Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Кабели (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Моножильные кабеля (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=298)

audiofan 21.10.2008 11:54

Ответ: Моножильные кабеля
 
To Normann
Das ist Wahrheit!!!!
Super!

Normann 21.10.2008 12:52

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от audiofan (Сообщение 7707)
To Normann
Das ist Wahrheit!!!!
Super!

Danke, audiofan.

Sam 24.10.2008 09:34

Ответ: Моножильные кабеля
 
Сергей, скажите, пожалуйста, как Вы делаете межблочник из моножилы?

Normann 24.10.2008 09:50

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

Сообщение от Sam (Сообщение 7771)
Сергей, скажите, пожалуйста, как Вы делаете межблочник из моножилы?

К сожалению я так и не смог сделать интерконнект, полностью устроивший меня. Мне достаточно было первый раз послушать Rullit Volkskabel чтобы прекратить всяческие дальнейшие поиски и просто его оставить себе. Сейчас вопрос с интерконнектами закрыт.

SergeOld 25.10.2008 22:06

Ответ: Моножильные кабеля
 
Вообще, межблочник ЯСА в принципе не пригодная для аудио конструкция. Не оправданно много компонентов. Разъем мама-папа, пайки, соединения, провода. Мамы рса можно заменить на винтовые зажимы, как коннекты для акустических проводов. Два сигнальных и один земляной. Такая конструкция открывает простор для творчества, и гармонизацей можно заниматся до посинения. Конечно фирменные бирюльки уже не попробуешь, но они не сравнятся с винтажной моножилой. Другое дело, что даже при таком раскладе, потери на этом участке тракта весьма ощутимые, а ведь есть возможность избавиться от этого - собрать все на одном шасси.

ALEXANDRE 27.10.2008 03:52

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

собрать все на одном шасси.
Очень дельное предложение.
Корректор и УМ вместе, и здесь же DAC....

Sam 27.10.2008 10:01

Ответ: Моножильные кабеля
 
Очень хорошее предложение - вернуться к истокам, вся монофоническая аудиосистема - моноблок. Одно плохо - экспериментировать намного сложнее. В блочной системе возможна замена кабеля или компонента. Моноблок хорошо строить, когда со всем уже определился; кроме того, в малогабаритном жилье проще разместить несколько компонентов малого размера, чем один большой. А винтажную моножилу достать сложно, спрос превышает предложение.

SergeOld 28.10.2008 09:35

Ответ: Моножильные кабеля
 
Да ни к каким стокам я не агитирую вас возвращаться. У меня в качестве источника СД. Если вы самоделкин, то кабелями можно наиграться и пределах одного шасси. А если просто потребитель, то зачем вам покупать конструктор? Иными словами полуфабрикат. Затем чтобы потратив дополнительно энную сумму на позолоченные бирюльки, прийти к решению заменить этот полуфабрикат на другой?
Из чего следует вывод, что целый моноблок, обязательно размером больше, чем один из компонентов многоблочной системы? Мне удалось разместить все в корпусе СД проигрывателя. Правда лампы, дроссель, кондеры торчат сзади. Нет никаких головных болей - куда какой кабель воткнуть. По крайней мере как для пользователя. Это пока единственный здоровый путь РАЗВИТИЯ аудио, который я вижу. ПредлОжите другой?
Моножилу тоже можно признать истоком, ведь современные коннекторы сложны по конструкции, а значит именно они и есть плод прогресса. Звучат они правда убого, в сравнении с моножилой. И какова цель прогресса?

ИГВИН 28.10.2008 11:52

Ответ: Моножильные кабеля
 
Цитата:

И какова цель прогресса?
В основном - удобство массового потребления.
Проследить хотя бы в аудио цепь смены носителей. Винил - лента - компакт-кассета - CDDA - твердотельная память.
Пока что носители лишь деградировали, с т.з. качества контента.
Зато они становились несравненно удобнее. И кстати, долговечнее, это требование массового спроса.
Возможно, на новом витке спирали, более высоком, наступит вертикальный прогресс и на новых носителях опять будет высокое музыкальное качество.
Доживем? Кто знает?
Цитата:

Моножилу тоже можно признать истоком, ведь современные коннекторы сложны по конструкции, а значит именно они и есть плод прогресса. Звучат они правда убого, в сравнении с моножилой.
Истинная правда.
Даже современная моножила - меньшее зло.
Недавно по моему совету знакомый поменял провода на ВЧ-динамик на обычный обмоточный провод в эмали 0,75. И стало лучше, причем замена электролитов в той же цепи на п/пропилен дала меньшую прибавку.
Он был весьма удивлен, что провода слышнее радиоэлемента. :)

Кстати, навел на мысль применить обмоточный провод кажется Норманн.

SergeOld 29.10.2008 08:53

Ответ: Моножильные кабеля
 
Игорь, качество носителя определяет длина тракта записи, а не содержимое. Я имел возможность наблюдать процесс записи в небольшой студии, и сравнить "черновик" с тем что пришло с завода по штамповке СД.
Моножила в сравнении с кабелем сложной конструкции обеспечивает более короткий тракт. Отсюда и более ясное звучание. Посоветуйте еще фильтры выкинуть. Если колонки двухполосные ничего страшного не произойдет (про оставить кондер на ВЧ думаю знаете лучше меня).


Часовой пояс GMT +4, время: 01:30.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot