Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аномальные явления в аудио (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Материализм vs ЭЗОТЕРИКА! (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=43)

AML+ 30.03.2008 00:20

Материализм vs ЭЗОТЕРИКА!
 
После того, как я познакомился с оголтелыми выступлениями относительно ЭЗОТЕРИКИ на Аудио Портале я понял, что материалисты на самом деле самые бедные и несчастные и как оказалось лишь защищают свою территорию (трехмерный материальный мир) от посягательств на него агрессоров, проклятых эзотериков, возглавляемых огромным и ужасным АМЛом.
Так вот ужасный АМЛ решил внести ясность. Эзотерики не претендуют на чужую территорию, то есть на трехмерное пространство материального мира. Эзотерики претендует лишь на дополнительное(ые), пока ни кем не занятые координаты пространства (скажем четвертая, пятая, шестая или др.).



Многомерность мира в математическом представлении сейчас уже не оспаривается ни кем, даже консервативной академической наукой.

Когда Альберт Эйнштейн впервые предложил признать время четвертым измерением окружающего мира многие его оппоненты, демонстрируя свой скептицизм, ехидно просили его популярно рассказать, как можно вообразить четвертое измерение окружающего мира. И Эйнштейн объяснил:

Представьте себе, что все вы двухмерные существа (скажем треугольники), но при этом проживаете на трехмерной планете имеющей форму шара -типичный случай.

Вполне естественно, что треугольники издавна воспринимали свою планету не иначе как двухмерную плоскость и наверное воспринимали бы ее так и дальше, если бы не нашелся треугольник - путешественник, который решил добраться до края своей планеты и, как оказалось, края он не обнаружил, а двигаясь в одном направлении по прямой пришел в ту же точку из которой вышел. Так вот, для ученых треугольников только один этот опыт оказался достаточным, чтобы вообразить, что окружающий их мир не двухмерный, а трехмерный.

Еще один, правда, чисто математический пример. Большинство инженеров электриков знают, что такое спектр Фурье, например спектр не периодического сигнала и представляют его себе как график зависимости амплитуды спектральной плотности от частоты. Но далеко не все помнят из курса математики, что эта зависимость лишь половина информации о спектре. Полную информацию мы можем получить, если амплитуда спектральных составляющих будет не одномерной, а двухмерной функцией круговой частоты, то есть график отображающий спектр сигнала должен иметь кроме действительной еще и мнимую, не существующую в реальном мире координату спектральной плотности. Эта, казалось бы, чисто математическая абстракция позволила сделать прямое и обратное преобразование Фурье математически изящным.

Таких примеров можно привести не мало, и даже такая, сугубо материалистическая наука как физика часто прибегает при решении некоторых задач к многомерным представлениям. Пойдем и мы по этому пути.

Самым впечатляющим аномальным эффектом в аудио, заставившим многих действительно грамотных аудио инженеров засомневаться в возможности объяснить его чисто материальными причинами оказалось изменение характера звучания любого используемого в аудиоаппаратуре проводника при смене его направления на противоположное.

Однако, точки зрения на одни и те же явления, как известно, бывают разные. Уже 30 лет с момента открытия этого эффекта стойкие материалисты продолжают искать материалистическое объяснение упомянутого мной феномена. Привожу две наиболее правдоподобные из выдвинутых гипотез:

1. Все проводники вследствие вытягивания их через фильеры не симметричны, то есть обладают малым и трудно измеряемым полупроводниковым эффектом. Смена направления одного проводника в какой-то части схемы усилителя из-за взаимодействия с другими частично полупроводниковыми проводниками, приводит к изменению спектра гармонических искажений сигнала, скажем, меняется доминирование четных продуктов искажений на доминирование нечетных.

Именно, поэтому, а также из-за сверхчувствительности слуха к искажениям сигнала мы замечаем изменение направления включения проводника.

Попробую опровергнуть эту гипотезу.

«Полупроводниковость» проводника, если она действительно существует должна обнаруживаться на его передаточной вольтамперной характеристике, то есть могла быть измерена объективными средствами, но ни кто из тех, кто занимался вылавливанием в материальном мире «аудио чертей» экспериментально не обнаружил полупроводниковости проводников. Может быть, эта нелинейность настолько мала, что не поддается измерениям, а слух, тем не менее, на нее реагирует? Рассмотрим и эту гипотезу! Предположим что нелинейность действительно маленькая, а наш слух наоборот сверхчувствителен, но тогда поставим еще один эксперимент, например включим тестируемый проводник последовательно с сеткой входной лампы усилителя, сеточный ток которой не превышает 0,2х10-6 А, то есть лишим проводник в первом приближении протекания через него тока, а это значит что итак сверхмалая и поэтому не измеряемая нелинейность проводника уменьшится (см. типичную вольтамперную характеристику) еще как минимум в тысячу раз, поэтому если даже предположить что и ее можно услышать, то я так думаю, она была бы гораздо менее заметна, чем нелинейность провода при его обычном включении. Тем не менее, смена направления проводника, включенного последовательно с сеткой лампы слышна так же явно, как и при обычном включении. То есть электрический ток здесь, по-видимому, не причем!

А теперь разберемся, является ли наш слух сверхчувствительным к нелинейным искажениям и еще, на каком уровне нелинейные искажения присутствуют в реальных фонограммах. Оба эти вопроса хорошо изучены мировой аудио общественностью.

Даже самые опытные аудиоэксперты (в соответствии с экспериментальными данными, опубликованными в рабочих документах МЭК) нелинейные искажения фонограммы менее 0,1 % просто не слышат.

Музыкальные же фонограммы по уровню нелинейных искажений не опускаются ниже 1%. Возникает вопрос! Где же прячутся эти миллионные или даже мене доли процента искажений, чтобы сквозь гораздо большие по уровню аналогичные искажения записи достигнуть нашего слуха?

А теперь, если вспомнить, что направление включения проводов слышно в питающих шинах, цифровых кабелях, сетевых шнурах и т.д., то становится неоспоримым, что гипотеза о слуховом восприятии нелинейности проводников ни как не может объяснить рассматриваемое мной феноменальное явление.

2. Существует еще одна, может быть самая правдоподобная гипотеза, которая высказывалась мной еще в 1998 г. (см. моя кн. Качество звучания. Новый подход к тестированию аудиоаппаратуры, ПиК, 1998, с. 6). Речь идет об образовании под действием электрического тока в проводниках механических/акустических волн, распространение которых вдоль проводника сопровождаются дрейфом в теле проводника уединенных механических волн, так называемых солитонов. В результате механо - электрического преобразования, которое неизбежно происходит в проводниках, на полезный электрический сигнал должны наложится солитоновые отклики, а это значит, что в проводниках теоретически может возникать нечто аналогичное акустической реверберации. Десять лет назад я даже попробовал отжечь проводники, чтобы уничтожить причину образования солитонов. И мне это удалось! Звучание проводников после отжига стало более ясным. Казалось бы вот она материальная причина изменения звучания проводников при смене их направления. Но гипотезу только тогда можно признать фактом, если она объясняет все аналогичные случаи.

Солитоновая гипотеза опять же не объясняет изменение звучания проводников в бестоковых цепях (например, в цепи сетки лампы). Не объясняет изменение звучания при смене направления проводников в постоянно токовых, питающих и цифровых цепях. В конечном счете, акустическая (солитоновая) гипотеза мной самим же была отметена.

Ну и последнюю, жирную точку в прекращении поисков материальных причин изменения звучания при смене направления проводников поставил я в экспериментах по выравниванию с помощью аттенюатора приращения громкости вызванного включением в звуковую цепь так называемого «громкого» проводника (см. № 15, а так же архивы форума Классика) Оказалось, что вносимые проводником изменения громкости эквивалентны не сверхмалым изменениям физической силы звука, а нескольким децибеллам, что явно не согласовывается с гипотезой о сверхчувствительности слуха.

Так что же происходит на самом деле? Далее моя рабочая модель или гипотеза.

У человека (и по-видимому как и у всех живых существ) в отличие от неживых механизмов, компьютеров, роботов, измерительных приборов, материалистов и т.п. наблюдается экстра ординарная восприимчивость к информации передаваемой через условно четвертое измерение.*/оно может бы четвертым или каким то другим - не важно каким/

На простейшем уровне это восприимчивость выражается в способности к восприятию аномальных аудио эффектов. Многие обладают этой способностью, но не все, например ученые и даже неученые немцы в большинстве обладали такой способностью, тогда как советские ученые-материалисты и музыканты аномальных явлений в звуке не слышали и не хотят слышать до сих пор.

На более высоком уровне, правда значительно реже, подобная восприимчивость выражается в проявлении экстра сенсорных способностей человека (чтение чужих мыслей, виденье внутренних органов человека и их болезней, виденье с завязанными глазами, виденье не только настоящего но и прошлого и даже будущего).

Эзотеричность же четвертого измерения выражается в том, что само это измерение скрыто от нас, то есть не доступно непосредственному восприятию, если сказать иначе не может быть спроецировано в наше воображение (также как третье измерение не может быть спроецировано в воображение двухмерных треугольников), но есть многие следствия существования четвертого измерения, которые постоянно проявляют себя в нашей жизни и напоминают нам о существовании четвертого измерения. Я имею в виду аномальные аудио эффекты.

В этом свете аудио аппаратуру можно представить не только как устройство для механического или электромеханического/акустического воспроизведения записанных звуковых колебаний, но и как канал экстрасенсорной передачи музыкальной информации через 4-е измерение пространства (из прошлого в настоящее).

По этому аппаратуру звуковоспроизведения я бы разделил на три категории:

1. Аппаратура массовая, которая способна точно передавать музыку на физическом уровне. Эта аппаратура звучит нельзя сказать, что плохо. Наоборот, она вполне разборчиво доносит все записанные звуки, по этому слушая через нее музыку можно даже следить за выполнением музыкантами требований партитуры, но не более того. Ее качество звучания действительно можно определять мерой отсутствия объективных искажений, но ее НЕ ИНТЕРЕСНО слушать. Она, как обычно говорят, не музыкальна.

2. Есть аппаратура обычно создаваемая черными копателями эзотерических аудио тайн. Эта аппаратура, способна доносить до слушателя из 4-го измерения часть информации. При этом, она может раздражать слушателя несуразностью звучания, может искажать эмоции и тембры и часто даже дофантазировать духовную составляющую музыки. Она также может эмитировать материальные признаки звучания, кстати при этом как обычно совершенно не поддающиеся измерениям. Я имею в виду окраску и размазывание звучания, но тем не менее такая аппаратура может вовлекать в прослушивание музыки. Опасность здесь кроется только в том, что это совсем не та музыка которую с помощью записи старался донести исполнитель.

3. Очень редко, примерно также редко как появление на свет скрипки подобной скрипке Страдивари только у мастеров рождается аудиоаппаратура, которая полноценно передает суть музыки через четвертое измерение и таким образом по существу вживую связывает слушателя и артиста исполнившего музыку в прошлом.

К серийному производству такая аппаратура не приспособлена в принципе, поскольку не существует ни каких технологических приемов, правил и рецептов, с использованием которых любой мог бы повторить то, что сделал мастер. Именно поэтому такая аппаратура создается в единичных экземплярах...

Чем же управляет мастер создавая уникальную аудиоаппаратуру? Оказывается исключительно РАНДОМИЗАЦИЕЙ и ГАРМОНИЗАЦИЕЙ. Именно с помощью этих двух технологий мастер открывает канал через четвертое измерение.

Прошу также запомнить! И то и другое достигается не с помощью схем и схемок аппарата, или ее электрических режимов, а правильно выбранными, а точнее интуитивно правильно подобранными электро элементами, проводами и др. материалами, а также правильно ориентированными и сформованными пайками и пр.

В РАНДОМИЗАЦИИ и ГАРМОНИЗАЦИ аппаратуры Вам ни кто не помощник, так как, к сожалению, все определяет Ваш личный творческий потенциал, а вот с правильными ориентирами я вас смогу познакомить. Для этого я сейчас готовлю специальный тестовый диск с музыкальными отрывками (из упоминавшихся ранее LP для тестирования корректоров) и речевыми методическими указаниями на этом же диске, с помощью которых вы сможете осуществлять РАНДОМИЗАЦИЮ и ГАРМОНИЗАЗИЮ в правильном направлении. Ждите объявлений о выпуске нового тестового диска.

assai'nissement 30.03.2008 00:48

Ответ: Материализм vs ЭЗОТЕРИКА!
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 289)
Чем же управляет мастер создавая уникальную аудиоаппаратуру? Оказывается исключительно РАНДОМИЗАЦИЕЙ и ГАРМОНИЗАЦИЕЙ. Именно с помощью этих двух технологий мастер открывает канал через четвертое измерение.
Прошу также запомнить! И то и другое достигается не с помощью схем и схемок аппарата, или ее электрических режимов, а правильно выбранными, а точнее интуитивно правильно подобранными электро элементами, проводами и др. материалами, а также правильно ориентированными и сформованными пайками и пр.

"Как тебя понимать, Саид?" (С)
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 149)
Мое открытие состоит в том ,что эффект рандомизации возникает в электронике по не материальным причинам.

С удовольствием прочитаю Ваши отзывы!

А я вот бы с не меньшим удовольствием почитал бы на сон грядущий про содержимое этих 2-х постов :)

mixtver 30.03.2008 15:35

Ответ: Материализм vs ЭЗОТЕРИКА!
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 289)
По этому аппаратуру звуковоспроизведения я бы разделил на три категории:

1. Аппаратура массовая, которая способна точно передавать музыку на физическом уровне. Эта аппаратура звучит нельзя сказать, что плохо. Наоборот, она вполне разборчиво доносит все записанные звуки, по этому слушая через нее музыку можно даже следить за выполнением музыкантами требований партитуры, но не более того. Ее качество звучания действительно можно определять мерой отсутствия объективных искажений, но ее НЕ ИНТЕРЕСНО слушать. Она, как обычно говорят, не музыкальна.

2. Есть аппаратура обычно создаваемая черными копателями эзотерических аудио тайн. Эта аппаратура, способна доносить до слушателя из 4-го измерения часть информации. При этом, она может раздражать слушателя несуразностью звучания, может искажать эмоции и тембры и часто даже дофантазировать духовную составляющую музыки. Она также может эмитировать материальные признаки звучания, кстати при этом как обычно совершенно не поддающиеся измерениям. Я имею в виду окраску и размазывание звучания, но тем не менее такая аппаратура может вовлекать в прослушивание музыки. Опасность здесь кроется только в том, что это совсем не та музыка которую с помощью записи старался донести исполнитель.

3. Очень редко, примерно также редко как появление на свет скрипки подобной скрипке Страдивари только у мастеров рождается аудиоаппаратура, которая полноценно передает суть музыки через четвертое измерение и таким образом по существу вживую связывает слушателя и артиста исполнившего музыку в прошлом.

К серийному производству такая аппаратура не приспособлена в принципе, поскольку не существует ни каких технологических приемов, правил и рецептов, с использованием которых любой мог бы повторить то, что сделал мастер. Именно поэтому такая аппаратура создается в единичных экземплярах...

Здравствуйте, Анатолий Маркович!
Должен сказать, великолепный теоретический манифест для рекламы авторской аппаратуры !)
Однако к какой категории относятся великолепные и весьма одобряемые Вами немецкие приемники, о которых никак нельзя сказать что они производились не серийно?

С Уважением,
М.Ю.

AML+ 30.03.2008 16:53

Ответ: Материализм vs ЭЗОТЕРИКА!
 
Цитата:

Сообщение от mixtver (Сообщение 306)
Здравствуйте, Анатолий Маркович!
Должен сказать, великолепный теоретический манифест для рекламы авторской аппаратуры !)
Однако к какой категории относятся великолепные и весьма одобряемые Вами немецкие приемники, о которых никак нельзя сказать что они производились не серийно?

С Уважением,
М.Ю.

Михаил! Феномен старых немецких приемников не опровергает мое утверждение о не приспособленности уникальной высококачественной аудиоаппаратуры к серийному производству.То что мы знаем о производстве немецких приемников , это то что оно было ориетированно на широки массы.Об элитарной немецкой аппаратуре мы почти ни чего не знаем , хотя она совешенно точно существовала.А вот то, что даже в массовой аппаратуре немцам удалось получить впечатляющие результаты объясняется тем , что немецкий народ в области музыкальной культыры был безусловно народом богоизбранным .и к тому же еще с мистическим настроем , что способствовало поиском технических решений не только в областии материльной инженерии.И вообще в немецком производстве ,в частности на фирме Телефункен было как ни удивительно очень много ручного труда аккуратных,организованных и музыкально развитых немцев.

mixtver 30.03.2008 16:58

Ответ: Материализм vs ЭЗОТЕРИКА!
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 310)
Михаил! Феномен старых немецких приемников не опровергает мое утверждение о не приспособленности уникальной высококачественной аудиоаппаратуры к серийному производству.То что мы знаем о производстве немецких приемников , это то что оно было ориетированно на широки массы.Об элитарной немецкой аппаратуре мы почти ни чего не знаем , хотя она совешенно точно существовала.А вот то, что даже в массовой аппаратуре немцам удалось получить впечатляющие результаты объясняется тем , что немецкий народ в области музыкальной культыры был безусловно народом богоизбранным .и к тому же еще с мистическим настроем , что способствовало поиском технических решений не только в областии материльной инженерии.И вообще в немецком производстве ,в частности на фирме Телефункен было как ни удивительно очень много ручного труда аккуратных,организованных и музыкально развитых немцев.

Хорошо, но где ответ?:) К какой категории по Вашей классификации Вы бы отнесли эту серийную аппаратуру? Я к тому, что не бедновато ли разделение на 3 класса?

jara 30.03.2008 16:59

Ответ: Материализм vs ЭЗОТЕРИКА!
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 289)
3. Очень редко, примерно также редко как появление на свет скрипки подобной скрипке Страдивари только у мастеров рождается аудиоаппаратура, которая полноценно передает суть музыки через четвертое измерение и таким образом по существу вживую связывает слушателя и артиста исполнившего музыку в прошлом.

К серийному производству такая аппаратура не приспособлена в принципе, поскольку не существует ни каких технологических приемов, правил и рецептов, с использованием которых любой мог бы повторить то, что сделал мастер. Именно поэтому такая аппаратура создается в единичных экземплярах...

А к каким изделиям относятся серебрянные провода AN и Кондо? Ведь они изготовлены в строгом соответствиии с вашей концепцией. Это пример современного живого звука?

AML+ 30.03.2008 18:52

Ответ: Материализм vs ЭЗОТЕРИКА!
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 312)
А к каким изделиям относятся серебрянные провода AN и Кондо? Ведь они изготовлены в строгом соответствиии с вашей концепцией. Это пример современного живого звука?

Мне Квортруп предлагал в подарок катушку сребрянного межблочного провода-я отказался и попрасил у него медный АN-C . Он подарил мне 12 метров.Он тогда спросил меня почему мне не нравятся серебрянные провода ? и я ответил -потому что они эмоционально фальшивят.

jara 30.03.2008 20:48

Ответ: Материализм vs ЭЗОТЕРИКА!
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 316)
Мне Квортруп предлагал в подарок катушку сребрянного межблочного провода-я отказался и попрасил у него медный АN-C . Он подарил мне 12 метров.Он тогда спросил меня почему мне не нравятся серебрянные провода ? и я ответил -потому что они эмоционально фальшивят.

Интересно, почему? Ведь серебро высокоактивное к жизни, вон как микробы в воде убивает. И церковью больше всех используемый. Может неумеем готовить? Хотя вполне можно предположить, что чистых изделий из-под Кондовских рук мы и не слышали. А Кворуп своим маркетингом (см.ложью) естестенно все испортил. Действия Кондо вполне понятны. Я японцев довольно хорошо знаю, их мастера всилу своего менталитета никогда не врут, но и правды не скажут. Они совсем внутренне не уважают наши "великие" достижения, но только наш дух, если он есть. Дух для них совсем не душа, а что то третье, пришедшее к человеку извне и способное отражаться в вещах, в окружении. Можно предположить, что металлы очень чувствительны к этому духу. В конце концов, человек сам порождение огня и металла и имеет с ними тесную духовную связь с древнейших времен. Ни палка сделала нас современными людьми и не камень. А именно металл. Железо, медь, олово, свинец, ртуть, серебро, золото это все этапы духовного становления человека. Разве не так?

Николаев 30.03.2008 22:12

Ответ: Материализм vs ЭЗОТЕРИКА!
 
Изложение попыток объяснить */изменение характера звучания любого используемого в аудиоаппаратуре проводника при смене его направления на противоположное*/, и блистательное их опровержение не оставляет ничего, кроме, как поверить в существование */экстра ординарной восприимчивости к информации передаваемой через условно четвертое измерение.*/
А при чем здесь тогда направление проводников? Изменение направления, вероятно, открывает/закрывает вход в это измерение? Тогда надо прямо сказать: ты не обладаешь такой экстраординарной способностью, значит тебе хоть меняй, хоть не
меняй … :)
Вот тут мы и подходим к пониманию расового/национального превосходства упомянутых арийцев над..

А нам сирым, что остается ? Только верить, что избранные слышат струящиеся эфиры Х-измерений, да сетовать на убогость свою.:(
А не у Вас ли, уважаемый АМЛ, я прочел, (опрометчиво, нет скорее игриво) цитируемое Вами высказывание Паскаля: Хотите поглупеть – начните верить.

Черт возьми, ответ подсказал…, тогда так:

С уважением, Двухмерный Треугольник, которому вера уже ничем не угрожает, но он все равно не верит и не хочет, что бы его жалели, потому, как он просто и с удовольствием слушает музыку:)

AML+ 30.03.2008 23:54

Ответ: Материализм vs ЭЗОТЕРИКА!
 
Цитата:

Сообщение от Николаев (Сообщение 322)
Изложение попыток объяснить */изменение характера звучания любого используемого в аудиоаппаратуре проводника при смене его направления на противоположное*/, и блистательное их опровержение не оставляет ничего, кроме, как поверить в существование */экстра ординарной восприимчивости к информации передаваемой через условно четвертое измерение.*/
[color=black][font=Verdana]А при чем здесь тогда направление проводников?

Уважаемый Николаев!Заметность изменения характера звучания при смене направления проводников впервые экспериментально установлена в 1978 г. англичанами .(см. Hi Fi News 1980-1987 г.)
В 1990 г. в эксперименте с звукорежиссерами , проведенном под эгидой ИРПА и ф.Мелодия установлен факт заметности различия в звучании проводов и разных направлений этих проводов(Ссылки я давал).
Эти эффекты слышат на хорошо разрешающем тракте порядка 85 % слушателей.Что еще вам надо предъявить?


Часовой пояс GMT +4, время: 15:06.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot