Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Разговоры (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=44)
-   -   фотография (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2115)

Серенус 06.09.2011 12:45

Ответ: На Саунд Апе дискуссия!
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 47905)
Можете привести примеры, как фотография на живопись влияла?

Чтобы конкретно ответить на ваш вопрос придётся привлечь массу материала и разбирать каждый случай буквально по косточкам, но ,если коротко, то основное , я думаю,влияние, сказалось с появлением средне и узкоформатных камер и связанных с этим возможностей съёмки. Т.е.в первую очередь в отходе от академической композиции и освоении необычных доселе ракурсах и акцентах. Хороший пример - блестящая Рифеншталль, американцы 30 - 50г.г. и из наших и более новых Б. Смелов ( Пти Борис)
Да и вообще, любое влияние никогда не бывает односторонним.

Серенус 06.09.2011 12:50

Ответ: На Саунд Апе дискуссия!
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 47908)
Юрий, а может такая задумка была- именно "нарисовать фотографию" :) Так-то хороший зайчик, допустим гало, тоже нужно суметь передать... Или в том сюжете совсем всё плохо ?

Мы же об искусстве в конце концов говорим. При чём тут Сафронов и какие-то его задумки? У него всех задумок - только одна, но большая.

Игорь Яо 06.09.2011 13:05

Ответ: фотография
 
Господа, внесу некоторую смуту в такое идиллическое течение беседы.
Мне кажется, что фотография в лучшем её проявлении это всё же нереализованные амбиции людей когда-то хотевших рисовать,потом писать...
Но реально представляя масштаб трудностей на пути настоящего художника отступивших от мечты и удовлетворившихся на более "краткосрочной и менеетрудовремязатратной" синице в руке.

Некоторые возможно даже и не задумывались вообще так сложно (о поприще художника, о высоком и пр...), а сразу поверили лукавым пропагандистам прогресса и решили не идти путём "дураков с кистями и мелками".
Взяли быка за рога сходу....

Предвижу тонкие интеллигентские извивы мысли в ответ.
Но правде в глаза посмотреть если наедине?...

Мысль навеяна мне, правда, Д. Лондоном, когда Мартин Иден объясняет Руфи, кто такие редакторы и критики от литературы:
" Это писатели неудачники! Они хотели писать но не смогли! И стали критиками, редакторами...."
Цитирую на память, но лучше всего понять накал этой мысли можно только в исполнении В.В. Высоцкого, в дискоспектакле "Мартин Иден".
Сама книга при этом не отменяется ни в коем случае. Но Высоцкий...

Просто Юрий 06.09.2011 13:16

Ответ: фотография
 
Игорь, вы не правы в главном - живопись, как и любая креатура - это искусство творчества, фотография в ее классическом исполнении - это искусство видения. Картины, на которых бы был написал сюжет брессоновских фотографий не имели бы ровно никакой ценности. А фотографии - да, именно потому, что любое полотно - это мир, преображенный сознанием художника, а фотография - это документальный мир. Тут просто не надо пытаться поставить знаки между ними. Это два разных в основе искусства.

Серенус 06.09.2011 13:25

Ответ: фотография
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Яо (Сообщение 47914)
Господа, внесу некоторую смуту в такое идиллическое течение беседы.
Мне кажется, что фотография в лучшем её проявлении это всё же нереализованные амбиции людей когда-то хотевших рисовать,потом писать...
Но реально представляя масштаб трудностей на пути настоящего художника отступивших от мечты и удовлетворившихся на более "краткосрочной и менеетрудовремязатратной" синице в руке.

Некоторые возможно даже и не задумывались вообще так сложно (о поприще художника, о высоком и пр...), а сразу поверили лукавым пропагандистам прогресса и решили не идти путём "дураков с кистями и мелками".
Взяли быка за рога сходу....

Предвижу тонкие интеллигентские извивы мысли в ответ.
Но правде в глаза посмотреть если наедине?...

Мысль навеяна мне, правда, Д. Лондоном, когда Мартин Иден объясняет Руфи, кто такие редакторы и критики от литературы:
" Это писатели неудачники! Они хотели писать но не смогли! И стали критиками, редакторами...."
Цитирую на память, но лучше всего понять накал этой мысли можно только в исполнении В.В. Высоцкого, в дискоспектакле "Мартин Иден".
Сама книга при этом не отменяется ни в коем случае. Но Высоцкий...

Если без " тонких интеллигентских извивов мысли", то логическим продолжением вашего предположения будет утверждение типа: графики это неудавшиеся живописцы, а какой-нибудь Шекспир неудавшийся романист. Я с детства очень люблю Лондона, но относится к нему настолько серьёзно, чтобы апеллировать к его высказываниям, это, простите, перебор. Тем более к самому слабому его роману.

Малиновский Александр 06.09.2011 13:30

Ответ: На Саунд Апе дискуссия!
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 47912)
Чтобы конкретно ответить на ваш вопрос придётся привлечь массу материала и разбирать каждый случай буквально по косточкам, но ,если коротко, то основное , я думаю,влияние, сказалось с появлением средне и узкоформатных камер и связанных с этим возможностей съёмки. Т.е.в первую очередь в отходе от академической композиции и освоении необычных доселе ракурсах и акцентах. Хороший пример - блестящая Рифеншталль, американцы 30 - 50г.г. и из наших и более новых Б. Смелов ( Пти Борис)
Да и вообще, любое влияние никогда не бывает односторонним.

Не надо много. По одному примеру ракурса и акцента, которого не было в живописи до фотографии.

DVM99 06.09.2011 13:31

Ответ: На Саунд Апе дискуссия!
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 47913)
Мы же об искусстве в конце концов говорим. При чём тут Сафронов и какие-то его задумки? У него всех задумок - только одна, но большая.

Лично я понял из поста Юрия, что речь про зайчики уже не о Сафронове...:) Если не так, то уж извините...

Серенус 06.09.2011 13:58

Ответ: фотография
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 47915)
Игорь, вы не правы в главном - живопись, как и любая креатура - это искусство творчества, фотография в ее классическом исполнении - это искусство видения. Картины, на которых бы был написал сюжет брессоновских фотографий не имели бы ровно никакой ценности. А фотографии - да, именно потому, что любое полотно - это мир, преображенный сознанием художника, а фотография - это документальный мир. Тут просто не надо пытаться поставить знаки между ними. Это два разных в основе искусства.

Но в результате мы имеем кусок бумаги с изображением. И в живописи ( графике ), и в фотографии. И следовательно их можно судить по одним законам, по законам изображения.

Игорь Яо 06.09.2011 14:03

Ответ: фотография
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 47919)
Но в результате мы имеем кусок бумаги с изображением. И в живописи ( графике ), и в фотографии. И следовательно их можно судить по одним законам, по законам изображения.

Совершенно согласен.

А вот по Д.Лондону нет.
Мартин Иден прекрасный роман, прсто кто, что в нём ищет у кого на что "срезонировало".

Серенус 06.09.2011 14:03

Ответ: На Саунд Апе дискуссия!
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 47917)
Не надо много. По одному примеру ракурса и акцента, которого не было в живописи до фотографии.

Александр. Я теперь болен, сижу дома и не могу добраться до необходимых для серьёзного ответа на ваш серьёзный вопрос материалов. Как только оклемаюсь-отвечу. Извините и подождите немного.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:06.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot