Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Деревянное шасси для усилителя по-американски (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2971)

Lenz 28.12.2014 01:32

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 98123)
Lenz, а Вы сравнивали шасси тфк и деревянное ? Какие отличия ?

Дело вкуса. Сталь "темнее" и "глуше", если грубо. Но и при этом основательнее.

S.Bankovskiy 28.12.2014 10:47

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 98132)
Дело вкуса. Сталь "темнее" и "глуше", если грубо. Но и при этом основательнее.

Плюсы стального шасси в использовании самого шасси в качестве общего "земляного" провода. Именно это главное качество, которое неоднократно отмечал АМЛ. Деревянное шасси ТФК конца войны (из-за дефицита металла) в таком качестве использовать нельзя, поэтому и сравнения абсолютно некорректны.

Lenz 29.12.2014 15:42

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 98133)
Плюсы стального шасси в использовании самого шасси в качестве общего "земляного" провода. Именно это главное качество, которое неоднократно отмечал АМЛ. Деревянное шасси ТФК конца войны (из-за дефицита металла) в таком качестве использовать нельзя, поэтому и сравнения абсолютно некорректны.

В таком случае прошу поправить мою методологическую ошибку, и объяснить, как корректно сравнить вклад в звук шасси, выполненных из различных материалов.

Михаил 29.12.2014 15:55

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97869)
При этом входному трансформаторному аттенюатору от Саутера я не вижу альтернативы по звуку.

Сергей, извините, что не в тему, но о какой именно модели Вы говорите?

Сергей Шабад 30.12.2014 12:59

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 98141)
Сергей, извините, что не в тему, но о какой именно модели Вы говорите?

За рекламму Саутер мне не платит,тем не менее, скажу, что я использую 9395 >>>
Наверняка есть еще производители аналогичны аттенюаторов.

S.Bankovskiy 08.01.2015 15:35

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 98140)
В таком случае прошу поправить мою методологическую ошибку, и объяснить, как корректно сравнить вклад в звук шасси, выполненных из различных материалов.

Разделить на две группы:

1 - шасси используется только как механическая несущая конструкция
2 - то же и в т.ч., шасси как проводник общего провода.

Очевидно, что стальное телековское шасси можно использовать и в первой группе только как конструктивный носитель и держатель:) элементов и компонентов. Но тогда нивелируется его главное качество в электрической части прекрасного проводника. А качество проводников во вклад в формирование звука устройства, пожалуй будет важнее.

Lenz 08.01.2015 23:57

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 98153)
Разделить на две группы:

1 - шасси используется только как механическая несущая конструкция
2 - то же и в т.ч., шасси как проводник общего провода.

Очевидно, что стальное телековское шасси можно использовать и в первой группе только как конструктивный носитель и держатель:) элементов и компонентов. Но тогда нивелируется его главное качество в электрической части прекрасного проводника. А качество проводников во вклад в формирование звука устройства, пожалуй будет важнее.

В таком случае я, возможно, изначально неправильно объяснил своё мнение. И деревянное, и стальное шасси я рассматривал только как несущий элемент. И говоря об их влиянии на звук, я говорил именно как о влиянии несущих элементов. Повторюсь, по моему мнению, это влияние весьма заметно.

S.Bankovskiy 10.01.2015 08:43

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 98156)
И говоря об их влиянии на звук, я говорил именно как о влиянии несущих элементов. Повторюсь, по моему мнению, это влияние весьма заметно.

Перенос компонентов и пайки (скрутки) нужно произвести полностью симметрично.
Желательно выполнить и обратную операцию для чистоты эксперимента.
Любое изменение положения компонентов, да даже и другая пайка, все влияет на конечный звуковой результат.
Думаю, что такие симметричные действия не выполнялись и изменения в звучании связаны не только с материалом несущего шасси.

yak 11.01.2015 20:42

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97324)
И так я решил сделать несколько шасси именно по такой технологии. Так как работа с фрезером очень шумная и пыльная, я решил этим заняться на даче.
Неоценимую помощь оказал подсолнух, которому особая благодарность за подсказки и поучения, несмотря на его наглость и желание залесть в каждый кадр.

Сергей, купил вот такую фрезу но заметил, что кончик имеет толщину около миллиметра. Как Вы думаете, подойдет такая ?






Сергей Шабад 13.01.2015 02:25

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 98167)
Сергей, купил вот такую фрезу но заметил, что кончик имеет толщину около миллиметра. Как Вы думаете, подойдет такая ?

Надо поробовать сделать один проход. Но у меня фреза очень тонкая, даже острая, в вершине:

yak 13.01.2015 02:57

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 98171)
Надо поробовать сделать один проход. Но у меня фреза очень тонкая, даже острая, в вершине:

Понял, попробую на днях один проход сделать. У меня есть такая фреза, только 60 градусов. Поищу острую, если что.

А надо чем-то место сгиба обрабатывать непосредственно перед сгибом ?

Сергей Шабад 14.01.2015 00:26

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 98172)
Понял, попробую на днях один проход сделать. У меня есть такая фреза, только 60 градусов. Поищу острую, если что.

А надо чем-то место сгиба обрабатывать непосредственно перед сгибом ?

Можно смочить клеем типа ПВА. Потом шкуркой 600 и 400 прошёлся по углам и немного финишной шпатлевкой и опять шкуркой. Можно и без клея.

yak 09.02.2015 14:23

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97359)
В АМЛ-мьюзик все корпуса деревянные. У меня дерево звучит прекрасно.
Кстати, а почему у твоих трансов видны скрученные проводники?

Нет, проблем с фоном нету. Источником фона может служить силовой трансформатор, и то, только в случае его перегрузки.
В этом же усилителе вообще нет анодного трансформатора.
В бестрансформаторных блоках питания важна правильная фазировка вилки питания. И хотя опасное напряжение отделено как выходными трансформаторами, так и входными, усилитель снабжен неонкой, которая светиться при правильном включении. И даже если сеть не снабжена землей, а имеется только ноль и фаза (старый жилой фонд), то и в этом случае нужно просто дотронутся до специального секретного эзотерического контакта, что бы убедиться в правильности включения вилки (см. фото)

Сергей, а может такой усилитель пройти сертификацию по российским ГОСТам ? Я про отсутствие трансформатора питания. Там все достаточно строго, вроде, даже выключатель питания не должен выступать из корпуса более чем 6мм. Уж про открытые лампы не говорю.

Сергей Шабад 11.02.2015 15:42

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 98220)
Сергей, а может такой усилитель пройти сертификацию по российским ГОСТам ? Я про отсутствие трансформатора питания. Там все достаточно строго, вроде, даже выключатель питания не должен выступать из корпуса более чем 6мм. Уж про открытые лампы не говорю.

Точно не знаю, но наверняка по ГОСТу такой усилитель не пройдет.

apm 04.04.2015 23:44

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Вложений: 1
вот мой клон АМЛ - я перевел на фикс. преднапрежение , но у меня понадобился резистор 420к которой нужен для разряда кондензатора 2uF - видимо я нашел слишком хорошие BOSH MP так как они зареждается от пиках в сети и ток через ламп очень уменшается
еще нужни отводи от обмотка для преднапрежения для точной регулировки тока через ламп так как у меня вьiходние лампи немного разние

Andryushka 12.12.2015 18:48

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 97328)
После заделки мелких шероховатостей финишной шпатлевкой и ошкуривания, я покрыл шасси спиртовым раствором натурального шеллака. После просыхания и ошкуривания еще один слой.
Затем установил резиновые ножки.
Затем установил трансформаторы, панельки и прочее.
Звук на деревянном шасси по-американски, превосходный!

Сергей, скажите, пожалуйста, какая у Вас индуктивность межкаскадного и выходного трансов? Особенно интересует индуктивность транса в нагрузке ЕФ-14.

apegad 15.12.2015 23:29

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 98223)
Точно не знаю, но наверняка по ГОСТу такой усилитель не пройдет.

Я точно знаю, что по УК - он проходит по двум статьям - непреднамеренное убийство и создание условий для умертвления..:D

Сергей Шабад 16.12.2015 02:09

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100398)
Сергей, скажите, пожалуйста, какая у Вас индуктивность межкаскадного и выходного трансов? Особенно интересует индуктивность транса в нагрузке ЕФ-14.

Измерения на постоянном подмагничивании показали индуктивность примерно 32-35Гн у транса для EF14. Для 2A3 - примерно 18-20.

ИГВИН 16.12.2015 10:40

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 100403)
Я точно знаю, что по УК - он проходит по двум статьям - непреднамеренное убийство и создание условий для умертвления..:D

Вот жеж язва!
А создание условий для музыки - не в счёт? :)

Сергей Шабад 16.12.2015 14:19

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 100403)
Я точно знаю, что по УК - он проходит по двум статьям - непреднамеренное убийство и создание условий для умертвления..:D

Если серьезно, то входные разъемы надежно изолированы от сети входным трансформатором, выходные разъемы надежно изолированы выходным трансформатором. Кроме того в усилителе установлено реле защиты, которое отключает питание, если между землей усилителя и сетевым контактом появляется 220В. Так что если вилка включена не правильно, то усилитель просто не включится. Причем это реле является перестраховкой, так как трансформаторы и так надежно изолируют усилитель.
Ну а получить удар током можно вскрыв любое устройство, включенное в сеть, даже, извините, утюг.

Слава 17.12.2015 01:25

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
У меня жену треснул током масажор, прямо по заду.
А вы боитесь усилителя.

Andryushka 17.12.2015 17:58

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100404)
Измерения на постоянном подмагничивании показали индуктивность примерно 32-35Гн у транса для EF14. Для 2A3 - примерно 18-20.

Спасибо! А постоянное подмагничивание Вы осуществляли через вторичку?
П.С.У меня примерно такие же индуктивности с зазорами, правда я не догадался подмагничивать при измерении. А в чём смысл подмагничивания при зазорах в магнитопроводе?. Дело в том, что если я нагружаю ЕФ14 дросселем (с зазором 70 Гн), то нижняя средина и бас без вопросов. В случае транса 35 Гн звук излишне ясный за счёт потерь в нижней средине.
В результате фортепиано превращается в инструмент для пыток.

Andryushka 17.12.2015 18:01

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 100416)
У меня жену треснул током масажор, прямо по заду.

Слава, я Вам почему-то сразу позавидовал...

nick01 17.12.2015 22:48

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100420)
Спасибо! А постоянное подмагничивание Вы осуществляли через вторичку?
П.С.У меня примерно такие же индуктивности с зазорами, правда я не догадался подмагничивать при измерении. А в чём смысл подмагничивания при зазорах в магнитопроводе?. Дело в том, что если я нагружаю ЕФ14 дросселем (с зазором 70 Гн), то нижняя средина и бас без вопросов. В случае транса 35 Гн звук излишне ясный за счёт потерь в нижней средине.
В результате фортепиано превращается в инструмент для пыток.

Виктор, вот же ты чудак! Если трансформатор включен в анод лампы, то так как каскад однотактный, анодный ток намагничивает сердечник. Немагнитный зазор снижает этот негативный процесс, но полностью его не устраняет. Зазор это компромисс и его выбирают оптимальным - уменьшить подмагничиване и при этом не убить индуктивность первички. В реальном каскаде с анодным током лампа видит индуктивность несколько меньшую чем ты измерил на приборе. Исходя из этого, Шабад сообщил тебе реальную индуктивность с учётом анодного тока.
Попроси у Даниловича Цикина и полистай на досуге.
P.S. Ну что убедился наконец, что наши 2С4С по звучанию сильно уступают импортным 2А3? Женя молодец, дал тебе опробовать зарубежные лампы, кенотроны и т.д. , а то так бы и дрочился бы в мире кривых зеркал.

Andryushka 18.12.2015 00:09

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 100423)
Виктор, вот же ты чудак! Если трансформатор включен в анод лампы, то так как каскад однотактный, анодный ток намагничивает сердечник. Немагнитный зазор снижает этот негативный процесс, но полностью его не устраняет. Зазор это компромисс и его выбирают оптимальным - уменьшить подмагничиване и при этом не убить индуктивность первички. В реальном каскаде с анодным током лампа видит индуктивность несколько меньшую чем ты измерил на приборе. Исходя из этого, Шабад сообщил тебе реальную индуктивность с учётом анодного тока.
Попроси у Даниловича Цикина и полистай на досуге.
P.S. Ну что убедился наконец, что наши 2С4С по звучанию сильно уступают импортным 2А3? Женя молодец, дал тебе опробовать зарубежные лампы, кенотроны и т.д. , а то так бы и дрочился бы в мире кривых зеркал.

Ё! Опять хрень! Кто такие Виктор, Данилович, ЦИкин и Женя? Может я неправильно сформулировал вопрос? А именно, я спросил Шабада: он при ИЗМЕРЕНИИ подмагничивал транс? И каким способом? Единственно возможный способ это создать ампер-витки через вторичку. И я мягко восхитился элегантностью решения, которое подсказал Шабад. А вот как бы он узнал реальную индуктивность под анодным током другим способом, кроме расчётного, я не знаю.
П.С. Кстати я использую простые американские 2А3 "Сильвания", которые цверенчат поболее, чем "Совтэк", но которые я не могу слушать с согласующим трансом из-за тембрального разбаланса. Одноанодная 2А3 "Совтек" за счёт нижней средины даёт более музыкальный звук.

Слава 18.12.2015 01:42

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Двух анодные импортные 2А3 имеют сдвинутый тональный баланс в верх, но рвут легко совтеки, на классике это очень сильно слышно. Совтек играют проще, грубее, джаз, блюз не плохо. Совтеки бас опускают ниже, но это не совсем 2А3 разница анода у Совтека и 300В 4мм. с двух сторон.

Сергей Шабад 18.12.2015 02:48

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100420)
Спасибо! А постоянное подмагничивание Вы осуществляли через вторичку?
П.С.У меня примерно такие же индуктивности с зазорами, правда я не догадался подмагничивать при измерении. А в чём смысл подмагничивания при зазорах в магнитопроводе? Дело в том, что если я нагружаю ЕФ14 дросселем (с зазором 70 Гн), то нижняя средина и бас без вопросов. В случае транса 35 Гн звук излишне ясный за счёт потерь в нижней средине.
В результате фортепиано превращается в инструмент для пыток.

Межкаскадник (1:1) я подмагничивал через вторичку, просто включением вторички в каскад, вместо первички. Первичку - к имзмерителю индуктивности. С выходным трансформатором такой фокус не пройдет. Во вторичке слишком мало витков, что бы получить такие же ампер витки как в первичке в работающем каскаде. Нужен источник тока с внутренним сопротивлением 1 кОм и током примерно 1.2 А. Кроме того, знать одну индуктивность мало. Нижняя граница определяется не только индуктивностью первичной обмотки, но и ее сопротивлением с учетом приведенного сопротивления вторички к первичке. Поэтому наиболее достоверное измерение, это прогон каскада свипом и контролем на спектрометре с запоминанием. Функция запоминания или "залипания" есть в спектролабе. Такой прогон построит на экране реальную АЧХ трансформаторного каскада.
Кстати говоря, Ваш эксперимент с дросселем и трансформатором как раз говорят, что первичка Вашего трансформатора имеет слишком большое сопротивление, поэтому Вы слышите завал на НЧ. А то что пианино превращается в инструмент для пыток говорит, скорее всего о реконструкции трансформатором динамики (пианино наверное стреляет?) на фоне недостатка НЧ. Если трансформатор намотан правильно, то появляется и микродинамика, и динамика, и нет потерь в басовом регистре. В результате пианино превращается в инструмент наслаждения.
В дросселе сопротивление обмотки идет на пользу басовому регистру, но если его активное сопротивление чрезмерно превышает индуктивное, то при сохранении басового регистра теряется динамика, а звучание приближается к резистивному каскаду.

Andryushka 18.12.2015 13:28

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100427)
Межкаскадник (1:1) я подмагничивал через вторичку, просто включением вторички в каскад, вместо первички. Первичку - к имзмерителю индуктивности. С выходным трансформатором такой фокус не пройдет. Во вторичке слишком мало витков, что бы получить такие же ампер витки как в первичке в работающем каскаде. Нужен источник тока с внутренним сопротивлением 1 кОм и током примерно 1.2 А. .

Таким источником для выходника может быть автомобильный аккум. через мощный проволочный переменник на 16 ом. Только не забудьте выключать!

Andryushka 18.12.2015 13:34

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100427)
Кроме того, знать одну индуктивность мало. Нижняя граница определяется не только индуктивностью первичной обмотки, но и ее сопротивлением с учетом приведенного сопротивления вторички к первичке. Поэтому наиболее достоверное измерение, это прогон каскада свипом и контролем на спектрометре с запоминанием. Функция запоминания или "залипания" есть в спектролабе. Такой прогон построит на экране реальную АЧХ трансформаторного каскада.
Кстати говоря, Ваш эксперимент с дросселем и трансформатором как раз говорят, что первичка Вашего трансформатора имеет слишком большое сопротивление, поэтому Вы слышите завал на НЧ. А то что пианино превращается в инструмент для пыток говорит, скорее всего о реконструкции трансформатором динамики (пианино наверное стреляет?) на фоне недостатка НЧ. Если трансформатор намотан правильно, то появляется и микродинамика, и динамика, и нет потерь в басовом регистре. В результате пианино превращается в инструмент наслаждения.
В дросселе сопротивление обмотки идет на пользу басовому регистру, но если его активное сопротивление чрезмерно превышает индуктивное, то при сохранении басового регистра теряется динамика, а звучание приближается к резистивному каскаду.

Первичка 200 Ом, вторичка 1000 Ом. Так как индуктивность у типоразмер у нас похожие, то думаю что и омическое у Вас будет близко к моему. Если не жалко то, подскажите какие у Вас?
П.С. Внутренний голос и генератор с осциллографом говорят мне о том, что проблема не в завалах (кстати у меня О дб на 20 Гц и - 3дб на 20 кГц.), а в особенностях звучания ЕФ-14.

Сергей Шабад 18.12.2015 14:21

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100434)
Таким источником для выходника может быть автомобильный аккум. через мощный проволочный переменник на 16 ом. Только не забудьте выключать!

16 Ом зашунтируют трансформатор и индуктивность первички окажется близкой к нулю.
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100435)
Первичка 200 Ом, вторичка 1000 Ом. Так как индуктивность у типоразмер у нас похожие, то думаю что и омическое у Вас будет близко к моему. Если не жалко то, подскажите какие у Вас?

Да, примерно такое же сопротивление.
Цитата:

П.С. Внутренний голос и генератор с осциллографом говорят мне о том, что проблема не в завалах (кстати у меня О дб на 20 Гц и - 3дб на 20 кГц.), а в особенностях звучания ЕФ-14.
Или в дело во вкусах на звук? :) EF14 культовая лампа, применялась в непревзойденных до сих пор по звуку микрофонах Neuman U47

Andryushka 18.12.2015 17:55

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100437)
16 Ом зашунтируют трансформатор и индуктивность первички окажется близкой к нулю.

Или в дело во вкусах на звук? :) EF14 культовая лампа, применялась в непревзойденных до сих пор по звуку микрофонах Neuman U47

Согласен. Сейчас перебором трансов удалось сбалансировать звук и могу ответственно заявить, что Ваша схема УС на двух лампах является лучшей. Спасибо!
Фиксированное смещение для ЕФ14 не пробовали? При наличии входного транса оно прямо само просится...

Andryushka 18.12.2015 18:05

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100437)
16 Ом зашунтируют трансформатор и индуктивность первички окажется близкой к нулю.

Не согласен. В данном случае разговор идёт о выходном трансе Поэтому опуская квадратичный пересчёт резистора в первичку, тактично намекну на близкую к реальной нагрузке сопротивление 16 Ом. Если быть точным сопротивление нужно ставить около 8 Ом и тогда ток 12 в. аккума будет в первичке очень близок к реальным 70 ма. (я не сошёл с ума и не трансформирую постоянный ток, а говорю о ампер-витках)

apegad 18.12.2015 19:14

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100437)
применялась в непревзойденных до сих пор по звуку микрофонах Neuman U47

Нойманн ю47 - абсолютный отстой, годный для украшательств, при записи, перкуссии, ну и прочей малозначимой мелочёвки..
Для достоверной звукозаписи не используется категорически!

Roman 18.12.2015 20:08

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 100444)
Нойманн ю47 - абсолютный отстой, годный для украшательств, при записи, перкуссии, ну и прочей малозначимой мелочёвки..
Для достоверной звукозаписи не используется категорически!

Достоверная запись абсолютный отстой, к ней стремятся те, кто может записать пение птичек в лесу и пердеж слонов в саванне.

Для нормального красивого звука нужен ю47

apegad 18.12.2015 20:44

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 100445)
Для нормального красивого звука нужен ю47

Нормальный звук, при записи - только достоверный.
Амати не требуются красивости и рюшечки, его инструменты самодостаточны и крайне важно не исказить их звучание.

А миф о Синатровском-ю47 - да, там да он был нужен именно для того, чтобы исказить голос.
Опять же, к качественной звукозаписи этот перл не имеет отношения.
Ю47 -0 броадкаст, перкуссия, съём с кабинетов и синтез.. всё!

Кстати, за использование ю47 и ему подобных для записи классического репертуара и особенно струнных - банят и выгоняют из профессии моментально..

Слава 19.12.2015 01:24

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 100446)
Нормальный звук, при записи - только достоверный.
Амати не требуются красивости и рюшечки, его инструменты самодостаточны и крайне важно не исказить их звучание.

А миф о Синатровском-ю47 - да, там да он был нужен именно для того, чтобы исказить голос.
Опять же, к качественной звукозаписи этот перл не имеет отношения.
Ю47 -0 броадкаст, перкуссия, съём с кабинетов и синтез.. всё!

Кстати, за использование ю47 и ему подобных для записи классического репертуара и особенно струнных - банят и выгоняют из профессии моментально..

Позвольте полюбопытствовать, на вашей акустике Амати достоверны?:rolleyes:

Сергей Шабад 19.12.2015 02:45

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100441)
Не согласен. В данном случае разговор идёт о выходном трансе Поэтому опуская квадратичный пересчёт резистора в первичку, тактично намекну на близкую к реальной нагрузке сопротивление 16 Ом. Если быть точным сопротивление нужно ставить около 8 Ом и тогда ток 12 в. аккума будет в первичке очень близок к реальным 70 ма. (я не сошёл с ума и не трансформирую постоянный ток, а говорю о ампер-витках)

Если я Вас не убедил, то проверьте на практике, это очень просто: подключите первичку к измерителю индуктивности и проведите измерние сначала с разомкнутой вторичкой, потом с замкнутой на 8 Ом, а потом на 16 Ом. Во втором случае показания измерителя индуктивности упадут в два раза, в третьем случае процентов на 30.
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 100444)
Нойманн ю47 - абсолютный отстой, годный для украшательств, при записи, перкуссии, ну и прочей малозначимой мелочёвки..
Для достоверной звукозаписи не используется категорически!

Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 100446)
Нормальный звук, при записи - только достоверный.
Амати не требуются красивости и рюшечки, его инструменты самодостаточны и крайне важно не исказить их звучание.
А миф о Синатровском-ю47 - да, там да он был нужен именно для того, чтобы исказить голос.
Опять же, к качественной звукозаписи этот перл не имеет отношения.
Ю47 -0 броадкаст, перкуссия, съём с кабинетов и синтез.. всё!

Кстати, за использование ю47 и ему подобных для записи классического репертуара и особенно струнных - банят и выгоняют из профессии моментально.

Чем же они так плохи? Плохая диаграмма? Большие искажения? Недостаточно широк дипазон?
Вы просто не въехали в звучание, передающее музыкальность, застряли на первом уровне восприятия по Лихницкому, но хуже всего то, что не хотите развиваться и поднятся хотябы на второй уровень. Вот и пишите глупости. Вы видимо забыли, что использование микрофонов U47 обходится очень дорого, например на Abbey Road Studios аренда этих микрофонов стоит ококло $3000.00 в час. И, кстати, там никого не выгоняют из профессии за их использование. Вы не знали?

Andryushka 19.12.2015 16:32

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100449)
Если я Вас не убедил, то проверьте на практике, это очень просто: подключите первичку к измерителю индуктивности и проведите измерние сначала с разомкнутой вторичкой, потом с замкнутой на 8 Ом, а потом на 16 Ом. Во втором случае показания измерителя индуктивности упадут в два раза, в третьем случае процентов на 30.

Результаты опыта с подключением резистора к вторичке у меня не вызывают сомнений. Но в реальных условиях наш транс нагружен по вторичке именно на эти 8 Ом... Сейчас предпраздничные хлопоты, поэтому после праздника открою Цыкина на предмет вывода формулы индуктивности. Думаю, что там как-то уменьшение индуктивности от противотока нагрузки должно быть учтено...

apegad 06.01.2016 00:03

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 100448)
Позвольте полюбопытствовать, на вашей акустике Амати достоверны?:rolleyes:

Да.
Сужу по записям тех же струнников и деревянных духовиков, которые были дюже недовольны тем, как звучание их "конкретных инструментов" были искажены теми же U47

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100449)
Чем же они так плохи? Плохая диаграмма? Большие искажения? Недостаточно широк дипазон?
Вы просто не въехали в звучание

Просто очень грязный и кривой звучок.
АЧХ - кривая до безумия. Виной тому поганый клееный капсюль. Ну и общая коснтуктивина, которая не даёт возможности, даже для носов, подобрать простую стереопару. Нет такого количества реальных переборов.
Про гармоники\обертона - это только ленивый не проехался:D

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100449)
использование микрофонов U47 обходится очень дорого, например на Abbey Road Studios аренда этих микрофонов стоит ококло $3000.00 в час

ахинея полная!
покупали старый студийный комплект с оригинальными лампами и зипами - 8 ю47 обошлись в 15000 баков..
если не было бы зипов и запасных оригинальных капсюлей, то им цена, если не антик, связанный с именем, типа "Кабзон\Пресли в руках держал" - т им цена вообще 500-1000 баков, исключительно за антиквариат, как мебель. более ни на что не годны, кроме как я выше описал: подзвучка гитарных кабинетов, перкуссия, синты etc
Так ведь и сама контора исправилась, вместе с выпуском u147:)

Слава 06.01.2016 11:28

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Амати вы на резиновых динамиках в бетоне услышали?


Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot