Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аналоговые источники (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3000)

apegad 31.08.2015 12:36

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 100060)
Вижу, что ты не просто дурак! А еще и подлец!
Говоря о хозяине форума правильно говорить не "бывшем", а умершем...ушедшем и т.д.
Не говорить об умерших плохо, а тем более паскудными намеками, тебя очевидно в детстве родители не научили.
Ты же, паскудный поганец, решил таким образом отомстить АМЛу?

Банковский, уважаемый, ну угомонись, плиз..

Малиновский Александр 31.08.2015 16:49

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Интересно, что на ранней стадии разработки я использовал нить и грузик
в целях помочь игле двигать тонарм к центру пластинки. Бредовая идея оказалась.
1. Инерция покоя преодолевается толчком и нить пролетает дальше, чем надо, по инерции.
Этого процесса можно избежать, применив блок, т.е. колёсико для нити.
Однако, диаметр колёсика получается около 5 см для удовлетворительного результата.
Кому интересно? Как это может быть кому-то интересно, если об этом никто не знает?
Цитата:

2. Любая пластинка даже по стандарту имеет эксцентриситет, превышающий по
величине размер канавки. По этой причине, игла движется к центру не поступательно, как все
почему-то думают, а возвратно-поступательно.
Так что нитка вообще не годится.
По-вашему никто, разумеется кроме Вас, не в состоянии представить проблемы тангенциального тонарма при наличии эксцентриситета.
Тогда по-моему Вы не совсем адекватно воспринимаете действительность.
Я раньше пытался разгадывать Ваши намёки-ребусы.
Потом плюнул на это дело.
И вот давеча пытался понять обоснованность Вашего утверждения по поводу того, что:
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 99833)
Оказалось, сила трения зависит от:
3. Частоты и амплитуды записанного на пластинке сигнала.

Кстати обращаю внимание - утверждение о силе трения, а не скатывающей силе. На непонимание действия которой, вы мне указали.
Так вот. Оказалось, что Вы не способны сколько-нибудь ни внятно ответить ни на один вопрос, ни сформулировать качественно суть проблемы, ни подтвердить количественно.
Теперь очевидно, почему Вы не вступали в спор (по Вашим же словам) с АМЛ. С чем вступать? Вот со всей этой мутью, по-написанной Вами в этой ветке.

apegad 31.08.2015 17:48

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100066)
Так вот. Оказалось, что Вы не способны сколько-нибудь ни внятно ответить ни на один вопрос, ни сформулировать качественно суть проблемы, ни подтвердить количественно.

Так и есть..

Я ждал ответа пару недель, до объявления ИНГа лохотронщиком и невежей..
Он подтвердил свой статус гавнюка и пидара

Малиновский Александр 31.08.2015 19:52

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100030)
Воспроизведение грампластинки начинается от внешнего края к центру, соответственно с каждым оборотом запас крутящего момента растёт. То есть если скорость не "поплыла" с самого начала, то потом уже точно не поплывёт.

Я понимаю смысл написанного, но я не понимаю к чему это.
Цитата:

Пример,типа "попробуй крутнуть", не корректный. Трение покоя всегда выше, трения в момент движения, опять же масса диска требует энергии на выведение её из состояния покоя (если память мне не врёт, там квадратичная зависимость прилагаемой силы от массы).
Берёте роликовый стол. Включаете. Ждёте минуту. Переводите ролик в нейтральное положение, одновременно включаете секундомер. Ждёте полной остановки. Одновременно с остановкой выключаете секундомер.
Записываете показания. Тоже проделываете с опущенной головкой.
Делите время торможения без головки на время торможения с опущенной головкой и получаете с некоторой погрешностью во сколько раз сила торможения с поднятой головкой меньше силы торможения с опущенной головкой. В чём некорректность?

В.Л. 31.08.2015 20:19

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100069)
Я понимаю смысл написанного, но я не понимаю к чему это.

Берёте роликовый стол. Включаете. Ждёте минуту. Переводите ролик в нейтральное положение, одновременно включаете секундомер. Ждёте полной остановки. Одновременно с остановкой выключаете секундомер.
Записываете показания. Тоже проделываете с опущенной головкой.
Делите время торможения без головки на время торможения с опущенной головкой и получаете с некоторой погрешностью во сколько раз сила торможения с поднятой головкой меньше силы торможения с опущенной головкой. В чём некорректность?

Я тоже иногда понимаю смысл написанного. Слово крутнуть мне кажется имеет смысл что-то привести во вращение из неподвижного состояния, а вы оказывается вкладывали в него следующий смысл: Сравните время выбега диска с установленной на нём пластинкой с опущенной головкой и без неё."

Roman 01.09.2015 02:08

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 100058)
Б1-04 как раз с "ентим механизмом".

А можно по подробней про "ентот механизм".

Сергей Шабад 01.09.2015 11:54

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 100059)
Речь шла о бывшем хозяине форума, но мне нравится ход Вашей мысли.

Я не знаю почему Вы считаете АМЛа лохотронщиком. Может быть поясните? Мне, как человеку начинавшему 10 лет назад продвигать его идеи в интернете, любопытно.

Малиновский Александр 01.09.2015 19:45

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100070)
Я тоже иногда понимаю смысл написанного. Слово крутнуть мне кажется имеет смысл что-то привести во вращение из неподвижного состояния, а вы оказывается вкладывали в него следующий смысл: Сравните время выбега диска с установленной на нём пластинкой с опущенной головкой и без неё."

А Вы сможете проделать такой опыт?

В.Л. 01.09.2015 20:32

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100078)
А Вы сможете проделать такой опыт?

А надо?

Малиновский Александр 01.09.2015 20:43

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100079)
А надо?

А Вам не хочется узнать - проблема №3 существует или нет.
Второй этап надо разбить на два.
Взять пластинку с умеренной громкости певцом (бас). А вторую с громким оркестром. Причём с самого начала. Пластинки д.б. примерно одного времени выпуска и одного производителя.

В.Л. 01.09.2015 20:53

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100080)
А Вам не хочется узнать - проблема №3 существует или нет.
Второй этап надо разбить на два.
Взять пластинку с умеренной громкости певцом (бас). А вторую с громким оркестром. Причём с самого начала. Пластинки д.б. примерно одного времени выпуска и одного производителя.

Если и устраивать подобное исследование, то сначала измерить выбег с опущенной головкой при нормальном вращении диска от края к центру, а затем повторить от центра к краю, но при обратном вращении.

Малиновский Александр 01.09.2015 20:59

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100081)
Если и устраивать подобное исследование, то сначала измерить выбег с опущенной головкой при нормальном вращении диска от края к центру, а затем повторить от центра к краю, но при обратном вращении.

А это зачем?

В.Л. 01.09.2015 21:07

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100082)
А это зачем?

Что бы точно
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100080)
... узнать - проблема №3 существует или нет.


Малиновский Александр 01.09.2015 21:13

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100083)
Что бы точно

Вы можете пояснить конкретно, что это даст?

ING 01.09.2015 22:29

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100076)
Я не знаю почему Вы считаете АМЛа лохотронщиком. Может быть поясните? Мне, как человеку начинавшему 10 лет назад продвигать его идеи в интернете, любопытно.

Удивлён, что Вы способны спокойно спросить вместо ожидаемых мною
оваций вроде тех, что выше. Там всё соответствует прогнозам.
Мнение моё вполне сформировавшееся и давно.
Впрочем, лохотрон - не так ещё плохо, бывает на свете и много хуже.
Всё же, продолжать разговор в такой обстановке я не стану.
Вообще, как Вы наверное уже поняли, я собираюсь избавить
форумы от своего присутствия.

В.Л. 02.09.2015 05:25

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100084)
Вы можете пояснить конкретно, что это даст?

Представим, что форма огибающей музыкального сигнала имеет пилообразную форму (что очень близко реальной огибающей). При нормальном воспроизведении колебательная система работает так: быстрое перемещение-медленное перемещение. При обратном воспроизведении медленное перемещение - быстрое перемещение. Если упругость колебательной системы головки воспроизведения в рабочей зоне колебания иглы линейна, а сила трения трения иглы о канавку не зависит от её формы и содержания, то время выбега диска при прямом и обратном направлении будет неизменным. Поскольку при такой постановке эксперимента все его составляющие неизменны, кроме смены направления вращения, его результаты следует признать истинными. Соответственно, если время выбега окажется разным, то надо искать объяснение этому феномену. Естественно, оно обязательно должно соответствовать канонам аудио эзотерики. Например, что влияние оказывает вращение планеты Земля. На кухне, произвести сравнение между собой двух пластинок, одна из которых записана на полюсе неправильного полушария. На основании этого сделать заявление, что пластинки записанные в неправильном полушарии земли, не обладают той таинственной силой, которой обладает пластинки записанные в правильном полушарии. В качестве развития предположить, что один и тот же музыкальный материал записанный на одном и том же оборудовании, но разных полюсах планеты Земля, должен катастрофически отличаться по силе воздействия на слушателя. В качестве подтверждения данного тезиса, там же на кухне продолжить эксперимент и выяснить, что оказывается, что не всё потеряно, если пластинку записанную в неправильном полушарии, оцифровать при воспроизвести в обратном направлении, то таинственная сила восстанавливается! Затем на основании этого широкомасштабного и глубокого исследования, открыть индустрию по оцифровке при реверсном воспроизведении неправильных пластинок с целью сохранить и донести до человечества, то что как показал кухонный эксперимент было совершенно сокрыто и недоступно мировой музыкальной общественности. Для выполнения данной миссии открыть в интернете соответствующий форум и магазин. Самым сложным в этой истории будет момент принятия решения, какое полушарие объявить неправильным. Если замахнуться на мировую известность, то объявлять неправильным придётся северное полушарие. Если задача работать по тихой, то южное.

Малиновский Александр 02.09.2015 08:51

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100086)
Представим, что форма огибающей музыкального сигнала имеет пилообразную форму (что очень близко реальной огибающей). При нормальном воспроизведении колебательная система работает так: быстрое перемещение-медленное перемещение. При обратном воспроизведении медленное перемещение - быстрое перемещение. Если упругость колебательной системы головки воспроизведения в рабочей зоне колебания иглы линейна, а сила трения трения иглы о канавку не зависит от её формы и содержания, то время выбега диска при прямом и обратном направлении будет неизменным. Поскольку при такой постановке эксперимента все его составляющие неизменны, кроме смены направления вращения, его результаты следует признать истинными. Соответственно, если время выбега окажется разным, то надо искать объяснение этому феномену. Естественно, оно обязательно должно соответствовать канонам аудио эзотерики. Например, что влияние оказывает вращение планеты Земля. На кухне, произвести сравнение между собой двух пластинок, одна из которых записана на полюсе неправильного полушария. На основании этого сделать заявление, что пластинки записанные в неправильном полушарии земли, не обладают той таинственной силой, которой обладает пластинки записанные в правильном полушарии. В качестве развития предположить, что один и тот же музыкальный материал записанный на одном и том же оборудовании, но разных полюсах планеты Земля, должен катастрофически отличаться по силе воздействия на слушателя. В качестве подтверждения данного тезиса, там же на кухне продолжить эксперимент и выяснить, что оказывается, что не всё потеряно, если пластинку записанную в неправильном полушарии, оцифровать при воспроизвести в обратном направлении, то таинственная сила восстанавливается! Затем на основании этого широкомасштабного и глубокого исследования, открыть индустрию по оцифровке при реверсном воспроизведении неправильных пластинок с целью сохранить и донести до человечества, то что как показал кухонный эксперимент было совершенно сокрыто и недоступно мировой музыкальной общественности. Для выполнения данной миссии открыть в интернете соответствующий форум и магазин. Самым сложным в этой истории будет момент принятия решения, какое полушарие объявить неправильным. Если замахнуться на мировую известность, то объявлять неправильным придётся северное полушарие. Если задача работать по тихой, то южное.

Вместо словоблудия приведите хотя-бы одну фотографию канавки пластинки, подтверждающую Ваше утверждение о её пилообразности.

В.Л. 02.09.2015 10:46

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100087)
Вместо словоблудия приведите хотя-бы одну фотографию канавки пластинки, подтверждающую Ваше утверждение о её пилообразности.

Приехали!
Это называется, читаем написанное толкуем как понимаем.
Мной в первых строках было однозначно написано
Цитата:

Представим, что форма огибающей музыкального сигнала имеет пилообразную форму
Где тут написано о том, что форма канавки пластинки имеет пилообразную форму?
Н-да! Кто (в этом) виноват? Что (с этим) делать?

Сергей Шабад 02.09.2015 10:58

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 100085)
Удивлён, что Вы способны спокойно спросить вместо ожидаемых мною
оваций вроде тех, что выше. Там всё соответствует прогнозам.
Мнение моё вполне сформировавшееся и давно.
Впрочем, лохотрон - не так ещё плохо, бывает на свете и много хуже.
Всё же, продолжать разговор в такой обстановке я не стану.
Вообще, как Вы наверное уже поняли, я собираюсь избавить
форумы от своего присутствия.

Лихницкий не был простаком. И в общении часто бывал жестким и не лицеприятным. Много осталось обиженных на него людей. Но он никогда не врал. Идеология аудио, к которой он пришел, занимаясь электроникой и любя и чувствуя музыку всю свою жизнь, отражены в его ремастерах. Называть Лихницкого лохотронщиком, означает обвинение в обмане, и прежде всего в финансовом. Я много лет занимался продажами его дисков. Могу Вам сказать, от его покупателей я никогда не слышал обвинения в лохотроне. А вот пообщавшись с Вами, я для себя сделал выводы. Например, Ваша сентенция, о том, что автомобиль трясет на неровностях из-за конечной скорости передачи механических возмущений в амортизаторах может только повеселить подвыпившую компанию инженеров.
Оставаться Вам на этом форуме или нет, решать Вам. Но если Вы и дальше будете выдавать ничем не подкрепленные обвинения в адрес Лихницкого, то приму решение о Вашем здесь нахождении, уже я.

Малиновский Александр 02.09.2015 11:03

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100088)
Приехали!
Это называется, читаем написанное толкуем как понимаем.
Мной в первых строках было однозначно написано
Где тут написано о том, что форма канавки пластинки имеет пилообразную форму?
Н-да! Кто (в этом) виноват? Что (с этим) делать?

Мы ведём речь о трении иглы о пластинку (канавку) или об огибающую сигнала?

В.Л. 02.09.2015 14:24

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100090)
Мы ведём речь о трении иглы о пластинку (канавку) или об огибающую сигнала?

Даже если во время эксперимента, игла будет тереться о звук, а не о канавку или огибающую музыкального сигнала, это ни как не отразится на корректности его результатов. Или есть сомнения?
Эксперимент ставить будете, или нет? Должен же кто-то совершить это открытие.

Малиновский Александр 02.09.2015 14:32

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100092)
Даже если во время эксперимента, игла будет тереться о звук, а не о канавку или огибающую музыкального сигнала, это ни как не отразится на корректности его результатов. Или есть сомнения?
Эксперимент ставить будете, или нет? Должен же кто-то совершить это открытие.

Не понимаю. Поясните, что такое тереться о звук, канавку и огибающую? В чём разница?

Roman 02.09.2015 15:10

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 100085)
... я собираюсь избавить
форумы от своего присутствия.

А мой вопрос к Вам, как к эксперту по тангенциальным тонармам?

apegad 02.09.2015 16:34

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 100095)
А мой вопрос к Вам, как к эксперту по тангенциальным тонармам?

АМЛ не смог ответить - http://www.shabad.ru/forumaml/showpo...7&postcount=40
не успел

apegad 02.09.2015 17:39

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100097)
типичное ощущение что говорю то ли

Как ни странно, но идиотские (детские уточняющие) вопросы приходится задавать.
Иначе категорически непонятно, что подразумевают под самовыдуманными терминами и полной ахинеей, которую слишком уж часто несут.
так что кинув пару вопросцев - можно легко укатать оппонента в лужу или вывести его на вменяемый путь разговора.

В.Л. 02.09.2015 19:50

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100093)
Не понимаю. Поясните, что такое тереться о звук, канавку и огибающую? В чём разница?

Специально для вас, Александр, я с любовью сделал несколько фотографий фрагмента пластинки. Слева, фотография огибающей, справа фотография звука, по центру канавки. Их объединяет одно, при воспроизведении игла головки проигрывателя трётся о них.

ING 02.09.2015 21:49

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100089)
Лихницкий не был простаком. И в общении часто бывал жестким и не лицеприятным. Много осталось обиженных на него людей. Но он никогда не врал. Идеология аудио, к которой он пришел, занимаясь электроникой и любя и чувствуя музыку всю свою жизнь, отражены в его ремастерах. Называть Лихницкого лохотронщиком, означает обвинение в обмане, и прежде всего в финансовом. Я много лет занимался продажами его дисков. Могу Вам сказать, от его покупателей я никогда не слышал обвинения в лохотроне. А вот пообщавшись с Вами, я для себя сделал выводы. Например, Ваша сентенция, о том, что автомобиль трясет на неровностях из-за конечной скорости передачи механических возмущений в амортизаторах может только повеселить подвыпившую компанию инженеров.
Оставаться Вам на этом форуме или нет, решать Вам. Но если Вы и дальше будете выдавать ничем не подкрепленные обвинения в адрес Лихницкого, то приму решение о Вашем здесь нахождении, уже я.

Обидчивость я считаю мерой глупости. Ни на кого я не обижен.
Лохотрон это не коммерция, а лотерея или подарочки.
Развод для слишком доверчивых или плохо осведомлённых.
В нашем разговоре про какую-либо коммерцию речи не было.
О компактах АМЛ ничего сказать не могу, поскольку их не имею. Но полный ассортимент знаю.
Сказать «я никогда не вру» может только дурак. Или считающий всех дураками.
А уж когда речь о престиже…
Доказывать что-либо здесь нет смысла, тем более про лохотрон.
Я понимал под ним подтасовку фактов и принесение в жертву истины для сиюминутной выгоды.
Так же, как apegad, поскольку отвечал именно ему.
Подкреплять это утверждение фактами я не намерен из своих принципов.

apegad 02.09.2015 22:24

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 100100)
Лохотрон это не коммерция, а лотерея или подарочки.
Развод для слишком доверчивых или плохо осведомлённых.

А так же - невежество.. это тоже вид лохотрона..

Малиновский Александр 03.09.2015 08:26

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100099)
Специально для вас, Александр, я с любовью сделал несколько фотографий фрагмента пластинки. Слева, фотография огибающей, справа фотография звука, по центру канавки. Их объединяет одно, при воспроизведении игла головки проигрывателя трётся о них.

Я понял, что их объединяет. Теперь поясните, что их отличает друг от друга.
И главное покажите где здесь "пила"?

В.Л. 03.09.2015 08:49

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100105)
Я понял, что их объединяет. Теперь поясните, что их отличает друг от друга.
И главное покажите где здесь "пила"?

А вы, что? Фотки не смотрели? А я так старался! Ну к примеру на левой фотке видите широкие канавки? Присмотритесь к ним внимательно, по их форме легко понять, правильное направление вращения диска. Это конечно не пила в чистом виде, но её ни кто и не обещал! Сразу было сказано, что форма огибающей муз.сигнала близка к пилообразной. На фотографии видны участки атаки, поддержки и затухания звука.
А у вас, Александр, я так понимаю, микроскопа-то нет? Тогда чем же вы гвозди скрепляющие ваши рассуждения, собираетесь забивать? Неужели молотком убеждений?

apegad 03.09.2015 09:14

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100106)
по их форме легко понять, правильное направление вращения диска.

Ой ли??????:D

Малиновский Александр 03.09.2015 11:22

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100106)
А вы, что? Фотки не смотрели? А я так старался! Ну к примеру на левой фотке видите широкие канавки? Присмотритесь к ним внимательно, по их форме легко понять, правильное направление вращения диска. Это конечно не пила в чистом виде, но её ни кто и не обещал! Сразу было сказано, что форма огибающей муз.сигнала близка к пилообразной. На фотографии видны участки атаки, поддержки и затухания звука.
А у вас, Александр, я так понимаю, микроскопа-то нет? Тогда чем же вы гвозди скрепляющие ваши рассуждения, собираетесь забивать? Неужели молотком убеждений?

Это Вам так кажется, что легко определить. Потому что Вы видели направление. Только в одном месте изгиб напоминает "зубчик" пилы. Но, резкая это атака и резкое спадание амплитуды сигнала определить не возможно.
А я и не собирался смотреть в микроскоп и крутить в обратном направлении диск. Эту совершенно ненужную операцию придумали Вы. Никогда игла не пройдёт и середины пластинки (а скорее всего и 1/3) при вращении по инерции диска, раскрученного до 33 оборотов в минуту.
Ещё раз.
Определив разницу во времени с поднятой головкой и опущенной, считаем относительную силу торможения иглы. С разным характером записи она может оказаться разной. Но я предполагаю в пределах погрешности.
Но самое главное. Следующим шагом, посчитав после остановки, длину пробега иглы и разделив длину самого крутого фронта на длину пробега, мы сможем посчитать приблизительно вклад этого участка.
После этого можно переходить к оценке модуляций, о которых говорил ING.

В.Л. 03.09.2015 14:42

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100108)
Это Вам так кажется, что легко определить. Потому что Вы видели направление. Только в одном месте изгиб напоминает "зубчик" пилы. Но, резкая это атака и резкое спадание амплитуды сигнала определить не возможно.
А я и не собирался смотреть в микроскоп и крутить в обратном направлении диск. Эту совершенно ненужную операцию придумали Вы. Никогда игла не пройдёт и середины пластинки (а скорее всего и 1/3) при вращении по инерции диска, раскрученного до 33 оборотов в минуту.
Ещё раз.
Определив разницу во времени с поднятой головкой и опущенной, считаем относительную силу торможения иглы. С разным характером записи она может оказаться разной. Но я предполагаю в пределах погрешности.
Но самое главное. Следующим шагом, посчитав после остановки, длину пробега иглы и разделив длину самого крутого фронта на длину пробега, мы сможем посчитать приблизительно вклад этого участка.
После этого можно переходить к оценке модуляций, о которых говорил ING.

Из написанного вами, я понял почти всё, кроме видимо самого главного
Цитата:

и разделив длину самого крутого фронта на длину пробега, мы сможем посчитать приблизительно вклад этого участка.
Вот это совсем однако не понял. Крутого фронта чего? Если можно, то по подробней, вернее по понятней.

Малиновский Александр 03.09.2015 14:53

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100109)
Из написанного вами, я понял почти всё, кроме видимо самого главного
Вот это совсем однако не понял. Крутого фронта чего? Если можно, то по подробней, вернее по понятней.

Любой изгиб канавки начинается в некоторой точке и достигает своего максимума в другой точке. Расстояние между этими точками я и предлагаю измерить. Погрешностью, возникающей из-за не одинаковой линейной скорости на протяжении всего пробега иглы до остановки, в первом приближении пренебрегаем.

В.Л. 04.09.2015 19:57

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100110)
Любой изгиб канавки начинается в некоторой точке и достигает своего максимума в другой точке. Расстояние между этими точками я и предлагаю измерить. Погрешностью, возникающей из-за не одинаковой линейной скорости на протяжении всего пробега иглы до остановки, в первом приближении пренебрегаем.

Александр, а как вы думаете, можно ли быть абсолютно уверенным в том, что Проблема №3 (... сила трения зависит от ... Частоты и амплитуды записанного на пластинке сигнала), существует? Или вы сомневаетесь, что она существует? То есть если мы точно знаем, что она есть, то какой смысл пытаться точно измерить её величину, если она не устранима в принципе?

Малиновский Александр 04.09.2015 23:05

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100124)
Александр, а как вы думаете, можно ли быть абсолютно уверенным в том, что Проблема №3 (... сила трения зависит от ... Частоты и амплитуды записанного на пластинке сигнала), существует? Или вы сомневаетесь, что она существует? То есть если мы точно знаем, что она есть, то какой смысл пытаться точно измерить её величину, если она не устранима в принципе?

О наличии этой проблемы объявил ИНГ. До него я не слышал об этом. Хотя о проблемах граммофонной записи и воспроизведения написано столько, читать не перечитать. Но он отказался отстаивать своё утверждение. Или не смог.
Его логику, приведшую к такому утверждению, понять не сложно. Сложно предложить способ проверки. ИНГ не предложил ничего. Как впрочем и с абсолютной и неабсолютной фазой. Поэтому остаётся либо наплевать и забыть, либо убедиться самим.
Соображения, почему я усомнился в наличии проблемы №3, я уже высказал.
Добавлю только - аргумент, что нельзя сравнивать податливость системы двигатель-диск и игла-тонарм, на мой взгляд, слабый. Т.к. проблема №3 особенно ярко должна была бы проявиться при проигрывании шеллачных пластинок на граммофонах. Уж как мгновенно возрастает трение при глубоких царапинах. Кто слышал модуляции?

В.Л. 05.09.2015 06:37

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100125)
О наличии этой проблемы объявил ИНГ. До него я не слышал об этом. Хотя о проблемах граммофонной записи и воспроизведения написано столько, читать не перечитать. Но он отказался отстаивать своё утверждение. Или не смог.
Его логику, приведшую к такому утверждению, понять не сложно. Сложно предложить способ проверки. ИНГ не предложил ничего. Как впрочем и с абсолютной и неабсолютной фазой. Поэтому остаётся либо наплевать и забыть, либо убедиться самим.
Соображения, почему я усомнился в наличии проблемы №3, я уже высказал.
Добавлю только - аргумент, что нельзя сравнивать податливость системы двигатель-диск и игла-тонарм, на мой взгляд, слабый. Т.к. проблема №3 особенно ярко должна была бы проявиться при проигрывании шеллачных пластинок на граммофонах. Уж как мгновенно возрастает трение при глубоких царапинах. Кто слышал модуляции?

Оставим шеллак в стороне, поскольку я лично выкладывал картинки из аудиоредактора, на которых видны краки и их "длинные хвосты". И при этом было совершенно понятно, что хвост возникает из-за резонанса.
Я не случайно написал, в сообщении, к которому были приложены фотографии "Сделано с любовью!". Изображенное на фотографии место было выбрано не случайно, на нем изображены все те обстоятельства способствующие проблеме №3.
1. Низкочастотный сигнал большой амплитуды+высокочастотный сигнал большой амплитуды. Представьте график синусоиды, допустим при от "верха до низа" 1 вольт, период 1 секунда, теперь представим, что амплитуда изменилась в жалкие десять раз. Значит теперь у нас уже 10 вольт, при неизменном периоде 1 секунда. Теперь представим, что по вертикальной (У игрек?), по синусоиде скользит игла проигрывателя. Как вы думаете будет ли отличаться сила трения при преодолении сигнала величиной 1 вольт, от сигнала величиной 10 вольт? Конечно будет! Поскольку при неизменной вертикальной нагрузке (прижимной силе) угол подъёма преодолеваемого препятствия изменился, не в десять раз, но изменился.
2. Стереофонические грампластинки пишутся с переменным шагом записи. Об этом как совершенно не принято говорить, и как следствие рассматривать проблемы, которые могут возникать при изменении шага. Работает этот механизм следующим образом, есть основной двигатель перемещения суппорта резца, и есть вспомогательный, который (видимо через обгонную муфту) способен этот шаг увеличивать. При воспроизведении сигнала с мастер ленты, сигнал с дополнительной головки воспроизведения, установленной ранее основной, поступает на детектор, сигнал которого управляет дополнительным двигателем привода суппорта. То есть по мимо прочих проблем связанных с воспроизведением сигналов больших амплитуд, добавляется переходный процесс резкого смещения суппорта резца. Соответственно в этот момент скатывающая сила резко возрастает!
На фотографии хорошо видно, как меняется шаг записи, от сигнала.
Вывод: Николай прав, проблема имеется.
Следствие: Малиновский её померяет точно, и докажет, что проблемы нет, поскольку он её ушами не слышит.

ING 05.09.2015 11:34

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 100073)
А можно по подробней про "ентот механизм".

Ентот механизм – это первое, что может прийти в не шибко изобретательную голову.
Вроде, как к телеге приделать мотор вместо лошади.
Берёшь обычный рычажник и двигаешь моторчиком по направляющей.
Вместо шофёра – следящая система. Чтобы ехать с подобающей скоростью.
Плюсы при этом достигаются сомнительные, зато минусы очевидны.
Так и поступили непропитые зарубежники.
А уж с них содрали соратники АМЛа.

Roman 05.09.2015 14:58

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 100127)
Ентот механизм – это первое, что может прийти в не шибко изобретательную голову.
Вроде, как к телеге приделать мотор вместо лошади.
Берёшь обычный рычажник и двигаешь моторчиком по направляющей.
Вместо шофёра – следящая система. Чтобы ехать с подобающей скоростью.
Плюсы при этом достигаются сомнительные, зато минусы очевидны.
Так и поступили непропитые зарубежники.
А уж с них содрали соратники АМЛа.

А как сделана следящая система ? А можно по пунктам, что за плюсы и минусы ?

ING 05.09.2015 21:32

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 100102)
А так же - невежество.. это тоже вид лохотрона..

Невежество имеется только у клиентов лохотрона.
Лохотронщики свою работу знают в совершенстве.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:27.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot