Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аналоговые источники (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3000)

ING 17.03.2015 23:58

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 98475)
Думаю, что в Питере все знают, что такое материал "Агат", а ванночка с глицерином хорошо описана в статье Лихницкого о переделке "Электроники". В моих условиях ванночка убила звук.

Я пробовал глицерин когда-то. Гадость во всех отношениях.
Это он звук убил или ванночка? Прямо как в анекдоте про мочу.
Раньше катеенам давали в зарплате 50 руб. А теперь в этом звании есть прок?

Сергей Шабад 19.03.2015 16:33

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Форум предназначен для обсуждения тем аудио тематики. Взаимоотношения русских и украинцев обсуждать только с точки зрения любви, дружбы и братства. Все остальное буду удалять. Когда удалять сообщения с гадостями в адрес русских (в гражданском смысле) или украинцев (в гражданском смысле) станет лень, начну удалять авторов.
Лехаим!

Форум призначений для обговорення тем аудіо тематики. Взаємовідносини росіян і українців обговорювати тільки з точки зору любові, дружби і братерства. Все інше буду видаляти. Коли видаляти повідомлення з гадостями на адресу росіян (у цивільному сенсі) або українців (у цивільному сенсі) стане лінь, почну видаляти авторів.
Лехаїм!

Nobody 27.03.2015 09:00

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 98533)
Форум предназначен для обсуждения тем аудио тематики. Взаимоотношения русских и украинцев обсуждать только с точки зрения любви, дружбы и братства. Все остальное буду удалять. Когда удалять сообщения с гадостями в адрес русских (в гражданском смысле) или украинцев (в гражданском смысле) станет лень, начну удалять авторов.
Лехаим!

Форум призначений для обговорення тем аудіо тематики. Взаємовідносини росіян і українців обговорювати тільки з точки зору любові, дружби і братерства. Все інше буду видаляти. Коли видаляти повідомлення з гадостями на адресу росіян (у цивільному сенсі) або українців (у цивільному сенсі) стане лінь, почну видаляти авторів.
Лехаїм!

Хотел "лайкнуть" по привычке)))

С авторов и надо начинать. Анатолий Маркович был прав, проводя жёсткую линию и отправляя идиотов без лишних разговоров в бан. Либерализм в наших суровых условиях - нежизнеспособная идеология ;)

sergey titov 30.03.2015 15:13

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Мне тоже кажется что начинать нужно с авторов. Ими же и заканчивать.
Сообщения сохранять, ибо по тому кто чем какает можно определить кто чем питается и как от кого пахнет.

Удалять только по требованию соответствующих органов.

Мне понравился комментарий к подобным выступлениям на одном техническом форуме:

"Постеснялся хоть посла б?..
Аль совсем башкой ослаб?..
Где бы что ни говорили -
Все одно сведет на баб!.."


Crush 25.05.2015 00:00

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Так как же его сделать? Понятно что пружину крепить ближе к оси поворота. Вот и все, собственно.
Это стиль такой или ноу хау? Банковский обещал рассказать подробности ихготовления.
Ув. Инг, вы сделали свой Тонарм Архимеда?

ING 25.05.2015 15:29

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Crush (Сообщение 99030)
Так как же его сделать? Понятно что пружину крепить ближе к оси поворота. Вот и все, собственно.
Это стиль такой или ноу хау? Банковский обещал рассказать подробности ихготовления.
Ув. Инг, вы сделали свой Тонарм Архимеда?

Нет не делал. Это была шутка.
От такого демпфирования мало толку. Так же, как и от шарика. Путь слишком далёкий.
Если уж демпфировать, то ближе к головке, например так, как на рис.
А у меня тонарм весь в жидкости двигается. И лучше я не видел пока.

Crush 27.05.2015 00:07

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Мдааа, это уже работа, связанная с оборудованием. Не на коленке. Все остальные эскизы тоже шуточные?

S.Bankovskiy 27.05.2015 19:30

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Crush (Сообщение 99030)
Так как же его сделать? Понятно что пружину крепить ближе к оси поворота. Вот и все, собственно.
Это стиль такой или ноу хау? Банковский обещал рассказать подробности ихготовления.

Очевидно вы невнимательно ознакомились с содержанием сайта - АМЛ все рассказал и показал.:cool:
P.S. В старину делали... по старинке... на нижнем фото.

ING 29.05.2015 00:09

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Crush (Сообщение 99032)
Мдааа, это уже работа, связанная с оборудованием. Не на коленке. Все остальные эскизы тоже шуточные?

Разумеется. В т.ч. и этот.
Но демпфировать действительно надо ближе к головке.
Звук по тонарму распространяется с конечной скоростью, поэтому фаза сигнала на резонансной
частоте на игле и в точке демпфирования будет разной.
Теперь представьте автомобиль, который едет по дороге с неровностями синусоидальной формы.
Если подвеска автомобиля реагирует на неровности мгновенно, то пассажирам ехать будет
комфортно.
А теперь прикиньте, что будет с пассажирами, если подвеска будет реагировать с задержкой
по фазе на 90 градусов.
В случае тонарма автомобилем является игла, тонарм - подвеска, а пассажир - бедняга слушатель.
Перочинный ножичек в руках искусного хирурга опаснее иного преострого ланцета.

Сергей Шабад 29.05.2015 10:18

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 99035)
Разумеется. В т.ч. и этот.
Но демпфировать действительно надо ближе к головке.
Звук по тонарму распространяется с конечной скоростью, поэтому фаза сигнала на резонансной частоте на игле и в точке демпфирования будет разной.
Теперь представьте автомобиль, который едет по дороге с неровностями синусоидальной формы.
Если подвеска автомобиля реагирует на неровности мгновенно, то пассажирам ехать будет комфортно.

Подвеска автомобиля не может реагировать на неровности мгновенно. Задержка равна скорости распространения воздействия до демпфера. Впрочем как и в тонарме.

ING 29.05.2015 20:31

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 99036)
Подвеска автомобиля не может реагировать на неровности мгновенно. Задержка равна скорости распространения воздействия до демпфера. Впрочем как и в тонарме.

Конечно не может. Поэтому и трясёт на ямах.
Скорость звука в металлах продольная - 6000 м \сек, поперечная - 3000 м\сек.
Тогда длина волны при 3 кГц равна 1-2 метра. А 90 град наступают при 25-50 см.
Т.о. демпфер, расположенный на 15 см от иглы, будет плохо работать уже где-то с 1 кГц.
Так и есть на практике.

S.Bankovskiy 30.05.2015 09:58

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Демпфировать нужно те колебания, которые приносят вред. А именно детонацию, из-за коробления грампластинки:cool:.

ING 31.05.2015 13:49

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 99038)
Демпфировать нужно те колебания, которые приносят вред. А именно детонацию, из-за коробления грампластинки:cool:.


Если попытаться демпфировать столь низкочастотные движения тонарма,
т.е. затруднить эти движения, то двигаться вместо тонарма будет игла,
изгибая кантеливер.

Crush 31.05.2015 14:31

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 99033)
Очевидно вы невнимательно ознакомились с содержанием сайта - АМЛ все рассказал и показал.:cool:
P.S. В старину делали... по старинке... на нижнем фото.

Спасибо! Очевидно, что понять конструкцию по фото не удастся. Вероятно уже проехали пружинки и вернулись к гантелькам, иной версии у меня нет.
Мне было нужно сделать эту штуковину побыстрее. Быстрее всего сделать ее самостоятельно и наступить на грабли также самостоятельно.
Еще вопрос имеется, в теории гант. резонанса упор делается на ослабление помех от двигателя, других нет? И еще, какой платформе-плинту показана пружина? Подвешенной на амортизаторах или платформа лежащей на массивном основании?

S.Bankovskiy 01.06.2015 12:21

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Crush (Сообщение 99041)
Спасибо! Очевидно, что понять конструкцию по фото не удастся. Вероятно уже проехали пружинки и вернулись к гантелькам, иной версии у меня нет.
Мне было нужно сделать эту штуковину побыстрее. Быстрее всего сделать ее самостоятельно и наступить на грабли также самостоятельно.
Еще вопрос имеется, в теории гант. резонанса упор делается на ослабление помех от двигателя, других нет? И еще, какой платформе-плинту показана пружина? Подвешенной на амортизаторах или платформа лежащей на массивном основании?

АМЛ обладал прекрасной способностью описывать в своих статьях доработки таким образом, что сотни любителей прочитавших журнал совершенно без опыта легко повторяли его рекомендации с успехом. Если вам что либо не понятно - займитесь повышением уровня вашей грамотности и задавайте вопросы по существу.

apegad 01.06.2015 14:15

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Crush (Сообщение 99041)
в теории гант. резонанса упор делается на ослабление помех от двигателя

Каким макаром резонанс и двигловые помехи пересекаются?

К тому же, если двигатель действительно создаёт неустранимые помехи, то его необходимо выкинуть на помойку..

ING 01.06.2015 20:31

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Crush (Сообщение 99041)
Спасибо! Очевидно, что понять конструкцию по фото не удастся. Вероятно уже проехали пружинки и вернулись к гантелькам, иной версии у меня нет.
Мне было нужно сделать эту штуковину побыстрее. Быстрее всего сделать ее самостоятельно и наступить на грабли также самостоятельно.
Еще вопрос имеется, в теории гант. резонанса упор делается на ослабление помех от двигателя, других нет? И еще, какой платформе-плинту показана пружина? Подвешенной на амортизаторах или платформа лежащей на массивном основании?

Современные движки в вертушках помех не создают.
А вот гантельный резонанс успокоить бывает нелегко. Влияет на звук он сильно.
Проверить это можно вывесив тонарм в ноль прижима и щёлкнув по его трубке.
Только очень демпфированные тонармы не зазвенят, как колокол.
Пружина прогрессивнее, она так звенеть не будет.
По второму вопросу.
Это без разницы, вывешивать весь стол неэффективно.
На амортизаторы надо ставить только тонарм.

ING 01.06.2015 20:33

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 99047)
Каким макаром резонанс и двигловые помехи пересекаются?

К тому же, если двигатель действительно создаёт неустранимые помехи, то его необходимо выкинуть на помойку..

- оба содержат букву о.

- лучше продать любителям старины.

Crush 01.06.2015 22:19

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Я догадываюсь про сотни повторивших конструкцию тонарма, может даже и хорошо, что нет ни одной четкой фотографии. Так интереснее) Жаль времени нет на сладко погрузиться в тему по уши, словно в тягучее вино на исходе дня под закатывающееся солнце..
Инг, впервые слышу про амортизацию тонарма...где посмотреть?
Вобще все это странно, с тех пор кк я увидел впервые Вегу 106, я сразу обратил внимание на неправильный тонарм с противовесом. Достаточно взяться за него и пошатать.Чисто интуитивно.И на связь между точкой крепления тонарма и двигателем. Ну не идиоты же делали эту панель? Можно ли сделать из нее более приличное устройство?
На чужой хлеб не претендую...

S.Bankovskiy 01.06.2015 22:44

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 99048)
[
А вот гантельный резонанс успокоить бывает нелегко. Влияет на звук он сильно.[/size][/font]
Проверить это можно вывесив тонарм в ноль прижима и щёлкнув по его трубке.
Только очень демпфированные тонармы не зазвенят, как колокол.
Пружина прогрессивнее, она так звенеть не будет.
][/font]

Николай, не пишите глупости!
Стальная трубка тонарма Электроники у АМЛа никак не задемпфирована!
Даже в оригинале, с хвостовиком через резиновую муфту для противовесов, меньше звенит от кратковременного удара, чем в случае перевода на пружинный прижим.
Гантельный резонанс проявляется не в звоне трубки!
Звучание ухудшается из-за влияния гантельного резонанса на поворотный узел.
Исключение массы противовеса, перенос центра тяжести ближе к картриджу, вот для чего нужен пружинный прижим.
Относительно демпфирования самой стальной трубки тонарма. АМЛ использовал АГАТ.

P.S. Читателям форума. Главное, ни в коем случае не слушайте идиотских советов ставить тонарм на амортизирующие прокладки. Выбросить все резинки из под основания тонарма!
Читайте АМЛа, следуйте его рекомендациям и путь к записям с настоящей музыкой доставит вам наслаждение.

S.Bankovskiy 01.06.2015 22:55

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 99047)
Каким макаром резонанс и двигловые помехи пересекаются?

К тому же, если двигатель действительно создаёт неустранимые помехи, то его необходимо выкинуть на помойку..

Уровень шума, уровень рокота..., неужели трудно выражаться нормальным инженерным языком:cool:

Исключение массы противовеса тонарма при переводе на пружинный прижим центр смещает тяжести тонарма от подшипника вращения тонарма ближе к головке. Из-за этого значительно снижается уровень рокота.

apegad 02.06.2015 09:56

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 99052)

Исключение массы противовеса тонарма при переводе на пружинный прижим центр смещает тяжести тонарма от подшипника вращения тонарма ближе к головке.

Похеру на навешивание дополнительного или исключение противовесов вообще - центр масс тонарма от шелла до оси вращения тонарма от этого поменяться не может никак..


Цитата:

Из-за этого значительно снижается уровень рокота.
Услышать рокот стола невозможно - значит были инструментальные измерения.
Что значит значительно?
На сколько, в db?

Crush 02.06.2015 11:08

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Совершенно очевидно, что АМЛ писал это для своего стола, где проблема рокота актуальнее. Но мне кажется странным, что он ничего не написал про усилие сдвига тонарма. Мысленно уравновешиваем тонарм грузом в одну тонну. Получаем условия приближенные к космосу, к задаче изменения орбиты корабля. Разве оно не зависит от массы корабля? Дальше, мне кажется, должно быть понятно, о чем я говорю. На этом основании, кроме гантельного резонанса есть еще кое-что, не замеченное АМЛ, что ставит крест на тонарме с противовесом для любого стола.

S.Bankovskiy 02.06.2015 11:40

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 99054)
Похеру на навешивание дополнительного или исключение противовесов вообще - центр масс тонарма от шелла до оси вращения тонарма от этого поменяться не может никак..

Немедленно в школу сдавать ЭГЭ:D

apegad 02.06.2015 11:54

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Crush (Сообщение 99055)
писал это для своего стола, где проблема рокота актуальнее.

Проблемы рокота не существует в принципе.
Самый "громкий" стол - это минус 20-30 db от минимально возможного уровня сигнала с пластинки.
Цитата:

что ставит крест на тонарме с противовесом для любого стола.
Вертикальный тангенциал тому яркий пример:D:D

Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 99056)
Немедленно в школу сдавать ЭГЭ:D

:D:D:DЕщё раз -
Цитата:

центр масс тонарма от шелла до оси вращения тонарма от этого поменяться не может никак

Crush 02.06.2015 12:34

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Мне критиковать АМЛ никак нельзя-с, образованиев не хватает, поэтому я с безменом токо и управляюся.

Lenz 02.06.2015 13:05

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 99054)
Похеру на навешивание дополнительного или исключение противовесов вообще - центр масс тонарма от шелла до оси вращения тонарма от этого поменяться не может никак..

Это ты так проверяешь на внимательность - типа, читаем ли мы вообще то, что ты пишешь? Получается, что большая часть массы сосредоточена хоть слева, хоть справа, хоть посередине, а центр масс не изменится?

apegad 02.06.2015 13:15

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Lenz (Сообщение 99062)
а центр масс не изменится?

от шелла до поворотного узла?
а с какого перепугу он может поменяться, если на этом участке не происходит ничего?

ING 03.06.2015 00:04

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 99051)
Николай, не пишите глупости!
Стальная трубка тонарма Электроники у АМЛа никак не задемпфирована!
Даже в оригинале, с хвостовиком через резиновую муфту для противовесов, меньше звенит от кратковременного удара, чем в случае перевода на пружинный прижим.
Гантельный резонанс проявляется не в звоне трубки!
Звучание ухудшается из-за влияния гантельного резонанса на поворотный узел.
Исключение массы противовеса, перенос центра тяжести ближе к картриджу, вот для чего нужен пружинный прижим.
Относительно демпфирования самой стальной трубки тонарма. АМЛ использовал АГАТ.

P.S. Читателям форума. Главное, ни в коем случае не слушайте идиотских советов ставить тонарм на амортизирующие прокладки. Выбросить все резинки из под основания тонарма!
Читайте АМЛа, следуйте его рекомендациям и путь к записям с настоящей музыкой доставит вам наслаждение.

Стальные трубки не задемпфированы у очень многих.
Причину я раскрыл в посте 53.
Вообще сталь лучше не применять.
Кстати, АМЛ на мой прямой вопрос сам ответил мне, что тонарм однозначно должен быть лёгким.
Ну и что, он вполне был способен и отказаться от этого, или просто позабыть.

Если пружину сделать, как у Вас, то возможно, что с нею звона будет больше.
Я делаю иначе.
Большое количество восклицательных знаков не является аргументом.
Вместо изложения всем известных до боли истин, лучше хотя бы попытаться понять
физику явлений при резонансах на различных частотах. А не говорить цитатами.
Не прикрывайтесь АМЛом, он бы это не одобрил. Кто кому должен ставить оценки - оставим на потом.
Да, АМЛ действительно не демпфировал тонарм и даже не пробовал, но и не писал об этом.
Зато я пробовал.
Могу согласиться лишь с тем, что не каждого можно безопасно для него
заставлять богу молиться.

S.Bankovskiy 03.06.2015 09:42

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 99069)
Стальные трубки не задемпфированы у очень многих.
Причину я раскрыл в посте 53.
Вообще сталь лучше не применять.
Кстати, АМЛ на мой прямой вопрос сам ответил мне, что тонарм однозначно должен быть лёгким.
Ну и что, он вполне был способен и отказаться от этого, или просто позабыть.

Если пружину сделать, как у Вас, то возможно, что с нею звона будет больше.
Я делаю иначе.
Большое количество восклицательных знаков не является аргументом.
Вместо изложения всем известных до боли истин, лучше хотя бы попытаться понять
физику явлений при резонансах на различных частотах. А не говорить цитатами.
Не прикрывайтесь АМЛом, он бы это не одобрил. Кто кому должен ставить оценки - оставим на потом.
Да, АМЛ действительно не демпфировал тонарм и даже не пробовал, но и не писал об этом.
Зато я пробовал.
Могу согласиться лишь с тем, что не каждого можно безопасно для него
заставлять богу молиться.

Это все общие слова, Николай! А физика явлений проста и давно применяется при изготовлении тонармов из углепластика, например.
Ну и что, такие тонармы SME V в 3 т.евро звучат хуже стальной трубки тонарма SME3012.
Поэтому физику не стоит приплетать, там где царит ЭЗОТЕРИКА!!!

Резинки из всех мест ДОЛОЙ!!!:D

p.s. да и звучок:) Вашего тонарма, который Вы демонстрировали, показывает абсолютную бесполезность Ваших поисков по демпфированию...в отличии звука тонарма Антона Степичева, в котором удалены все мягкие, демпфирующие элементы.

ING 04.06.2015 23:41

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 99070)
Это все общие слова, Николай! А физика явлений проста и давно применяется при изготовлении тонармов из углепластика, например.
Ну и что, такие тонармы SME V в 3 т.евро звучат хуже стальной трубки тонарма SME3012.
Поэтому физику не стоит приплетать, там где царит ЭЗОТЕРИКА!!!

Резинки из всех мест ДОЛОЙ!!!:D

p.s. да и звучок:) Вашего тонарма, который Вы демонстрировали, показывает абсолютную бесполезность Ваших поисков по демпфированию...в отличии звука тонарма Антона Степичева, в котором удалены все мягкие, демпфирующие элементы.

Да, это общие слова, как и у всех здесь присутствующих.
Не разводить же теории там, где их никто даже не увидит. Нет тут давно никого.
Впрочем, если желаете, можем поупражняться в качестве развлечения.
Не так уж и проста физика, когда речь идёт о звучании.
У некоторых даже крыша поехала от тщетных попыток сию физику одолеть.
Никому не объять необъятное. Вспоминаю своё собственное выражение:
- эзотерика - это не только тайное знание, но и явное незнание.
Теперь эзотерикой заниматься бесполезно, поскольку больше нет ушей, способных
авторитетно услышать её влияние.

Вы, похоже, упоминаете ютьюбовский макет? Никакого звучка там и не полагалось быть,
ведь речь шла совсем не о звучании. Звучаний у моих изделий сотни.
Степичева я уважаю и мы с ним почти дружим, были друг у друга и много разговаривали.
Разумеется и слушали. И про резинки. Даже про доски для пола.
Кстати, разве я хоть в одной из своих изошуток применял резинки? Вроде, нет.
А уж в моём тонарме их точно нет. А у Вас в приводном ролике - есть.
И в ММ головках резинка есть, тут уж никуда не деться. И в пьезниках. И в МС.
Тот самый единственно полезный из демпферов.
Кстати, Степичев свой звук на ютьюбе не станет выставлять из принципа. Я тоже.
Так что сравнить по испорченному телефону не получится.

S.Bankovskiy 05.06.2015 08:46

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 99082)
Да, это общие слова, как и у всех здесь присутствующих.
Не разводить же теории там, где их никто даже не увидит. Нет тут давно никого.
Впрочем, если желаете, можем поупражняться в качестве развлечения.
Не так уж и проста физика, когда речь идёт о звучании.
[T]


Бла...бла...бла... это не интересно. Начните с объяснения почему задемпфированная трубка из углепластика тонарма SME-V для воспроизведения музыки оказалась значительно хуже стальной трубки SME 3012?

Голубицкий Евгений 05.06.2015 09:20

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 99083)
Бла...бла...бла... это не интересно. Начните с объяснения почему задемпфированная трубка из углепластика тонарма SME-V для воспроизведения музыки оказалась значительно хуже стальной трубки SME 3012?

У меня был тонарм Ноттингем Спейс Арм 9"- там трубка была тоже выполнена из углепластика,я решил установить второй тонарм (было это лет 6 назад)- трубка его была из латуни. Когда я его запустил и послушал (головки на обеих тонармах я поставил одинаковые). Я услышал,что тонарм из углепластика значительно уступает по музыкальности металлическому.:eek:Пришлось и второй тонарм искать,а из углепластика продать на eBay (сейчас он у одного шведа). По поводу так называемой эзотерики (вообще то-эзотерика,это тайные знания)- если вы ими обладаете,то просветите нас ими- а мы с радостью вас почитаем,если нет,то извините,при чем здесь "эзотерика"?? В моем понимании "эзотерика"-это все таки знание (хотя бы для избранных) а не "незнание"....как то так!

Crush 05.06.2015 10:58

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 99084)
уступает по музыкальности металлическому.

..читай, по резонансности.
Так и будем молиться на выдуманную музыкальность аппаратуры?
Я однажды сделал себе щит из деки ф-но. Эксперимент длился 5 минут.
Музыкальность аппаратуры - это отсутствие всяческих резонансов. А вы как монашка со свечкой, половинчаты в своих изысканиях.

Голубицкий Евгений 05.06.2015 14:10

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Crush (Сообщение 99085)
Так и будем молиться на выдуманную музыкальность аппаратуры?
Я однажды сделал себе щит из деки ф-но. Эксперимент длился 5 минут.
.

Фортепиано наверное "Украина" было...."Стейнвей" на такие эксперименты вряд ли бы пустили!:D

Сергей Шабад 05.06.2015 14:19

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Crush (Сообщение 99085)
Так и будем молиться на выдуманную музыкальность аппаратуры?

Ну вобщем если не молиться, то принимать во внимание. Не музыкальная аппаратура, т.е. мертвична, годится только для не взыскательной публики.
Цитата:

Я однажды сделал себе щит из деки ф-но. Эксперимент длился 5 минут.
Музыкальность аппаратуры - это отсутствие всяческих резонансов. А вы как монашка со свечкой, половинчаты в своих изысканиях.
Вот, я же говорю, некому было обратить Ваше внимание на самое важное в аппаратуре. Ничего не сделаешь, Вам с этим жить.

Crush 05.06.2015 14:42

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 99086)
Фортепиано наверное "Украина" было...."Стейнвей" на такие эксперименты вряд ли бы пустили!:D

Украина, к счастью, крайне редка в СПб. Много Беккеров и сотни всяческих никому не нужных немцев.
Получается, что здесь верят в резонансную ель)
Ах ель, что за ель, что за шишечки на ней!

Самое важное в аппаратуре - равностороннее(НЕЙТРАЛЬНОЕ) отношение к сигналу.
Но, как говорится, если Музыка скучна без подливки, то не стоит ее и подавать.
Сергей, вы в корне не правы. Именно взыскательная публика требует верности тембров. А невзыскательной нужно пережеванное усилителем блюдо. Иначе, говоря, вместе с желудочным соком))

Сергей Шабад 05.06.2015 15:10

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Crush (Сообщение 99089)
Сергей, вы в корне не правы. Именно взыскательная публика требует верности тембров. А невзыскательной нужно пережеванное усилителем блюдо. Иначе, говоря, вместе с желудочным соком))

Ну и как же добиться верности передачи тембров, очень интересно, а то мы здесь ерундой всякой занимаемся, просветите, батюшка.

Crush 05.06.2015 15:28

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 99090)
Ну и как же добиться верности передачи тембров, очень интересно, а то мы здесь ерундой всякой занимаемся, просветите, батюшка.

Ну, во первыйх, мне показалось, что ерундой вы уже отзанимались...Вполне вероятно, что кое что уже и на помойках, но, покуда, секрет.
Нужно постепенно убрать все, что применялось для получения искусственного желудочного сока.
Научиться есть невкусное. Оставить только запрет на общую ООС в королевстве.
И он явится - Король, совершенно неодетым..

Сергей Шабад 05.06.2015 16:00

Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Crush (Сообщение 99091)
Ну, во первыйх, мне показалось, что ерундой вы уже отзанимались...Вполне вероятно, что кое что уже и на помойках, но, покуда, секрет.
Нужно постепенно убрать все, что применялось для получения искусственного желудочного сока.
Научиться есть невкусное. Оставить только запрет на общую ООС в королевстве.
И он явится - Король, совершенно неодетым..

А почему именно общую ООС запретить? Что такое с ней не так? Она же искажения уменьшает и тембрам только польза должна случиться.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:18.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot