Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Деревянное шасси для усилителя по-американски (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2971)

Сергей Шабад 10.01.2017 19:11

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100745)
Вот, петь я люблю. Но не умею... Поэтому спеть как система Славы не смогу, но словами скажу так: звучание славиной системы - это мой звук, это тот звук, который я понимаю. Что в нем особенного?

Первое и самое главное, Славина система Живая, как у Лихницкого, как у Сакумы и у других известных субъективистов. Именно живая система, как у Лихницкого, как у Антона Степечива, (называю системы те, которые слышал сам) не убивают суть музыки, ее душу. Как можно определить живая система или нет, убивает она душу музыки или нет? Прежде всего степенью вовлеченности в музыку, я бы сказал степенью втягивания и глубиной погружения в музыку и степенью воздействия воспроизводимой системой музыки на эмоциональную сферу человека. Кстати, Вовлеченность и Воздействие можно измерить, грамотно применяя известные психолого-статистические методы (вот только кто это будет делать?)

Второе, звучание славиной системы винтажное, как хорошее марочное, выдержанное вино (vintage - марочное, выдержанное). Проще говоря, очень красивый и породистый звук.

Третье, звучание славиной системы не имеет заметных на слух нелинейных искажений, искажений частотной характериситики и группового времени задержки в слышимой полосе частот, нет искажений микро- и макродинамики, нет изменения скорости звучания. Единственное что искажает славина система - это время прослушивания: его всегда мало и оно бежит очень быстро.

Кланги 405 в руппорах (представляете чувствительность?), усилитель с трансформаторным регулятором громкости, межкаскадным и выходным трансформатором на телековском железе, ОППВ, отсутствие анодного трансформатора, лампы EF14+2A3+RGN1404, распайка проводов в усилителе в соответствии с контурами А. Степечива, - все это и кое-что еще позволяет мне сказать: лично мне не стыдно за звук этой системы, это мой, шабадовский звук, живой, винтажный, полнодиапазонный, собранный и сфокусированный, мощный и быстрый, нежный и трепетный.

Спасибо Славе и Андрею, выложили ролик на Ютуб, можно послушать Славину систему. Запись сделана на телефон, без каких либо примочек.
Уверен, любители и ценители звука довольно быстро заметят один интересный эффект: смещение телефона-камеры практически не приводит к изменению характера звучания. Например звук в тот момент, когда телефон-камера, значительно смещаясь снимает секретный пассивный рандомизатор, разработанный мною и установленный в корпус ЦАПа, почти такой же, как и звук в месте прослушивания:
https://www.youtube.com/watch?v=bKetEXD6XlM

ИГВИН 10.01.2017 19:19

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Басовая основа хороша, а середина и особенно верх кажутся подзажатыми.
То ли телефончик так записал, то ли в действительности так?

Оригинал этой музыки (хотя бы в Ютюбе) есть в сети?

ИГВИН 10.01.2017 19:21

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
А кстати вот тут получше...
https://www.youtube.com/watch?v=nMaHqYfIBI4

Но всё равно вопросы есть.

Сергей Шабад 10.01.2017 19:36

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 103363)
Басовая основа хороша, а середина и особенно верх кажутся подзажатыми.
То ли телефончик так записал, то ли в действительности так?

Оригинал этой музыки (хотя бы в Ютюбе) есть в сети?

Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 103364)
А кстати вот тут получше...
https://www.youtube.com/watch?v=nMaHqYfIBI4

Но всё равно вопросы есть.

Конечно, вопросы всегда найдутся, тем более, что записи по качеству разные, и слуховой опыт у слушателей то же разный. Запись через микрофоны телефона, они вряд ли выше 12 кГц записывают, к тому же комповые колонки, комповый усилитель, длинющий путь в интернете, серверах, в компе и т.д.
И все же живость звука на роликах пробивается, как трава сквозь асфальт!
https://www.youtube.com/watch?v=ybMs5wL9tIM

ИГВИН 10.01.2017 19:44

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 103365)
Конечно, вопросы всегда найдутся, тем более, что записи по качеству разные, и слуховой опыт у слушателей то же разный. Запись через микрофоны телефона, они вряд ли выше 12 кГц записывают, к тому же комповые колонки, комповый усилитель, длинющий путь в интернете, серверах, в компе и т.д.
И все же живость звука на роликах пробивается, как трава сквозь асфальт!
https://www.youtube.com/watch?v=ybMs5wL9tIM

Через комповые колонки я не слушаю.
Для записей лучше купить хоть недорогой рекордер.
Вот на рекордер записано - не все треки интересны, но живость звука тоже пробивается.

https://www.youtube.com/watch?v=dTiwWfuzk7E
2015 год.

Сергей Шабад 10.01.2017 20:06

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 103366)
Через комповые колонки я не слушаю.
Для записей лучше купить хоть недорогой рекордер.
Вот на рекордер записано - не все треки интересны, но живость звука тоже пробивается.

https://www.youtube.com/watch?v=dTiwWfuzk7E
2015 год.

Игорь, в этой ветке речь идет об усилителе на деревянном шасси, и здесь просто неуместно давать ссылки на звучание других систем, размещенных к тому же в совершенно иных акустических условиях. Причина проста, по логике мы должны теперь озвучить вопросы уже к звучанию приведенной Вами системы (а их очень много), и тогда в этой ветке мы уйдем от заявленной темы.
Открывайте другую ветку, если поднятый Вами вопрос Вы считаете уместным на форуме АМЛа.

ИГВИН 10.01.2017 20:18

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Я просто проиллюстрировал совет по приобретению рекордера.
Не возражаю против удаления моих сообщений в этой теме.
Новую открывать просто ради сравнения записей?
Стоит ли - тем более что я "оказывается аудиофил". :)

Andryushka 26.10.2017 17:02

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Сергей, есть ли объяснение тому факту, что имея на входе трансформатор, Вы не выкинули катодные резистор и ёмкость. Т.е. не завели через входной транс фиксированное смещение?

Сергей Шабад 01.11.2017 12:30

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 104662)
Сергей, есть ли объяснение тому факту, что имея на входе трансформатор, Вы не выкинули катодные резистор и ёмкость. Т.е. не завели через входной транс фиксированное смещение?

Да, есть объяснение почему я не применил фиксированное смещение в первом каскаде, причем не смотря на простоту объяснения, оно совершенно не очевидное.
Вообще вопрос смещения, это постоянная и не затухающая тема в процессе конструирования: какое смещение лучше для звука, автоматическое, фиксированное или их комбинация?
Я для себя нашел ответ на этот вопрос, причем, как это бывает практически всегда, совершенно случайно.
В процессе налаживания очередного экземпляра ДАКа с ламповым трансформаторным выходом, я решил замерить режимы выходной лампы перед тем как подключить к катодному резистору конденсатор. В этой конструкции катодный резистор необходим, так как сетка лампы подключена к выходным пинам микросхемы непосредственно и катодный резистор, за счет прохождения через него анодного тока, позволяет "подтянуть" напряжение между катодом и сеткой к необходимому напряжению смещения, т.е. все как в Лофтин-Уайте.
Так вот, понятно, что режимы лампы по постоянному току не зависят от наличия или отсутствия шунтирующего конденсатора. Измерив режимы, я уже было собрался выключать питание и подключить конденсатор, но решил все-таки попробовать включить устройство на прослушивание и еще раз убедиться, как мне тогда казалось в железобетонном факте: звучание с не зашунтированным резистором, должно отличаться только и исключительно по двум параметрам, по громкости и по живости звучания. С не зашунтированным резистором громкость и живость звучания должны быть меньше. За уменьшение громкости и живости звучания или переход от мажорного к мирному звучанию ответственна МООС, возникающая на незашунтированном катодном резисторе. Это известно всем. Мне это было известно со школьных лет, которые пришлись на смену ламповый эпохи на транзисторно-микросхемную и этот эффект возникал в экспериментах и с лампами, и с транзисторами. С громкостью все ясно, из входного сигнала вычитается часть выходного, поэтому на входе усилительного элемента просто уменьшается напряжение возбуждения. С изменением живости звучания физического объяснения нет, по этому этот эффект следует отнести к эзотерическим явлениям в аудио.
И вот у меня на глазах (на ушах?) рушится устоявшаяся картина аудиомира: при шунтировании катодного резистора конденсатором, помимо увеличения громкости и живости звучания, выравнивается тональный баланс, звучание приобретает масштаб и динамику, возрастает объемность и наполненность звучания, выразительность исполнения и музыкальность звучания и даже улучшается стереофоническое впечатление. Все это похоже на то, как улучшается звучание музыкального состава при его переходе из небольшого репетиционного помещения в хороший концертный зал.

Сергей Шабад 01.11.2017 15:40

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
После трезвого анализа ситуации, отключив эмоции, я сообразил, что эффект значительного улучшения звучания при шунтировании катодного резистора возникает только в трансформаторном каскаде. Оказывается, конденсатор и индуктивность первичной обмотки образуют Колебательный Контур (КК), настроенный ниже нижней границы звукового диапазона. Этот КК включен в выходную цепь лампы и для анодного тока оказывается последовательным. Но это не все! Конденсатор этого КК оказывается включен в сеточную цепь лампы, т.е. между катодом и сеткой. Это значит, что возникающие затухающие колебания спектральных составляющих сигнала попадают обратно во входную цепь за счет колеблющегося напряжения на конденсаторе, но так как добротность КК оказывается близкой к нулю, это не приводит к генерации, зато удлиняет время затухания возникших колебаний спектральных составляющих сигнала во всем диапазоне частот.

Малиновский Александр 01.11.2017 18:38

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 104666)
После трезвого анализа ситуации, отключив эмоции, я сообразил, что эффект значительного улучшения звучания при шунтировании катодного резистора возникает только в трансформаторном каскаде. Оказывается, конденсатор и индуктивность первичной обмотки образуют Колебательный Контур (КК), настроенный ниже нижней границы звукового диапазона. Этот КК включен в выходную цепь лампы и для анодного тока оказывается последовательным. Но это не все! Конденсатор этого КК оказывается включен в сеточную цепь лампы, т.е. между катодом и сеткой. Это значит, что возникающие затухающие колебания спектральных составляющих сигнала попадают обратно во входную цепь за счет колеблющегося напряжения на конденсаторе, но так как добротность КК оказывается близкой к нулю, это не приводит к генерации, зато удлиняет время затухания возникших колебаний спектральных составляющих сигнала во всем диапазоне частот.

Сергей, это предположение или есть факты в виде измерений?

Сергей Шабад 02.11.2017 03:23

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 104667)
Сергей, это предположение или есть факты в виде измерений?

Существование затухающих электромагнитных колебаний при выключении переменной ЭДС в расстроенном колебательном контуре это факт, он теоретически обоснован и хорошо проверен экспериментально. Теорию см. здесь: А. Л. Зиновьев, Л. И. Филиппов. Введение в теорию сигналов и цепей. М. 1968 стр. 162

Малиновский Александр 02.11.2017 09:34

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 104668)
Существование затухающих электромагнитных колебаний при выключении переменной ЭДС в расстроенном колебательном контуре это факт, он теоретически обоснован и хорошо проверен экспериментально. Теорию см. здесь: А. Л. Зиновьев, Л. И. Филиппов. Введение в теорию сигналов и цепей. М. 1968 стр. 162

Понял. Посмотрю.

Сергей Шабад 02.11.2017 23:58

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Колебательный контур, который возникает в усилительном каскаде с индуктивностью в анодной цепи и конденсатором в катодной, ничем не отличается от колебательного контура в радиоприемнике, за исключением того, что в приемнике емкость контура можно менять. В контуре приемника возникают незатухающие колебания несущих частот всех радиостанций, и при оптимальной добротности контура, которая определяется с одной стороны полосой пропускания звукового сигнала, с другой - избирательностью, за счет изменения емкости мы настраиваем контур в резонанс с частотой выбранной радиостанции. Тем не менее, несущие незатухающие колебания других радиостанций продолжают существовать в контуре, но со значительно меньшей амплитудой. Если добротность много ниже (хуже) оптимальной или близка к нулю, то все частоты диапазона присутствуют в колебательном контуре и их амплитуда зависит только от мощности радиостанции и расстояния до нее.
Это можно услышать собрав простейший детекторный радиоприемник на КВ диапазон с сильной связью контура с детектором, т.е. прямым подключением диода к антенному проводу контура. В этом случае из-за низкого шунтирующего сопротивления детектора добротность будет столь низка, что в головных телефонах будут слышны все радиостанции, сливаясь в один монотонный неразборчивый гул, независящий от угла перекрытия пластин КПЕ.

Федор Конь 03.11.2017 15:52

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Интересно, какая, по-Вашему, постоянная времени такого контура, зашунтированного последовательным диодом и сопротивлением?

Сергей Шабад 03.11.2017 18:20

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 104681)
Интересно, какая, по-Вашему, постоянная времени такого контура, зашунтированного последовательным диодом и сопротивлением?

Если Вы имеете ввиду контур детекторного приёмника, то он зашунтирован диодом и последовательно включенным с ним конденсатором, а точнее параллельной RC цепью, где R сопротивление телефонов. Без конденсатора просто не будет детектирования, именно при его заряде на его концах возникает огибающая несущей. Так что контур зашунтирован открытым диодом заряжающим конденсатор. Входное сопротивление диодного детектора мало и на КВ постоянная времени близка к нулю.
Но для нас важен анализ переходных процессов в колебательном контуре трансформаторного каскада.

Федор Конь 03.11.2017 22:23

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Речь же о
"""Колебательный контур, который возникает в усилительном каскаде с индуктивностью в анодной цепи и конденсатором в катодной, ничем не отличается от колебательного контура в радиоприемнике"""
Очевидно, что лампа это диод + катодное сопротивление, шунтирующее конденсатор. Думаю, что до режима детектирования там дело не доходит.
Постояная времени конечно зависит как от индуктивности первички и катодной емскости (зашутнированнной катодным сопротивлением), так и от обратного сопротивления диода.
А так же как быть с резистивным усилительным каскадом? Там же индуктивности в аноде вроде нет.

С уважением, Фёдор

Andryushka 03.11.2017 23:39

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 104666)
После трезвого анализа ситуации, отключив эмоции, я сообразил, что эффект значительного улучшения звучания при шунтировании катодного резистора возникает только в трансформаторном каскаде. Оказывается, конденсатор и индуктивность первичной обмотки образуют Колебательный Контур (КК), настроенный ниже нижней границы звукового диапазона. Этот КК включен в выходную цепь лампы и для анодного тока оказывается последовательным. Но это не все! Конденсатор этого КК оказывается включен в сеточную цепь лампы, т.е. между катодом и сеткой. Это значит, что возникающие затухающие колебания спектральных составляющих сигнала попадают обратно во входную цепь за счет колеблющегося напряжения на конденсаторе, но так как добротность КК оказывается близкой к нулю, это не приводит к генерации, зато удлиняет время затухания возникших колебаний спектральных составляющих сигнала во всем диапазоне частот.

Сергей, большое спасибо за ответ. Контур из первички транса и катодного кондёра волнует меня на протяжении последних 25 лет. Дело в том что МООС такого каскада по сути это перенос суммарного сопротивления катода умноженного на Кус каскада в анодную нагрузку со знаком минус. Так как анодная нагрузка индуктивности равна бесконечности в идеальном случае, то такое вычитание теряет арифметический смысл, т.е. МООС равно ноль целых х.. десятых. И как следствие ёмкость в катоде трансформаторного (и дроссельного) каскада можно уменьшить. При макетировании я опускался до значения порядка 1 мкф и много меньше. Правда при этом меньше начинается неравномерность порядка 3 дб во всём диапазоне вызванная какими-то резонансами чего-то непонятно с чем. К сожалению, что-то отвлекло меня от этой темы и я не уделил должного внимания слуховым экспертизам малых емкостей в катоде. Но одна микрофарада на ухо не вызвала отторжения, поэтому я в трансформаторных драйверах больше 100 мкф не ставлю. При больших катодных резисторах (при непосредственной связи сетки драйвера с анодом предыдущего каскада) ёмкость в катоде можно уменьшить до 10мкф, что очень полезно в плане применения НЕЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ кондёров. Как Вы относитесь к подобному развитию темы катодного кондёра?

Andryushka 03.11.2017 23:47

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 104683)
А так же как быть с резистивным усилительным каскадом? Там же индуктивности в аноде вроде нет.

С уважением, Фёдор

Странный поворот темы... Вы хоть поняли, что разговор идёт только о частном случае каскада с трансформаторной или дроссельной нагрузкой?

Сергей Шабад 04.11.2017 02:11

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 104683)
Речь же о
"""Колебательный контур, который возникает в усилительном каскаде с индуктивностью в анодной цепи и конденсатором в катодной, ничем не отличается от колебательного контура в радиоприемнике"""
Очевидно, что лампа это диод + катодное сопротивление, шунтирующее конденсатор. Думаю, что до режима детектирования там дело не доходит.
Постояная времени конечно зависит как от индуктивности первички и катодной емскости (зашутнированнной катодным сопротивлением), так и от обратного сопротивления диода.

Колебательный контур приемника был приведен мною в качестве иллюстрации того, что в случае низкой добротности, например в контуре детекторного приемника на КВ, в контуре присутствуют частоты всех радиостанций и их амплитуда зависит только от мощности и расстояния до станции. На атом аналогия заканчивается, так как диод сетка-катод смещен в линейную область, причем не проводящую, т.е. режим класса А.
Цитата:

А так же как быть с резистивным усилительным каскадом? Там же индуктивности в аноде вроде нет.
Именно в таком каскаде, в резистивном, звучание от шунтирования катодного резистора сказывается только на громкости и живости звучания. Причем не важно, транзистор это или лампа. А вот в трансформаторном (или дроссельном) каскаде параметров улучшения на порядок больше.

Малиновский Александр 04.11.2017 09:45

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 104666)
зато удлиняет время затухания возникших колебаний спектральных составляющих сигнала во всем диапазоне частот.

Сергей, а чем это хорошо для звука или для музыки?

Andryushka 04.11.2017 16:08

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 104689)
Сергей, а чем это хорошо для звука или для музыки?

Мне кажется, что это сродни введению ПОС для звука, со всеми вытекающими последствиями для него. Здесь я опираюсь на мнение АМЛ о ПОС.

Федор Конь 06.11.2017 12:56

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 104686)
Колебательный контур приемника был приведен мною в качестве иллюстрации того, что в случае низкой добротности, например в контуре детекторного приемника на КВ, в контуре присутствуют частоты всех радиостанций и их амплитуда зависит только от мощности и расстояния до станции. На атом аналогия заканчивается, так как диод сетка-катод смещен в линейную область, причем не проводящую, т.е. режим класса А.

Именно в таком каскаде, в резистивном, звучание от шунтирования катодного резистора сказывается только на громкости и живости звучания. Причем не важно, транзистор это или лампа. А вот в трансформаторном (или дроссельном) каскаде параметров улучшения на порядок больше.

Связи никак с колебательным контуром не наблюдаю, особенно с непроводящим диодом внутри контура, ну да ладно. Более того, катод на землю = самое лучше звучание. Без всяких электролитов.

Малиновский Александр 07.11.2017 21:00

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 104666)
зато удлиняет время затухания возникших колебаний спектральных составляющих сигнала во всем диапазоне частот.

Сергей, видимо Вы пропустили мой вопрос. Время затухания (т.е. звучания) увеличивается. Значит время пауз сокращается. Или это как-то выглядит иначе по вашему?

Сергей Шабад 08.11.2017 04:59

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 104689)
Сергей, а чем это хорошо для звука или для музыки?

Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 104715)
Время затухания (т.е. звучания) увеличивается. Значит время пауз сокращается. Или это как-то выглядит иначе по вашему?

Любой замкнутый акустически объем воздуха, в т.ч. концертный зал или студия звукозаписи представляют собой колебательную систему, которую можно представить как колебательный контур с распределенными параметрами. В хорошем зале или студии резонансы в области звукового диапазона не должны быть высокодобротными, а нижний резонанс должен лежать ниже звукового диапазона (наибольшее измерение > 17 метров). Любой звук в помещении сопровождается переходными процессами, которые подчеркивают первую волну звука, а также продлевают время звучания и рандомизируют фазу колебаний отраженных волн пришедших к слушателю. Это собственно и есть форумала звука АМЛа.
Вид нарастания и спада энергии звуковых волн в помещении точно описывается ADSR моделью.

Любой музыкальный инструмент или певческий голос представляет собой высокодобротную колебательную систему (за исключением некоторых шумовых инструментов), причем основной тон и все до единого обертона не возникают мгновенно, энергия их колебаний в точности описывается той же самой ADSR моделью, т.е. вначале энергия относительно быстро нарастает, а в конце звука плавно спадает, если только музыкант специально не заглушает окончание звука.

Любые конечные колебания, т.е. у которых наблюдаемы начало и конец, их гармоники и субгармоники, не могут начаться и закончиться мгновенно, их жизнь описывается ADSR моделью. Если эти колебания связаны с другой колебательной системой (а иное трудно себе представить), то она будет удерживать основные колебания. Если же собственная частота связанной колебательной системы отличается от частоты колебаний, то связанная система подчеркивает начало колебаний! Если вдуматься, то это поразительный факт.

Подчеркивание начала колебания способствует передаче динамических контрастов и оттенков, повышению ясности и точности характера звукоизвлечения, более точной и тонкой передаче интонаций и их оттенков и что не менее приятно, улучшению пространственного разрешения и стереофонического впечатления. Рандомизированные отраженные волны, не влияя на восприятие начала колебаний подчеркивают участок удержания звука и удлиняет время затухания, что способствует мелодичности, выразительности и эмоциональности звучания, более полно и точно раскрываются тембры инструментов и голосов, звучание приобретает прозрачность, ясность, наполненность и объемность. Кроме того, рандомизация не нарушая целостности звучания существенно улучшает восприятие звучания отдельных инструментов и голосов вследствие психоакустической пространственной демаскировки.
Это давно известные вещи, описанные в учебниках по теории цепей (переходные процессы в колебательных системах) и в учебниках по акустике (характер и параметры звука в помещении), а самое главное в статьях Лихницкого о Формуле звука.

Подчеркну, что любая поддерживающая основное колебание система, будь то концертный зал или студия звукозаписи, корпус громкоговорителя или микрофон, должны иметь резонанс за пределами звукового диапазона. Катодный конденсатор и анодная индуктивность в полной мере отвечают этим требованиям. Поэтому для меня вопрос о выборе смещения для трансформаторного драйвера закрыт, если только не появятся какие-то новые факты, что вряд ли.
А вот забавный ролик (см. начиная с 6-й минуты), обратите внимание как отличается звук микрофона за 150 руб. и Синхайзера за 5000 руб. >>>

Сергей Шабад 08.11.2017 06:11

Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 104684)
Сергей, большое спасибо за ответ. Контур из первички транса и катодного кондёра волнует меня на протяжении последних 25 лет. Дело в том что МООС такого каскада по сути это перенос суммарного сопротивления катода умноженного на Кус каскада в анодную нагрузку со знаком минус. Так как анодная нагрузка индуктивности равна бесконечности в идеальном случае, то такое вычитание теряет арифметический смысл, т.е. МООС равно ноль целых х.. десятых.

Здесь требуется уточнение: дело в том, что последовательная (по входу) ООС по току увеличивает выходное сопротивление.
Цитата:

И как следствие ёмкость в катоде трансформаторного (и дроссельного) каскада можно уменьшить. При макетировании я опускался до значения порядка 1 мкф и много меньше. Правда при этом меньше начинается неравномерность порядка 3 дб во всём диапазоне вызванная какими-то резонансами чего-то непонятно с чем. К сожалению, что-то отвлекло меня от этой темы и я не уделил должного внимания слуховым экспертизам малых емкостей в катоде. Но одна микрофарада на ухо не вызвала отторжения, поэтому я в трансформаторных драйверах больше 100 мкф не ставлю.
Измерения на синусе и на третьоктавных полосах дают разные результаты: если измерять неравномерность на третьоктавных полосах розового шума, то в области НЧ обнаружиться большая равномерность, чем на синусе. А иногда на полосах может быть зафиксирован подъем на НЧ при полной равномерности на синусе. Это первый признак физического рандомизатора.
Цитата:

При больших катодных резисторах (при непосредственной связи сетки драйвера с анодом предыдущего каскада) ёмкость в катоде можно уменьшить до 10мкф, что очень полезно в плане применения НЕЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ кондёров. Как Вы относитесь к подобному развитию темы катодного кондёра?
Емкость катодного конденсатора в Лофтин-Уайте может быть 5-10мкФ. С одной стороны это связано большим сопротивлением в катоде, с другой стороны с наличием последовательного колебательного контура катодной емкости и анодной индуктивности. Но я не сторонник Лофтин-Уайта.

Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 104693)
Мне кажется, что это сродни введению ПОС для звука, со всеми вытекающими последствиями для него. Здесь я опираюсь на мнение АМЛ о ПОС.

Все-таки АМЛ высказался о конкретной ПОС, в том смысле, что ее наличие приводит к некоторой истеричности.
Тем не менее, в некоторых схемах заземления, например в виде "звезды" легко может возникнуть не большая пос на споротивлении монтажных проводов, не приводящая к истеричности звучания.
Но здесь ПОС нет и в помине: если мы какую-то цепь подозреваем в ПОС, то мы должны указать элемент, изменяя величину которого, можно добиться генерации. Здесь такой элемент найти невозможно принципиально.

Andryushka 08.11.2017 14:33

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 104719)

Все-таки АМЛ высказался о конкретной ПОС, в том смысле, что ее наличие приводит к некоторой истеричности.
Но здесь ПОС нет и в помине: если мы какую-то цепь подозреваем в ПОС, то мы должны указать элемент, изменяя величину которого, можно добиться генерации. Здесь такой элемент найти невозможно принципиально.

Начну с цитаты С. Шабада:
================================
Это значит, что возникающие затухающие колебания спектральных составляющих сигнала попадают обратно во входную цепь за счет колеблющегося напряжения на конденсаторе, но так как добротность КК оказывается близкой к нулю, это не приводит к генерации, зато удлиняет время затухания возникших колебаний спектральных составляющих сигнала во всем диапазоне частот.
================================
Смутно помня, что фаза сигнала меняется в зависимости от того, с какой стороны верхушки резонанса он находится ( в зависимости от частоты), можно предположить, что ПОС можно заполучить...
П.С. Немного о резонансе и о том что он ниже 20 Гц. В Вашем случае 470мкф пересчитывается через коэфф усиления 30 в анод величиной в 12 мкф и с 36 Гн этот резонанс лежит около 8 Гц, кстати, это частота Шумана! И многие ей лечатся (или калечатся...) Если же применить ёмкость 50 мкф и ниже, то легко попадаем резонансом в звуковой диапазон и надо будет как-нибудь попробовать. Сейчас слушаю реплику УМ по Вашей схеме, но без входного транса и на 2А3. Звучит скрипка и лучше звучания не бывает! Спасибо, Сергей!
П.П.С. Прошло много времени и Вы, по видимому, внесли какие-то изменения в первоначальную схему. Не поделитесь? Хорошо бы с Вашими соображениями, чтобы мне Славу не подводить...

Малиновский Александр 10.11.2017 16:25

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 104716)
Любой замкнутый акустически объем воздуха, в т.ч. концертный зал или студия звукозаписи представляют собой колебательную систему, которую можно представить как колебательный контур с распределенными параметрами. В хорошем зале или студии резонансы в области звукового диапазона не должны быть высокодобротными, а нижний резонанс должен лежать ниже звукового диапазона (наибольшее измерение > 17 метров). Любой звук в помещении сопровождается переходными процессами, которые подчеркивают первую волну звука, а также продлевают время звучания и рандомизируют фазу колебаний отраженных волн пришедших к слушателю. Это собственно и есть форумала звука АМЛа.
Вид нарастания и спада энергии звуковых волн в помещении точно описывается ADSL моделью.

Любой музыкальный инструмент или певческий голос представляет собой высокодобротную колебательную систему (за исключением некоторых шумовых инструментов), причем основной тон и все до единого обертона не возникают мгновенно, энергия их колебаний в точности описывается той же самой ADSL моделью, т.е. вначале энергия относительно быстро нарастает, а в конце звука плавно спадает, если только музыкант специально не заглушает окончание звука.

Любые конечные колебания, т.е. у которых наблюдаемы начало и конец, их гармоники и субгармоники, не могут начаться и закончиться мгновенно, их жизнь описывается ADSL моделью. Если эти колебания связаны с другой колебательной системой (а иное трудно себе представить), то она будет удерживать основные колебания. Если же собственная частота связанной колебательной системы отличается от частоты колебаний, то связанная система подчеркивает начало колебаний! Если вдуматься, то это поразительный факт.

Подчеркивание начала колебания способствует передаче динамических контрастов и оттенков, повышению ясности и точности характера звукоизвлечения, более точной и тонкой передаче интонаций и их оттенков и что не менее приятно, улучшению пространственного разрешения и стереофонического впечатления. Рандомизированные отраженные волны, не влияя на восприятие начала колебаний подчеркивают участок удержания звука и удлиняет время затухания, что способствует мелодичности, выразительности и эмоциональности звучания, более полно и точно раскрываются тембры инструментов и голосов, звучание приобретает прозрачность, ясность, наполненность и объемность. Кроме того, рандомизация не нарушая целостности звучания существенно улучшает восприятие звучания отдельных инструментов и голосов вследствие психоакустической пространственной демаскировки.
Это давно известные вещи, описанные в учебниках по теории цепей (переходные процессы в колебательных системах) и в учебниках по акустике (характер и параметры звука в помещении), а самое главное в статьях Лихницкого о Формуле звука.

Подчеркну, что любая поддерживающая основное колебание система, будь то концертный зал или студия звукозаписи, корпус громкоговорителя или микрофон, должны иметь резонанс за пределами звукового диапазона. Катодный конденсатор и анодная индуктивность в полной мере отвечают этим требованиям. Поэтому для меня вопрос о выборе смещения для трансформаторного драйвера закрыт, если только не появятся какие-то новые факты, что вряд ли.
А вот забавный ролик (см. начиная с 6-й минуты), обратите внимание как отличается звук микрофона за 150 руб. и Синхайзера за 5000 руб. >>>

Первое и фундаментально возражение.
Акустическая рандомизация, механизм которой действительно прекрасно описал АМЛ, и "электронная рандомизация" схожи по результату, но механизм последней пока ещё никто не описал. В связи с этим прямые аналогии, на мой взгляд не уместны.
Второе. Контур - по определению цепь замкнутая. В приведённой Вами ситуации контур замыкается через конденсатор фильтра питания, ёмкость которого сравнима с ёмкостью катодного конденсатора и также включена последовательно с обмоткой трансформатора. (Всё разумеется по переменному току.) Добавление катодного конденсатора, кстати говоря, уменьшает общую ёмкость.
Поэтому пока мне не кажутся Ваши доводы убедительными.

Слава 25.09.2018 04:03

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Продолжение.
На днях приезжал Сергей, реализовал свою давнюю идею по усилителю.
После установки в усилитель этих девайсов звук усилителя изменил звук системы, подняв ее на следующий уровень.

Голубицкий Евгений 27.09.2018 07:44

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 106120)
Продолжение.
На днях приезжал Сергей, реализовал свою давнюю идею по усилителю.
После установки в усилитель этих девайсов звук усилителя изменил звук системы, подняв ее на следующий уровень.

Всё это очень замечательно,:) А по подробнее? Что за "девайсы"? https://chto-eto-takoe.ru/device

Слава 27.09.2018 19:54

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 106124)
Всё это очень замечательно,:) А по подробнее? Что за "девайсы"? https://chto-eto-takoe.ru/device

То что было сделано соответствует физической реализации правильного рандомизатора по АМЛ.:rolleyes:
Интересующимся советую внимательно читать эту статью Сергея. ;)

yak 27.09.2018 19:56

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 106125)
То что было сделано соответствует физической реализации правильного рандомизатора по АМЛ.:rolleyes:
Интересующимся советую внимательно читать эту статью Сергея. ;)

Фотку хотим )

Слава 27.09.2018 20:23

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 106126)
Фотку хотим )

А внешне ничего не изменилось:)
Просто настройка:rolleyes:

Голубицкий Евгений 27.09.2018 20:44

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 106128)
А внешне ничего не изменилось:)
Просто настройка:rolleyes:

Речь шла про
эти девайсы, что подразумевает не просто настройку, а некие физические объекты!....в любом случае, какой смысл таких не информативных постов?! Поблагодарить С.Шабада можно было и в устной форме.

Слава 27.09.2018 22:41

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 106129)
Речь шла про
эти девайсы, что подразумевает не просто настройку, а некие физические объекты!....в любом случае, какой смысл таких не информативных постов?! Поблагодарить С.Шабада можно было и в устной форме.

Ну да была замена, одних детей на другие,, но внешне они выглядят одинаково. А смысл в том, что рандомизация реально работает, и очень даже :rolleyes:

Голубицкий Евгений 27.09.2018 23:22

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 106130)
А смысл в том, что рандомизация реально работает, и очень даже :rolleyes:

Кто бы сомневался!;)

Малиновский Александр 27.09.2018 23:49

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 106120)
Продолжение.
На днях приезжал Сергей, реализовал свою давнюю идею по усилителю.
После установки в усилитель этих девайсов звук усилителя изменил звук системы, подняв ее на следующий уровень.

Где обещанные записи?

Слава 05.11.2018 04:56

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 106132)
Где обещанные записи?

https://www.youtube.com/watch?v=bhvR...ature=youtu.be

Сергей Шабад 05.11.2018 16:38

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 106285)

Я только напомню общественности, что в Славином усилителе сейчас стоит 45-я лампа, т.е. выходная мощность усилителя не более 2Вт на канал. Так, на всякий случай, 2 Вт...

Слава 06.11.2018 00:08

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Еще ролик, да и думаю стоит сказать, что один динамик играет всю полосу.
https://www.youtube.com/watch?v=dlKV...ature=youtu.be


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot