Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Кабели (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Моножильные кабеля (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=298)

ИГВИН 29.10.2008 10:17

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Моножила в сравнении с кабелем сложной конструкции обеспечивает более короткий тракт. Отсюда и более ясное звучание. Посоветуйте еще фильтры выкинуть. Если колонки двухполосные ничего страшного не произойдет (про оставить кондер на ВЧ думаю знаете лучше меня).
Да, про кондер вопросов нет.
Насчет того, отчего звук стал лучше, я в данном частном случае думаю чуть иначе.

Так стоял многожильный кабель (что разумеется плохо), да к тому же в очень плохой, ПХВ изоляции. Думаю, основная причина улучшения звука в избавлении от этой изоляции. То есть, там было настолько плохо, что даже весьма средняя по качеству жила в лаке оказалась заметно лучше.

----------------

А вчера к одному моему знакомому (по имени Владимир) приходил закомплексованный компьютерный инженер, считающий что все кабели звучат одинаково.
Уходя, он сказал Владимиру, что "ты посеял у меня глубокие сомнения". Смешно, чесс слово. Если б не пришел и не послушал, так бы и считал "аудифилов" идиотами. :)

SergeOld 29.10.2008 12:08

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 8115)
Да, про кондер вопросов нет.
Насчет того, отчего звук стал лучше, я в данном частном случае думаю чуть иначе.
Так стоял многожильный кабель (что разумеется плохо), да к тому же в очень плохой, ПХВ изоляции. Думаю, основная причина улучшения звука в избавлении от этой изоляции. То есть, там было настолько плохо, что даже весьма средняя по качеству жила в лаке оказалась заметно лучше.

Так это же легко проверить, надо просто сравнить одну и ту же жилу, обернув ее в разные изоляции. т. е сравнение должно быть корректным, с изменением только сравниваемой части тракта. Иначе это будет сравнение компашника с усилителем, и выводы соответствующие. Насколько помню эксперименты с кассетной лентой, изоляция вносит свою лепту в звучание.

Normann 29.10.2008 14:00

Ответ: Моножильные кабеля
 
Вложений: 1
Я уже около года слушаю так:

ИГВИН 29.10.2008 21:36

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от SergeOld (Сообщение 8120)
Так это же легко проверить, надо просто сравнить одну и ту же жилу, обернув ее в разные изоляции. т. е сравнение должно быть корректным, с изменением только сравниваемой части тракта. Иначе это будет сравнение компашника с усилителем, и выводы соответствующие. Насколько помню эксперименты с кассетной лентой, изоляция вносит свою лепту в звучание.

Сергей, я проверял ранее, не на этой жиле, а на другой.
Голая лучше.

SergeOld 29.10.2008 21:51

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 8151)
Сергей, я проверял ранее, не на этой жиле, а на другой.
Голая лучше.

Игорь, это же прекрасно! осталось проверить что лучше, одна голая жила или две таких же, положенных паралельно. Можно будет ставить точку.

SergeOld 29.10.2008 21:56

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 8122)
Я уже около года слушаю так:

Я уже где то столько же слушаю провод вторички выходного транса подключенный к клеммам динамика!

ИГВИН 29.10.2008 22:06

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от SergeOld (Сообщение 8154)
Игорь, это же прекрасно! осталось проверить что лучше, одна голая жила или две таких же, положенных паралельно. Можно будет ставить точку.

Наилучшим образом проявили себя три жилы, каждая изолирована друг от друга.
С двумя звук был тощий, с четырьмя жирный и массивный.
Изоляция х/б, сверху тефлон.

Normann 29.10.2008 23:11

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от SergeOld (Сообщение 8156)
Я уже где то столько же слушаю провод вторички выходного транса подключенный к клеммам динамика!

Провод слишком тонкий, с рупорами такое не прокатит. Можно вынести вых. трансы к динамику, многие так и делают. Тогда можно не рвать не первичку, не вторичку клеммами.

SergeOld 30.10.2008 08:41

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 8164)
Провод слишком тонкий, с рупорами такое не прокатит. Можно вынести вых. трансы к динамику, многие так и делают. Тогда можно не рвать не первичку, не вторичку клеммами.

У меня на вторичке WE в нитках, диаметр жилы ~0.7мм. Вторичка выходного содержит не много витков, можно намотать проводом и потолще. Почему у рупоров проблемы с тонким проводом?
Если выходной транс стоит у динамика, как он , без разрывов обмоток, соединяется с блоком усилителя?

SergeOld 30.10.2008 08:53

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 8157)
Наилучшим образом проявили себя три жилы, каждая изолирована друг от друга.
С двумя звук был тощий, с четырьмя жирный и массивный.
Изоляция х/б, сверху тефлон.

Игорь, то что Вы пишите касательно оценки звучания, я отношу ко второму этапу настройки тракта. Первый это добиться максимальной ясности, путем уменьшения числа элементов. Уже потом баланс-настройка путем замены-подбора элементов. Но ни в каком случае не добавлением, это сводит на нет этап первый. Увеличение числа жил это тоже удлинение тракта, есть другие более эффектные способы. Тоже самое с изоляцией провода.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:37.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot