Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители предварительные и мощности (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Помощь в постройке SE. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=313)

Сергей Шабад 13.11.2008 18:56

Ответ: Помощь в постройке SE.
 
Цитата:

Сообщение от Lantyug (Сообщение 8655)
т.е., надо два источника анодного питания? Беспокоит питание накалов, особенно 6С4С, какие здесь могут предпочтения? И самое главное..в моём загородном доме сеть нестабильная. Варианты..стаб по переменке, или стаб по постоянке?

Я бы сказал так: один источник, но с двумя выходами. Питание накалов не должно вызывать ни какого беспокойства, если у Вас автоматическое смещение, ту нужно две 6,3 В обмотки, а если фиксированное, то можно обойтись и одной.
На сколько нестабильна сеть? Если в пределах + - 5 % (210-230), я думаю ничего страшного, стабилизция не нужна.
Фиксированное смещение, особенно в отсутствии хорошего катодного резистора может стать хорошей альтернативой.

Lantyug 13.11.2008 20:32

Ответ: Помощь в постройке SE.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 8667)
Я бы сказал так: один источник, но с двумя выходами. Питание накалов не должно вызывать ни какого беспокойства, если у Вас автоматическое смещение, ту нужно две 6,3 В обмотки, а если фиксированное, то можно обойтись и одной.
На сколько нестабильна сеть? Если в пределах + - 5 % (210-230), я думаю ничего страшного, стабилизция не нужна.
Фиксированное смещение, особенно в отсутствии хорошего катодного резистора может стать хорошей альтернативой.

Наверно больше колебания, не измерял. Накал 6С4С постоянным, или переменным током? А как Уважаемая общественность относится к трансформаторам?

Мерлин Менсон 13.11.2008 21:15

Ответ: Помощь в постройке SE.
 
Lantyug

подпольные схемы одесской раболатории :confused:

Sam 14.11.2008 11:16

Ответ: Помощь в постройке SE.
 
Цитата:

Сообщение от Lantyug (Сообщение 8670)
Наверно больше колебания, не измерял. Накал 6С4С постоянным, или переменным током? А как Уважаемая общественность относится к трансформаторам?

Тогда вместо ECC83 нужно применить лампу с меньшим внутренним сопротивлением. А еще лучше не заморачиваться с трансформаторами. Поставьте хороший бумагомасляный конденсатор, например, медный Йенсен.

Lantyug 14.11.2008 11:31

Ответ: Помощь в постройке SE.
 
Цитата:

Сообщение от Sam (Сообщение 8682)
Тогда вместо ECC83 нужно применить лампу с меньшим внутренним сопротивлением. А еще лучше не заморачиваться с трансформаторами. Поставьте хороший бумагомасляный конденсатор, например, медный Йенсен.

Хорошо, хотя..мне всё равно с чем *заморачиваться*, я хочу сделать систему, в которой *живут сущности*, поэтому и спрашиваю. Подбор ламп наверно имеет бОльшее значение, чем схемотехника? Откопал у себя 6Н10С, как Уважаемая Общественность считает,то лучше по звуку, чем ЕСС83 ?

Lex 14.11.2008 12:35

Ответ: Помощь в постройке SE.
 
Цитата:

Сообщение от Sam (Сообщение 8682)
Тогда вместо ECC83 нужно применить лампу с меньшим внутренним сопротивлением. А еще лучше не заморачиваться с трансформаторами. Поставьте хороший бумагомасляный конденсатор, например, медный Йенсен.

***Можете указать какие медные. Маркировка?

Сергей Шабад 14.11.2008 12:46

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Lantyug (Сообщение 8670)
Наверно больше колебания, не измерял. Накал 6С4С постоянным, или переменным током? А как Уважаемая общественность относится к трансформаторам?

Накал - переменным током, так как в этом случае меньше деталей, а устранить фон, если он будет мешать, можно балансировкой средней точки.
Я думаю, что трансформаторная связь между каскадами - это наилучшая связь. Но намотать хороший межкаскадный трансформатор сложнее, чем найти хороший конденсатор.
Внутреннее сопротивление ЕСС83, как уже отмечалось выше, высокое, 62,5 кОм. Это сопротивление, совместно с индуктивностью первичной обмотки межкаскадного трансформатора образуют фильтр НЧ. На частоте среза равной 10 Гц (т.е. для полосы от 20 Гц) индуктивное сопротивление первичной обмотки должно быть равным внутреннему сопротивлению лампы, т.е. 62,5 кОм. Значит индуктивность первички должна быть около 1000 Гн. Такой трансформатор намотать не реально, даже на пермалое. Внутреннее сопротивление лампы, для которой еще примлема трансформаторная связь (без специальной НЧ коррекции, как в некоторых старых приемниках) должно быть не выше 3...4 кОм, зато коэфициент усиления лампы (в случае повышающего трансформатора, например 1:2) может быть всего 23...25, тогда коэфициент усиления каскада составит нужные нам 46...50.

Цитата:

Сообщение от Sam (Сообщение 8682)
Тогда вместо ECC83 нужно применить лампу с меньшим внутренним сопротивлением. А еще лучше не заморачиваться с трансформаторами. Поставьте хороший бумагомасляный конденсатор, например, медный Йенсен.

Вот такие Йенсен начал делать конденсаторы - медь, бумага, масло, картон:

Lantyug 14.11.2008 13:17

Ответ: Помощь в постройке SE.
 
Как лучше (как правильно) сделать, а не как дешевле. Если трансф. связь выигрывает, то какую лампочку поставить первой? 6С45П,6Н12С не предлагать. Имеет ли смысл 6Н7С?

Сергей Шабад 14.11.2008 13:57

Ответ: Помощь в постройке SE.
 
Цитата:

Сообщение от Lantyug (Сообщение 8690)
Как лучше (как правильно) сделать, а не как дешевле. Если трансф. связь выигрывает, то какую лампочку поставить первой? 6С45П,6Н12С не предлагать. Имеет ли смысл 6Н7С?

У 6Н7С внутренне сопротивление 11 кОм, не подойдет. Из наших - 6Ж4 в триодном включении, из американских 6АС7 в триодном включении, из немецких культовая EF14 в триодном включении (применялась в микрофонах Нойман, на которых в США и Англии пишуться до сих пор, кто может себе позволить потратиться на запись в хороших студиях и взять в аренду подобноые микрофоны).

Normann 14.11.2008 14:03

Ответ: Помощь в постройке SE.
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 8689)
Вот такие Йенсен начал делать конденсаторы - медь, бумага, масло, картон:

Сергей, они давно такие делают. Цена аналогична медному в меди.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:50.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot