такого слушания.Когда строил мой усилитель,я хотель бы построить его без применени ОООС.Поетому не заземлял вторичка ТВЗ.Мои соображения были следущие:Первичка ТВЗ земляется через протекающий ток выходной лампе.Если заземлит и вторичка, то ето может принести мне дополнительные проблемы.ИМХО возможно дополнительная паразитная связ между первичка и вторичка и между вторичка и вход усилителя.Ето не только мое мнение.В статья Антона Степичева quote/http://www.aml.nm.ru/articles2/amp.htm/quote, вторичка тоже не заземлена.Многие HI-End-щиков не заземляют вторичка и утверждают что на звук ето отражается благо.Единственное неудобство - ето возможного прорыва в изоляции между обмотками, каторые могут быть опасными для жызни человека.Поетому считаю, что уважаемый АМЛ был прав землит вторичка через высокоомный резистор.Конечно ето должно быт решено в индивидуальном порядке, через отслушивание каждому самостоятельно.

Малиновский Александр 31.10.2008 15:39

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 8258)
Вообще-то я всё верно написал. Обретение статического (постоянный, неизменяющийся) заряда/потенциала - это точное название данного процесса. А что по-вашему статика, неужели только шерстяные носки по ковру!?!? Шютка!:)

Я так понимаю. Если плохая изоляция (с конечным сопротивлением) вторички от земли, то может появиться наведённый заряд. Кроме этого може произойти поляризация изоляции первички и вторички между собой и землёй. А статическое электричество я понимаю только как "шерстяные носки по ковру".

Normann 31.10.2008 15:49

Ответ: Моножильные кабеля
 
Нет, Александр, я имел ввиду плохое качество изоляции между первичкой и вторичкой, вследствие чего при работе усилителя на вторичке (естественно незаземлённой) возможно появление потенциала близкого к потенциалу анода. Это в лучшем случае будет приводить к лёгкому разряду при прикосновении, а в худшем (когда сопротивление утечки мало, то и к удару током.
Если мы заземляем вторичку простой перемычкой, то получаем доп. паразитный контур с текушим по нему паразитным током, если по-АМЛовски, через резистор (например 1Мом), то величина этого паразитного тока будет очень мала, а заряд будет стекать постепенно на землю.

SergeOld 31.10.2008 16:12

Ответ: Моножильные кабеля
 
Т.е. получается, что не заземленная вторичка несет опасность для пользователя, но не наносит вреда работоспособности устройства?

Normann 31.10.2008 16:18

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от SergeOld (Сообщение 8262)
Т.е. получается, что не заземленная вторичка несет опасность для пользователя, но не наносит вреда работоспособности устройства?

Да, если корзина изолирована от земли, иначе возможен пробой через звуковую катушку и ....:D

Малиновский Александр 31.10.2008 19:33

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 8261)
Нет, Александр, я имел ввиду плохое качество изоляции между первичкой и вторичкой, вследствие чего при работе усилителя на вторичке (естественно незаземлённой) возможно появление потенциала близкого к потенциалу анода. Это в лучшем случае будет приводить к лёгкому разряду при прикосновении, а в худшем (когда сопротивление утечки мало, то и к удару током.
Если мы заземляем вторичку простой перемычкой, то получаем доп. паразитный контур с текушим по нему паразитным током, если по-АМЛовски, через резистор (например 1Мом), то величина этого паразитного тока будет очень мала, а заряд будет стекать постепенно на землю.

Теперь ясно, что Вы имели в виду.
Только АМЛ говорил о 10 ком., а точнее, увеличивать пока не появится фон. Сопр. 1мом. это почти бесконечность, как раз применяется в браслетах для снятия статического электричества.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:04.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot