Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Измерение цифровых ошибок (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Цифровые ошибки-давайте их мерить (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1381)

intell 14.02.2010 04:57

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26833)
Хахаха! :D
Каким макаром енти "сервопомехи" могут изменить порядок следования битов, да ещё таким хитрым образом, что не грохнут сам поток, а изменят звучание (как тут некоторые бредят) ?

Читаешь иногда такую галиматью, и просто диву даёшься - фигасе, обычной проводок, оказывается, может работать и как эквалайзер, и может изменить психическое состояние исполнителя, на давным давно сделаной записи..

Повторю еще раз, специально для тебя ;) _время_.
Вся эта хрень помехообразная влияет на время, т.е. на джиттер, который заметен даже в малых количествах именно при _преобразовании_ (цифра-аналог и наоборот). Более того, различие в кодировке "8 в 14" применяемой в сиди будет влиять на спектр помех от декодера. Ну итп...

Пойми наконец, что время _непрерывно_, и его описание в цифровом потоке _отсуствует_, есть только флаги с какой частотой надо повторять отсчеты, и это происходит от локального кварцевого генератора (или генератора с ФАПЧ), на который влияет все вышеперечисленное (и даже больше того что я описал).

Поэтому Маркович может отличить копии, и более того назвать каким софтом копия нарезана (был такой веселый эксперимент).

Формат аудио-сиди к файлам отношения имеет очень мало.

Провода бывают разные, эффект необъясним, но я с ним сталкивался неоднократно, вплоть до различий в громкости.

ИГВИН 14.02.2010 12:39

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26838)
если следовать этой логике - ваще удивительно, как тока проги с болванок считываются..

А действительно - как?
Для прОгов и файлОв джиттеры пофиг, и вообще реальное время по барабану.
И в аналог они не преобразуются... ;) Короче, чтение аудио-болванки в CD-плеере (с последующим воспроизведением) и чтение файла в приводе компа - этто совсем не одно и то же.

— Это не ерунда, это совсем даже не ерунда, дружище Биттнер. Особенно в таком деле! :)

ИГВИН 14.02.2010 18:30

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 26852)
Т. е. Вы утверждаете: сколько не гоняй музыкальный файл по компам, сети, болванкам и т. д. - он от этого, в конечном варианте, хуже звучать не станет? Исходим из того, что данные на нём не изменились, а джиттера, по определению, нет.

Может и станет - смотря как гонять! :)
Наверное поэтому ССКАИН требует от вас установки каких-то злых смещений и прочей ерунды, которая для него совсем не ерунда... :D

ИГВИН 14.02.2010 18:34

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 26852)
П. С. У меня мини проблема с транспортом и конвертером фирмы "Proceed", с питанием 110в 60гц. Они не работают от 50гц, т. к. сетевая частота заведена на процы.(торговые дела, ограничение рынков) Питание от 60гц "кондиционера" или подмена контороля на проце от мини 60гц генератора, меня не устраивают. Не подскажете ли более элегантного решения?

Да кто ж знает, подскажу или нет. Аппаратов-то я не вижу...
Только что-то сомнение вызывает, что "сетевая частота заведена на процы". Мануалы на эту технику у вас есть?

Nobody 14.02.2010 23:23

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26830)
Тогда рипните что-нибудь популярное (чтобы в базе было), в режиме test & copy, имиджем или треками с нонкомпилянт куем..
Версией 0.99..

И кусочек лога сюда выложите.. посмотрим..

Ну вот, примерно так получилось.
0.99 версия пока что капризничает (попробую позже),
FLAC пока что тоже с Вистой не хочет дружить. Но я особого смысла в кодировщиках не вижу.

Что скажете, профессор? :)

ИГВИН 15.02.2010 01:23

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 26874)
Я открытых тоже не видел. Это из сведений интернета. Мануалов нет. Вопрос переформулирую так. Вы сталкивались с таким типом защиты (торговой)? От 50гц не "фурычат". Приходится питать через 60гц кондиционер. Что хорошо, но не в "стэндбае".

Нет мануалов - жаль. Даже юзер-мануала нет? Там должно быть написано.

Честно скажу - может я чего не знаю??
С таким не сталкивался.

Nobody 15.02.2010 12:01

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26886)
Nobody
Read mode : Burst
Это в корне неверно!
Смотрите окно настроек для Виктора

И - обязательно подключите к инету, для связи с базой..!

Да, действительно! Исправил. И опробовал 0.99 версию.
Режим чтения был не скоростной, то есть совсем медленный. Да ещё test&copy - по два раза каждый трек. Еле дождался! ;)
Как оно теперь? :)

Nobody 15.02.2010 21:45

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26942)
Итак..
Вкладка EAC -> EAC Options



Товарищ лектор! У Вас вот третье окошко ("EAC options -> Tools") отличается от того, что Вы нам давали во вложенном файле PDF. Тут вот в третьем сверху окошке галочки нету, а в PDF'е есть, причём она обведена красным. Что она вообще значит? Там "создать плейлист мп3у" какой-то...

Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26944)
Понаставить таких галок в таких окнах!
Понаписать точно такие же значения!

Понаставил. Но вот по вышестоящему вопросу имеется противоречие.

Nobody 15.02.2010 21:52

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26911)
Nobody
Вот теперь всё правильно..
Осталось не забыть для потрекового рипа создать noncompliant cue - тогда всё будет в полном ажуре.. :)

Кстати, у меня до сих пор
Used interface : Native Win32 interface for Win NT & 2000

Вас это не смущает?..
Как-то до сих пор не получилось у меня установить правильный ASPI. Не подскажете, что делать?
Да, чё-та с Вистой эта штука вставать не хочет...

Да, и с noncompliant cue не соображу пока, куда нажимать... :confused:
В меню Action выбрать Test & Copy Image & Create Cue Sheet? Так?

Nobody 15.02.2010 22:33

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26911)
Nobody
Вот теперь всё правильно..
Осталось не забыть для потрекового рипа создать noncompliant cue - тогда всё будет в полном ажуре.. :)

А, дошло!
То есть, потрековый рип я уже сделал, а теперь осталось создать этот самый служебный .CUE, чтоб можно было снова на болванку записать. :)

Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26951)
Дык, поставить в систему Nero 7 или 8 - тогда добавится внешний ASPI и появится выбор, куда ставить галку..

Дык, Неро 8 стоит давно, а вот выбора не появляется...

Nobody 15.02.2010 22:47

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26952)
Вкладка ЕАС -> Drive Options




Клацнул... Потом ещё поклацал... И - ничего...

Nobody 15.02.2010 23:41

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26959)
Обращаем ваше внимание, что для пользователей Windows Vista и Windows 7, а также в описанном выше случае (когда все работает), рекомендуется использовать native (системный) ASPI.
Дополнительно: Проблема: ЕАС "не видит" дисковод (привод)



Вот и отлично! Значит, рекомендуется забить на это дело.
Как я рад, как я рад! :)
ЗЫ: ЕАС всё видит! ;)

Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26959)
Инструкция по установке Adaptec ASPI:
  • Запустите скачанный по вышеприведенной ссылке EXE-файл, выберите папку, куда должно разархивироваться его содержимое. По умолчанию это adaptec\aspi.
  • Если у вас Windows 98, NT 4.0, ME или 2000, запустите из этой папки ASPIINST.EXE.
  • Если у вас Windows XP, нажмите кнопку Start (Пуск) и выберите из меню Run (Выполнить), затем нажмите кнопку Browse (Обзор). Найдите в папке adaptec\aspi файл INSTALL.BAT и нажмите кнопку OPEN (Открыть). В командной строке после INSTALL.BAT поставьте пробел и допишите XP32, если у вас процессор типа Pentium I / II / III / IV, или напишите XP64, если у вас процессор типа Itanium. В итоге командная строка должна содержать что-то похожее на c:\adaptec\aspi\install.bat XP32 или c:\adaptec\aspi\install.bat XP64. Нажмите OK.
  • Установка ASPI завершена.



Попробовал и так, и эдак.
Всё равно не хотит вставать.
Ну и хрен с ним!

Nobody 15.02.2010 23:59

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26964)
Ааа!
Тогда и не надо, ессно..:)

но может пригодиться, на случай смены привода.. мало ли какой попадётся..
а это бывает достаточно часто, ведь ресурс современных, да и старых резаков, крайне небольшой - 1000-1500 копий и их можно выбрасывать..
иногда даже до окончания гарантийного срока не доживают..:)

Ну это если часто чё-нить резать.

Nobody 16.02.2010 00:39

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26969)
Ха!:D
Да до сих пор ещё такое кошмарое количество придурков, которые не умеют общаться с файлами и боятся компов, что от их просьб слить на болвани нужный контент - просто не отбиться..
Бывали дни, когда я по 50 болванок закатывал..
А если брать учебные и познавательные собрания?
Глен Гульд - 80 сидюков, Бах хенслеровский - 170, и прочая и прочая.
Нет худа без добра - за счёт простого юзания разных приводов и болванок - удалось выявить их пригодность для разных плееров, чтобы не было киксов, вроде нечитаемости, например..:)

Мда...
Я, бывает, раз в неделю запишу какой-нибудь фильмец, скачанный с торрентов (спасибо, Скаин, за науку! :)) на многоразовую DVD-болванку, чтоб посмотреть его в телевизоре.
Ну да и всё, в общем.

Nobody 16.02.2010 00:47

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Вот ещё какой-то косяк.
Наверху ЕАСа расположены кнопочки: "плей" там, "стоп" и т.п. Я их попробовал. Версия 0.95 прилежно стала исполнять запись. А 0.99 стала выдавать шипение. Я такое шипение слышал когда-то на диске (CD), кодированном в DTS. Это какой-то родственник FLAC, полагаю, только многоканальный (во всяком случае, алгоритм его работы объяснялся как-то так, что, типа, без потери качества). Вот я думаю, почему это ЕАС некорректно воспроизводит WAV'ы? Где-то, наверно, засела неверная команда воспринимать все треки как закодированные. Только непонятно, где это...
А впрочем, ЕАС же не для этого предназначен, не для качественного воспроизведения...

Nobody 16.02.2010 01:04

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26975)
Отнюдь!:)
DTS - это близкий родственник мп3..
формат с потерями, хоть и мультиканал

Ну не знаю!
Читал в какой-то аудиомурзилке, что в этом формате запоминаются не абсолютные значения отсчётов, а разность текущего с предыдущим, так они, дескать, меньше места занимают. А потом отсчёты восстанавливаются декодером.

Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26975)
хоть и мультиканал

Странное замечание!
Никогда не встречал мультиканал БЕЗ сжатия (и без потерь)... А Вы? :)

Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26975)
ЕАС - это не плеер.
Кнопочки - для контрольного прослушивания, типа как на Allmusic, не более того..

Ну вообще никакого прослушивания, даже контрольного!
Просто "шшшшшшшшшш"!

Nobody 16.02.2010 01:28

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26980)
Вот может быть трабла в неустановившемся АСПИ..
Какая-то часть (опциональная для ЕАСа) оказалась недоступной и полного контроля над приводом нет..

Ну это вряд ли. Старый ЕАС всё нормально воспроизводит.
А новый хандрит (но только на этой функции).
При чём здесь полный контроль за приводом...

ING 16.02.2010 15:40

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 26985)
0.95 - для защищённых дисков, и CD-Extra
ТОС - Table Of Content - точное расположение частей фонограммы и дополительных файлов.. на защищённых дисках эта инфа искажается для комповых приводов..

Извините, что отвлекаю от копирования сидюков..
Хотелось бы знать Ваше мнение о статье http://www.markanaudio.ru/Articles/FAQ2005.pdf
ссылку на которую прислал Маркиз де Сартр в посте 379 Пробники.

Очень желательно, чтобы и ИГВИН о ней высказался.

В особенности интересуют вопросы:
- Давненько не смотрел, но сомневаюсь, что на выходе ЦАПов всего 0,2 В.
- Действительно ли на осциллографе видно, что младшие разряды 44-16 не используются?
- Сколько реально используется из 24 разрядов в звуковухах ценой порядка 300 у.е.
при оцифровке, и сколько их прочитает проигрыватель ДВД-Аудио ценой порядка 1000 у.е?
- Представлены формы синуса на выходе ДАКа без цифрового фильтра.
Хоть и не сказано, но я так понял, что мультибитного. М.б. это MARKAN и есть.
Видно, что даже 5 кГц уже искажаются. Что об этом скажет ИГВИН?
- Я слышал много SACD на хорошей аппаратуре. Многие звучат так, как сидюкам и не снилось.
Как это увязать со сведениями из статьи?
- Что Вы думаете по поводу сетевых кабелей, фазировки?

ING 16.02.2010 23:53

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27028)
Извините, что я дополняю ответ Скаина. На ваш вопрос по 300 у. е. звуковухам, и даже по звуковухам за 160 т. р. могу задать встречный вопрос: сколько будет, если 2 возвести в 24 степень? Это динамический диапозон! Сколько напряжение шумов резисторов? Если в самом дорогом варианте получите 2 в 16 ой степени, то долго будете радоваться микродинамике в звуке. Оценить звучание SACD в сравнении с СД плеером можно на аппаратуре, созданной по идеологии проповедуемой на данном форуме. Обещаю - разница будет! Могу организовать трансляцию вопросов моему хорошему знакомому А. Маркитанову. По поводу фазировки кабелей рекомендую перевернуть вилку в розетке (благо в нашей разетке это сделать легко) Не услышать, легко объяснимую разницу, будет тяжело.

Я наваял бездну магнитофонов в свое время. Головка даёт 0,1 мВ и обеспечивает диапазон 60 дБ
на ленте, при этом усилитель воспроизведения должен иметь по шумам 70 дБ, т.е. 2 в 11 степени.
При сигнале на входе ЦАП в 3 В имеем для 44-16 и 90 дБ 3: 32000 = 0,03 мВ, т.е всего в 3 раза
меньше, чем на головке обычного магнитофона. Вполне можно работать, да ещё как!
При 70 дБ ещё 9 разрядов можно иметь по шумам свободно, и ещё останется.
Про Маркан достаточно напечатано в статье, а вот на мои вопросы по ЦАПам я ответов не получил.
Только послали.

ИГВИН 17.02.2010 00:29

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Хотелось бы знать Ваше мнение о статье http://www.markanaudio.ru/Articles/FAQ2005.pdf
ссылку на которую прислал Маркиз де Сартр в посте 379 Пробники.
Я бы посоветовал Андрею её в корне переписать.
Цитата:

- Давненько не смотрел, но сомневаюсь, что на выходе ЦАПов всего 0,2 В.
На выходе разных ЦАПов бывает ток или напряжение.
Если напряжение - обычно амплитуда 2V.
Если ток - то у разных ЦАПов макс. выходной ток от 4 до 12 мА, и за нуль может приниматься разное значение.
Цитата:

- Действительно ли на осциллографе видно, что младшие разряды 44-16 не используются?
Видно, что используются. Хоть и много читать, но прочтите ссылку на Саундэкс. http://soundex.ru/index.php?showtopic=24785&st=150
Там этот вопрос очень подробно разжеван Алексеем Никитиным.
Цитата:

- Сколько реально используется из 24 разрядов в звуковухах ценой порядка 300 у.е. при оцифровке, и сколько их прочитает проигрыватель ДВД-Аудио ценой порядка 1000 у.е?
Динамический диапазон снизу ограничен шумами, помехами и качеством питания АЦП. В общем случае АЦП работают лучше ЦАПов.
Цитата:

- Представлены формы синуса на выходе ДАКа без цифрового фильтра.
Хоть и не сказано, но я так понял, что мультибитного. М.б. это MARKAN и есть.
Видно, что даже 5 кГц уже искажаются. Что об этом скажет ИГВИН?
Это не искажения. На выходе TDA1541 ток, и напряжение там может появится только если нагрузить выход на резистор. Этот резистор для правильной неискаженной работы ДАКа желательно иметь как можно меньшей величины. При этом напряжение на резисторе по закону Ома тоже будет малым, т.к. full scale current TDA1541 составляет 4 mA.
Синус на выходе ЦАПа не искажается, если как и положено после ЦАПа включен ФНЧ. Вот на выходе ФНЧ и надо смотреть. Если перед ЦАПом нет цифрового фильтра, осуществляющего передискретизацию, то после ЦАПа необходимо применять ФНЧ высокого порядка, заметно ухудшающий звук.
С цифровым фильтром еще можно сделать после ЦАПа простейшую пассивную фильтрацию, обеспечив сперва преобразование ток/напряжение.
Если ЦФ нет, и ФНЧ тоже нет - получаем ступенчатый сигнал, который и приведен в статье Маркитанова.

Вообще я рекомендую просмотреть книгу - "Волович. Схемотехника аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств." в разделе АЦП и ЦАП.
Цитата:

- Я слышал много SACD на хорошей аппаратуре. Многие звучат так, как сидюкам и не снилось.
В смысле - диски лучше звучат как носитель?
Или плееры?
Имейте в виду, что в плеерах SACD DSD-поток преобразуется в PCM, а уж потом попадает на самый обычный ЦАП.
Цитата:

Как это увязать со сведениями из статьи?
Выше разрядность и частота, при правильной реализации и должно быть лучше.
А как увязать - наверное надо спросить Андрея Маркитанова :)
Цитата:

- Что Вы думаете по поводу сетевых кабелей, фазировки?
Фазировка слышна даже на телевизоре... Когда транслируется концерт.
И уж тем более в отстроенной системе.
Мне доводилось слышать сетевые кабели, которые не влияли на звук, при этом недешевые.
И доводилось слышать сетевые кабели, заметно улучшающие звук.
При этом бОльшее влияние я заметил на источнике, меньшее - на усилитель.

ИГВИН 17.02.2010 00:34

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Воловича можно скачать здесь
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VOLOVI...ich_G._I..html

ИГВИН 17.02.2010 01:02

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27057)
Для ИГВИНа ===И доводилось слышать сетевые кабели, заметно улучшающие звук.
При этом бОльшее влияние я заметил на источнике, меньшее - на усилитель===

У меня ламповый усилитель. Влияние сетевика самое большое, если сравнивать с влиянием остальных кабелей.

Victor, видимо раз на раз не приходится.
Но я говорил об одном и том же сетевом, либо с источником, либо с усилителем.

AML+ 17.02.2010 01:18

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27057)
Для ИГВИНа ===И доводилось слышать сетевые кабели, заметно улучшающие звук.
При этом бОльшее влияние я заметил на источнике, меньшее - на усилитель===

У меня ламповый усилитель. Влияние сетевика самое большое, если сравнивать с влиянием остальных кабелей.

Виктор и Игвин ! Вы все слышите правильно, но ваши объяснения этого фепномена не выдерживают ни какой критики.
Чисто методическия советую выстроить следующую цепочку рассуждений:
1.Я слышу разницу в звучаини разных сетевых кабелей аудиоаппарата; я слушу разницу звучания аппарата при прри переворачивании сетевой вилки.
2. Если я слышу разницу значит она должна проявиться на материальном уровне в изменении скажем формы сигнала на звукововой катушке громкоговорителя.
3. Если это материальное изменение сигнала вы не можете зарегистрировать ни какими приборами. то или ваши приборы не совершенны ,либо нет ни каких материальных изменений сигнала;
обе гипотезы имеют право на существование, при одном условии если сигнал аналоговый . хотя и здесь я улыбаюсь, так как трудно преставить себе влияние полярности сети на форму звукового сигнала на звуковой катушке.
4. Берем цифровой кабель и сравниваем с другим той же длины ,с теми же параметрами и убеждаемся что цифровые провода тоже изменяют звучание .В этом случае требования к измериловке вообще исчезают (кроме гипотезы совершенно нелепой о цифровых ошибках) поэтому единственной гипотезой остается только одна . это гипотеза о не материальной природе этих явлений к которым наше восприятие чувствительно, а приборы не чувствительны.
Пожалуйста разбейте мою логику , проследите ее венимательно и если не согласны то предъявите свою убедительную логику.

AML+ 17.02.2010 01:31

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 27065)
Чушь!
Если исходящий пакет не совпадёт - он будет отброшен и пойдёт повторный запрос на него..
Соответственно - никакого изменения звучания не может быть, даже в теории..
Уж что, а цифровой проводник - наименее критичный элемент.. может быть представлен практически любым токопроводящим материалом, способным не погасить сигнал, ниже требуемого приёмником уровня..

Спасибо что вы Скайн подтвердили что ошибок нет, а вот восприятие разницы в звучании это уже не по вашей части.

Просто Юрий 17.02.2010 01:52

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Игорь, у меня та же ситуация. Сетевой провод в усилитель влияет меньше, чем в любой из плееров. По проводам, который делал уволенный здесь Олефир - его провод, включенный в только усилитель может гадить в звучание. Этот же провод в источник - его улучшает. Два его провода в усилитель и источник - улучшают зверски. Его межблоки, включенные в систему - влияют незначительно в лучшую сторону. Они же, включенные в систему с его сетевиками - улучшают звучание еще сильнее. В этой ситуации направленность становится намного более выраженной, чем без его сетевиков.
Короче, темный лес.

Victor 17.02.2010 02:18

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 27064)
Виктор и Игвин ! Вы все слышите правильно, но ваши объяснения этого фепномена не выдерживают ни какой критики.
Чисто методическия советую выстроить следующую цепочку рассуждений:
1.Я слышу разницу в звучаини разных сетевых кабелей аудиоаппарата; я слушу разницу звучания аппарата при прри переворачивании сетевой вилки.
2. Если я слышу разницу значит она должна проявиться на материальном уровне в изменении скажем формы сигнала на звукововой катушке громкоговорителя.
3. Если это материальное изменение сигнала вы не можете зарегистрировать ни какими приборами. то или ваши приборы не совершенны ,либо нет ни каких материальных изменений сигнала;
обе гипотезы имеют право на существование, при одном условии если сигнал аналоговый . хотя и здесь я улыбаюсь, так как трудно преставить себе влияние полярности сети на форму звукового сигнала на звуковой катушке.
4. Берем цифровой кабель и сравниваем с другим той же длины ,с теми же параметрами и убеждаемся что цифровые провода тоже изменяют звучание .В этом случае требования к измериловке вообще исчезают (кроме гипотезы совершенно нелепой о цифровых ошибках) поэтому единственной гипотезой остается только одна . это гипотеза о не материальной природе этих явлений к которым наше восприятие чувствительно, а приборы не чувствительны.
Пожалуйста разбейте мою логику , проследите ее венимательно и если не согласны то предъявите свою убедительную логику.

По пункту 3. Мои три прибора несовершенны, поэтому мерить изменения сигнала на выходе УМ нельзя. Имея приборы, деньги, и время я обязательно эту разницу зафиксирую. Над алхимиками, ведь, долго смеялись. Теперь с получением золота вопросов нет. Наши ухи измерительный прибор, который фиксирует материальные изменения в звуке - значит они, эти изменения, материальны. Вот с музыкой не так всё просто.

ING 17.02.2010 02:23

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 27054)
Я бы посоветовал Андрею её в корне переписать.
На выходе разных ЦАПов бывает ток или напряжение.
Если напряжение - обычно амплитуда 2V.
Если ток - то у разных ЦАПов макс. выходной ток от 4 до 12 мА, и за нуль может приниматься разное значение.
Видно, что используются. Хоть и много читать, но прочтите ссылку на Саундэкс. http://soundex.ru/index.php?showtopic=24785&st=150
Там этот вопрос очень подробно разжеван Алексеем Никитиным.
Динамический диапазон снизу ограничен шумами, помехами и качеством питания АЦП. В общем случае АЦП работают лучше ЦАПов.
Это не искажения. На выходе TDA1541 ток, и напряжение там может появится только если нагрузить выход на резистор. Этот резистор для правильной неискаженной работы ДАКа желательно иметь как можно меньшей величины. При этом напряжение на резисторе по закону Ома тоже будет малым, т.к. full scale current TDA1541 составляет 4 mA.
Синус на выходе ЦАПа не искажается, если как и положено после ЦАПа включен ФНЧ. Вот на выходе ФНЧ и надо смотреть. Если перед ЦАПом нет цифрового фильтра, осуществляющего передискретизацию, то после ЦАПа необходимо применять ФНЧ высокого порядка, заметно ухудшающий звук.
С цифровым фильтром еще можно сделать после ЦАПа простейшую пассивную фильтрацию, обеспечив сперва преобразование ток/напряжение.
Если ЦФ нет, и ФНЧ тоже нет - получаем ступенчатый сигнал, который и приведен в статье Маркитанова.

Вообще я рекомендую просмотреть книгу - "Волович. Схемотехника аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств." в разделе АЦП и ЦАП.
В смысле - диски лучше звучат как носитель?
Или плееры?
Имейте в виду, что в плеерах SACD DSD-поток преобразуется в PCM, а уж потом попадает на самый обычный ЦАП.
Выше разрядность и частота, при правильной реализации и должно быть лучше.
А как увязать - наверное надо спросить Андрея Маркитанова :)
Фазировка слышна даже на телевизоре... Когда транслируется концерт.
И уж тем более в отстроенной системе.
Мне доводилось слышать сетевые кабели, которые не влияли на звук, при этом недешевые.
И доводилось слышать сетевые кабели, заметно улучшающие звук.
При этом бОльшее влияние я заметил на источнике, меньшее - на усилитель.


Спасибо за сведения и книгу. Наши с Вами мнения о статье почти совпадают.
Однако эпюра 5 кГц, если она реальная, свидетельствует о наличии
второй и третьей гармоник. При этом частота среза ФНЧ = 20,5 кГц, т.е.
10 и 15 кГц пройдут без подавления

AML+ 17.02.2010 19:19

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27073)
По пункту 3. Мои три прибора несовершенны, поэтому мерить изменения сигнала на выходе УМ нельзя. Имея приборы, деньги, и время я обязательно эту разницу зафиксирую.

Виктор ! Ваша логика чем то напоминает логику Скайна . только все наоборот- Вы слышите разницу ,он ее не слышит. В этом смысле Скайн более последователен ячем Вы!
Цитата:

Чушь!
Если исходящий пакет не совпадёт - он будет отброшен и пойдёт повторный запрос на него..
Соответственно - никакого изменения звучания не может быть, даже в теории..
Так где же в обоих примерах логика или это просто стеб?.
Как можно постулировать сомнительные , не доказанные и к тому же противоречащие действительности вещи. Разве яввляется доказательством : Этого не может быть, потому что не может быть никогда! Не знаю даже как реагировать!
Ну попробуте хотя бы разрешить противеречие с материальностью в случае цифрового кабеля !!
Разницу надеюсь вы слышите и не будете это отрицать , тогда как материальных причин этих различий с чем согласен Скайн нет. Значит если причины для вас только материальные , то чтобы выйти из логического тупика, вы разницу в их звучании должны отрицать -что и сделал Скайн.

Далее снова кривая логика:
Цитата:

Наши ухи измерительный прибор, который фиксирует материальные изменения в звуке - значит они, эти изменения, материальны. Вот с музыкой не так всё просто.
Откуда взяли ,кто доказал ,что наши ухи фиксирую толькоматериальные изменения в звуке.Ведь мы состоим на 95 % не только из воды но и из тайн и это признают даже наши физиологи?

nick01 17.02.2010 22:19

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 27116)
А те пидарасы, которые пишут статьи о "джиттерах"......

И завязывайте нести всякую хуйню..:D


Скаин! Специально для вас могу предложить очень удобный "инструментарий" для автоматизации подготовки ответов оллонентам.

http://www.google.ru/search?hl=ru&ne...82%D0%BE%D1%80


Генератор трёхэтажного мата: http://softsearch.ru/programs/147-99...download.shtml

AML+ 17.02.2010 22:58

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27124)
Да! А что?

Чем отличается робот от креативной личности? А тем, что его широта мышления редуцировано в точку.Вас это определение робота устраивает?
А как с физической точки зрение вы истолкуете предсказание будущего?
Робот ответит -такого быть не может, потому что не может быть ни когда!!

ИГВИН 17.02.2010 23:54

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 27064)
Виктор и Игвин ! Вы все слышите правильно, но ваши объяснения этого фепномена не выдерживают ни какой критики.
Чисто методическия советую выстроить следующую цепочку рассуждений:
...
4. Берем цифровой кабель и сравниваем с другим той же длины ,с теми же параметрами и убеждаемся что цифровые провода тоже изменяют звучание .В этом случае требования к измериловке вообще исчезают (кроме гипотезы совершенно нелепой о цифровых ошибках) поэтому единственной гипотезой остается только одна . это гипотеза о не материальной природе этих явлений к которым наше восприятие чувствительно, а приборы не чувствительны.
Пожалуйста разбейте мою логику , проследите ее венимательно и если не согласны то предъявите свою убедительную логику.

Да не буду я разбивать Вашу логику. Тем более что могу подтвердить - "цифровой" кабель влияет на звук так же, как если бы он был в аналоговой цепи.
И "аналоговый", будучи включенным вместо цифрового, сохраняет свой характер звука, показанный в аналоговом коннекте.
Ну нет у меня по этому поводу расхождения с действительностью и расслоения личности. Спокойно сосуществую с непонятными фактами. :D

AML+ 18.02.2010 00:30

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27126)
а)Нет, не устраивает, т. к. у робота мышление отсутствует.
б)Предсказание будущего - вероятностный процесс.

Виктор ! Сознание в определении Эшби и Винера у компьютера есть .
У компьютера нет самосознания.
На предсказание сравнительно отдаленного будущего компьютеры не способны , а вот на вероятносное прогнозирование через сравнительно короткий интервал времени т.н. экстраполяция , согласно теории Н. Бернштейна компьютеры способны.
Так, что вы робот , бот и т.п.

AML+ 18.02.2010 01:37

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27143)
Я здесь согласен со специлистами, которые утверждают, что к потоку "цифрового" сигнала, передаваемому по цифровому кабелю, применимы все законы аналогового сигнала (ток, напряжение, волновое сопративление и т. д.) И следовательно, дестабилизирующие факторы кабеля имеют один характер в передаче "аналога" и "цифры". Уместно вспомнить замечание МЭТРА о том, что импульсы надо передать не с абсолютными фронтами, а с одинаковыми искажениями для каждого. И дальше, вспомнив гадкое, мерзкое слово ДЖИТТЕР, упасть на колени перед Скаином ,с просьбой объяснить, как джиттер в потоке правильных данных, гадит данные после ФИФО.

Нормальный ( то есть исправный) ФИФО не пропускает джиттер. Кроме того в 10 см. провода джиттер не образуется и не меняется если его перевернуть наоборот.Это скайн подтвердит. Тогда Вам Виктор придется признаться что вы разницу цифровых проводов не слышите.

Просто Юрий 24.02.2010 13:24

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27565)
Бог с ним, с моим прошлым. Я о Вашем настоящем, Учитель. Как в компе при съёме информации с СД участвуют генераторы компа, и почему их природная фазовая нестабильность нам по барабану?

Victor, esli ishodnyj bitovyj potok s diska pobitno sovpadaet s failom ripa - to kakoe vlijanie mozhet sdelat jitter v etom interfeise? ved dannye na diske pobitno sovpadajut s failom! nikakih vremennyh funkcij v daile WAV net

Просто Юрий 24.02.2010 15:58

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Джиттер имеет влияние в потоковых процессах, в которых временнЫе характеристики имеют большое значение. При чтении "отложенным" способом - прочитали сектор - запомнили - прочитали еще раз - сравнили побитно - если совпало - записали - в такой ситуации джиттер не играет НИКАКОЙ роли для того, чтобы обеспечить разницу в звучании, т.к. исходные данные матрицы и файла на диске СОВПАДАЮТ побитно.

Просто Юрий 24.02.2010 19:40

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Виктор, вы кажется опять не поняли ни Влада, ни меня. Причем тут синхрогруппы? Если вы берете один некий файл .WAV, и копируете его с винчестера компа на флешину, а потом обратно с флешины на винчестер - биты передаются, интерфейсы тактируются, джиттер присутствует, но тем не менее данные не изменяются, и не только сам контент файла, но и никаких временных изменений не происходит. Файлы ИДЕНТИЧНЫ, и Вам стыдно не знать, что файловые процедуры - это не синхронный поток, а асинхронный интерфейс, в котором влияние джиттера не проявляется! Потому что при пакетном считывании (Влад уже писал), при получении контроллером пакета, в котором контрольная CRC не совпадает с реальной, он просто запросит повтор передачи до тех пор, пока не совпадут CRC. И битовая идентичность будет сохранена!

AML+ 24.02.2010 22:09

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
[quote=Victor;27616]
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 27610)
Виктор...
Каша со "смещёнными" или отсутствующими синхрами - будет отброшена контроллером..
То бишь звук прекратится (если не будут присланы правильные пакеты)..


Ну, как мне нравится Скаин! Пару недель уговаривал учителя, что ВАВка содержит информацию о времени. Теперь надо уговаривать, что смещение синхры на 100 пикосекунд (к примеру) относительно данных не приведёт к отбрасыванию последних. И будут они жить и гадить, в итоге, своим джиттером музыку.
П. С. А кто отвечает за отбрасывание пакета, если синхра в пакете смещается относительно слова. Кто меряет смещение?

Виктор ! Что вы всем морочите голову с джиттером .Джиттер существует и неустраним только тот который возникает в процессе конвертаци А-Д .Дальше хоть разрезай на кусочке -все потом сошьется как надо в блоке фифо.
Вы свими глупыми и совершенно не логичными заявлениями порочите форум им. Лихницкого .
Делаю Вам предупреждение.

intell 25.02.2010 03:57

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Да.. Веселье в разгаре :)
Участники активные одновременно и херь несут и в чем то правы.

Виктор- джиттер имеет влияние только при переходе между доменами (цифра-аналог и наоборот), случай когда джиттер портит данные-клиника, и не рассматривается.

Каин- со временем все услышишь и поймешь сам, убеждать тебя бесполезно. я сам такой же ;-)

Малиновский Александр 25.02.2010 16:29

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27619)
Вот это другой разговор! По поводу ФИФО немного в приложении есть... И всё-таки она вертится!

Конечно вертится, только не она.

Цитата:

Обратите внимание на то, что я проводил все мои опыты по прослушиванию на Digital Domain через один и тот же
цифро-аналоговый преобразователь, а перед этим преобразователем находилось очень мощное устройство
подавления джиттера.
К моему удивлению, мне удавалось при этом слышать некоторые отличия в качестве
звучания источника в зависимости от того, слушаю ли я жесткий диск, CD-R, 20-битную запись на пленке или DAT.
Слух - это невероятно мощный "детектор джиттера"!
Какие основания у, видимо авторитетного для Вас, автора утверждать, что различие в звучании, которое он слышит, даже несмотря на то, что
Цитата:

перед этим преобразователем находилось очень мощное устройство подавления джиттера.
определяется джиттером?

Просто Юрий 01.03.2010 19:04

Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 27818)
зачем твикать то, что работает?
Питание из стандартного компового БП - вполне достаточно..
Единственное, что могу рекомендовать - ставить БП мощностью не менее 600-700 ватт..
А если в компе есть отдельная видяха, не интегрированная - то киловаттники..

Влад, объясни мне такой парадокс.
Вчера беру голд Полякина, рипаю. ЕАК настроен, смещения выставлены по твоим рецептам. CRC теста и копирования сходятся. Пишу на болвань на 8й скорости (меньше нету). Проделываю ту же процедуру, что и с голдом, предварительно сбросив счетчики CRC. Контрольные суммы голда и копии 100% идентичны.
Мне удалось создать ТОЧНУЮ копию диска?


Часовой пояс GMT +4, время: 14:13.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot