Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Деревянное шасси для усилителя по-американски (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2971)

S.Bankovskiy 05.02.2016 10:35

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 100795)
Вы лоб часом не разбили пока кланялись да били челом, "подвижничек" вы наш многострадальный?
У Шабада великолепная схема усилителя, которую я неоднократно повторял в различных вариантах, поэтому ХВАЛЮ Шабада! Блеск, а не схема для малого аудио!


Козленкин, сиди под лавкой пока снова пендюлей не получил:D

S.Bankovskiy 05.02.2016 10:39

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100797)
Вот эта запись как - плохая, средняя, хорошая?
Кстати - Питер.
Имею к системе некоторое отношение.
https://www.youtube.com/watch?v=U5Zb...ature=youtu.be

Звучание представленной Игорем системы даже не стоит обсуждать... Как и любые транзисторные усилителе в теме качественного воспроизведения звукозаписей:cool:.

Малиновский Александр 05.02.2016 11:24

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100801)
Я не знаю каков Ваш вклад в эту систему, но судя по звуку, там где-то есть как минимум два каскада с непосредственной связью, а скорее всего весь усилитель от входа до выхода - УПТ.

Сергей, на основе каких признаков Вы сделали вывод о УПТ?

Сергей Шабад 05.02.2016 12:16

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100804)
Сергей, на основе каких признаков Вы сделали вывод о УПТ?

По изменчивости низкоуровневых сигналов.

Малиновский Александр 05.02.2016 12:21

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100805)
По изменчивости низкоуровневых сигналов.

В УПТ она (изменчивость) хуже?

Сергей Шабад 05.02.2016 12:49

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100806)
В УПТ она (изменчивость) хуже?

В УПТ, не зависимо от того, лампы это, микросхемы или транзисторы, в редких случаях, но достаточно часто для всеядного усилителя, едва заметные частотные, фазовые и амплитудные модуляции, характерные для натуральных инструментов и певческих голосов нивелируются. Причем, иногда, в зависимости от первичной записи, этого не происходит. Например, на записях Лихницкого при воспроизведении через УПТ этого не происходит. Может быть в его записях эта изменчивость присутствует на таких уровнях, что даже УПТ не способен их нивелировать. Почему происходит это нивелирование - пока только догадки. Очень похоже на возникновение стоячих волн в кристаллической решетке по всему объему проводников включенных на пути сигнала в УПТ. Такое объяснение смахивает на бред, так как объективных доказательств возникновения стоячих ЭМ волн в звуковом диапазоне в кристаллической решетке никто не приводил. В первую очередь видимо из-за того, что на практике, электроника оперирует с действующей мощностью сигнала, а его изменчивость не имеет практического значения, по этому и теории нет. Но приняв это на веру, я в своей практике с этим явлением борюсь.

Голубицкий Евгений 05.02.2016 15:22

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100807)
В УПТ, не зависимо от того, лампы это, микросхемы или транзисторы, в редких случаях, но достаточно часто для всеядного усилителя, едва заметные частотные, фазовые и амплитудные модуляции, характерные для натуральных инструментов и певческих голосов нивелируются. Причем, иногда, в зависимости от первичной записи, этого не происходит. Например, на записях Лихницкого при воспроизведении через УПТ этого не происходит. Может быть в его записях эта изменчивость присутствует на таких уровнях, что даже УПТ не способен их нивелировать. Почему происходит это нивелирование - пока только догадки. Очень похоже на возникновение стоячих волн в кристаллической решетке по всему объему проводников включенных на пути сигнала в УПТ. Такое объяснение смахивает на бред, так как объективных доказательств возникновения стоячих ЭМ волн в звуковом диапазоне в кристаллической решетке никто не приводил. В первую очередь видимо из-за того, что на практике, электроника оперирует с действующей мощностью сигнала, а его изменчивость не имеет практического значения, по этому и теории нет. Но приняв это на веру, я в своей практике с этим явлением борюсь.

Об этом явлении рассказывал В.Шушурин в своём интервью на какой-то очередной выставке Hi-Fi. Он его (явление),судя по его словам, теоретически не обосновывал, а просто заметил и в своих \ПП- усилителях и перестал использовать схемотехнику УПТ- разделяя усилитель напряжения и мощный выходной каскад конденсатором,причем бумаго-маслянным .Очень давно это было,лет 15 назад.

nick01 05.02.2016 17:22

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 100807)
В УПТ, не зависимо от того, лампы это, микросхемы или транзисторы, в редких случаях, но достаточно часто для всеядного усилителя, едва заметные частотные, фазовые и амплитудные модуляции, характерные для натуральных инструментов и певческих голосов нивелируются. Причем, иногда, в зависимости от первичной записи, этого не происходит. Например, на записях Лихницкого при воспроизведении через УПТ этого не происходит. Может быть в его записях эта изменчивость присутствует на таких уровнях, что даже УПТ не способен их нивелировать. Почему происходит это нивелирование - пока только догадки. Очень похоже на возникновение стоячих волн в кристаллической решетке по всему объему проводников включенных на пути сигнала в УПТ. Такое объяснение смахивает на бред, так как объективных доказательств возникновения стоячих ЭМ волн в звуковом диапазоне в кристаллической решетке никто не приводил. В первую очередь видимо из-за того, что на практике, электроника оперирует с действующей мощностью сигнала, а его изменчивость не имеет практического значения, по этому и теории нет. Но приняв это на веру, я в своей практике с этим явлением борюсь.

По моему мнению, причиной невыразительного звучания большинства УПТ является отсутствия в нём дополнительного правильного рандомизатора. Из правильных рандомизаторов-гармонизаторов звучания, на первом месте стоит межкаскадный трансформатор, а на втором конденсатор. Но, как правило, конденсатор всегда дешевле, чем достойный трансформатор.

ИГВИН 05.02.2016 18:27

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 100800)
Искажений нет и окончаний нет. Парадокс.

Чтобы говорить, насколько что проглочено (а идеального воспроизведения нет) - нужно иметь оригинал записи, и попробовать его записать в системе, которая не глотает, или точнее - глотает мало (малозаметно).

У меня этой записи нет.

Что касается предположения, что тракт УПТ, оно к сожалению ошибочно, т.к. в тракте присутствуют интеграторы.
Я предполагаю, что запись звучит хуже звука, который есть реально.
К тому же запись - оцифровка, выложена в Ютюбе, в котором (если не ошибаюсь) битрейт низок и вообще Lossy-сжатие, т.е. "с потерями".

Поэтому думаю, что Ютюбовские выкладки имеют только сравнительную ценность, и не показывают абсолютного уровня системы.
И конечно же, страдают наиболее важные для восприятия звуковые характеристики, звук упрощается.

Малиновский Александр 05.02.2016 21:11

Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 100810)
Поэтому думаю, что Ютюбовские выкладки имеют только сравнительную ценность, и не показывают абсолютного уровня системы.

Я не понял, что с чем сравнивалось?


Часовой пояс GMT +4, время: 01:02.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot