Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Деревянное шасси для усилителя по-американски (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2971)

Сергей Шабад 29.01.2016 14:08

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 100618)
Твикать диафрагму или конструктив усиления? - так нафига тогда юзать эту шнягу, заточенную под искажения сигнала, если проще взять мик годный, без подобных болезней?

Нет, батенька, разница между бережной реставрацией и твиком, такая же как между туризмом и иммиграцией.
Цитата:

гармоники, гармоники и прочие подобные искажения, свойственные только ламповому усилению - остаётся только вопрос - нахуя это, если требуется достоверное звуковоспроизведение которое с ламповыми девайсами никак не контачит?
Ухо слышит гармоники когда их доля на стационарном синусоидальном сигнале 0,1%, на сольной фортепианной музыке при 1%, причем в наушниках, при внимательном прослушивании (С. Липшиц (S.P.Lipshitz). Субъективная оценка качества воспроизведения звука. JAES, 1981). При обычном слушании музыки, без цели специально зафиксировать гармоники, незаметным остается уровень до 2%, а на динамических пиках до 5%. Ламповые микрофонные предусилители, имеют гармоники меньше 0,1%, причем с очень крутым спадом после второй гармоники и безо всяких схемотехнических ухищрений типа ООС. Специалистам известно, что именно с высшими гармониками, которые возникают в транзисторных усилителях, бороться труднее всего. Например, ООС на них не действует, зато она вносит свои специфические искажения. В усилителях на транзисторах и микросхемах возникает еще одна засада, тепловая обратная связь. Так что альтернативы лампам не существует.

Сергей Шабад 29.01.2016 14:32

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Вложений: 1
Я думаю, что дело не в мягкости подвеса, резиновый он, поролоновый, кожаный или бумажный и является продолжением диффузора.
Например, легендарный Klangfilm 440022 имеет мягкий кожаный подвес, но именно на нем АМЛ остановился для использования в своей системе. О цене этих динамиков даже думать не хочется, наверное тысяч пять евро уже, за один динамик.

ИГВИН 29.01.2016 18:10

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 100668)
Ну да, а я в параллельном живу?

Назовите динамик на резине который середину сыграет лучше чем лаутер.

Хм, что-то вспоминается интеллигент в бане... :D
Который спросил "билет на одно лицо". :)
А почему вы внезапно перевели разговор на воспроизведение только среднечастотного диапазона? :rolleyes:

И кстати ответить на вопрос
Цитата:

Какой лаутер? марка, модель? в каком конфиге АС?
таки следует. ;)

(Я мог бы прямо сейчас назвать средник, с которым лаутеру не тягаться... именно в СЧ-диапазоне. Но не буду этого делать.)

В.Л. 29.01.2016 18:28

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100644)
Вы невооружённым глазом видели, как колеблется дека контрабаса?

А причём тут дека контрабаса? Она вроде как резонатор, а источник звуковых колебаний струна контрабаса. Вы, Александр, не туда смотрели! Надо было на струны смотреть!

Малиновский Александр 29.01.2016 20:09

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100687)
А причём тут дека контрабаса? Она вроде как резонатор, а источник звуковых колебаний струна контрабаса. Вы, Александр, не туда смотрели! Надо было на струны смотреть!

Возьмите на палку натяните струну, подёргайте и послушайте источник звуковых волн. Р=FxS. Мы это с внучкой как раз проходим в школе.

В.Л. 29.01.2016 20:56

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100688)
Возьмите на палку натяните струну, подёргайте и послушайте источник звуковых волн. Р=FxS. Мы это с внучкой как раз проходим в школе.

А причём тут палка и струна? Или это доказательство того, что резонирует воздух в корпусе?
Если вы уверены, что самая важная часть это дека, тогда возьмите прикрутите её саморезами к вашей палке со струной, посмотрим, как изменится звук ... .

Малиновский Александр 29.01.2016 21:22

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100689)
А причём тут палка и струна? Или это доказательство того, что резонирует воздух в корпусе?
Если вы уверены, что самая важная часть это дека, тогда возьмите прикрутите её саморезами к вашей палке со струной, посмотрим, как изменится звук ... .

Колебания струны передаются деке. Дека вызывает колебания слоёв воздуха прилегающий к ней. Точно так же, как и диффузор ГГ. Но т.к. объём замкнут, возникает набор стоячих волн и как следствие резонансные явления.
В АС с этим борются, а здесь способствуют.
Вам наверное захотелось, видимо от скуки, поболтать с кем-нибудь..

Слава 30.01.2016 00:41

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100686)
Хм, что-то вспоминается интеллигент в бане... :D
Который спросил "билет на одно лицо". :)
А почему вы внезапно перевели разговор на воспроизведение только среднечастотного диапазона? :rolleyes:

Потому, что на мой вопрос о акустике которая играет от 5 гц. мне не ответили, как и на вопрос зачем 50 гц. если мы слышим(единицы) 18-20.


И кстати ответить на вопрос таки следует. ;)

Лаутер любой в любом оформлении.

(Я мог бы прямо сейчас назвать средник, с которым лаутеру не тягаться... именно в СЧ-диапазоне. Но не буду этого делать.)


Видать большая тайна, хотя согласен есть много других.

В.Л. 30.01.2016 09:35

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100690)
Колебания струны передаются деке. Дека вызывает колебания слоёв воздуха прилегающий к ней. Точно так же, как и диффузор ГГ. Но т.к. объём замкнут, возникает набор стоячих волн и как следствие резонансные явления.
В АС с этим борются, а здесь способствуют.
Вам наверное захотелось, видимо от скуки, поболтать с кем-нибудь..

Не буду с вами спорить, Александр.
Цитата:

Дека вызывает колебания слоёв воздуха прилегающий к ней. Точно так же, как и диффузор ГГ.
По моему эта фраза очень драматична по своему содержанию. Я прямо слышу как контрабас говорит: "Дека вызывает колебания слоёв воздуха!", "Дека вызывает колебания слоёв воздуха!", "Слои воздуха, ответьте Деке!". И вот он, ответ: " Слои воздуха могут ответить деке только точно так же как диффузор ГГ!", повторяю: " Слои воздуха могут ответить деке только точно так же диффузор ГГ!", " Как поняли меня? Приём!".
Дека отвечает: "Вам захотелось, видимо от скуки, поболтать с кем-нибудь... Если это так, тогда разрешаю. Командир контрабасного отряда А. Малиновский!"

apegad 30.01.2016 11:08

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 100682)
Твое присутствие на этом ресурсе возможно лишь потому, что нет Анатолий Марковича.
Вот ты и резвишься, максимально стараясь изгадить этот форум.

Откуда такие ублюдочные утверждения?
Ты нихера не знаешь ни истории форума, ни моих личных и публичных отношений с АМЛом.

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100684)
Нет, батенька, разница между бережной реставрацией и твиком, такая же как между туризмом и иммиграцией.

А вот согласен с такой поправкой.
Тогда вводим туризм\передвижение\иммиграция
Тогда вводим твик\реставрация\refurbished
Gefell - пользуется именно таким (refurbished) термином - восстановление_до...
Цитата:

Так что альтернативы лампам не существует.
На счёт слышимости процентовки - тут можно и холивар развести.
Но значение 0.1%, для любого типа и вида сигнала - уже сверхкритично
А для аудио, для слушателей со слухом - 0.01% уже порог распознавания и отторжения (из практики)

Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 100691)
Видать большая тайна, хотя согласен есть много других.

Любой инженер-исследователь - никогда, ни под каким соусом не оперирует марками, приводя лишь ТТХ приборов и сопровождая их комментариями по применению конкретных рассыпух\элементов
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 100691)
Потому, что на мой вопрос о акустике которая играет от 5 гц. мне не ответили, как и на вопрос зачем 50 гц. если мы слышим(единицы) 18-20.

\не ври!
Я тебе выше полностью ответил на эти вопросы.

Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 100691)
Лаутер любой в любом оформлении.

Охуенно блядский ответ!:D
Типа того, по аналогии - ни мощность, ни ОМность, при подборе сопротивления не важны?:D:D:D
можно ориентироваться строго по габаритам или цвету сопроивления?:):confused::):)

Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 100691)
Видать большая тайна, хотя согласен есть много других.

Инженеру похую на лейбл и марку - он ориентируется только по параметрам прибора\элемента.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:15.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot