Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Деревянное шасси для усилителя по-американски (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2971)

Слава 02.02.2016 11:49

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 100763)
Начиная с http://www.shabad.ru/forumaml/showpo...9&postcount=90 и далее, где есть в моих постах обращение к тебе и знак вопроса (?)..

Так я ответил, динамик на резиновом подвесе не отыграет так как на бумаге, он менее информативен, динамичен, как правило у него ниже чюйка.
Чтобы было понятней я имел в виду старые ширики.
Добавляем крос и жизнь уходит, остаются тембры.

ИГВИН 02.02.2016 16:46

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 100764)
Так я ответил, динамик на резиновом подвесе не отыграет так как на бумаге, он менее информативен, динамичен, как правило у него ниже чюйка.
Чтобы было понятней я имел в виду старые ширики.
Добавляем крос и жизнь уходит, остаются тембры.

Акустику надо уметь делать, и ничего не уйдет.
Ширики кривы по большей части, не воспроизводят весь диапазон, зачастую имеют значительные неравномерности (кому-то это может показаться "жизнью").
Впрочем, надо сравнивать, слушать... а Моне рот заткнуть, чтобы не ...здел. :)

Слава 02.02.2016 17:32

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100766)
Акустику надо уметь делать, и ничего не уйдет.
Ширики кривы по большей части, не воспроизводят весь диапазон, зачастую имеют значительные неравномерности (кому-то это может показаться "жизнью").
Впрочем, надо сравнивать, слушать... а Моне рот заткнуть, чтобы не ...здел. :)

Единственная акустика которая была с кросом и понравилась мне, была на драйверах, с самодельным рупором, чюйка драйвера была больше 100д.б, и если я правильно понял большая чуйка частично прощает наличие кроса.
То же самое наблюдал с лаутером, так мутноватый филя 104 с лаутером играет очень прозрачно, я притащил дак аудионот 3 и был удивлен, прозрачность практически не изменилась, чуть, чуть добавилась.
Но динамики с низкой чюйкой очень плохо реагируют на наличие кроса.
Ширики тоже надо уметь реализовать, как правило подпираются или с верху (пищалка) или с низу басовый динамик, главное, чтобы основная полоса с 200 до 7, 8 тыс. шла целиком, без кроса, тогда и небольшую кривизну простить можно, если она есть.;)

ИГВИН 02.02.2016 17:46

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Ширики тоже надо уметь реализовать, как правило подпираются или с верху (пищалка)
И получается то, что хорошо описано по ссылке. :)
https://yadi.sk/d/wyrsbqyvNECki

Цитата:

или с низу басовый динамик
Не столь тяжелый случай, но по сути дела такой же хреновый.

Цитата:

главное, чтобы основная полоса с 200 до 7, 8 тыс. шла целиком, без кроса, тогда и небольшую кривизну простить можно, если она есть.
Не получится без кросса, и снизу и сверху обрезать придется.
Если не обрезать - будет большая область совместной работы, смотри выше.
Тогда уж слушать как есть, мириться с недостатками, выискивать достоинства... :)

ИГВИН 02.02.2016 18:38

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Ширики тоже надо уметь реализовать, как правило подпираются или с верху (пищалка)
И получается то, что хорошо описано здесь. :)
https://yadi.sk/d/wyrsbqyvNECki

Roman 02.02.2016 20:06

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100769)
И получается то, что хорошо описано здесь. :)
https://yadi.sk/d/wyrsbqyvNECki

Красивые графики получились. Слушать через графики гораздо круче. Можно одновременно находится на 6 внеосевых АЧХ :D:D.
Цитата:

Практически любой аудиофил скажет, что в двухполосной акустической системе сопряженные таким фильтром головки обеспечат линейную фазо - частотную характеристику (ФЧХ) и хорошую, без колебаний и затягивания, переходную характеристику (ПХ).
Сильное заявление. А филолог может быть аудиофилом ? ... или историк
или музыкант. :confused: Или только электрики могут быть аудиофилами :)

В.Л. 02.02.2016 22:14

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 100762)
Не уверен, что сделаю это лучше Марковича.
Кроме того напрягает ваш спор по контрабасу, мне например было понятно то, что вам отвечал ваш оппонент.
Если честно, лень, в две строчки это не обьяснишь.

Ну вы не первый пользователь словосочетания "аудиоэзотерика", не способный сформулировать его суть. Одна из причин этого явления, в том. что ещё ни кто и ни где не сформулировал что такое "аудиоэзотерика". Грубо говоря скопипастить нечего.
Кстати, я почти не огорчён, тем, что вам
Цитата:

... например было понятно то, что ... отвечал ваш оппонент.
По сравнению с тем, что
Цитата:

Если честно, лень, в две строчки это не обьяснишь.
, контрабасная тема пыль.
Как широко известно в узких кругах, проблема, это то, что не решается с помощью денег. То есть употребление слова "аудиоэзотерика" аудиоэзотериками без понимания его смысла, вот проблема! У вас была блестящая возможность решить проблему, и стать первым аудиоэзотериком сформулировавшим смысл этого словосочетания.

Andryushka 02.02.2016 23:20

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100766)
Акустику надо уметь делать, и ничего не уйдет.
Ширики кривы по большей части, не воспроизводят весь диапазон, зачастую имеют значительные неравномерности (кому-то это может показаться "жизнью").
Впрочем, надо сравнивать, слушать... а Моне рот заткнуть, чтобы не ...здел. :)

Самая большая бяка шириков это интермодуляционные искажения, которые растут при увеличении громкости. Ну, не может болтающийся на НЧ диффузор воспроизводить ВЧ без всяких комбинационных гармоник. А потихоньку на короткоходных динах, в каком-нибудь ящичке очень даже приятно...

nick01 02.02.2016 23:36

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100772)
Ну вы не первый пользователь словосочетания "аудиоэзотерика", не способный сформулировать его суть. Одна из причин этого явления, в том. что ещё ни кто и ни где не сформулировал что такое "аудиоэзотерика". Грубо говоря скопипастить нечего.
Кстати, я почти не огорчён, тем, что вам
То есть употребление слова "аудиоэзотерика" аудиоэзотериками без понимания его смысла, вот проблема! У вас была блестящая возможность решить проблему, и стать первым аудиоэзотериком сформулировавшим смысл этого словосочетания.

Не понятно, это у вас юмор такой специфический или вы не понимаете сути написаного?:confused: Анатолий Маркович столько раз пояснял смысл введённого им термина, что пожалуй, его поняли даже табуретки под жопами слушателей. Но, оказывается, что это не так.:(
Специально для тех, кто туго всасывает, придётся пояснить. Термин аудиоэзотерика был введён для того, чтобы им обобщённо называть те аномальные явления с которыми столкнулись разработчики и пользователи в области разработки и использования электрических аудиокомпанентов. Именно в аудиопрактике стали замечать множество странных явлений и эффектов, которые не возможно объяснить с позиций классической физики и ТОЭ. Прежде всего, это различное звучание проводов и радиокомпанентов, а так же всевозможных манипуляций с цифровым копированием музыки и т.д. и т.п. Так как эти явления не поддаются научному объяснению, но очевидно наблюдаемые и фиксируемые большинством адекватных участников процесса, возникла потребность как-то всё это назвать. Аудиоэзотерика - это не колдовство, не мистика, не волшебство, а это аномальные природные явления не поддающиеся объяснению. К сожалению малохольные болваны Смирнов и Козленя думают, что это мистика и колдовство. Но их не переубедить, так как у них специфический диагноз - у Смирнова тяжёлый ПГМ, а у Козлени чёрная зависть.
Ещё раз повторю, что различное звучание проводов и ламп - физическая аномалия не имеющая пока внятного научного объяснения - эзотерика(непостижимая тайна). Есть основания считать, что это и не будет объяснено в обозримом будущем.

Слава 02.02.2016 23:54

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100768)
И получается то, что хорошо описано по ссылке. :)
https://yadi.sk/d/wyrsbqyvNECki

Не столь тяжелый случай, но по сути дела такой же хреновый.

Не получится без кросса, и снизу и сверху обрезать придется.
Если не обрезать - будет большая область совместной работы, смотри выше.
Тогда уж слушать как есть, мириться с недостатками, выискивать достоинства... :)

У меня кланг 405 без кроса, и пищалка 0,5 мкф. и все, звуком доволен как слон.
Та ссылка, что я на ютубе давал, восьмерка напрямую, на бас катушка, в живую играет уписиться.
Почитал что понаписано выше, похоже весь аудиопортал здесь пасется, что друзья пришли чего нибудь скомуниздить?, у вас ведь со звуком полная жопа.

Малиновский Александр 03.02.2016 09:45

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 100774)
Не понятно, это у вас юмор такой специфический или вы не понимаете сути написаного?:confused: Анатолий Маркович столько раз пояснял смысл введённого им термина, что пожалуй, его поняли даже табуретки под жопами слушателей. Но, оказывается, что это не так.:(
Специально для тех, кто туго всасывает, придётся пояснить. Термин аудиоэзотерика был введён для того, чтобы им обобщённо называть те аномальные явления с которыми столкнулись разработчики и пользователи в области разработки и использования электрических аудиокомпанентов. Именно в аудиопрактике стали замечать множество странных явлений и эффектов, которые не возможно объяснить с позиций классической физики и ТОЭ. Прежде всего, это различное звучание проводов и радиокомпанентов, а так же всевозможных манипуляций с цифровым копированием музыки и т.д. и т.п. Так как эти явления не поддаются научному объяснению, но очевидно наблюдаемые и фиксируемые большинством адекватных участников процесса, возникла потребность как-то всё это назвать. Аудиоэзотерика - это не колдовство, не мистика, не волшебство, а это аномальные природные явления не поддающиеся объяснению. К сожалению малохольные болваны Смирнов и Козленя думают, что это мистика и колдовство. Но их не переубедить, так как у них специфический диагноз - у Смирнова тяжёлый ПГМ, а у Козлени чёрная зависть.
Ещё раз повторю, что различное звучание проводов и ламп - физическая аномалия не имеющая пока внятного научного объяснения - эзотерика(непостижимая тайна). Есть основания считать, что это и не будет объяснено в обозримом будущем.

Я добавлю.
Почему аудиоэзотерика?
Эзотерика никогда не предсказывает точный результат. Кроме этого, результат предсказанный эзотериком можно трактовать с т.зр. различных теорий. И эти трактовки будут иметь одинаковую силу.
В аудиоэзотерике результат предсказуем однозначно. Т.е. если провод имеет оттенок звучания, этот оттенок проявится при установке этого провода в любую систему воспроизведения или записи звука. Научных объяснений оттенку пока нет.

Сергей Шабад 03.02.2016 13:35

Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100740)
Понимаю, что выложить какой-нибудь трек своей системы вам слабо. Чисто для сравнения.

Очень мало треков выложено в сети, запись которых сделана грамотно - баланс прямого звука от АС и рассеянного звука в помещении прослушивания всегда в сторону последнего. В результате тональная кривизна, а часто просто муть. А уж для того, чтобы сквозь вторичный тракт записи и кучу серверов в интернете пробилось самое ценное в записи, т.е. жизнь, нужно предпринять беспрецедентные меры, в первую очередь эзотерического плана, и все равно, полноценно это звучать не будет.
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 100754)
Если чувств пять, как указано в начале цитаты, а всё написанное ниже верно, то эзотерики нет.

В восприятии подсознанием подпороговых сигналов, эзотерика состоит в том, что сигналы ниже шумовых, которые просто не могут быть зафиксированы согласно теории информации (сигнал ниже шума и ниже порога чувствительности приемника), не просто воспринимаются, но играют определяющую роль в восприятии эстетического.
Кстати, в телефонном разговоре с АМЛом, он сказал мне, что подпороговые сигналы бездонны.

Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100769)
И получается то, что хорошо описано здесь. :)
https://yadi.sk/d/wyrsbqyvNECki

Игорь, Вы руководствуетесь этой статьей в своей работе? Вы видите в ней косяки?
И еще, я настоятельно прошу, сопровождать подобные ссылки исходными данными - ресурс, где опубликовано и автора (или никнейм). В противном случае мне придется удалять подобные безымянные ссылки.

Andryushka 03.02.2016 16:34

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100779)
В восприятии подсознанием подпороговых сигналов, эзотерика состоит в том, что сигналы ниже шумовых, которые просто не могут быть зафиксированы согласно теории информации (сигнал ниже шума и ниже порога чувствительности приемника), не просто воспринимаются, но играют определяющую роль в восприятии эстетического.
Кстати, в телефонном разговоре с АМЛом, он сказал мне, что подпороговые сигналы бездонны.

Насчёт Вашего "кстати": Вы до телефонного разговора не знали об этом? Первая Ваша фраза вообще не выдерживает критики. Откуда в теорию информации прилетела "эзотерика"? И также Вы должны знать, что сигнал ниже уровня шума и ниже порога чувствительности распознаётся и обрабатывается на статистическом уровне. Это в основном закрытая инфа, куда "эзотерикам" путь заказан.

Малиновский Александр 03.02.2016 16:49

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100782)
Это в основном закрытая инфа, куда "эзотерикам" путь заказан.

А если это "инфа" закрытая, то откуда Вы о ней узнали?

S.Bankovskiy 03.02.2016 17:37

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100779)
Очень мало треков выложено в сети, запись которых сделана грамотно - баланс прямого звука от АС и рассеянного звука в помещении прослушивания всегда в сторону последнего. В результате тональная кривизна, а часто просто муть. А уж для того, чтобы сквозь вторичный тракт записи и кучу серверов в интернете пробилось самое ценное в записи, т.е. жизнь, нужно предпринять беспрецедентные меры, в первую очередь эзотерического плана, и все равно, полноценно это звучать не будет.

.

Через интернет прекрасно слышен потенциал систем и способность воспроизведения объективных параметров. Уклонение от публикации записей объективного звучания системы можно рассматривать только как откровенно слабое соответствие между реальными способностями звуковоспроизведения системы и расписываемыми на словах автором и владельцем.
ЗЫ: Впрочем... совершенно объяснимая позиция отказа публикации звучания системы: автор хвалит себя сам, т.к. от других похвал нет:)... а владелец никогда не признается, что купил туфту ;)

Andryushka 03.02.2016 18:58

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100783)
А если это "инфа" закрытая, то откуда Вы о ней узнали?

Я не "эзотерик", пэтому обязан знать элементарные вещи. Почитайте названия тем диссертаций любой профильной кафедры , особенно где есть слова локация и т.п. Сами темы, естественно, закрытые...

Малиновский Александр 03.02.2016 19:24

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100786)
Я не "эзотерик", пэтому обязан знать элементарные вещи. Почитайте названия тем диссертаций любой профильной кафедры , особенно где есть слова локация и т.п. Сами темы, естественно, закрытые...

Дайте ссылки на профильные кафедры и названия тем.

Andryushka 03.02.2016 20:33

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100787)
Дайте ссылки на профильные кафедры и названия тем.

Щас! Не хватало мне ещё схлопотать неприятностей из-за удовлетворения любопытства какого-то Малиновского. Как нибудь сами занимайтесь добычей разведданных.

Малиновский Александр 03.02.2016 20:54

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100788)
Щас! Не хватало мне ещё схлопотать неприятностей из-за удовлетворения любопытства какого-то Малиновского. Как нибудь сами занимайтесь добычей разведданных.

Правильно писать "сейчас".
А за шпионаж всё-равно уже посадят. Засветился.
Хотя и не читал ничего.

Сергей Шабад 04.02.2016 01:08

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100782)
Насчёт Вашего "кстати": Вы до телефонного разговора не знали об этом?

То что подпороговые сигналы не имеют границы снизу, это понятно. Но до этого телефонного разговора я даже не предполагал, что восприятие этих сигналов подсознанием не зависит от их и интенсивности.
Цитата:

Откуда в теорию информации прилетела "эзотерика"? И также Вы должны знать, что сигнал ниже уровня шума и ниже порога чувствительности распознаётся и обрабатывается на статистическом уровне. Это в основном закрытая инфа, куда "эзотерикам" путь заказан.
В теории информации нет никакой эзотерики. Это точная наука, основанная Шеноном в середине прошлого века. Помимо статистических методов в теории информации, основы которых были заложены Шеноном, есть еще и синергетические методы, квантовые и т.д., существует и статическая теория принятия решений в условиях не ясных сигналов, изучающая прогнозирование человеческим интеллектом замаскированных отрезков сигнала на основе ранее полученной информации о подобных сигналах и т.д. и т.п.
Это совершенно открытая информация, см. Ландсберга, Гипенрайтер, "найдется все" и т.д. Однако извлечь сигнал из шума не повредив сигнал не возможно никакими методами, это фундаментальная основа теории информации.
Эзотерика в том, что наше подсознание плевало на теорию информации и воспринимает подпороговые сигналы не доступные сознанию, причем эти сигналы по уровню значительно ниже тепловых шумов. Эти подпороговые сигналы проецируются в наше сознание в виде эмоций и эстетического наслаждения от прослушивания музыки.
Например, Вы находитесь в загородном доме в тихом лесном месте, окна и двери в доме плотно закрыты. Полная тишина. Но даже в этом случае вы не слышите шума от теплового движения молекул воздуха. Так вот подпороговые сигналы еще слабее, чем этот шум, который мы не слышим. Факт восприятия этих неслышимых сигналов и есть эзотерика.
Важно видеть грань между получением эстетического наслаждения от эмоций музыкантов, передаваемых живой аудиосистемой и наслаждения от собственных эмоций, возбуждаемых воображением при прослушивании музыки на мертвой аудиосистеме. Разница столь же велика, как разница между сексом с красивой девушкой и сексом с напомаженным трупом, т.е. особо изощренной некрофилией, хотя результат одинаков - оргазм
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 100784)
Через интернет прекрасно слышен потенциал систем и способность воспроизведения объективных параметров. Уклонение от публикации записей объективного звучания системы можно рассматривать только как откровенно слабое соответствие между реальными способностями звуковоспроизведения системы и расписываемыми на словах автором и владельцем.
ЗЫ: Впрочем... совершенно объяснимая позиция отказа публикации звучания системы: автор хвалит себя сам, т.к. от других похвал нет:)... а владелец никогда не признается, что купил туфту ;)

Расцениваю это как призыв таки опубликовать запись звучания системы, которую я хвалю. Ну что же, когда система Славы будет полностью готова, я думаю можно это организовать. Но не для выявления того, чья система лучше, а просто с целью ознакомить страждущих со звуком, который мне лично нравится, причем исключительно по объективным критериям.

S.Bankovskiy 04.02.2016 08:29

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100790)

Расцениваю это как призыв таки опубликовать запись звучания системы, которую я хвалю. Ну что же, когда система Славы будет полностью готова, я думаю можно это организовать. Но не для выявления того, чья система лучше, а просто с целью ознакомить страждущих со звуком, который мне лично нравится, причем исключительно по объективным критериям.

Нет, Сергей. Я призываю Вас к иному: следовать принципам АМЛа и предоставить право хвалить Вашу систему кому угодно, но только не производителю. Во всем мире это моветон...хотя заказные статьи и тесты в аудиомурзилках обычная повседневность:cool:.
Публиковать или не публиковать право любого владельца. Но, если по Вашему мнению в звучании системы имеются хорошие особенности, то публикация звучания такой системы пойдет только на пользу продвижения идей и принципов АМЛа.

Сергей Шабад 04.02.2016 12:04

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 100792)
Нет, Сергей. Я призываю Вас к иному: следовать принципам АМЛа и предоставить право хвалить Вашу систему кому угодно, но только не производителю. Во всем мире это моветон...хотя заказные статьи и тесты в аудиомурзилках обычная повседневность:cool:.
Публиковать или не публиковать право любого владельца. Но, если по Вашему мнению в звучании системы имеются хорошие особенности, то публикация звучания такой системы пойдет только на пользу продвижения идей и принципов АМЛа.

Это система Славы, он внес в создание своей системы может больше, чем я. В его системе пока только мой усилитель и советы по выбору динамиков и их оформлению. Обладая тонким музыкальным слухом и развитым восприятием, переслушав массу самых разных систем и компонентов он не только сделал свой выбор (правильный на мой взгляд), но и настоял на конкретной реализации усилителя и АС (здесь есть один секрет, повышающий отдачу на НЧ, который скоро открою). И результат не обманул ни моих, ни, главное его ожиданий.
Ни каких секретов мы не делаем из его системы, схема усилителя и описание АС (изготовитель Александр) есть в этой ветке. Мы скорее делимся с общественностью своим отношением к конкретной реализации системы на винтажных элементах. Кроме того, рекламой это назвать трудно, потому что в России у меня практически нет покупателей.

В.Л. 04.02.2016 15:53

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 100774)
Термин аудиоэзотерика был введён для того, чтобы им обобщённо называть те аномальные явления с которыми столкнулись разработчики и пользователи в области разработки и использования электрических аудиокомпанентов. Именно в аудиопрактике стали замечать множество странных явлений и эффектов, которые не возможно объяснить с позиций классической физики и ТОЭ. Прежде всего, это различное звучание проводов и радиокомпанентов, а так же всевозможных манипуляций с цифровым копированием музыки и т.д. и т.п. Так как эти явления не поддаются научному объяснению, но очевидно наблюдаемые и фиксируемые большинством адекватных участников процесса, возникла потребность как-то всё это назвать. Аудиоэзотерика - это аномальные природные явления не поддающиеся объяснению.
Ещё раз повторю, что различное звучание проводов и ламп - физическая аномалия не имеющая пока внятного научного объяснения - эзотерика(непостижимая тайна). Есть основания считать, что это и не будет объяснено в обозримом будущем.

Я сократил ваше сообщение, с целью попробовать превратить его формулировку сути эзотерики. Я ни чего важного из вашего сообщения не удалил?

Andryushka 04.02.2016 17:51

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 100792)
Нет, Сергей. Я призываю Вас к иному: следовать принципам АМЛа и предоставить право хвалить Вашу систему кому угодно, но только не производителю. Во всем мире это моветон...хотя заказные статьи и тесты в аудиомурзилках обычная повседневность:cool:.
Публиковать или не публиковать право любого владельца. Но, если по Вашему мнению в звучании системы имеются хорошие особенности, то публикация звучания такой системы пойдет только на пользу продвижения идей и принципов АМЛа.

Вы лоб часом не разбили пока кланялись да били челом, "подвижничек" вы наш многострадальный?
У Шабада великолепная схема усилителя, которую я неоднократно повторял в различных вариантах, поэтому ХВАЛЮ Шабада! Блеск, а не схема для малого аудио!

ИГВИН 04.02.2016 17:59

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100779)
Очень мало треков выложено в сети, запись которых сделана грамотно - баланс прямого звука от АС и рассеянного звука в помещении прослушивания всегда в сторону последнего. В результате тональная кривизна, а часто просто муть. А уж для того, чтобы сквозь вторичный тракт записи и кучу серверов в интернете пробилось самое ценное в записи, т.е. жизнь, нужно предпринять беспрецедентные меры, в первую очередь эзотерического плана, и все равно, полноценно это звучать не будет.

Согласен полностью. Эти записи могут иметь лишь сравнительную ценность.

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100779)
В восприятии подсознанием подпороговых сигналов, эзотерика состоит в том, что сигналы ниже шумовых, которые просто не могут быть зафиксированы согласно теории информации (сигнал ниже шума и ниже порога чувствительности приемника), не просто воспринимаются, но играют определяющую роль в восприятии эстетического.
Кстати, в телефонном разговоре с АМЛом, он сказал мне, что подпороговые сигналы бездонны.

Не знаю, бездонны ли, но уж точно подсознание тут играет важнейшую роль.
Некоторое время назад спорил по этому вопросу, убедил ли - бог весть...
http://noosfera-amps.ru/index.php/ru...uzyka-i-analiz

Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100779)
Игорь, Вы руководствуетесь этой статьей в своей работе? Вы видите в ней косяки?
И еще, я настоятельно прошу, сопровождать подобные ссылки исходными данными - ресурс, где опубликовано и автора (или никнейм). В противном случае мне придется удалять подобные безымянные ссылки.

Не понимаю в чём проблема, но требование дисциплинированно выполняю.
Ссылка по кроссоверам АС с личного сайта Александра Котова.
http://akotov.narod.ru/akustic.html

Этим материалом я не руководствуюсь, он учебный. Однако считаю его полезным для понимания, что такое область совместной работы динамиков, и какие при этом создаются неравномерности и искажения АЧХ.
Я вообще не проектирую акустику. Слышал разные варианты как кроссоверных, так и бескроссоверных АС. Считаю что один динамик слишком жанровая штука, чтобы удовлетворить мою потребность в слушании разнообразной музыки.

ИГВИН 04.02.2016 20:18

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Вот эта запись как - плохая, средняя, хорошая?
Кстати - Питер.
Имею к системе некоторое отношение.
https://www.youtube.com/watch?v=U5Zb...ature=youtu.be

Малиновский Александр 04.02.2016 20:29

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100797)
Вот эта запись как - плохая, средняя, хорошая?
Кстати - Питер.
Имею к системе некоторое отношение.
https://www.youtube.com/watch?v=U5Zb...ature=youtu.be

Система, как и у Димы (солнечного) проглатывает окончания. Т.е. мутная.

Andryushka 04.02.2016 21:03

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100798)
Система, как и у Димы (солнечного) проглатывает окончания. Т.е. мутная.

Пожалуй, Вы правы, но я не по окончаниям сужу, а просто по недостатку ясности. И слюна летит в микрофон на букве "С"...
П.С. Игорь, а усилитель наверное транзисторный? Но сама запись технически выполнена на высоком уровне. Мне комната не мешает...

Малиновский Александр 04.02.2016 21:40

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100799)
Пожалуй, Вы правы, но я не по окончаниям сужу, а просто по недостатку ясности. И слюна летит в микрофон на букве "С"...
П.С. Игорь, а усилитель наверное транзисторный? Но сама запись технически выполнена на высоком уровне. Мне комната не мешает...

Конечно транзисторный.
Искажений нет и окончаний нет. Парадокс.

Сергей Шабад 05.02.2016 02:46

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100796)
Не понимаю в чём проблема, но требование дисциплинированно выполняю.
Ссылка по кроссоверам АС с личного сайта Александра Котова.
http://akotov.narod.ru/akustic.html

Хотя я и разочарован непониманием Вами проблемы анонимности приводимого текста с картинками, благодарю за выполнение моей просьбы.
Цитата:

Однако считаю его полезным для понимания, что такое область совместной работы динамиков, и какие при этом создаются неравномерности и искажения АЧХ.
В "статье" приведен пример безграмотного подключения твиттера к широкополоснику, и, вместо того, что бы привести элементарное решение правильного включения, автор уходит в дебри. А уж о том, что программа использует модель отклика динамика на стационарный сигнал, автор похоже даже не знает.
Полезной для понимания считаю статью: Robert B. Schulein. In Situ Measurement and Equalization of Sound Reproduction Systems. JAES, 1975, vol. 23, # 3, pp. 178-186. Русский перевод.
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100797)
Вот эта запись как - плохая, средняя, хорошая?
Кстати - Питер.
Имею к системе некоторое отношение.
https://www.youtube.com/watch?v=U5Zb...ature=youtu.be

Я не знаю каков Ваш вклад в эту систему, но судя по звуку, там где-то есть как минимум два каскада с непосредственной связью, а скорее всего весь усилитель от входа до выхода - УПТ.
Есть очень много приверженцев такого звука, просто я не из их числа.
Что касается рекордера R-25, он может записывать только по системе X/Y, но система записи A-B лучше, уж лучше тогда использовать R-05 или Tascam DR-07 MkII. И все-таки ни одна из этих штучек не способна правильно передать звук от акустической стерео системы, причем чисто по объективным причинам.
Ну и как всегда нарушен баланс между прямым звуком и отраженным в пользу отраженного.

S.Bankovskiy 05.02.2016 10:35

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100795)
Вы лоб часом не разбили пока кланялись да били челом, "подвижничек" вы наш многострадальный?
У Шабада великолепная схема усилителя, которую я неоднократно повторял в различных вариантах, поэтому ХВАЛЮ Шабада! Блеск, а не схема для малого аудио!


Козленкин, сиди под лавкой пока снова пендюлей не получил:D

S.Bankovskiy 05.02.2016 10:39

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100797)
Вот эта запись как - плохая, средняя, хорошая?
Кстати - Питер.
Имею к системе некоторое отношение.
https://www.youtube.com/watch?v=U5Zb...ature=youtu.be

Звучание представленной Игорем системы даже не стоит обсуждать... Как и любые транзисторные усилителе в теме качественного воспроизведения звукозаписей:cool:.

Малиновский Александр 05.02.2016 11:24

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100801)
Я не знаю каков Ваш вклад в эту систему, но судя по звуку, там где-то есть как минимум два каскада с непосредственной связью, а скорее всего весь усилитель от входа до выхода - УПТ.

Сергей, на основе каких признаков Вы сделали вывод о УПТ?

Сергей Шабад 05.02.2016 12:16

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100804)
Сергей, на основе каких признаков Вы сделали вывод о УПТ?

По изменчивости низкоуровневых сигналов.

Малиновский Александр 05.02.2016 12:21

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100805)
По изменчивости низкоуровневых сигналов.

В УПТ она (изменчивость) хуже?

Сергей Шабад 05.02.2016 12:49

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100806)
В УПТ она (изменчивость) хуже?

В УПТ, не зависимо от того, лампы это, микросхемы или транзисторы, в редких случаях, но достаточно часто для всеядного усилителя, едва заметные частотные, фазовые и амплитудные модуляции, характерные для натуральных инструментов и певческих голосов нивелируются. Причем, иногда, в зависимости от первичной записи, этого не происходит. Например, на записях Лихницкого при воспроизведении через УПТ этого не происходит. Может быть в его записях эта изменчивость присутствует на таких уровнях, что даже УПТ не способен их нивелировать. Почему происходит это нивелирование - пока только догадки. Очень похоже на возникновение стоячих волн в кристаллической решетке по всему объему проводников включенных на пути сигнала в УПТ. Такое объяснение смахивает на бред, так как объективных доказательств возникновения стоячих ЭМ волн в звуковом диапазоне в кристаллической решетке никто не приводил. В первую очередь видимо из-за того, что на практике, электроника оперирует с действующей мощностью сигнала, а его изменчивость не имеет практического значения, по этому и теории нет. Но приняв это на веру, я в своей практике с этим явлением борюсь.

Голубицкий Евгений 05.02.2016 15:22

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100807)
В УПТ, не зависимо от того, лампы это, микросхемы или транзисторы, в редких случаях, но достаточно часто для всеядного усилителя, едва заметные частотные, фазовые и амплитудные модуляции, характерные для натуральных инструментов и певческих голосов нивелируются. Причем, иногда, в зависимости от первичной записи, этого не происходит. Например, на записях Лихницкого при воспроизведении через УПТ этого не происходит. Может быть в его записях эта изменчивость присутствует на таких уровнях, что даже УПТ не способен их нивелировать. Почему происходит это нивелирование - пока только догадки. Очень похоже на возникновение стоячих волн в кристаллической решетке по всему объему проводников включенных на пути сигнала в УПТ. Такое объяснение смахивает на бред, так как объективных доказательств возникновения стоячих ЭМ волн в звуковом диапазоне в кристаллической решетке никто не приводил. В первую очередь видимо из-за того, что на практике, электроника оперирует с действующей мощностью сигнала, а его изменчивость не имеет практического значения, по этому и теории нет. Но приняв это на веру, я в своей практике с этим явлением борюсь.

Об этом явлении рассказывал В.Шушурин в своём интервью на какой-то очередной выставке Hi-Fi. Он его (явление),судя по его словам, теоретически не обосновывал, а просто заметил и в своих \ПП- усилителях и перестал использовать схемотехнику УПТ- разделяя усилитель напряжения и мощный выходной каскад конденсатором,причем бумаго-маслянным .Очень давно это было,лет 15 назад.

nick01 05.02.2016 17:22

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100807)
В УПТ, не зависимо от того, лампы это, микросхемы или транзисторы, в редких случаях, но достаточно часто для всеядного усилителя, едва заметные частотные, фазовые и амплитудные модуляции, характерные для натуральных инструментов и певческих голосов нивелируются. Причем, иногда, в зависимости от первичной записи, этого не происходит. Например, на записях Лихницкого при воспроизведении через УПТ этого не происходит. Может быть в его записях эта изменчивость присутствует на таких уровнях, что даже УПТ не способен их нивелировать. Почему происходит это нивелирование - пока только догадки. Очень похоже на возникновение стоячих волн в кристаллической решетке по всему объему проводников включенных на пути сигнала в УПТ. Такое объяснение смахивает на бред, так как объективных доказательств возникновения стоячих ЭМ волн в звуковом диапазоне в кристаллической решетке никто не приводил. В первую очередь видимо из-за того, что на практике, электроника оперирует с действующей мощностью сигнала, а его изменчивость не имеет практического значения, по этому и теории нет. Но приняв это на веру, я в своей практике с этим явлением борюсь.

По моему мнению, причиной невыразительного звучания большинства УПТ является отсутствия в нём дополнительного правильного рандомизатора. Из правильных рандомизаторов-гармонизаторов звучания, на первом месте стоит межкаскадный трансформатор, а на втором конденсатор. Но, как правило, конденсатор всегда дешевле, чем достойный трансформатор.

ИГВИН 05.02.2016 18:27

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100800)
Искажений нет и окончаний нет. Парадокс.

Чтобы говорить, насколько что проглочено (а идеального воспроизведения нет) - нужно иметь оригинал записи, и попробовать его записать в системе, которая не глотает, или точнее - глотает мало (малозаметно).

У меня этой записи нет.

Что касается предположения, что тракт УПТ, оно к сожалению ошибочно, т.к. в тракте присутствуют интеграторы.
Я предполагаю, что запись звучит хуже звука, который есть реально.
К тому же запись - оцифровка, выложена в Ютюбе, в котором (если не ошибаюсь) битрейт низок и вообще Lossy-сжатие, т.е. "с потерями".

Поэтому думаю, что Ютюбовские выкладки имеют только сравнительную ценность, и не показывают абсолютного уровня системы.
И конечно же, страдают наиболее важные для восприятия звуковые характеристики, звук упрощается.

Малиновский Александр 05.02.2016 21:11

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100810)
Поэтому думаю, что Ютюбовские выкладки имеют только сравнительную ценность, и не показывают абсолютного уровня системы.

Я не понял, что с чем сравнивалось?


Часовой пояс GMT +4, время: 14:21.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot